Способ очистки воды и водных растворов от органических примесей, содержащих металлы и радионуклиды

Изобретение относится к способам очистки сточных вод атомных электростанций и может быть использовано для очистки сточных вод от радиоактивных примесей, например оксалатов и трилонатов железа и других металлов. В способе очистки воды и водных растворов от органических примесей, содержащих металлы и радионуклиды, например сточных вод атомных электростанций, путем обработки сточных вод электрическим током с использованием пористых электродов обработку ведут переменным электрическим током в реакторе проточного типа, в качестве электродов используют крупнодисперсный пористый электропроводный материал при напряжении в единичном контакте между соседними кусками материала 1-5 В и температуре 20-90°С. Повышаются эффективность и безопасность способа очистки сточных вод от радиоактивных примесей за счет увеличения производительности способа и упрощения аппаратурного оформления процесса. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам очистки сточных вод атомных электростанций и может быть использовано для очистки сточных вод от радиоактивных примесей, например оксалатов и трилонатов железа и других металлов.

Известны способы очистки радиоактивно загрязненных водных сред методом коагуляции, осаждения и соосаждения, выпаривания, фильтрации на механических и ионитных фильтрах (включая фильтры с ион-селективными сорбентами), микрофильтрации, ультрафильтрации, обратного осмоса, электродиализа и другие методы (Дмитриев С.А., Стефановский С.В. Обращение с радиоактивными отходами. М.: РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2000. - 125 с.). Известны также способы переработки сточных вод путем выпаривания с получением сухого остатка радиоактивных материалов, изготовления бетонных блоков с использованием радиоактивной воды для последующего захоронения в могильниках (Олейник М.С. Цементирование жидких радиоактивных отходов. СПб.: «Синтез», 2005. - 178 с.). Все эти способы либо требуют больших энергетических затрат, либо увеличивают общий объем отходов, что дает отрицательный экологический эффект.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ разложения оксалатов и трилонатов железа путем электролиза воды постоянным током на пористых электродах с подачей кислорода в электроды для окисления органических загрязнителей, а также образующегося в процессе электролиза водорода (патент РФ №2127459 от 10.03.1999) (прототип). Недостатками способа являются возможность возникновения аварийных ситуаций при перебоях с подачей кислорода в электроды, сложность аппаратурного оформления процесса.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности и безопасности способа очистки сточных вод от радиоактивных примесей за счет увеличения производительности способа и упрощения аппаратурного оформления процесса.

Поставленная задача достигается тем, что в способе очистки воды и водных растворов от органических примесей, содержащих металлы и радионуклиды, например сточных вод атомных электростанций, путем обработки сточных вод электрическим током с использованием пористых электродов, обработку ведут переменным электрическим током в реакторе проточного типа, в качестве электродов используют крупнодисперсный пористый электропроводный материал при напряжении в единичном контакте между соседними кусками материала 1-5 В и температуре 20-90°С.

Заявляемый способ позволяет очищать водные среды от радиоактивных и органических примесей за счет разложения устойчивых комплексов, образуемых катионами металлов (в том числе радионуклидами металлов, находящимися в катионной форме), при отсутствии водорода в отходящих газах и получения нерастворимых в воде гидроксидов металлов, легко отделяемых от раствора (водной среды) фильтрацией или иным методом (осаждением, центрифугированием и т.д.). Это достигается тем, что в отличие от известных способов процесс ведут при переменном электрическом токе, пропуская его через гетерогенную систему, состоящую из плотной засыпки крупнодисперсного пористого электропроводного материала и обрабатываемой жидкости в реакторе проточного типа.

Переменный электрический ток проходит как по цепочкам, составленным из проводящего материала, так и по жидкости, омывающей материал. В контактном промежутке между кусками материала находится малоподвижная манжета из жидкости, в которой на поверхности твердого материала образуется двойной электрический слой (ДЭС), поляризующийся за счет мгновенной разности потенциалов между кусками. Высокая напряженность электрического поля в ДЭС инициирует протекание химических реакций разложения крупных элементоорганических комплексов (оксалатов и трилонатов).

Протекание тех или иных реакций в ДЭС зависит от разности потенциалов (напряжения) между кусками материала. При напряжении до 5 В идет разложение крупных органических молекул, при более высоком напряжении начинается взаимодействие воды с углеродом с выделением в газовую фазу водорода и оксидов углерода.

Влияние температуры на ход процесса определяется тем, что при низких температурах реакция идет при повышенном напряжении, так при 15°С реакция разложения щавелевой кислоты идет при напряжении 7,5 В и в газообразных продуктах реакции появляется водород. При повышении температуры выше 90°С в реакторе появляется дополнительная газово-пузырьковая фаза, нарушающая гидродинамику процесса и ухудшающая электрофизические параметры.

Предлагаемый способ иллюстрируется примерами его конкретного выполнения.

Пример 1

В проточный цилиндрический реактор из диэлектрического материала загружается проводящий углеродный материал (кокс, антрацит, древесный уголь или др.) фракции 5-7 мм до создания плотного слоя высотой 150 мм. Плотная упаковка поддерживается за счет поджатия сетчатыми металлическими токоподводящими пластинами сверху и снизу слоя. Обрабатываемая вода подается в реактор снизу в циклическом режиме. Скорость подачи воды 5 дм3/час, объем расходной емкости 1 дм3. Расчетное падение напряжения между кусками материала в вертикальном направлении Uконт составляет 2 В. Температура в реакторе Треакт = 40°С поддерживается за счет принудительного охлаждения реактора. Начальная концентрация оксалата железа Снач = 5 г/л, через время t=120 мин, Скон = 0,1 г/л. Расход энергии N=0,2 кВт час на литр раствора.

Пример 1 и остальные примеры приведены в таблице.

Заявляемый способ позволяет повысить производительность очистки воды и водных растворов, в том числе сточных вод атомных электростанций от органических примесей, содержащих металлы и радионуклиды от радиоактивных органических примесей, таких как оксалаты и трилонаты железа и других металлов, и упростить аппаратурное оформление процесса.

№ п/пUконт, ВТреакт., °ССнач, г/лСкон, г/лN, КВт час/лt, минПримечание
12405,00,10,2120Результат достигнут, оптимальный режим
21405,01,00,1120Результат достигнут
3*0,5405,04,70,2180Результат не достигнут, разложения не произошло
45405,00,080,7120Результат достигнут, но повышенное потребление энергии
5*7405,00,081,0120В газовой фазе содержится водород, повышенное потребление энергии, опасный режим
6*2155,05,00,2180Результат не достигнут, разложения не произошло
72205,00,50,2120Результат достигнут
82905,00,080,25120Результат достигнут
9*21005,00,080,25120Кипение в реакторе, нестабильный и опасный режим
10 прототип-20-605,00,10,35180Результат достигнут, но высокие энергопотребление и опасность взрыва
* Примеры вне заявляемой области

Способ очистки воды и водных растворов от органических примесей, содержащих металлы и радионуклиды, путем обработки сточных вод, например атомных электростанций, электрическим током с использованием пористых электродов, отличающийся тем, что обработку ведут переменным электрическим током в реакторе проточного типа, в качестве электродов используют крупнодисперсный пористый электропроводный материал при напряжении в единичном контакте между соседними кусками материала 1-5 В и температуре 20-90°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению смеси, содержащей полифторированный спирт-теломер 1,1,7-тригидрододекафторгептанол-1, имеющий химическую формулу Н(CF2CF2) nСН2ОН, где n=3, и полиоксиэтиленгликолевые эфиры синтетических первичных высших жирных спиртов фракции C 12-C14 общей формулы C nH2n+1O(C2H 4O)mH, где n=12÷14, m=2, в качестве разбавителя растворов, содержащих макроциклические соединения, выбранные из группы, включающей: краун-эфиры, имеющие незамещенные ароматические фрагменты; краун-эфиры, имеющие замещенные ароматические фрагменты, содержащие алкильные и/или гидроксиалкильные заместители линейного и/или разветвленного строения; краун-эфиры, имеющие незамещенные циклогексановые фрагменты; краун-эфиры, имеющие замещенные циклогексановые фрагменты, содержащие алкильные и/или гидроксиалкильные заместители линейного и/или разветвленного строения; краун-эфиры, имеющие замещенные фрагменты -O-CHR-CH 2O-, где R - нормальный или разветвленный алкил или гидроксиалкил.

Изобретение относится к выпарному оборудованию, применяемому для глубокого упаривания растворов, в частности к выпарным аппаратам для концентрирования радиоактивных стоков, подлежащих захоронению, на атомных энергетических установках.
Изобретение относится к способам регенерации оборотного экстрагента и может быть использовано в технологии переработки облученного ядерного горючего. .

Изобретение относится к способу обработки радиоактивных сточных вод и вод, насыщенных твердой фазой. .

Изобретение относится к цементно-полимерной композиции, применяемой в ядерной технике для консервации среднеактивных радиоактивных отходов, находящихся в сухом, влажном и жидком состоянии.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения и может быть использовано в технологии обезвреживания жидких радиоактивных отходов (ЖРО).
Изобретение относится к технологии обращения с жидкими радиоактивными отходами ядерного топливно-энергетического цикла и может быть использовано в процессе переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО).
Изобретение относится к переработке радиоактивных отходов (РАО). .

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к химической технологии неорганических веществ, и может быть использовано для обезвреживания, переработки отходов, образующихся при хлорировании лопаритовых концентратов - отработанного расплава солевого оросительного фильтра

Изобретение относится к области ядерной энергетики и предназначено для повышения уровня безопасности реакторов большой мощности канальных
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), а именно к способам концентрирования ЖРО методом упаривания (термической дистилляции) и отверждения радиоактивных концентратов

Изобретение относится к области ядерной энергетики, а именно к области переработки отработанного ядерного топлива
Изобретение относится к способам переработки (обезвреживания) жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и промышленных отходов, содержащих экологически опасные токсичные вещества, в частности, гликоли

Изобретение относится к способу получения воды высокой чистоты для теплоносителей ядерных энергетических установок мембранно-сорбционными методами

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО)

Изобретение относится к области экологии, конкретнее к иммобилизации жидких радиоактивных отходов от переработки отработавшего ядерного топлива АЭС, АПЛ, образующихся при утилизации и дезактивации АПЛ и других объектов, связанных с использованием радиоактивных веществ, соединений

Изобретение относится к технологии обезвреживания маломинерализованных отходов в полевых условиях
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к технологии экстракционной переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)
Наверх