Контактодержатель для розетки/вилки электрического соединения

Контактодержатель розетки/вилки содержит корпус, который может быть помещен в кожух, и множество электрических контактов, установленных на корпусе и образованных парами ножей, лежащих в плоскости, перпендикулярной направлению соединения розетки/вилки. Ножи каждой пары имеют обращенные друг к другу контактные кромки для помещения между ними токопроводящей жилы присоединяемого кабеля. Каждый рычаг для направления и зажима жилы шарнирно соединен с корпусом и может быть повернут наружу для высвобождения жилы из пар ножей или может быть зафиксирован на корпусе для размещения жилы между противостоящими кромками пары ножей, чтобы обеспечить электрический контакт. Это поворотное движение происходит в плоскости, параллельной направлению соединения. В положении зацепления часть рычага выступает за корпус так, что рычаг может быть освобожден вручную. Технический результат - упрощение эксплуатации за счет того, что операции зажима и освобождения рычагов могут быть удобно и легко осуществлены вручную, а также повышение эффективности зажима и электрического соединения как изолированных, так и неизолированных жил кабеля. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к контактодержателю для розетки/вилки электрического соединения, имеющей признаки, упомянутые в ограничительной части п.1 формулы изобретения. Изобретение может быть использовано как для закрепленных розеток/вилок электрического соединения, так и для подвижных (или «рядных» (расположенных линейно)) розеток/вилок, которые обычно применяют в промышленности.

Предшествующий уровень техники

Розетка/вилка вышеупомянутого типа известна из патентной публикации ЕР-1178574 А1.

Розетки/вилки соединены с концами электрических кабелей и обычно содержат кожух, ограничивающий внутри себя по существу цилиндрическое гнездо для размещения контактодержателя, который несет на себе множество электрических контактов, образуемых парами ножей. Каждая пара ножей может быть подключена к одной из жил присоединяемого электрического кабеля. На корпусе контактодержателя вблизи каждой пары ножей установлен рычаг для направления и зажима жилы кабеля. Каждый рычаг обычно имеет средство зацепления, например кольцевую часть, для обеспечения правильной установки жилы в определенном положении и шарнирно соединен с корпусом контактодержателя, чтобы рычаг мог принимать открытое или освобожденное положение, например, при присоединении/отсоединении или замене жил, когда жилу, удерживаемую рычагом, отводят или отсоединяют от пары ножей. Чтобы обеспечить электрический контакт между жилой и парой ножей, поворачивают рычаг в положение замыкания, заставляя жилу, удерживаемую рычагом, скользить между парами ножей для ее зажима в положении, где она оказывается вставленной между ними.

Краткое изложение существа изобретения

Технической задачей настоящего изобретения является создание контактодержателя, в котором операции зажима и освобождения рычагов указанного типа могут быть удобно и легко осуществлены вручную.

Другой задачей настоящего изобретения является создание более эффективного зажима и электрического соединения как жил, защищенных изоляционной оболочкой, так и неизолированных жил.

Поставленная задача решена согласно изобретению путем создания контактодержателя, имеющего отличительные признаки, определенные в формуле изобретения.

Краткое описание чертежей

Ниже изобретение поясняется описанием некоторых предпочтительных, но не ограничивающих, вариантов выполнения контактодержателя согласно изобретению со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг. 1 изображает продольный разрез с пространственным разделением деталей подвижной розетки/вилки с контактодержателем, согласно изобретению;

Фиг.2 - общей вид контактодержателя, согласно изобретению;

Фиг.3 - общий вид контактодержателя с пространственным разделением деталей, согласно изобретению;

фиг. 4 - вид сверху сзади по стрелке IV на фиг. 2, согласно изобретению;

Фиг.5 - схематический вид с частичным осевым разрезом контактодержателя, согласно изобретению;

Фиг.6 - общий вид другого варианта осуществления изобретения.

Описание предпочтительных вариантов воплощения

Подвижная розетка/вилка электрического соединения содержит кожух 1 (фиг. 1) в виде муфты, ограничивающей внутри себя по существу цилиндрическое гнездо 2 для размещения контактодержателя 3. Розетка/вилка относится к подвижному (или «рядному») типу, но не ограничивается этим, поскольку изобретение применимо к закрепленным розеткам/вилкам.

В представленном варианте осуществления изобретения контактодержатель 3 содержит три пары противостоящих ножей 4а, 4b, образующих электрические контакты, к которым присоединены жилы с1, с2, с3 кабеля А. Кабель А вводится через отверстие 5 в задней части кожуха 1. Ножи 4а, 4b лежат в плоскости, по существу перпендикулярной к оси «х», вдоль которой вилка соединена с соответствующей розеткой. Следует отметить, что в варианте на фиг.1 показана вилка с направленными по оси контактными штырями 6, но это применимо также к розетке.

В описании и в формуле изобретения термины и выражения, указывающие положение и ориентацию, например «осевой», «продольный», «поперечный» и «радиальный», относятся к центральной геометрической оси «х» розетки/вилки, вдоль которой соединяют розетку и вилку друг с другом. Аналогично термины «задний» и «передний» следует понимать относительно направления соединения розетки/вилки с сопрягаемой вилкой/розеткой.

Ножи 4а, 4b в каждой паре имеют обращенные друг к другу контактные кромки 4с, 4d, которые ориентированы по существу в радиальном направлении, чтобы размещать между ними токопроводящую жилу с1, с2 или с3.

Контактодержатель имеет по существу цилиндрический корпус 7, который вставляется и зажимается в гнезде 2 для муфты 1 известным способом. Корпус 7 контактодержателя образует сзади поперечную торцевую стенку 8 и имеет три периферийные выемки 9, которые проходят по направлению оси и в каждой из которых размещен соответствующий рычаг 10 для направления и зажима жилы «с». Каждый рычаг 10 шарнирно соединен с корпусом 7 контактодержателя и имеет кольцевую часть 11, ограничивающую отверстие 12, через которое проходит концевая часть жилы «с».

Важным отличительным признаком технического решения согласно настоящему изобретению является то, что каждый рычаг 10 шарнирно соединен с корпусом 7 контактодержателя так, что может поворачиваться в плоскости, которая определена как «осевая», между освобожденным положением (показано для рычагов 10' фиг. 2 и 4) и контактным положением, в котором рычаг входит в выемку 9 и ориентирован по существу в осевом направлении. В этом положении рычаги 10 находятся в пределах кольцевой формы контактодержателя 3, который таким образом может быть вставлен в наружный кожух или муфту 1.

Для шарнирного соединения с корпусом 7 каждый из рычагов 10 образует на «переднем» конце пару противоположных осей 13 (на фиг. 3 видна только одна из них), которые вставлены в соответствующие шарнирные опоры 14, сформированные в передней части корпуса 7 контактодержателя.

Чтобы электрически соединить жилу с1 (или с2, или с3) с розеткой/вилкой, необходимо прежде всего повернуть рычаг 10 в открытое или наклоненное наружу положение 10'. Затем вставляют жилу в отверстие 12 в рычаге. Жила остается лежащей вдоль стороны 10а рычага, которая при нормальном использовании обращена к центру контактодержателя. На этой стороне 10а каждый рычаг 10 предпочтительно имеет вилкообразную часть 15, которая радиально выступает по направлению к центральной оси «х» и которая служит в качестве опоры для стабилизации жилы и ее удержания в зацепленном положении, когда ее размещают между ножевыми контактами (фиг. 5).

Рычаг 10 проталкивается вручную из открытого или повернутого наружу положения 10', чтобы он вошел в выемку 9, заставляя жилу «с» разместиться между кромками 4с, 4d ножей 4а и 4b, которые разрезают изоляционную оболочку жилы, образуя электрический контакт.

В этом варианте осуществления изобретения в каждой выемке 9 корпуса 7 контактодержателя расположены парами упругие фиксирующие зубцы 16 (фиг. 2) для фиксации с защелкиванием рычага 10 в закрытом положении. Фиксирующие зубцы 16 предпочтительно расположены на уровне задней стенки 8 корпуса 7 и входят в зацепление с соответствующими выемками 17, представляющими собой фиксирующие гнезда, сформированные в рычаге 10.

В варианте, представленном на фиг. 6, упругие фиксирующие зубцы 16' расположены парами для зацепления в соответствующих выемках 17', сформированных на двух противоположных сторонах рычага 10.

Кроме того, согласно изобретению при замкнутом или нормальном рабочем положении контактов, то есть при зацеплении жилы «с» между ножевыми контактами 4а и 4b и фиксации рычага 10 параллельно оси «х» розетки/вилки, часть рычага 10 (обозначена 10b) выступает назад за поперечную заднюю стенку 8 корпуса 7 контактодержателя. Это дает возможность оператору легко высвобождать каждый рычаг, прилагая только усилие пальцев.

После того как контакты различных жил закреплены соответствующими контактными ножами, рычаги располагаются параллельно продольной оси розетки/вилки и контактодержатель можно вставить в муфту и зафиксировать в ней.

Кабель А выступает из заднего отверстия 5 муфты 1 и зажат посредством задней резьбовой круглой гайки 18, которая входит в зацепление с резьбой 19 на заднем конце муфты 1. При навинчивании круглой гайки 18 осуществляется осевое перемещение кабелезажимающего элемента 20 с упругими забцами 21, который через промежуточный уплотнительный элемент 23 в форме усеченного конуса взаимодействует со стенкой 20 заднего отверстия 5, имеющей форму усеченного конуса, и радиально зажимается на кабеле, не допуская перемещения в осевом направлении.

Настоящее изобретение предоставляет следующие преимущества. Рычаги 10 могут быть вручную зафиксированы в положении замыкания контактов и высвобождения из этого положения при минимальном усилии. Согласно изобретению используется такая форма рычага, которая обеспечивает удобный захват, чтобы прилагать усилие только пальцев для размыкания и замыкания электрического контакта.

Применение упругих фиксирующих средств для рычагов обеспечивает надежную фиксацию, так как оттягивая рычаг в направлении открывания, может легко проверить, произошла ли правильная фиксация или нет.

Опорная часть 15 выполнена таким образом, что заставляет жилу принимать изогнутую форму внутри контактодержателя (схематически показано на фиг. 5) и обеспечивать контакт с вилкообразными контактными элементами, даже если жила не имеет изоляционной оболочки на своей концевой части. Вилкообразные контакты являются эффективными при разрезании изоляционной оболочки, если она также покрывает концевую часть жилы.

Наконец, когда рычаг 10 перемещен в открытое положение 10', промежуток между контактными ножами и шарнирной частью рычага дает возможность легко и быстро удалять из выемки 9 любые остатки изоляционной оболочки, оставшиеся от предыдущих соединений.

Элементы конструкции и варианты осуществления изобретения могут изменяться относительно тех, которые описаны и показаны. Например, в соответствии с потребностями может меняться количество жил для каждого присоединяемого кабеля.

1. Контактодержатель для розетки/вилки электрического соединения, которая может быть соединена с соответствующей вилкой/розеткой в заданном направлении (х) соединения, содержащий

корпус (7), предназначенный для размещения в кожухе (1),

множество электрических контактов, установленных на корпусе (7) и образованных парами ножей (4а, 4b), лежащих в плоскости, по существу, перпендикулярной к заданному направлению (х), при этом ножи каждой пары имеют обращенные друг к другу контактные кромки (4с, 4d), ориентированные по существу в радиальном направлении, для размещения между ними токопроводящей жилы (c1, или с2, или с3) присоединяемого кабеля (А),

множество рычагов (10) для направления и зажима соответствующих жил, каждый из которых имеет средства (11, 12) зацепления для удержания соответствующей жилы (c1-с3), причем каждый рычаг (10) установлен с возможностью поворота на корпусе (7) в области соответствующей пары ножей для того, чтобы избирательно занимать

первое, открытое или освобожденное положение (10′), в котором жила высвобождена из пары ножей,

второе, закрытое или фиксированное положение на корпусе (7), в котором жила вставлена между обращенными друг к другу кромками пары ножей для обеспечения электрического контакта,

расцепляемые замыкающие средства/гнезда (16, 17), расположенные на корпусе (7) и на каждом рычаге (10) и предназначенные для удержания рычагов во втором положении, отличающийся тем, что каждый рычаг (10) шарнирно соединен с корпусом (7) с возможностью поворота между первым и вторым положениями в плоскости, по существу, параллельной направлению (х), при этом во втором закрытом положении по меньшей мере часть (10b) рычага выступает в направлении оси за часть (8) корпуса (7) так, что рычаг может быть вручную перемещен из второго положения.

2. Контактодержатель по п.1, отличающийся тем, что во втором положении по меньшей мере часть (10в) рычага (10) выступает в направлении оси за торцевую стенку (8) корпуса (7).

3. Контактодержатель по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что во втором положении рычаг (10) ориентирован, по существу, параллельно направлению (х).

4. Контактодержатель по п.1, отличающийся тем, что корпус (7) имеет, по существу, цилиндрическую форму и имеет множество периферийных выемок (9), которые проходят вдоль оси и каждая из которых может, по меньшей мере, частично вмещать в себя соответствующий рычаг (10) во втором положении.

5. Контактодержатель по п.4, отличающийся тем, что во втором положении рычаги (10) находятся в пределах периферийного контура корпуса (7).

6. Контактодержатель по п.1, отличающийся тем, что каждый рычаг (10) шарнирно соединен с корпусом (7) контактодержателя и имеет кольцевую часть (11), ограничивающую отверстие (12), через которое пропущена концевая часть жилы (c1-с3).

7. Контактодержатель по п.1, отличающийся тем, что каждый рычаг (10) имеет пару штифтов (13) на одном из его концов для шарнирного соединения в соответствующей паре опор (14), сформированных в корпусе (7) в месте, отстоящем от контактных ножей (4а, 4b) вдоль оси.

8. Контактодержатель по п.1, отличающийся тем, что каждый рачаг (10) имеет на поверхности (10а), при использовании обращенной к центру контактодержателя, радиально выступающую часть (15), предназначенную для поджатия жилы (c1-с3) к контактным ножам (4а, 4b) и между ними, заставляя жилу принимать изогнутую форму.

9. Контактодержатель по п.8, отличающийся тем, что радиально выступающая часть (15) расположена аксиально на расстоянии от кольцевой части (11, 12) так, что во втором положении рычага (10) ножи (4а, 4b) находятся в промежуточном относительно оси положении между выступающей частью (15) и кольцевой частью (11, 12).

10. Контактодержатель по п.9, отличающийся тем, что радиально выступающая часть (15) имеет вилкообразную форму.

11. Контактодержатель по п.1, отличающийся тем, что расцепляемые замыкающие средства/гнезда (16, 17) содержат упругие фиксирующие зубцы (16), которые выступают из корпуса (7) и входят в зацепление в выемках (17), сформированных в рычагах (10).

12. Контактодержатель по п.1, отличающийся тем, что расцепляемые фиксирующие средства/гнезда содержат упругие фиксирующие зубцы (16′), расположенные парами для зацепления в соответствующих выемках (17′), образованных на двух противоположных сторонах каждого рычага (10).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1).

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для подключения телефонных или информационных пар кабелей. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к телефонным и слаботочным устройствам и содержит средства для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов, которые имеют, по меньшей мере, одну прижимаемую к корпусу держателя контактных штифтов откидную крышку, от которой в сторону контактов выступают нажимные ребра, которые при прижатии откидной крышки к корпусу входят в его прорези для укладки проводов и запрессовывают вложенные провода в ножевидные зажимы контактных штифтов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники. .

Изобретение относится к конструкции разъемных соединителей, предназначенных для сращивания множества пар проводов кабелей дистанционной связи. .

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электрорадиотехники

Изобретение относится к разъемам для присоединения невзаимозаменяемым способом к источнику питания потребительских и непотребительских товаров

Изобретение относится к разъему (10) для применения в области телекоммуникаций, имеющему контакты (12), с которыми соединяются провода внутри разъема (10) и по меньшей мере три проема (16, 116) для проводов

Изобретение относится к плинту для телекоммуникационной техники и техники сбора, обработки и передачи данных в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения, а также к соответствующему контактному элементу
Наверх