Душевое ограждение с подсветкой

Авторы патента:


Душевое ограждение с подсветкой
Душевое ограждение с подсветкой
Душевое ограждение с подсветкой
Душевое ограждение с подсветкой
Душевое ограждение с подсветкой
Душевое ограждение с подсветкой
Душевое ограждение с подсветкой
Душевое ограждение с подсветкой

Владельцы патента RU 2330596:

ДОРМА ГМБХ+КО. КГ (DE)

Изобретение относится к душевым ограждениям, позволяет создать более компактное ограждение и направлено на упрощение монтажа самого душевого ограждения за счет объединения уплотнения со средствами подсветки в единое целое. Душевое ограждение состоит из по меньшей мере одного пластинчатого элемента, который на своей торцовой кромке имеет уплотнение. В уплотнении размещены устройства подсветки. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Настоящее изобретение относится к душевому ограждению, состоящему из по меньшей мере одного пластинчатого элемента с уплотнением по меньшей мере на одной его торцовой кромке.

Душевые ограждения вышеуказанного типа известны уже достаточно давно. Они при любых условиях состоят из нескольких пластинчатых элементов (секций или панелей), которые в собранном виде образуют душевую кабину. На торцовых кромках пластинчатых элементов при этом предусмотрены уплотнения, которые образуют переход к соседнему элементу. Эти элементы выполняют, например, из стекла или пластика, и они могут быть прозрачными или же иметь любую окраску. В любом случае отдельные элементы образуют занимающую большую площадь объемную конструкцию, которая не всегда гармонично вписывается в интерьер.

Помимо этого в DE 3907607 С2 описано душевое ограждение, которое дополнительно снабжено смонтированным на раме многоцелевым модулем, который помимо прочего подсвечивает душ, освещая его изнутри душевой кабины и снаружи нее.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработать душевое ограждение, которое имело бы более привлекательный внешний вид.

Указанная задача решается с помощью отличительных признаков, представленных в п.1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты выполнения объекта изобретения, указанного в п.1 формулы, представлены в зависимых пунктах формулы.

Оснащение уплотнения, предлагаемого в изобретении душевого ограждения, устройством подсветки позволяет создавать оптические или визуальные эффекты, "оживляющие" крупные элементы, которые составляют такое душевое ограждение, и позволяющие более гибко менять его внешний вид с учетом различных особенностей интерьера помещения. Так, например, при изготовлении уплотнения из соответствующего материала можно получить уплотнение, сквозь которое будет проходить излучаемый устройством подсветки свет.

Согласно одному из предпочтительных вариантов осуществления изобретения излучаемый устройствами подсветки свет входит в пластинчатый элемент через его торцовую кромку. В результате не только создается необычное зрительное впечатление, которое дополнительно можно усилить, снабдив пластинчатые элементы узорами, например полосками, пузырями или иными графическими элементами, но и усиливается оптический эффект, обусловленный возможностью излучения исходящего от устройства подсветки света не только через уплотнения, но и поверхностями пластинчатых элементов.

Размещение устройства подсветки перед торцовой кромкой пластинчатых элементов обеспечивает наиболее простой ввод в них света. Таким путем свет можно непосредственно направлять в плоскость пластинчатого элемента.

Для защиты устройства подсветки от нежелательного воздействия внешних факторов, таких как вода, влага и т.д., согласно еще одному предпочтительному варианту уплотнение имеет полость, в которой размещено устройство подсветки, выполненное предпочтительно в виде светодиода. Вместо светодиода можно также использовать любое иное устройство подсветки, предпочтительно потребляющее малое количество электроэнергии.

Дополнительно улучшить защиту устройств подсветки от воздействия внешних факторов можно, если согласно еще одному предпочтительному варианту по меньшей мере частично заполнить указанную выше полость заливочной массой. Подобная заливочная масса эффективно и надежно предотвращает проникновение влаги к устройствам подсветки и тем самым защищает их от повреждения или даже исключает причинение вреда здоровью пользующихся душевой кабиной людей.

В соответствии еще с одним предпочтительным вариантом устройство подсветки расположено по меньшей мере на части длины пластинчатого элемента, предпочтительно, однако, расположено по всей вертикальной протяженности пластинчатого элемента. Согласно этому варианту устройства подсветки предпочтительно предусматривать только на вертикальных торцовых кромках пластинчатых элементов. Однако в принципе дополнительно можно также подсвечивать и горизонтальные торцовые кромки пластинчатых элементов.

Согласно следующему предпочтительному варианту пластинчатые элементы предпочтительно с их нижней стороны снабжены нижним уплотнением, в котором проложены кабели, по которым к светодиодам подводится электрический ток, и которое тем самым позволяет скрыть ведущую к устройствам подсветки электропроводку и сделать ее невидимой.

Существует два возможных варианта размещения кабелей в нижнем уплотнении. В первом варианте кабели предлагается заливать в материал нижнего уплотнения. Во втором варианте предлагается предусматривать в нижнем уплотнении полость для прокладки кабелей. В обоих вариантах ведущая к устройствам подсветки электропроводка не только практически незаметна снаружи, но и надежно защищена от воздействия внешних факторов.

Если уплотнение предназначено для установки на два пластинчатых элемента, образующих между собой, например, угол в 90°, то согласно еще одному предпочтительному варианту уплотнение предлагается снабжать двумя рядами светодиодов, излучаемый которыми свет распространяется в разных направлениях.

Другие отличительные особенности и преимущества изобретения более подробно рассмотрены ниже на примере предпочтительных вариантов его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано:

на фиг.1 - общий вид предлагаемого в изобретении душевого ограждения,

на фиг.2 - вид сбоку пластинчатых элементов, образующих душевое ограждение,

на фиг.3 - вид пластинчатого элемента в разрезе плоскостью А-А по фиг.2 в его нижней части с уплотнением, выполненным по первому варианту,

на фиг.3а - вид пластинчатого элемента в разрезе плоскостью А-А по фиг.2 в его нижней части с уплотнением, выполненным по второму варианту,

на фиг.4 - первый вариант выполнения пластинчатого элемента предлагаемой в изобретении конструкции в зоне его торцовой кромки,

на фиг.5 - второй вариант выполнения пластинчатого элемента предлагаемой в изобретении конструкции в зоне его торцовой кромки,

на фиг.6 - третий вариант выполнения пластинчатого элемента предлагаемой в изобретении конструкции в зоне его торцовой кромки и

на фиг.7 - четвертый вариант выполнения пластинчатого элемента предлагаемой в изобретении конструкции в зоне его торцовой кромки.

На фиг.1 показано душевое ограждение, установленное на душевом поддоне 1. Такое душевое ограждение состоит из нескольких пластинчатых элементов (панелей или секций) 3, 4, одни из которых, как показано на чертеже, могут быть выполнены плоскими, а другие - изогнутыми или же могут быть выполнены только изогнутыми, соответственно только плоскими. Среди таких пластинчатых элементов 3, 4 имеется по меньшей мере один неподвижный боковой элемент 3, который крепится к стенке 2, и по меньшей мере один подвижный элемент 4, выполненный в виде сдвижной створки. Подвижный элемент может быть также выполнен не в виде сдвижной створки, а в виде поворотной или распашной створки.

На фиг.2 показаны неподвижный боковой элемент 3 и сдвижная створка 4 душевого ограждения. С нижней стороны душевого ограждения предусмотрено нижнее уплотнение 5, которое может крепиться и к неподвижному боковому элементу 3, и к сдвижной створке 4. Снизу уплотнение 5 имеет обращенную к полу уплотняющую кромку 9, которая упирается в поверхность 10 душевого поддона 1 и герметично перекрывает зазор между ним и душевым ограждением.

Это нижнее уплотнение 5 показано на фиг.3 и 3а в двух вариантах его выполнения.

В показанном на фиг.3 варианте нижнее уплотнение 5 имеет две боковые кромки 8, которые прилегают к боковым поверхностям элементов 3, 4, образуя между собой и нижним торцом элемента 3, 4 полость 6 в нижнем уплотнении 5, в которой можно проложить кабели 7. Для защиты кабелей 7 предназначенную для их прокладки полость 6 дополнительно можно заполнить заливочной массой.

На фиг.3а показан второй вариант выполнения нижнего уплотнения 5 с непосредственно заключенными в его материал кабелями 7. Уплотнение 5 вместе с заделанным в него кабелем 7 можно, например, приклеивать к элементу 3, 4 или крепить к нему любым иным пригодным для этой цели способом.

На фиг.4-7 показаны различные варианты выполнения предлагаемого в изобретении душевого ограждения. При этом элемент 3, 4 может представлять собой и неподвижный боковой элемент 3, и распашную или сдвижную створку 4, которая может перемещаться в направлениях 19, 20 соответственно 21, 22.

На боковой торцовой кромке 11 показанных на фиг.4-6 элементов 3, 4 душевого ограждения предусмотрено уплотнение 15, 23, 25. Это уплотнение 15, 23, 25 прилегает своими боковыми кромками 8 к элементу 3, 4, которые образуют между собой и торцовой кромкой элемента 3, 4 полость. В этой полости расположено устройство подсветки, в качестве которого предпочтительно использовать набор светодиодов 12 или иные потребляющие малое количество электроэнергии источники света. Светодиоды 12 расположены таким образом, что излучаемый ими свет направлен на торцовую кромку 11 элемента 3, 4 и может входить через эту торцовую кромку 11 в элемент 3, 4 и затем излучаться наружу его боковыми поверхностями. Одновременно с этим излучаемый светодиодами 12 свет в зависимости от исполнения уплотнения 15, 23, 25 может также с большей или меньшей интенсивностью проходить сквозь него. Светодиоды 12 размещены в коробчатом свободном пространстве 18 внутри уплотнения 15, 23, 25. Напротив торцовой кромки 11 в свободном пространстве 18 расположена плата 13, на которой смонтированы светодиоды 12. Светодиоды 12 могут быть предусмотрены по меньшей мере на одной торцовой кромке 11 по меньшей мере одного из элементов 3, 4 и располагаться по меньшей мере на части длины торцовых кромок 11. Однако наибольший эффект от подсветки достигается при расположении светодиодов 12 по всей вертикальной длине торцовых кромок 11 элементов 3, 4. Полость в уплотнении 15, в которой расположено устройство 12 подсветки, для защиты от проникновения в нее влаги полностью или частично заполнена заливочной массой 14.

На фиг.4-7 показаны различные варианты выполнения уплотнений 15, 23, 25, каждое из которых предназначено для применения в душевой кабине определенного исполнения.

У показанного на фиг.4 уплотнения 15 с его дальней от торцовой кромки 11 стороны предусмотрена полость 17 с расположенной в ней магнитной вставкой 16, назначение которой может заключаться в обеспечении плотного соединения с другим элементом 3, 4 душевого ограждения.

На фиг.5 показан другой вариант выполнения уплотнения 23, у которого с его дальней от торцовой кромки 11 стороны предусмотрена накладная кромка 24. Помимо этого в данном варианте устройством 12 подсветки оснащена только створка 4, тогда как неподвижный боковой элемент 3 не имеет устройств 12 подсветки по меньшей мере на своей обращенной к створке 4 стороне.

На фиг.6 показан аналогичный изображенному на фиг.5 вариант, согласно которому, однако, светодиоды 12 расположены и в уплотнении 25, надетом на неподвижный боковой элемент 3.

На фиг.7 показан вариант выполнения уголкового уплотнения, соединяющего друг с другом два элемента 3, 4, образующих между собой угол в 90°. В этом варианте уплотнение 23 представляет собой деталь в виде уголка с углом 90° между его сторонами, соединяющего между собой оба элемента 3, 4. В уплотнении 23 расположены светодиоды 12, излучаемый которыми свет распространяется в разных направлениях. Один набор светодиодов 12 расположен на торцовой кромке 11 одного из элементов 3, 4, а другой набор светодиодов 12 расположен на торцовой кромке 11 другого элемента 3, 4. В образованной в уплотнении 23 между обоими элементами 3, 4 полости проложены кабели 7 для соединения светодиодов 12. Эта полость может быть, кроме того, заполнена заливочной массой.

Светодиоды 12 можно снабдить дополнительной электрической схемой, позволяющей регулировать и соответственно изменять параметры излучаемого светодиодами 12 света касательно длительности его излучения, его яркости и/или его цветовой гаммы. Помимо этого режимами работы светодиодов 12 можно управлять в зависимости от их освещенности падающим на них дневным светом, в зависимости от присутствия или отсутствия в помещении человека или по любой иной программе.

Рассмотренные в приведенном выше описании варианты выполнения душевого ограждения носят исключительно иллюстративный характер и не ограничивают объем изобретения. В эти варианты можно вносить различные изменения и модификации, не выходя при этом за объем изобретения, а также эквивалентных ему решений.

1. Душевое ограждение, состоящее из по меньшей мере одного пластинчатого элемента и снабженное устройствами подсветки, отличающееся тем, что устройства (12) подсветки размещены в уплотнении (15, 23, 25), расположенном по меньшей мере на одной торцевой кромке пластинчатого элемента.

2. Душевое ограждение по п.1, отличающееся тем, что излучаемый устройствами (12) подсветки свет входит в пластинчатый элемент (3, 4) через его торцевую кромку.

3. Душевое ограждение по п.2, отличающееся тем, что устройство подсветки расположено перед торцевой кромкой пластинчатых элементов (3, 4).

4. Душевое ограждение по п.1, отличающееся тем, что уплотнение (15, 23, 25) имеет полость, в которой размещено устройство подсветки, выполненное предпочтительно в виде светодиода (12).

5. Душевое ограждение по п.4, отличающееся тем, что полость полностью или частично заполнена заливочной массой (14).

6. Душевое ограждение по п.1, отличающееся тем, что устройство (12) подсветки расположено по меньшей мере на части длины пластинчатого элемента (3, 4), предпочтительно, однако, расположено по всей вертикальной и/или горизонтальной протяженности пластинчатого элемента (3, 4).

7. Душевое ограждение по п.6, отличающееся тем, что пластинчатые элементы (3, 4) предпочтительно с их нижней стороны снабжены нижним уплотнением (5), в котором проложены кабели (7), по которым к светодиодам (12) подводится электрический ток.

8. Душевое ограждение по п.7, отличающееся тем, что кабели (7) залиты в материал нижнего уплотнения (5).

9. Душевое ограждение по п.8, отличающееся тем, что в нижнем уплотнении (5) предусмотрена полость (6) для прокладки кабелей (7).

10. Душевое ограждение по п.1, отличающееся тем, что уплотнение (25) снабжено двумя рядами светодиодов (12), излучаемый которыми свет распространяется в разных направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемым системам крепления дверей кабин для душей и ванн. .

Изобретение относится к тренажерным аппаратам и агрегатам, содержащим эти аппараты и душевую кабину или кабину для сауны. .

Изобретение относится к душевой двери. Предложена душевая дверь, содержащая неподвижную стержневую конструкцию и подвижную стержневую конструкцию, имеющую направляющий паз. Душевая дверь также содержит фиксирующий блок, расположенный в неподвижной стержневой конструкции. Фиксирующий блок имеет канал и кулачковый механизм, выполненный с возможностью поворота вокруг части фиксирующего блока. Первый зацепляющий элемент выполнен по меньшей мере на части нижней поверхности канала. Душевая дверь также содержит регулировочный блок, расположенный в направляющем пазу подвижной стержневой конструкции. Регулировочный блок содержит выступающую часть, выполненную с возможностью введения в канал крепежного блока, при этом выступающая часть содержит второй зацепляющий элемент, а при воздействии усилия кулачкового механизма на выступающую часть обеспечивается взаимодействие между первым зацепляющим элементом и вторым зацепляющим элементом для предотвращения смещения неподвижной и подвижной стержневых конструкций. Изобретение позволяет повысить точность сборки душевой двери при значительном сокращении времени сборки. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области санитарной техники и предназначено для проведения реализуемых как в статическом, так и в динамическом режимах гидромассажных процедур в душевых кабинах как бытового, так и коммерческого назначения. В способе проведения водных процедур в гидромассажной кабине в процессе гидромассажирования и/или после его окончания осуществляют ее очистку от механических примесей и/или магнитную обработку. Гидромассажное устройство выполняют в виде соединенной с вертикальным ограждением кабины или расположенной внутри нее стойки, оснащенной задатчиками произвольной и/или максимальной зоны струйно-динамической обработки и механизмом по крайней мере возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости устанавливаемых на кронштейнах водных форсунок. Поддон выполняют в виде n-отсеков с соответствующей жидкой обрабатывающей средой. Каждый из отсеков через соответствующие исполнительные механизмы соединен через исполнительный механизм для слива как с выпускным отверстием кабины, так и с входом насоса, а также с выходом по крайней мере устройства для обеззараживания воды. Вход устройства для обеззараживания соединен через соответствующий исполнительный механизм с выходом насоса. Техническим результатом изобретения является расширение функционально-технологических возможностей, повышение эффективности и качества гидромассажных процедур. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен дверной блок для душа, содержащий неподвижную и подвижную стержневые конструкции и расположенный между ними регулировочный узел, содержащий регулировочное устройство и фиксирующее устройство. Регулировочное устройство присоединено с возможностью отсоединения к неподвижной стержневой конструкции и имеет выступ, а фиксирующее устройство присоединено с возможностью отсоединения к подвижной стержневой конструкции. Фиксирующее устройство содержит две противоположные стороны и соединяющую их нижнюю сторону, которые задают первую полость, имеющую первую глубину, и вторую полость, имеющую вторую, меньшую, глубину, при этом обе полости выполнены с возможностью совместного приема выступа регулировочного устройства. Блок включает блокирующий элемент, прижимающий элемент и расположенный между ними упругий элемент, имеющий дугообразную форму при нахождении в незафиксированном состоянии, промежуточную поверхность между первой и второй полостью, имеющую по меньшей мере участок, образующий наклонную поверхность, выступающую по направлению к блокирующему элементу. Блок содержит приводное устройство с кулачковым механизмом и элементом скольжения в первой полости, один конец элемента скольжения контактирует с прижимающим элементом, а другой конец скользит по наклонной поверхности при приведении в движение кулачковым механизмом, чтобы толкать прижимающий элемент по направлению к блокирующему элементу, что уменьшает изгиб дугообразного упругого элемента до введения упругого элемента во взаимодействие с регулировочным устройством. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх