Устройство для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу "острого края"



Устройство для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу "острого края"
Устройство для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу "острого края"
Устройство для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу "острого края"
G01N29/30 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

Владельцы патента RU 2330612:

Государственное учреждение здравоохранения города Москвы "Научно-практический центр медицинской радиологии" Департамента здравоохранения города Москвы (RU)

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для оценки и контроля функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края». Устройство для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края» состоит из вольфрамовой пластины с прямолинейным острым краем, закрепленной на поверхности подложки, выполненной в виде пластины из свинца, по оси симметрии пластин и таким образом, что край подложки совпадает с прямолинейным острым краем вольфрамовой пластины. На стороне подложки, противоположной острому краю вольфрамовой пластины, на равном расстоянии от оси симметрии нанесены две точечные метки, две другие метки в виде отрезков прямых линий нанесены на участках поверхности подложки по сторонам вольфрамовой пластины, каждая из которых расположена под углом к линии прямолинейного острого края с возможностью образования прямого угла при пересечении виртуальной линии, являющейся продолжением метки в виде отрезка прямой, и линии, соединяющей точечную метку с центром прямолинейного острого края вольфрамовой пластины. Использование изобретения позволяет повысить качество измерений при оценке функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения. 3 ил.

 

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для оценки и контроля функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края».

Из уровня техники известно устройство (тест-объект) для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края», состоящее из вольфрамовой пластины с прямолинейным острым краем, закрепленной на поверхности подложки, выполненной в виде пластины из свинца (см. International Standart IEC 62220-1: 2003 (Е). Medical electrical equipment - Characteristics of digital X-ray imaging devices - Part 1: Determination of the detective quantum efficiency, p.10, fig.1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является тест-объект (острый край) для определения DQE (БЛИНОВ Н.Н. Рекомендации по определению квантовой эффективности детектора рентгеновского излучения. «Медицинская физика», №2, 2004, с.36-40), состоящий из вольфрамовой пластины с прямолинейным острым краем, закрепленной на поверхности подложки, выполненной в виде пластины из свинца, по оси симметрии пластин и таким образом, что край подложки совпадает с прямолинейным острым краем вольфрамовой пластины (фиг.1). Тест-объект позволяет повысить качество измерений.

Вольфрамовая пластина толщиной 1 мм фиксируется на свинцовой пластине (подложке) толщиной 3 мм. Чистота используемого вольфрама должна быть более 90%, недостаточную чистоту вольфрама компенсируют увеличением толщины пластины. Край, изображение которого регистрируется в процессе испытаний, должен быть тщательно отполирован и в плоскости пластины, и под углом 90° к этой плоскости. Если край экспонировать в контакте с пленкой без усиливающего экрана, то изображение на пленке не должно иметь неравномерностей вдоль края размером более 5 мкм.

Конструкция устройства (тест-объекта) позволяет проводить оценку функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения в одном из двух направлений (вдоль оси частот, соответствующей оси X или оси Y на плоскости приемника).

Центр края устройства (тест-объекта) должен быть установлен по центральной оси рентгеновского луча. Отклонение от центральной оси будет уменьшать оценку функции передачи модуляции. Рекомендуется также, чтобы положение устройства (тест-объекта) и рентгеновского пучка были привязаны к центру входной плоскости приемника. Если этого не сделано, то необходимо совместить положение центров рентгеновского пучка и тест-объекта.

Для получения точной оценки функции передачи модуляции важное значение имеет правильное и точное размещение устройства оценки (тест-объекта) на поверхности приемника относительно центра приемника и рентгеновского луча.

Конструкции известных устройств для оценки функции передачи модуляции не обеспечивают возможности их точного размещения на поверхности приемника.

Техническая задача изобретения - повышение качества измерений при оценке функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения за счет точного расположения устройства по центру и под заданным углом относительно вертикальной или горизонтальной осей на поверхности приемника.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края», состоящем из вольфрамовой пластины с прямолинейным острым краем, закрепленной на поверхности подложки, выполненной в виде пластины из свинца, по оси симметрии пластин и таким образом, что край подложки совпадает с прямолинейным острым краем вольфрамовой пластины, на стороне подложки, противоположной острому краю вольфрамовой пластины, на равном расстоянии от оси симметрии нанесены две точечные метки, две другие метки в виде отрезков прямых линий нанесены на участках поверхности подложки по сторонам вольфрамовой пластины, каждая из которых расположена под углом к линии прямолинейного острого края с возможностью образования прямого угла при пересечении виртуальной линии, являющейся продолжением метки в виде отрезка прямой, и линии, соединяющей точечную метку с центром прямолинейного острого края вольфрамовой пластины.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема устройства, на фиг.2, 3 - пример установки устройства на приемнике при проведении съемки для получения изображения устройства для оценки функции передачи модуляции приемника рентгеновского изображения.

Устройство для оценки содержит вольфрамовую пластину 1 с прямолинейным острым краем 2, которая закреплена на подложке, выполненной в виде пластины 3 из свинца. Вольфрамовая пластина 1 расположена по оси симметрии пластин и таким образом, что край свинцовой пластины 3 (подложки) совпадает с прямолинейным острым краем 2 вольфрамовой пластины 1. Острый край 2 вольфрамовой пластины 1 тщательно отполирован и в плоскости пластины, и под углом 90° к этой плоскости. На стороне подложки (пластина 3 из свинца), противоположной острому краю 2 вольфрамовой пластины 1, на равном расстоянии от оси симметрии нанесены точечные метки 4 и 5. На участках поверхности подложки 3 по сторонам 6 и 7 вольфрамовой пластины 1 нанесены метки 8 и 9, выполненные в виде отрезков прямых линий. Каждая из меток 8 и 9 расположена под углом к линии прямолинейного острого края 2 с возможностью образования прямого угла при пересечении виртуальной линии, являющейся продолжением меток 8 и 9, и линии, соединяющей каждую из точечных меток 4 и 5 с центром прямолинейного острого края 2 вольфрамовой пластины 1.

То есть метка 8 расположена относительно точечной метки 4 таким образом, что обеспечивает прямой угол, образуемый пересечением линий, одна из которых является виртуальным продолжением метки 8, а другая соединяет точечную метку 4 с центром прямолинейного острого края 2 вольфрамовой пластины 1. Также метка 9 расположена относительно точечной метки 5 таким образом, что обеспечивает прямой угол, образуемый пересечением линий, одна из которых является виртуальным продолжением метки 9, а другая соединяет точечную метку 5 с центром прямолинейного острого края 2 вольфрамовой пластины 1.

Каждая пара меток, содержащая точечную метку 4 или 5 и соответственно метку 8 или 9 в виде отрезка прямой линии, служит для расположения середины прямолинейного острого края 2 вольфрамовой пластины 1 точно по центру входной плоскости приемника 10, а самой линии острого края 2 под заданным углом в направлении движения часовой стрелки или в противоположном направлении по отношению к вертикальной или горизонтальной осям плоскости приемника 10.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом.

При проведении съемки рентгеновское оборудование используется в той же геометрии, что и при обычных диагностических процедурах. Расстояние между фокусом рентгеновской трубки и поверхностью приемника 10 должно быть не менее 1,5 м.

Устройство оценки размещают непосредственно на передней поверхности приемника 10. На поверхности приемника 10 всегда обозначены линии (11, 12, 13, 14), виртуальные продолжения которых пересекаются в центре поверхности приемника 10. Заметим, что обычно на приемнике не обозначено, что сами линии пересекаются, поэтому мы не можем (без дополнительных средств) определить центр приемника, с которым должен быть совмещен центральный луч рентгеновского пучка и середина прямолинейного острого края 2 устройства для оценки (тест-объекта). Любое отклонение середины острого края 2 от центра приемника 10, с которым должен быть совмещен центральный луч рентгеновского пучка, приведет к заниженной оценке функции передачи модуляции приемника рентгеновского изображения. Чтобы центр (см. фиг.2) прямолинейного острого края 2 точно располагался по центру плоскости приемника 10, а сам прямолинейный острый край 2 под заданным углом, например, к оси ординат по направлению часовой стрелки, необходимо метку, в виде отрезка прямой линии 9, совместить с линией 12 на поверхности приемника (это обеспечит заданный угол наклона прямолинейного острого края к оси ординат), а затем, перемещая устройство для оценки (тест-объект) вдоль этой линии 12, добиться совмещения точечной метки 5 с линией 11 на поверхности приемника 10. В результате такой несложной процедуры центр приемника 10 оказывается совмещенным с центром прямолинейного острого края 2 устройства (тест-объекта), а сама линия прямолинейного острого края 2 находится под заданным углом к оси, например, ординат.

Для обеспечения наклона прямолинейного острого края 2 на заданный угол, например, к оси ординат (см. фиг.3 - повернуто) против движения часовой стрелки необходимо проделать аналогичную процедуру, только теперь надо совместить метку в виде отрезка прямой линии 8 с линией 14 на поверхности приемника 10 и точечную метку 4 с линией 11 на поверхности приемника 10. Абсолютно аналогичную процедуру необходимо выполнить для расположения прямолинейного острого края 2 устройства для оценки (тест-объекта) под заданным углом (по движению часовой стрелки или в противоположном направлении) к оси абсцисс.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает точное расположение устройства для оценки по центру и под заданным углом относительно вертикальной и горизонтальной осей на поверхности приемника, что способствует повышению качества измерений при оценке функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения.

Устройство для оценки функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края», состоящее из вольфрамовой пластины с прямолинейным острым краем, закрепленной на поверхности подложки, выполненной в виде пластины из свинца, по оси симметрии пластин и таким образом, что край подложки совпадает с прямолинейным острым краем вольфрамовой пластины, отличающееся тем, что на стороне подложки, противоположной острому краю вольфрамовой пластины, на равном расстоянии от оси симметрии нанесены две точечные метки, две другие метки в виде отрезков прямых линий нанесены на участках поверхности подложки по сторонам вольфрамовой пластины, каждая из которых расположена под углом к линии прямолинейного острого края с возможностью образования прямого угла при пересечении виртуальной линии, являющейся продолжением метки в виде отрезка прямой, и линии, соединяющей точечную метку с центром прямолинейного острого края вольфрамовой пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля эксплуатационных параметров и характеристик рентгеновских компьютерных томографов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброакустической диагностики машин - центробежных, поршневых, плунжерных насосов, компрессоров, вентиляторов, турбин, электроприводов и др.

Изобретение относится к способу оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) легкодеформируемых волокнисто-содержащих композитов, например текстильных, трикотажных и других волокнистых материалов, путем измерения параметров релаксации этого состояния.
Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных бодиплетизмографическими приборами.

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами полимеров и может быть использовано для определения предела прочности при разрыве полимера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука.

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами полимеров и может быть использовано для определения вязкости по Муни полимера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука.

Изобретение относится к способу определения и контроля объемного и/или массового расхода протекающей через емкость среды посредством ультразвукового измерительного устройства, причем с помощью размещенного в первом положении на емкости ультразвукового преобразователя передают измерительные сигналы, а с помощью размещенного во втором положении на емкости ультразвукового преобразователя получают измерительные сигналы, и с помощью измерительных сигналов или с помощью полученных из измерительных сигналов данных измерений получают информацию об объемном и/или массовом расходе находящейся в емкости среды.

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля эксплуатационных параметров и характеристик рентгеновских компьютерных томографов.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к способам создания градуировочных моделей для различного вида измерительных приборов. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и направлено на решение вопроса создания постоянного в длительном временном интервале потока паров веществ и его направленного регулирования.

Изобретение относится к автоматической оперативной калибровке моделей ввода-вывода. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в процессе калибровки полевых приборов. .
Изобретение относится к отрасли радиоизмерений и предназначено для проверки и демонстрации работоспособности приборов и других устройств энергетического воздействия на биообъект, материалы и среду, например, “Гамма-7” - активаторов, нейтрализаторов и других (разработчики: Московский центр информатики “Гамма-7”, Московский институт информационно-волновых технологий).

Изобретение относится к способу первоначальной калибровки или повторной калибровки второго спектрометра в свете первого спектрометра или, соответственно, его самого.

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля эксплуатационных параметров и характеристик рентгеновских компьютерных томографов.
Наверх