Способ лечения пародонтита



Владельцы патента RU 2330645:

Государственное учреждение "Институт химии твердого тела" Уральского отделения Российской академии наук (RU)
Уральская государственная медицинская академия (RU)

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в консервативном лечении воспалительных заболеваний пародонта. Для этого осуществляют местную медикаментозную терапию в три этапа. При этом на первом этапе вводят в пародонтальные карманы и наносят на десну лекарственную смесь, содержащую, мас.%: пефлоксацин 0,5÷1,0, трихопол 0,5÷1,0, хлоргексидин биглюконат 0,001÷0,01, глицераты кремния остальное до 100. Количество процедур при этом составляет 5÷6. На втором этапе проводят аппликацию в пародонтальные каналы и на десну лекарственной смесью, содержащей, мас.%: витаминный препарат "Аекол" 50÷52, хлоргексидин биглюконат 0,001÷0,01, глицераты кремния остальное до 100. Количество процедур при этом составляет 3-4 процедуры. На третьем этапе вводят в пародонтальные карманы и наносят на десну лекарственную смесь, содержащую, мас.%: гидроксиапатит 7,0÷20,0, хлоргексидин биглюконат 0,001÷0,01, глицераты кремния - остальное до 100. Количество процедур составляет 2-3 процедуры. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения при значительном сокращении сроков.

 

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в консервативном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Заболевание пародонта - сложная и актуальная проблема, приобретающая не только медицинскую, но и социальную значимость, обусловленную широкой распространенностью и интенсивностью поражения всех возрастных групп населения. Как правило, лечение воспалительно-деструктивных форм пародонта осуществляют хирургическим путем.

Известен способ хирургического лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающий отслаивание слизисто-надкостничных лоскутов с их одномометной деэпитализацией, удаление грануляций и поддесневых зубных отложений, антисептическую обработку раневых поверхностей и имплантирование в костные дефекты остеопластического материала Гапкол или Коллапан, представляющих собой комплекс гидроксиапатита с коллагеном (патент РФ №2204332, А61В 17/00, 2003 год).

Недостатком известного способа, как и других хирургических способов лечения пародонта, является возможность возникновения побочных эффектов, обусловленных состоянием пациента (возраст, повышенное артериальное давление и др.).

В настоящее время доказано, что только комплексное лечение с использованием терапевтических, хирургических, ортодонтических и ортопедических методов может обеспечить хороший результат. Важное место в комплексном лечении занимают терапевтические методы, применение которых позволяет добиться ликвидации очагов воспаления, длительной стабилизации состояния пародонта, восстановления структурных и функциональных свойств элементов пародонтального комплекса, предупреждения перехода воспаления на глубжележащие ткани, повышения местных и общих факторов защиты, а также предоперационной подготовки, в случае необходимости.

Известен способ лечения заболеваний пародонта, включающий нанесение на ткани пародонта, а именно в пародонтальные карманы и десну смеси офлоксацина или его соли с наполнителем, обладающим транскутанными свойствами (патент США №4965262, МПК А61К 9/00, 1990 г.). Способ позволяет использовать малые дозы препарата без нарушения бактериальной микрофлоры.

Недостатком способа является его недостаточная эффективность в лечении пародонтита, поскольку он обеспечивает только воздействие антибактериального препарата на ткани пародонта, не способствуя их восстановлению путем применения остеопластического материала.

Таким образом, технической задачей изобретения является разработка терапевтического способа лечения пародонтита, обеспечивающего высокую эффективность лечебного эффекта.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе лечения пародонтита, включающем местную медикаментозную терапию путем нанесение смеси антибиотика из группы фторхинолонов и наполнителя, обладающего транскутанными свойствами, на ткани пародонта, в частности в пародонтальные карманы, в котором местную медикаментозную терапию осуществляют в три этапа, при этом на первом этапе вводят в пародонтальные карманы и наносят на десну лекарственную смесь, содержащую в качестве антибиотика из группы фторхинолонов пефлоксацин, в качестве наполнителя, обладающего транскутанными свойствами, глицераты кремния, и дополнительно трихопол и хлоргексидин биглюконат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

пефлоксацин0,5÷1,0
трихопол0,5÷1,0
хлоргексидин биглюконат0,001÷0,01
глицераты кремнияостальное до 100

в количестве 5-6 процедур, на втором этапе проводят аппликацию в пародонтальные каналы и на десну лекарственной смесью, содержащей глицераты кремния, витаминный препарат "Аекол" и хлоргексидин биглюконат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витаминный препарат "Аекол"50÷52
хлоргексидин биглюконат0,001÷0,01
глицераты кремнияостальное до 100

в количестве 3-4 процедуры, на третьем этапе вводят в пародонтальные карманы и наносят на десну лекарственную смесь, содержащую гидроксиапатит, глицераты кремния и хлоргексидин биглюконат при их следующем соотношении, мас.%:

гидроксиапатит7,0÷20,0
хлоргексидин биглюконат0,001÷0,01
глицераты кремнияостальное до 100

в количестве 2-3 процедур.

В настоящее время не известен способ трехэтапной местной медикаментозной терапии в лечении пародонтита с использованием лекарственных смесей, содержащих глицерат кремния в качестве компонента, обладающего транскутанными свойствами, в заявленных соотношениях содержания компонентов.

Использование в предлагаемом способе терапевтического медикаментозного лечения пародонтита на первом этапе в составе лекарственной смеси антибактериальных препаратов обеспечивает противовоспалительное воздействие, причем антибиотик (пефлоксацин) устраняет патогенные микроорганизмы, а трихопол воздействует на механизм мобилизации циркулирующих лейкоцитов, что, в свою очередь, увеличивает сопротивляемость тканей пародонта. При этом предлагаемые пределы содержания препаратов являются оптимальными снятия воспалительного процесса.

Наличие в составе лекарственных смесей на первом и третьем этапах глицератов кремния, обладающих высокой транскутанной активностью (патент РФ №2255939, МПК C07F 7/04, А61К 47/30, 2005 год), позволяет значительно повысить эффективность лечения и сократить его сроки. Глицераты кремния состава Si(С3Н7O3)4×С3Н8О3, где 3≤x≤6, нетоксичны, предохраняют ткани от высыхания и отеков, повышают их оксигенацию, не требуют консервантов, структурно совместимы с липидной составляющей клеточных мембран. Кроме того, наличие эссенциального элемента кремния оказывает активное стимулирующее действие на все виды тканей: эпителиальные, соединительные, костные, и способствует протекающим в них пролиферативно-репаративным процессам, улучшает трофику, усиливает кровообращение. Используемый на втором этапе препарат "Аекол" способствует, наряду с кремнием, восстановлению пораженных тканей.

Для усиления антисептической активности в состав лекарственных смесей введен хлоргексидин биглюконат, способствующий уменьшению в слюне количества микроорганизмов, стимулирующих образование зубного налета, причем его содержание более чем 0,01 мас.% нежелательно, поскольку возможно нарушение микрофлоры, а содержание менее чем 0,001 мас.% не оказывает ощутимого воздействия.

На третьем этапе в качестве остеопластического материала для насыщения оголенных корней зубов и активации процессов репаративного генеза в состав лекарственной смеси входит гидроксиапатит. В составе лекарственной смеси используют синтетический гидроксиапатит химической формулы Са5(PO4)3ОН, полученный в соответствии со способом получения гидроксиапатита высокой чистоты (патент РФ №2104924, МПК С01В 25/32, 1998 год). Его содержание обусловлено оптимальной консистенцией лекарственной смеси для получения эффективного ее воздействия при введении в пародонтальные каналы, поскольку при содержании гидроксиапатита менее чем 7 мас.% эффективность воздействия снижается, а при его содержании более чем 20 мас.% смесь становится слишком вязкой, что также снижает эффективность воздействия.

Исследования, проведенные авторами, позволяют сделать вывод, что только при условии использования лекарственных смесей, содержащих медикаментозные составляющие в заявленных пределах соотношения, может быть достигнута высокая эффективность лечения при значительном сокращении сроков.

Предлагаемый способ лечения пародонтита может быть осуществлен следующим образом. Предварительно проводят профессиональную гигиену полости рта (удаление над- и поддесневых зубных отложений, полирование поверхности зубов) и обработку десны раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Затем лекарственную смесь состава, мас.%: пефлоксацин 0,5÷1,0; трихопол 0,5÷1,0; хлоргексидин биглюконат 0,001÷0,01; глицераты кремния остальное до 100; наносят на десневую поверхность и вводят в пародонтальные карманы пораженных зубов. Выдерживают в течение 15 минут и удаляют. Процедуру повторяют ежедневно в течение 5-6 дней. На втором этапе проводят аппликацию в пародонтальные каналы и на десну лекарственной смесью, содержащей глицераты кремния, витаминный препарат "Аекол" и хлоргексидин биглюконат при следующем соотношении компонентов, мас.%: витаминный препарат "Аекол" 50÷52; хлоргексидин биглюконат 0,001÷0,01; глицераты кремния остальное до 100. Процедуру повторяют ежедневно в течение 3-4 дней. На третьем этапе на десневую поверхность и в пародонтальные карманы пораженных зубов вводят лекарственную смесь состава, мас.%: гидроксиапатит 7÷20; хлоргексидин биглюконат 0,001÷0,01, глицераты кремния остальное до 100. Процедуру повторяют ежедневно в течение 2-3 дней.

В течение 2005-2006 годов предлагаемый способ был опробован в стоматологической поликлинике №1 г.Екатеринбурга на 30 пациентах-добровольцах. Способ показал высокую эффективность выздоровления, осложнений, связанных с его применением, не обнаружено.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Пациентка Е-ова Л.Д., 1951 г.р.. Диагноз - хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в стадии обострения. Подвижность 41, 42, 32, 31 зубов I степени. Индексы: ИГ (индекс гигиены) = 2,3; РМА (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс) = 29,4%; кровоточивость "+". На ОПГГ - резорбция костной ткани на 1/3 длины корня в ментальном отделе.

Лечение: предварительно проведена профессиональная гигиена полости рта (удаление над- и поддесневых зубных отложений, полирование поверхности зубов) и десны обработаны раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Затем лекарственную смесь состава, мас.%: пефлоксацин 0,5; трихопол 0,5; хлоргексидин биглюконат 0,001; глицераты кремния состава Si(С3Н7O3)4·3С3Н8O3 98,999, в количестве 1,5 г; наносят на десневую поверхность и вводят в пародонтальные карманы пораженных зубов. Выдерживают в течение 15 минут и удаляют. Процедуру повторяют ежедневно в течение 5 дней. На втором этапе проводят аппликацию в пародонтальные каналы и на десну лекарственной смесью, содержащей глицераты кремния, витаминный препарат "Аекол" и хлоргексидина биглюконат при следующем соотношении компонентов, мас.%: витаминный препарат "Аекол" 50; хлоргексидин биглюконат 0,001; глицераты кремния состава Si(С3Н7O3)4·3С3Н8O3 49,999; в количестве 1,5 г. Процедуру повторяют ежедневно в течение 3 дней. На третьем этапе на десневую поверхность и в пародонтальные карманы пораженных зубов вводят лекарственную смесь состава, мас.%: гидроксиапатит 7; хлоргексидин биглюконат 0,001; глицераты кремния состава Si(С3Н7O3)4·3С3Н8O3 92,999; приготовленную в количестве 1,5 г. Процедуру повторяют ежедневно в течение 2 дней. Полный курс составил 10 процедур. Показатели после лечения: слизистая бледно-розовая, безболезненна при пальпации. Подвижность I ст. Индексы: ИГ=1,5; РМА=32%; кровоточивость - нет.

Пример 2. Пациентка Пол-на М.Л., 1964 г.р.. Диагноз - хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени в стадии обострения. Подвижность II степени. Индексы: ИГ (индекс гигиены) = 2,5; РМА (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс) = 71,4%; кровоточивость "+". На ОПГГ - резорбция костной ткани на 1/3 длины корня, местами до 1/3.

Лечение: предварительно проведена профессиональная гигиена полости рта (удаление над- и поддесневых зубных отложений, полирование поверхности зубов) и десны обработаны раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Затем лекарственную смесь состава, мас.%: пефлоксацин 1,0; трихопол 1,0; хлоргексидин биглюконат 0,01; глицераты кремния состава Si(С3Н7O3)4·3С3Н8O3 97,99; в количестве 1,5 г наносят на десневую поверхность и вводят в пародонтальные карманы пораженных зубов. Выдерживают в течение 15 минут и удаляют. Процедуру повторяют ежедневно в течение 6 дней. На втором этапе проводят аппликацию в пародонтальные каналы и на десну лекарственной смесью, содержащей глицераты кремния, витаминный препарат "Аекол" и хлоргексидин биглюконат при следующем соотношении компонентов, мас.%: витаминный препарат "Аекол" 52; хлоргексидин биглюконат 0,01; глицераты кремния состава Si(С3Н7O3)4·3С3Н8O3 47,99; в количестве 1,5 г. Процедуру повторяют ежедневно в течение 4 дней. На третьем этапе на десневую поверхность и в пародонтальные карманы пораженных зубов вводят лекарственную смесь состава, мас.%: гидроксиапатит 20; хлоргексидин биглюконат 0,01; глицераты кремния состава Si(С3Н7O3)4·3С3Н8O3 79,99; приготовленную в количестве 1,5 г. Процедуру повторяют ежедневно в течение 3 дней. Полный курс составил 13 процедур. Показатели после лечения: слизистая бледно-розовая, влажная, блестящая. Подвижность II ст. Индексы: ИГ = 1,9; РМА = 45,31%; кровоточивость - нет.

Таким образом, предлагаемый способ лечения пародонтита характеризуется высокой эффективностью выздоровления и может найти широкое применение в паронтологии, расширив ассортимент способов и средств для местного медикаментозного лечения пародонтита.

Способ лечения пародонтита, включающий местную медикаментозную терапию путем нанесения смеси антибиотика из группы фторхинолонов и наполнителя, обладающего транскутанными свойствами, на ткани пародонта, в частности в пародонтальные карманы, отличающийся тем, что местную медикаментозную терапию осуществляют в три этапа, при этом на первом этапе вводят в пародонтальные карманы и наносят на десну лекарственную смесь, содержащую в качестве антибиотика из группы фторхинолонов пефлоксацин, а качестве наполнителя, обладающего транскутанными свойствами, глицераты кремния, и дополнительно трихопол и хлоргексидин биглюконат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пефлоксацин0,5÷1,0
Трихопол0,5÷1,0
Хлоргексидин биглюконат0,001÷0,01
Глицераты кремнияОстальное до 100

в количестве 5-6 процедур, на втором этапе проводят аппликацию в пародонтальные каналы и на десну лекарственной смесью, содержащей глицераты кремния, витаминный препарат "Аекол" и хлоргексидин биглюконат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Витаминный препарат "Аекол"50÷52
Хлоргексидин биглюконат0,001÷0,01
Глицераты кремнияОстальное до 100

в количестве 3-4 процедуры, на третьем этапе вводят в пародонтальные карманы и наносят на десну лекарственную смесь, содержащую гидроксиапатит, глицераты кремния и хлоргексидин биглюконат при их следующем соотношении, мас.%:

Гидроксиапатит7,0÷20,0
Хлоргексидин биглюконат0,001÷0,01
Глицераты кремнияОстальное до 100

в количестве 2-3 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для профилактики заболеваний пародонта у работников металлургической промышленности в условиях Крайнего Севера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи, и может быть использовано при костной пластике при удалении ретинированного зуба мудрости.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ведении послеоперационной раны на пародонте у больных хроническим парадонтитом средней и тяжелой степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническими формами периодонтитов и периодонтитов в стадии обострения.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний слюнных желез. .

Изобретение относится к области медицины, гастроэнтерологии и касается способов лечения больных язвенной болезнью. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи, и может быть использовано при костной пластике при удалении ретинированного зуба мудрости.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения токсикозов сельскохозяйственных животных и птицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения стероидозависимого ревматоидного артрита. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к медицине в частности к рефлексотерапии, и касается купирования воспалительных процессов и болевых синдромов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и касается лечения язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к биоматериалам, и может быть использовано в восстановительной хирургии и стоматологии при консервативном лечении.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической вагинальной композиции для лечения или профилактики вагинальных инфекций. .
Наверх