Способ профилактики послеоперационных спаек

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики спаечного процесса в брюшной полости. Для этого на завершающем этапе операции интраперитонеально распыляют растворы лекарственных средств. При этом предварительно растворы подогревают до 45°С. Причем распыляют последовательно на висцеральную и париетальную брюшину раствор 1-2% лидокаина или 0,5% раствор дикаина, а затем 50% раствор глицерина. Способ позволяет избежать реактивного раздражения брюшины на физико-химические воздействия и последующего воспалительного процесса.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии и хирургии, и касается профилактики спаечного процесса в брюшной полости.

Известен способ санации брюшной полости путем ее промывания растворами антибиотиков и антисептиков (фурацилина и фурагина калия), вводимых в объеме 2-3 л в брюшную полость для ее санации (промывания) при гнойном перитоните, протирания петель кишок салфетками и тампонами и аспирации гноя (В.К.Гостищев. Оперативная гнойная хирургия. Руководство для врачей. М.: Медицина. - 1996. - С.181).

Недостатком данного способа является низкая скорость наступления, эффективность и безопасность. Дело в том, что обильное промывание брюшной полости растворами антибиотиков и антисептиков, приготовленных отнюдь не для этих целей, а для инъекций, и имеющих уровни кислотности, осмотичности, поверхностной активности, удельного веса и температурного режима, отличные от соответствующих изоуровней органов брюшной полости, в условиях дополнительного физического воздействия на органы брюшной полости в конце оперативного вмешательства в виде протирания их салфетками ведет к механическому повреждению этих органов. Поэтому в первые секунды и минуты с начала и сразу после прекращения протирания кишок и промывания их жидкостями в них возникает повреждение, обусловленное механическим воздействием тампона (давлением, соскабливанием с его помощью) и физико-химическим воздействием раздражающего (кислого или щелочного, гипо- или гиперосмотичного, холодного) раствора медикаментозного средства на слизистые оболочки. Это повреждение носит, как правило, обратимый и реактивный характер. Кроме этого, введение в брюшную полость холодных (без подогревания до температуры тела) растворов в объеме 2-3 л ведет к охлаждению и переохлаждению брюшины, кишечника и других внутренних органов, что угнетает защитные силы (иммунитет) и способствует развитию простудных инфекционных болезней в последующем.

Указанный способ и рекомендуемые для его реализации лекарственные средства сами по себе обладают раздражающей активностью физико-химической природы. Причем, эта активность ярко проявляется раздражающим действием в первую фазу действия способа. В связи с этим способ не обеспечивает скорое наступление лечебного противовоспалительного эффекта при перитонитах физико-химического, микробного, аллергического происхождения, а также вследствие воздействия механических раздражителей, таких как травматическое сдавливание тканей, хирургический разрез тканей, протирание их салфетками, атравматичное сдавливание органов хирургическими инструментами, наложение хирургических швов. Кроме этого, способ не обеспечивает последующую защиту органов брюшной полости от повторного воздействия раздражающих средств, применение которых после применения способа снова вызывает повреждение органов, проявляющееся всеми симптомами реактивного воспаления. При этом способ не предотвращает образования спаек при термических ожогах брюшины.

Известен способ профилактики послеоперационных спаек, включающий введение 0,25%-ного раствора верапамила в количестве 5-10 мл внутривенно (В.И.Кулаков, Л.В.Адамян, О.А.Мынбаев. Послеоперационные спайки. М.: Медицина, 1998, с.178-179).

Недостатком способа является низкая эффективность и безопасность при термических ожогах брюшины.

Известен способ профилактики послеоперационных спаек, включающий введение раствора 0,25% верапамила в количестве 20-30 мг (то есть 8-12 мл) интраперитонеально методом распыления на висцеральную и париетальную брюшину на завершающем этапе операции (Рудакова Е.Б., Скальский С.В., Калинина О.Б. Способ профилактики послеоперационных спаек (ПОС). RU 2255733 С2, 10.07.2005).

Недостатком способа является низкая эффективность и безопасность при термических ожогах брюшины. Дело в том, что раствор 0,25% верапамила в ампулах для инъекций является препаратом, выступающим в роли антагониста катионов кальция. Это лекарственное средство не обладает «противоожоговым» и противовоспалительным действием и производится не для внутрибрюшинного введения методом распыления, а для инъекционного введения в вену и в скелетную мышцу. Поэтому качественное состояние распыляемого раствора 0,25% верапамила для инъекций отличается от качественного состояния содержимого брюшной полости. Это отличие касается, в частности, таких физико-химических показателей качества, как уровни кислотности, удельного веса, поверхностной активности, вязкости и температурного режима. В связи с этим нанесение данного лекарственного средства методом распыления на здоровую париетальную и висцеральную брюшину способно вызвать в ней неспецифическое изменение физико-химического состояния. Оно обусловлено такими его неспецифическими физико-химическими воздействиями, как значительное охлаждение брюшины (препарат применяется без подогревания до температуры тела, поэтому имеет, скорее всего, комнатную температуру, то есть около 24-26°С), закисление (раствор 0,25% верапамила для инъекций имеет кислотность в диапазоне рН 4,3-5,3) и понижение вязкости внутрибрюшинной жидкости. Первоначально это оказывает раздражающее действие на здоровые и поврежденные участки брюшины, причем, раздражение носит, как правило, обратимый и реактивный характер. Затем, через короткий промежуток времени происходит физико-химическое связывание и инактивация препарата белковыми молекулами внутрибрюшинной жидкости, содержащимися в ней в норме, а также появляющимися дополнительно с кровью, вытекающей из операционных ран, и с воспалительным секретом, истекающим из поврежденных участков брюшины, в частности при термических ожогах.

Цель изобретения - повышение эффективности и безопасности за счет физико-химической инактивации медиаторов воспаления и соединительнотканных белков.

Сущность предлагаемого способа профилактики послеоперационных спаек в брюшной полости при действии раздражающих средств, включающего интраперитонеальное распыление 8-12 мл растворов лекарственных средств на висцеральную и париетальную брюшину на завершающем этапе операции, заключается в том, что распыляют последовательно подогретые до 45°С растворы анестезирующего средства, легко проникающего через неповрежденные слизистые оболочки, и 50% глицерина.

Первоначальное распыление теплого (подогретого до 45°С) анестезирующего средства, легко проникающего через неповрежденные слизистые оболочки брюшины (например, раствора 1-2% лидокаина или раствора 0,5% дикаина и др.), обеспечивает с первых мгновений за счет локальной гипертермии отсутствие холодового раздражения и последующего холодового воспаления брюшины, а затем - скорую утрату чувствительности брюшины ко всем раздражителям. Поэтому механические воздействия на нее со стороны хирургических инструментов, производимые как во время, так и в период завершения операции, а также физико-химические воздействия, оказываемые со стороны распыляемых в последующем лекарственных средств, не вызывают реактивного раздражения брюшины и воспалительного процесса в ней. Повышение температуры анестезирующего средства до 45°С позволяет, с одной стороны, избежать ожога тканей, а с другой стороны - максимально ускорить диффузию анестезирующего средства в брюшину и наступление момента ее полной анестезии.

Введение раствора 50% глицерина, подогретого до 45°С, исключает, с одной стороны, холодовое воспаление брюшины, переохлаждение тканей брюшной полости, развитие простудных инфекционных заболеваний, а с другой стороны - исключает развитие ожога тканей и обеспечивает быстрое и выраженное физико-химическое влияние на коллоидное содержимое брюшной полости по закону Аррениуса о термозависимости скорости (интенсивности) физико-химических процессов. В частности, гипертермия обеспечивает, с одной стороны, высокую интенсивность диффузии глицерина в мягкие и жидкие ткани брюшной полости, а с другой - быстрое экстрагирование глицерином и физико-химическую инактивацию в нем медиаторов воспаления, соединительнотканных белков и ферментов, образующихся в поврежденных участках брюшины. Экстрагирование глицерином медиаторов воспаления, соединительнотканных белков и ферментов из раздраженных и поврежденных тканей брюшины и физико-химическая их инактивация в нем предотвращает раздражение и воспаление брюшины, а также образование плотной соединительнотканной (коллагеновой) основы спаек независимо от первопричины их образования. Поэтому способ обеспечивает предотвращение образования спаек, вызванных введением в брюшную полость крови, кала, талька или иных инородных тел, а также вызванных термическим ожогом, например вследствие использования в оперативном вмешательстве электроножа (электрокоагулятора).

Использование глицерина в концентрации 50% обеспечивает максимально эффективную и безопасную профилактику послеоперационных спаек за счет экстрагирования и физико-химической инактивации медиаторов воспаления, соединительнотканных белков и ферментов, участвующие в образовании спаек. При этом глицерин в концентрации до 50% лишен раздражающего действия на слизистые оболочки и сам способен уменьшать раздражающее действие многих раздражающих средств, включая лекарственные средства.

Проведено 2 серии экспериментальных исследований. В первой серии опыты проведены на 10 наркотизированных беспородных кроликах, которым после срединной лапаротомии была произведена электрокоагуляция париетальной брюшины хирургическим электрокоагулятором ФОТЕК Е-301 в боковых отделах живота с площадью ожога 0,5 см2. Во второй серии опыты проведены на 10 наркотизированных беспородных кошках, у которых после срединной лапоротомии отсекалась хвостовая часть селезенки, а остановка кровотечения достигалась временной ишемией и электрокоагуляцией кровоточащей поверхности с применением электрокоагулятора ФОТЕК Е-301. После этих манипуляций у всех животных проводилась санация брюшной полости путем промывания растворами антибиотиков и антисептиков комнатной температуры в общем объеме 200 мл и протирания петель кишок салфетками и тампонами. Перед ушиванием брюшной полости интраперитонеально методом распыления на висцеральную и париетальную брюшину одной половине кроликов и кошек было введено по 8 мл раствора 0,25% верапамила комнатной температуры, а другой половине - последовательно по 8 мл раствора 1% лидокаина при температуре 45°С, а затем по 8 мл раствора 50% глицерина при температуре 45°С.

Через 3-е суток брюшные полости всех животных были вскрыты. В первой серии экспериментов ревизия брюшной полости выявила, что у 5 кроликов после применения способа профилактики послеоперационных спаек посредством распыления верапамила образовалась прочная спайка между ожоговой поверхностью париетальной брюшины и поверхностью висцеральной брюшины одной из петель тонкой кишки. У других 5 кроликов, которым профилактика послеоперационных спаек была произведена посредством последовательного распыления подогретых до 45°С растворов 1% лидокаина и 50% глицерина, ожоговая поверхность париетальной брюшины не была спаяна с внутренними органами брюшной полости. Во второй серии экспериментов ревизия брюшной полости выявила, что у 5 кошек после применения способа профилактики послеоперационных спаек посредством распыления верапамила хвостовая часть селезенки была плотно спаяна с задней стенкой желудка и прилегающей петлей тонкой кишки, в то время как у других 5 кошек, которым профилактика послеоперационных спаек была произведена посредством последовательного распыления подогретых до 45°С растворов 1% лидокаина и 50% глицерина, хвостовая часть селезенки не была спаяна с внутренними органами брюшной полости.

Способ профилактики послеоперационных спаек в брюшной полости, включающий интраперитонеальное распыление растворов лекарственных средств на висцеральную и париетальную брюшину на завершающем этапе операции, отличающийся тем, что распыляют последовательно подогретые до 45°С 1-2%-ный раствор лидокаина или 0,5%-ный раствор дикаина, а затем 50%-ный раствор глицерина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при профилактике и лечении осложнений ран и/или открытых переломов конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и хирургии, и может быть использовано при лечении больных с острым панкреатитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использован у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики внутрибрюшного спайкообразования при хирургических вмешательствах на кишечнике.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении больных с травмами позвоночника с применением металлоконструкций.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении подкапсульных гематом паренхиматозных органов. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики язвы желудка. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препаратам для лечения и профилактики инфекционных заболеваний у животных. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и касается профилактики и лечения острого панкреатита после эндоскопических папиллосфинктеротомии и ретроградной панкреатохолангиографии.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении больных с травмами позвоночника с применением металлоконструкций.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний различной этиологии и локализации. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается предупреждения возникновения осложнений в период послеоперационного лечения больных. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к области медицины, гинекологии и хирургии. .

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для профилактики осложнений химиотерапии при онкологическом заболевании. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики развития острого панкреатита после операций на двенадцатиперстной кишке. .
Наверх