Дезинфицирующее средство "экстрадез"

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и дезинфицирующим средствам, используемым в пищевой промышленности. Дезинфицирующее средство «ЭкстраДез» содержит смесь четвертичных аммониевых солей (ЧАС) - дидецилдиметиламмоний хлорида (30%) и алкилдиметилбензиламмоний хлорида (20%), а также краситель - 0,005% и воду - до 100%. Изобретение направлено на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей за счет увеличения дезинфицирующей активности в отношении всех известных вирусов - патогенов человека, в том числе, вирусов энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ, полиомиелита, аденовирусов, вирусов «атипичной пневмонии» (SARS), гриппа человека и птичьего гриппа H5N1, герпеса. Изобретение обеспечивает дезинфекцию при более низких концентрациях рабочего раствора и сокращает время обеззараживания. 3 табл.

 

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, используемым в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, коммунально-бытовой сфере, предприятиях общественного питания, лабораториях любого профиля, и предназначено для обеззараживания различных объектов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранное в качестве прототипа дезинфицирующее средство, содержащее состоящую, по крайней мере, из алкилдиметилбензиламмоний хлорида смесь четвертичных аммониевых солей, краситель и воду (патент РФ № 2057796, кл. C11D 3/48, 1993 год).

Недостатками прототипа является низкая бактерицидная активность средства в отношении вирусов гепатитов, ВИЧ, полиомиелита, аденовирусов, вирусов «атипичной пневмонии» (SARS) и птичьего гриппа H5N1, а также необходимость поэтапной (поочередной) дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет увеличения дезинфицирующей активности в отношении всех известных вирусов - патогенов человека, в том числе, вирусов энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ, полиомиелита, аденовирусов, вирусов «атипичной пневмонии» (SARS), гриппа человека и птичьего гриппа H5N1, герпеса при более низких концентрациях рабочего раствора и сокращении времени обеззараживания путем совмещения этапов дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.

Поставленный технический результат достигается тем, что в дезинфицирующем средстве, содержащем состоящую, по крайней мере, из алкилдиметилбензиламмоний хлорида смесь четвертичных аммониевых солей, краситель и воду, смесь четвертичных аммониевых солей дополнительно состоит из дидецилдиметиламмоний хлорида при следующем количественном соотношении компонентов, массовая доля, %: дидецилдиметиламмоний хлорида - 30,0%, алкилдиметилбензиламмоний хлорида - 20,0%, краситель - 0,005%, вода - до 100%.

Именно выбор компонентов в указанных выше соотношениях позволяет достичь увеличения дезинфицирующей активности в отношении всех известных вирусов - патогенов человека при одновременном сокращении времени обеззараживания путем совмещения этапов дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, что подтверждено проведенными испытаниями (протокол испытаний № 221 от 18.05.06) и отмечено в Сертификате соответствия № РОСС RU. AЮ64.B12068, письме ФГУН НИИД Роспотребнадзора и письме НПЦ «Родемос» (см. приложения к заявке).

Дезинфицирующее средство «ЭкстраДез» представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета со слабым специфическим запахом. В состав средства входят: смесь четвертичных аммониевых солей (ЧАС) - дидецилдиметиламмоний хлорида (30%) и алкилдиметилбензиламмоний хлорида (20%), а также краситель - 0,005% и воду - до 100%.

Из-за низкой токсичности средства дезинфекцию поверхностей рабочими растворами способом протирания можно проводить в присутствии пациентов.

Дезинфицирующее средство сохраняет свои свойства после замерзания и последующего оттаивания.

Рабочие растворы средства готовят в эмалированных (без повреждения эмали), стеклянных или пластмассовых емкостях путем добавления соответствующих количеств средства к питьевой воде комнатной температуры (таблица 1).

В таблице 1 показано приготовление рабочих растворов дезинфицирующего средства.

Таблица 1
Концентрация рабочего раствора (%) по: препаратуКоличества концентрата средства и воды (мл), необходимые для приготовления:
1 л раствора10 л раствора
средствоводасредствовода
0,050,5999,559995
0,101,0999,0109990
0,202,0998,0209980
0,303,0997,0309970
0,404,0996,0409960
0,505,0995,0509950
1,0010,0990,01009900
2,0020,0980,02009800
2,5025,0975,02509750
3,0030,0970,03009700

Предложенное дезинфицирующее средство «ЭкстраДез» обладает антимикробным действием в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов, грибов родов Кандида, Трихофитон, а также моющими свойствами.

Дезинфекцию, в том числе совмещенную с предстерилизационной очисткой, изделий ручным способом проводят в пластмассовых или эмалированных (без повреждения эмали) емкостях, закрывающихся крышками.

Разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими в растворе несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные участки изделий.

Во время замачивания (дезинфекционной выдержки) каналы и полости должны быть заполнены (без воздушных пробок) раствором. Толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее 1 см.

Дезинфекцию, совмещенную с предстерилизационной очисткой, изделий проводят по режимам, указанным в таблице 2.

Таблица 2
Этапы обработкиРежимы обработки
Концентрация рабочего раствора (по препарату), %Температура рабочего раствора, °СВремя выдержки/обработки, мин
Замачивание* при полном погружении в рабочий раствор и заполнении им полостей и каналов изделий, имеющих и не имеющих замковых частей, каналов или полостей2,0Не менее 1860
Мойка каждого изделия в том же растворе, в котором проводили замачивание, с помощью ерша, ватно-марлевого тампона или тканевой (марлевой) салфетки, каналов - с помощью шприца:2,0То же
- изделий, не имеющих замковых частей, каналов или полостей0,5
- изделий, имеющих замковые части, каналы или полости1,0
Ополаскивание проточной питьевой водой (каналы - с помощью шприца или электроотсоса)Не нормируется5,0
Ополаскивание дистиллированной водой (каналы - с помощью шприца или электроотсоса)Не нормируется0,5
Примечание: * на этапе замачивания в рабочем растворе обеспечивается дезинфекция изделий медицинского назначения при вирусных, бактериальных (включая туберкулез) и грибковых (кандидозы, дерматофитии) инфекциях.

Дезинфекцию объектов проводят способами протирания, орошения, погружения, замачивания.

В таблице 3 показаны режимы дезинфекции различных объектов растворами дезинфицирующего средства «ЭкстраДез» при вирусных инфекциях

Таблица 3
Объекты обеззараживанияКонцентрация рабочего раствора, % (по препарату)Время обеззараживания, минСпособ обеззараживания
Поверхности в помещениях, жесткая мебель, наружные поверхности приборов, аппаратов, санитарный транспорт1,030Двукратное протирание с интервалом 15 мин
1,090Протирание
2,030
2,060Орошение
Санитарно-техническое оборудование1,030Двукратное протирание с интервалом 15 мин
1,090Протирание
2,030
2,060Орошение
Посуда без остатков пищи1,060Погружение
Посуда с остатками пищи (в том числе однократного использования)2,060Погружение
Посуда лабораторная (в том числе однократного использования)2,060Погружение
Предметы для мытья посуды2,060Погружение
Белье незагрязненное1,060Замачивание
Белье, загрязненное выделениями2,060Замачивание
Уборочный инвентарь2,060Замачивание
Игрушки1,060Протирание или погружение
Медицинские отходы: перевязочный материал, ватно-марлевые повязки, тампоны, белье однократного применения2,060Погружение
Медицинские отходы: изделия медицинского назначения однократного применения2,060Погружение
Предметы ухода за больными1,060Двукратное протирание с интервалом 15 мин или погружение

Данное дезинфицирующее средство по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007 при введении в желудок относится к 3-му классу умеренно опасных веществ, при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии паров - к 4 классу малоопасных веществ, малотоксично при введении в брюшную полость и предназначено в частности для обеззараживания поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, наружных поверхностей приборов и аппаратов, столовой посуды (включая посуду однократного использования), белья, предметов для мытья посуды, обуви из резин, пластмасс и других полимерных материалов, уборочного инвентаря, резиновых ковриков, игрушек, предметов ухода и средств личной гигиены, инструментов из металлов, резин, пластмасс, стекла (косметических и парикмахерских), отходов (накидки, шапочки, инструменты и др. изделия однократного использования), при проведении профилактической дезинфекции на предприятиях коммунально-бытового обслуживания (гостиницы, общежития, парикмахерские, бани, прачечные, предприятия общественного питания, промышленные рынки, общественные туалеты), в учреждениях образования, культуры, отдыха, спорта (бассейны, культурно-оздоровительные комплексы, офисы, спорткомплексы, кинотеатры и др.), учреждениях пенитенциарных, детских и социального обеспечения; для проведения генеральных уборок.

Дезинфицирующее средство, содержащее состоящую, по крайней мере, из алкилдиметилбензиламмоний хлорида смесь четвертичных аммониевых солей, краситель и воду, отличающееся тем, что смесь четвертичных аммониевых солей дополнительно состоит из дидецилдиметиламмоний хлорида при следующем количественном соотношении компонентов, массовая доля, %:

Дидецилдиметиламмоний хлорида30,0
Алкилдиметилбензиламмоний хлорида20,0
Краситель0,005
Водадо 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к области санитарии и гигиены. .
Изобретение относится к средствам для дезинфекции. .
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещей домашней пыли и клещевых аллергенов при стирке тканевых изделий. .
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещевых аллергенов и клещей домашней пыли. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности санитарии и гигиене, и может быть использовано для мытья и дезинфекции помещений различного назначения, санузлов, оборудования, одежды и обуви, инструмента, рук персонала.

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания металлических поверхностей и может найти применение во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения поверхности продуктами органического происхождения: масло, смазка, нефть, эмульсии, асфальтосмолопарафиновые отложения, например, при производстве, ремонте оборудования практически во всех отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, на транспорте, а также на станциях технического обслуживания (автосервис), агрокомплексах.

Изобретение относится к моющим средствам с дезинфицирующими свойствами, применяемым в технологических процессах санитарной, гигиенической, технической обработки различных загрязненных поверхностей, и может быть использовано в медицине, пищевой, машиностроительной промышленности и в других областях техники, а также в быту.
Изобретение относится к области дегазации отравляющих веществ (ОВ) и дезинфекции бактериологических средств (БС), а также к проблеме ликвидации последствий от применения химического оружия.

Изобретение относится к химической технологии. .

Изобретение относится к применению в качестве разобщающего агента эффективного количества растворимого в воде биоцида для подавления роста бактериальной биомассы в водной системе.

Изобретение относится к отбеливанию природных волокнистых материалов и бумаги, а также волокон текстильных материалов. .
Изобретение относится к области санитарии и может быть использовано для проведения дезинфекционных мероприятий в сельском хозяйстве (в том числе в присутствии животных), различных отраслях промышленности, транспорта, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.
Изобретение относится к области дегазации отравляющих веществ (OB) и дезинфекции объектов санитарного надзора, зараженных возбудителями опасных инфекционных болезней вирусной и бактериальной природы, и может быть использовано для обеззараживания объектов, контаминированных совместно химическими OB и биологически опасными агентами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской микробиологии. .

Изобретение относится к способу получения соли полигуанидина, используемой в качестве дезинфицирующего средства в медицине и ветеринарии, при очистке сточных вод, а также в отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты.

Изобретение относится к способам получения дезинфицирующе-моющего средства для изделий из черных тканей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации и хирургии, и может быть применено для санации гнойных ран, полостей, свищей
Наверх