Способ лечения заболеваний суставов с экссудативным компонентом воспаления

Способ относится к медицине, травматологии. Может быть использован для лечения больных с посттравматическим остеоартрозом в стадии декомпенсации с высокой степенью активности воспаления с выраженным экссудативным компонентом (синовитом). Проводят радонотерапию путем наложения на область воспаленного сустава альфа-аппликатора с дочерними продуктами радона. Объемная радиоактивность составляет 8-24 Бк/м3, удельная радиоактивность составляет 1-3 нКи/см2 (37-110 Бк/см2). Сеансы проводят ежедневно в течение 120 минут. На курс 10 процедур. Способ осуществляет дегидратацию воспалительного очага. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний суставов, в частности посттравматических остеоартрозов с экссудативным компонентом воспаления (синовитом).

Известно, что в раннем периоде после травмы сустава в нем возникают воспалительные экссудативные процессы в виде посттравматического синовита. Хронизация процесса приводит к необратимым изменениям синовиальной оболочки и развитию персистирующего вторичного синовита, усугубляющих посттравматические дегенеративно-дистрофические процессы в капсуле сустава, гиалиновом хряще и субхондральной кости. Периодическое возникновение вторичного синовита в поврежденном суставе расценивается как декомпенсация внутрисуставных изменений, что способствуюет прогрессированию структурных изменений в интра- и периартикулярных тканях, нарушению функции сустава и конечности в целом. В этой связи быстрое купирование экссудативных явлений в суставе является одной из приоритетных задач консервативного лечения этой категории больных. Существующие медикаментозные методы не всегда эффективны и нередко вызывают побочные эффекты, особенно при длительном приеме медикаментов, частых обострениях заболевания.

Известен способ лечения заболеваний суставов с экссудативным компонентом воспаления путем пеллоидотерапии, которая оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие, способствует уменьшению экссудативного компонента воспаления в пораженных суставах [П.Г.Царфис. Заболевания суставов и их курортное лечение. - М.: Медгиз, 1960, 323 с.]. Однако у пеллоидотерапии есть существенный недостаток, значительно ограничивающий ее применение - большой список противопоказаний, обусловленных высокой активностью воспалительного процесса в пораженных суставах, а также разнообразной сопутствующей патологией.

Наиболее близким по достигаемому результату лечения является способ лечения заболеваний суставов с экссудативным компонентом воспаления путем сочетанного применения криотерапии и импульсных токов низкой частоты [Д.В.Суздальницкий, В.Д.Григорьева, Н.Е.Федорова, Е.Н.Стрельцова, Л.Ю.Тарасова. Сравнительная эффективность криоэлектроимпульсной терапии больных остеоартрозом // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2000. - №3. - С.24-28]. Терапевтический эффект известного способа проявляется в уменьшении боли, отека, усилении капиллярного кровотока, купировании синовита.

Однако применение известного способа ограничено рядом противопоказаний, к которым относятся индивидуальная непереносимость холодовых воздействий, болезнь Рейно, выраженная диабетическая ангиопатия, облитерирующий эндартериит, тромбофлебит.

Авторы предлагают эффективный и не имеющий противопоказаний способ лечения заболеваний суставов с экссудативным компонентом воспаления, в частности посттравматических остеоартрозов в стадии декомпенсации.

Техническим результатом заявляемого способа является расширение возможности применения.

Технический результат достигается тем, что осуществляют местную накожную терапию радоновым альфа-аппликтором (РА) с дочерними продуктами радона (ДПР) на область воспаленного сустава. В основе противовоспалительного действия заявляемого способа лежит расширение капилляров местного микроциркуляторного русла, усиление регионарного кровотока и дегидратация воспалительного очага, которые подтверждены посредством тепловизионных и ультразвуковых исследований пораженных суставов.

Способ осуществляют следующим образом.

На область пораженного сустава накладывают заранее подготовленный радоновый аппликатор (РА). Методика приготовления радоновых аппликаторов заключается в следующем. Радоновый альфа-аппликатор представляет собой салфетку площадью 400 см2, состоящую из 8 слоев марли, которые размещают в герметичных боксах на металлических пластинчатых электродах. Затем в установке конструкции И.В.Малышева готовится воздушная радоновая смесь. Технология извлечения радона из воды производится следующим образом. В дегазатор подают радоновую воду с концентрацией радона 0,2 кБк/л. Дегазатор представляет герметичную емкость, заполненную внутри кольцами Рашига для увеличения площади рабочей поверхности. После заполнения дегазатора радоновой водой в нем создают отрицательное давление (-1 атм), в результате чего происходят переход радона из воды в воздушный объем дегазатора и образование в нем дочерних продуктов радона (ДПР): Ra A, Ra В, Ra С′, Ra С′′. Из дегазатора воздушную радоновую смесь подают в газгольдер (емкость для накопления и хранения радоновой смеси), в котором она накапливается и хранится под давлением +2 атм. Затем в боксах с размещенными аппликаторами создают отрицательное давление (-1 атм), из газгольдера радоновую смесь подают в боксы и уравнивают давление между газгольдером и боксами. После этого для активации аппликаторов между корпусом бокса (отрицательный заряд) и электродами с размещенными на них аппликаторами (положительный заряд) создают разницу потенциалов постоянным напряжением 1,5 кВ. Происходит зарядка аппликаторов в течение 24 часов. За этот период в боксе дочерние продукты радона под влиянием электростатического поля оседают на аппликаторы. После зарядки РА в боксы подают атмосферный воздух для уравнивания давления между внешней средой и боксами, аппликаторы извлекают и используют с лечебной целью. Согласно протоколу радиологических исследований №34 от 23.11.2005, выполненных в лаборатории отдела физических факторов отдела санитарно-гигиенического контроля ЗАО «Курорт Белокуриха» (аттестат аккредитации №412270-98/05) при помощи радиометра радона Alpha GUARD PQ2000 и дозиметра ДКГ-03Д «Грач», объемная радиоактивность аппликаторов по альфа-излучению после выемки из боксов составила 8-24 Бк/м3 (0,2 нКи/л или 7,4 Бк/л) и сохранялась в течение 2 ч, удельная радиоактивность РА составила 1-3 нКи/см2. Радоновый альфа-аппликатор с ДПР накладывают на область воспаленного сустава ежедневно, экспозиция составляет 120 минут, на курс 10 процедур. График изменения объемной радиоактивности аппликаторов после выемки из боксов представлен на фиг.1.

Непосредственно после наложения радонового альфа-аппликатора с ДПР больные субъективно чувствовали ощущение легкого «покалывания» и прилива тепла под аппликатором, которое сохранялось большую часть времени экспозиции. Объективный контроль за динамикой изменения местной микроциркуляции и метаболизма тканей области пораженного сустава осуществляли посредством контактной кожной термометрии с вычислением температурного градиента ΔТ, отражающего разницу значений Т в градусах Цельсия в симметричных точках пораженного и контралатерального суставов. Измерения проводили электротермометром ТПЭМ-1 за 24 часа до начала лечения, перед наложением и сразу после снятия аппликатора, через 1, 2, 3, 4 часа и на следующий день (спустя 20 часов) после окончания процедуры - в первые сутки лечения, затем ежедневно до и после проведения процедуры, а также через 24 часа после окончания курса местной накожной альфа-терапии. Динамику воспалительных экссудативных и пролиферативных изменений в суставах в виде изменения количества избыточной жидкости СЖ, толщины СО, количества и размеров ворсин СО оценивали посредством ультразвуковых исследований, проведенных до и после лечения. Артросонография выполенена на аппарате SonoAce 8000 Medison датчиками 7,5 и 10 МГц в стандартных проекциях, при этом выраженность синовита в коленном суставе оценивали по площади (в мм2) супрапателлярной сумки (СПС), в голеностопном - по площади (в мм2) переднего суставного пространства (ПСП), для определения степени пролиферативных изменений измеряли толщину и оценивали размеры и количество ворсин синовиальной оболочки.

Уменьшение температурного градиента ΔТ, площади СПС или ПСП, толщины СО, размеров и количества ворсин СО расценивали как положительный эффект местной накожной альфа-терапии радоновым аппликатором с ДПР.

Клинический пример.

Больная А., 54 года, обратилась 17.10.05 с жалобами на боль в левом коленном суставе, усиливающуюся при движениях и при ходьбе. В 2001 году получила непрямую травму коленного сустава при форсированной внутренней ротации. После рентгенологического обследования выполнена диагностическая пункция сустава с эвакуацией крови. Проводилась фиксация сустава эластическим бинтом, физиолечение. Через 2 месяца после травмы возникли отек сустава, боль. Проведено консервативное лечение (магнитолазер «Рикта» 1000 Гц, 1 мВт, №10, наружно - мази с НПВП) с удовлетворительным эффектом. Спустя 2 года после травмы стала беспокоить боль в травмированном суставе при ходьбе, крепитация, утренняя скованность до 30-40 минут, иногда ночные боли. Лечения не получала (за исключением местного применения мазей с НПВП). Со временем боль стала практически постоянной, усилилась крепитация, сгибание в суставе стало ограниченным, в течение 2005 года - рецидивы вторичного синовита. Получала лечение в виде внутрисуставных инъекций дипроспана (по 2-3 за курс с интервалом 7-10 дней, в течение 2005 года - трижды), физиолечение, НПВН (диклофенак) per os. Периоды ремиссий были кратковременными, после возобновления механических нагрузок на сустав синовит рецидивировал. В данной ситуации противопоказаниями применения известных методик были варикозная болезнь, выраженный экссудативный компонент (синовит) и токсический многоузловой зоб.

При обращении в Центр ортопедии и вертебрологии санатория «Белокуриха»: гипотрофия мышц левого бедра в нижней 1/3 (-3 см), отек левого коленного сустава +2 см (на уровне верхнего полюса надколенника), сглаженность контуров сустава, гипертермия кожи области сустава, баллотирование надколенника, крепитация при сгибании-разгибании, объем движений 120/0/0.

Рентгенологическое обследование 2 стандартных проекций позволило выявить признаки остеоартроза левого коленного сустава II стадии по Kellgren-Lowrence. При выполнении контактной кожной термометрии в симметричных точках медиальной поверхности верхних заворотов коленных суставов выявлена термоасимметрия +2,6°С в левом КС. Артросонография коленных суставов позволила визуализировать наличие свободной жидкости в левом КС (площадь СПС 240 мм2) и утолщение СО до 4,3 мм с наличием ворсин (в правом КС не определяются), суставной хрящ повышенной эхогенности с диффузным истончением до 2 мм. Кроме того, выявлены деструкция субхондрального слоя в нагружаемой зоне медиального мыщелка бедра, наличие умеренно выраженных краевых остеофитов, повышенная эхогенность, негомогенная структура и пролабирование медиального мениска, сужение суставной щели, утолщение и негомогенность коллатеральных связок, их приподнятость краевыми остеофитами, больше выраженных в медиальном отделе сустава.

Больной проведен курс местной накожной альфа-терапии по заявляемому способу при помощи наложения радонового альфа-аппликатора сДПР на коленный сустав. Процедуры проводили ежедневно, на курс №10, экспозиция 120 минут.

Контактная кожная термометрия области сустава показала, что за 24 часа до лечения температурный градиент ΔT был равен 2,6°С. Проведение суточного мониторинга в первые сутки лечения позволило выявить специфические изменения кожной температуры области пораженного сустава: тотчас после снятия радонового аппликатора отмечено увеличение ΔT с 2,6 до 3,4°С, повторное проведение тепловизионных исследований показало его уменьшение через 1 час до 3°С, через 2 часа до 2,8°С, через 3 часа термоасимметрия составила 2,6°С, через 4 часа - 2,2°С.

Повторное исследование через 20 часов после снятия аппликатора выявило возвращение ΔТ к первоначальным значениям (фиг.2).

Ежедневные тепловизионные исследования перед наложением и сразу после снятия радонового аппликатора позволило выявить специфическую закономерность в динамике воспалительного процесса в ходе проведения местной накожной альфа-терапии. На фиг.3 представлена динамика термоасимметрии области коленных суставов больной А. 54 лет в процессе лечения.

Артросонография, выполненная после лечения, показала уменьшение количества свободной жидкости (редукция площади СПС с 240 до 145 мм2), толщина СО с 4,3 до 2,2 мм, ворсины СО не визуализировались. На фиг.4 представлена динамика экссудативных и пролиферативных изменений в левом коленном суставе этой больной.

Таким образом, у больной после курса местной накожной альфа-терапии объективно зафиксирован переход процесса из фазы декомпенсации в фазу субкомпенсации, о чем свидетельствует редукция воспалительных экссудативных и пролиферативных явлений в суставе: снижение значений термоасимметрии, уменьшение количества свободной жидкости в суставе и толщины синовиальной оболочки, исчезновение ворсин синовиальной оболочки.

Приведенный клинический пример позволяет сделать вывод, что заявляемый способ высокоэффективен и не имеет противопоказаний, может широко применяться на бальнеологических радоновых курортах.

Способ лечения заболеваний суставов с экссудативным компонентом воспаления, включающий радонотерапию, отличающийся тем, что радонотерапию проводят путем наложения на область воспаленного сустава альфа-аппликатора с дочерними продуктами радона объемной радиоактивностью 8-24 Бк/м3 и удельной радиоактивностью 1-3 нКи/см2 (37-110 Бк/см2); проводят ежедневно в течение 120 мин, на курс 10 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с рубцово-спаечными процессами в малом тазу на фоне гормональнозависимых гинекологических заболеваний, или хронических воспалительных процессов в малом тазу, или кожных покровов после оперативных вмешательств.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для функционального лечения миопии и других аномалий рефракции с сенсомоторной дисфункцией. .

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам, имеющим отдельную головку щетки, а именно к зубным щеткам, в которых между головкой и ручкой используются избирательно подключаемые электрические разъемы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения больных с синдромом диабетической стопы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для нормализации нарушенной линейной скорости кровотока в магистральных сосудах при острой стресс-реакции в эксперименте.
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лучевой терапии злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к радиологии и онкологии. .

Изобретение относится к технологии получения медицинских средств, содержащих радиоактивные вещества, и может быть использовано для терапии онкологических заболеваний, а также для получения -источников, применяемых в приборостроении и биологических исследованиях.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения радиоактивного материала в организм человека. .

Изобретение относится к ядерной медицине, в частности, к введению открытых радионуклидов в виде коллоидных растворов в организм человека. .
Изобретение относится к медицине, к способам лечения сосудистых новообразований кожи, а именно пламенеющих невусов и гемангиом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеологии, и может быть использовано в санаторно-курортных и других лечебно-оздоровительных учреждениях. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака вульвы. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для брахитерапии увеальной меланомы
Наверх