Тренировочная башня

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к тренировочным устройствам (тренировочным башням) для отработки учебных задач по использованию водолазных дыхательных аппаратов и специальных дыхательных систем со сменной подачей различных дыхательных газовых смесей (ДГС), и может быть использовано в учебно-тенировочных комплексах ВМФ РФ. Тренировочная башня имеет сухой подбашенный отсек и спасательный люк с иллюминатором, верхней и нижней крышками, системами заполнения и сброса воды и воздуха. В спасательном люке расположен штуцер, к которому внутри люка прикреплен шланговый разъем водолазного изолирующего дыхательного аппарата. Коллектор расположен снаружи и соединен трубопроводами с дыхательной системой, размещенной в подбашенном отсеке и соединенной трубопроводом с внутренним объемом люка. Перед иллюминатором размещен глубиномер. Появляется возможность осуществления тренировок водолазов с имитацией условий автономного водолазного спуска и спусков в условиях кабины подводных средств движения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к тренировочным устройствам (тренировочным башням) для отработки учебных задач по использованию водолазных дыхательных аппаратов и специальных дыхательных систем со сменной подачей различных дыхательных газовых смесей (ДГС), и может быть использовано в учебно-тренировочных комплексах ВМФ РФ.

Известна тренировочная башня цилиндрической формы, заполняемая пресной водой, имеющая подбашенный отсек, в верхней части которого размещается шлюзовое устройство для выхода в башню /Новый учебный центр ВМС Австралии. Зарубежная военно-морская техника, 1991 г., №6 (90), с.3/.

Недостатком этой башни является то, что для выхода обучаемого через шлюзовое устройство необходимо повышать давление в подбашенном отсеке до давления, равного столбу воды в башне. Наличие давления в подбашенном отсеке усложняет технологию тренировок, ограничивает возможность отработки различных способов выхода и создает сложности в конструктивном исполнении подбашенного отсека.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является тренировочная башня с сухим подбашенным отсеком и спасательным люком с иллюминатором, верхней и нижней крышками, системами заполнения и сброса воды и воздуха /Патент РФ № 2238878. Тренировочная башня. 2004 г. Бюл. № 30/.

Указанная тренировочная башня имеет сухой подбашенный отсек, обеспечивает возможность проведения тренировок по выходу подводников из аварийной подводной лодки через спасательный люк с двумя крышками.

Недостатком этой башни является невозможность отработки задач по использованию водолазных изолирующих дыхательных аппаратов (ИДА) и дыхательных систем (далее систем) для подводных средств движения (ПСД).

Технической задачей данного изобретения является возможность осуществления тренировок водолазов с имитацией условий автономного водолазного спуска и спусков в условиях кабины ПСД.

Поставленная задача достигается тем, что в тренировочной башне с сухим подбашенным отсеком и спасательным люком с иллюминатором, верхней и нижней крышками, системами заполнения и сброса воды и воздуха, согласно изобретению в спасательном люке имеется штуцер, к которому внутри люка прикреплен шланговый разъем водолазного изолирующего дыхательного аппарата, а снаружи - коллектор, соединенный трубопроводами с дыхательной системой, размещаемой в подбашенном отсеке, при этом дыхательная система также соединена трубопроводом с внутренним объемом люка, а перед иллюминатором размещен глубиномер.

Техническим результатом, полученным при осуществлении предлагаемого изобретения, является возможность осуществления тренировок водолазов с имитацией условий автономного водолазного спуска и спусков в условиях кабины ПСД на различных глубинах.

Принципиальная схема тренировочной башни показана на чертеже.

Тренировочная башня состоит из цилиндрического корпуса 1, заполненного водой, сухого подбашенного отсека 2 с верхней переборкой 3, в которой расположен спасательный люк 4, имеющий верхнюю 5 и нижнюю 6 крышки. В спасательном люке 4 на уровне глаз тренирующегося водолаза расположен иллюминатор 7. Тренировочная башня снабжена:

- системой заполнения и сброса воды, включающей клапаны 8 и 9, а также трубопроводы 10, 11, 12 и 13;

- системой заполнения воздухом, включающей клапан 14, трубопроводы 15 и 16;

- системой сброса воздуха, включающей клапан 17, трубопроводы 18 и 19.

В спасательном люке 4 имеется штуцер 20, к которому внутри люка прикреплен шланговый разъем 21 шланга 22 изолирующего дыхательного аппарата 23, одетого на тренирующегося водолаза 24. Снаружи спасательного люка 4 к штуцеру 20 прикреплен коллектор 25, который трубопроводами 26 и 27 соединен с дыхательной системой 28, размещенной в подбашенном отсеке 2. Дыхательная система 28 соединена трубопроводом 29 с внутренним объемом спасательного люка 4. Дыхательная система 28 обеспечивает сменную подачу различных ДГС тренирующемуся водолазу в зависимости от глубины его нахождения.

Для контроля тренирующимся водолазом глубины спуска перед иллюминатором 7, внутри подбашенного отсека 2, установлен глубиномер 30, соединенный с люком 4 трубопроводом 31.

Работа данного устройства осуществляется следующим образом.

Тренирующийся водолаз 24, одетый в снаряжение с изолирующим дыхательным аппаратом 23 входит в подбашенный отсек 2, открывает нижнюю крышку 6 и размещается в спасательном люке 4 лицом к иллюминатору 7. Затем водолаз 24 присоединяет шланг 22 ИДА 23 к штуцеру 20 через шланговый разъем 21 и включается на дыхание от дыхательной системы 28.

Находящийся в подбашенном отсеке 2 обеспечивающий водолаз закрывает нижнюю крышку 6 спасательного люка 4 и начинает заполнение его водой, открывая клапан 8 и клапан 17, при этом клапан 9 закрыт. По мере заполнения спасательного люка 4 водой воздушная подушка вытесняется через трубопровод 18, открытый клапан 17 и трубопровод 19 в атмосферу. Спасательный люк 4 заполняется водой до уровня иллюминатора 7. По докладу тренирующегося водолаза 24 клапаны 8 и 17 закрываются.

Обеспечивающий водолаз открытием клапана 14 начинает подъем давления путем подачи воздуха по трубопроводам 15 и 16 в спасательный люк 4 до заданной глубины тренировок (глубины плавания ПСД). При этом дыхательная система 28, воспринимая давление внутри спасательного люка 4 по трубопроводу 29, автоматически обеспечивает подачу требуемой ДГС по трубопроводам 26 или 27, коллектору 25, штуцеру 20, шланговому разъему 21 и шлангу 22 в дыхательный контур ИДА 23.

Затем оператор начинает изменять давление в спасательном люке, имитируя подвсплытия и погружения ПСД в процессе движения, при этом тренирующийся водолаз 24 следит за глубиной погружения по глубиномеру 30 и отмечает прохождение промывок дыхательного контура ИДА 23 от дыхательной системы 28, отрабатывая дыхание ДГС в период промывок.

При постоянном давлении (на постоянной глубине) по команде оператора тренирующийся водолаз 24 отключается от дыхательной системы 28, отсоединяя шланговый разъем 21 от штуцера 20, и осуществляет дыхание только из ИДА 23. Эта операция повторяется несколько раз.

Отработка всплытия на поверхность осуществляется следующим образом. Тренирующийся водолаз 24 отсоединяется от дыхательной системы 28, а оператор выравнивает давление в спасательном люке 4 с давлением столба воды в цилиндрическом корпусе 1, открывая клапан 8. После выравнивания давления автоматически открывается верхняя крышка 5 (система открытия крышки не показана) и тренирующийся водолаз 24 всплывает на поверхность.

Оператор закрывает клапан 8 и верхнюю крышку 5. Спасательный люк 4 осушается открытием клапана 9 и слива воды по трубопроводам 13 и 12.

В случае возникновения аварийной ситуации с тренирующимся водолазом спасательный люк 4 осушается, нижняя крышка 6 открывается и водолаз выходит в сухой подбашенный отсек 2.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает:

- отработку практических навыков дыхания водолаза в автономном ИДА и подключенным к системе ПСД как при постоянной, так и при переменной глубине спуска;

- отработку практических навыков по подключению и отключению ИДА водолаза к системе ПСД под водой на различных глубинах.

Тренировочная башня с сухим подбашенным отсеком и спасательным люком с иллюминатором, верхней и нижней крышками, системами заполнения и сброса воды и воздуха, отличающаяся тем, что в спасательном люке имеется штуцер, к которому внутри люка прикреплен шланговый разъем водолазного изолирующего дыхательного аппарата, а снаружи - коллектор, соединенный трубопроводами с дыхательной системой, размещаемой в подбашенном отсеке, при этом дыхательная система также соединена трубопроводом с внутренним объемом люка, а перед иллюминатором размещен глубиномер.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинскому обеспечению водолазных спусков. .

Изобретение относится к водолазному оборудованию и касается тренировочных устройств для отработки экипажами подводных лодок учебных задач по самостоятельному выходу из аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении.

Изобретение относится к тренажерам для тренировки личного состава судна при подъеме с поверхности воды плавающих объектов, например спускаемых космических аппаратов.

Изобретение относится к области судостроения и (или) медицины, в частности к системам вентиляции герметически закрытых помещений, и может быть предназначено, например, для использования в системах вентиляции декомпрессионных камер, в аварийно-спасательных комплексах, гермокабинах летательных аппаратов, медицинских барокамерах и др

Изобретение относится к редукторам дыхательных аппаратов. Заявлены редуктор и способ регулирования давления газа в редукторе. Редуктор содержит корпус с тремя, разделенными стенками, камерами: камерой высокого давления, камерой редуцированного давления и камерой регулирования, перегородку, соединенную с подвижным плунжером, разделяющую камеру регулирования на поршневую полость и кольцевую полость; соединенный с плунжером и размещенный в камере высокого давления клапан с уплотнительным элементом, взаимодействующим с седлом в стенке; первый канал, соединяющий камеру редуцированного давления с кольцевой полостью камеры регулирования; второй канал с обратным клапаном, соединяющий одну из полостей камеры регулирования с окружающей средой; третий канал с регулируемым дросселем, соединяющий камеру высокого давления с поршневой полостью. Способ включает подачу газа в поршневую полость камеры высокого давления, поступление газа в камеру редуцированного давления и потребителю газа, возможность изменения потока и давления газа, поступающего потребителю, выпуск газа из поршневой полости в окружающую среду через второй канал. Уменьшение габаритов и массы редуктора при малой амплитуде колебаний давления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области водолазного дела. Способ включает выполнение водолазных работ с использованием декомпрессии на поверхности путем погружения на рабочую глубину до 60 м, работы водолазов в течение 30-90 мин и декомпрессии при дыхании воздухом в водной среде и на поверхности в барокамере. Водную фазу декомпрессии проводят по непрерывному и ступенчатому режиму до глубины 16-20 м с соблюдением условия, при котором напряжение азота в жидких средах и клеточных структурах организма не превышает величину внешнего давления,. Затем декомпрессию проводят непрерывно со скоростью 1,5-2 м/мин до поверхности при величине пересыщения клеточных структур организма азотом не более 140 кПа в течение 3-5 мин пребывания на поверхности, в течение которого водолазов переводят в барокамеру, поднимают в ней давление до 0,25-0,28 МПа, выдерживают в течение 30-60 мин, после чего проводят декомпрессию до поверхности со скоростью 1-1,5 м/мин при дыхании в индивидуальный водолазный аппарат медицинским кислородом при содержании кислорода в дыхательном мешке 60-70%. Обеспечивается безопасность водолазов при проведении декомпрессии на поверхности, повышается эффективность труда водолазов

Изобретение относится к водолазному оборудованию, в частности к оборудованию декомпрессионных камер. Автоматическое стабилизирующее устройство стравливающей системы декомпрессионных камер содержит клапан, регулирующий выпуск воздуха, соединённый трубопроводом с клапаном выпуска камеры. Клапан выполнен в виде подвижного поршня. Нагрузочный поршень поджат пружиной с нажимной втулкой и гайкой. За счёт давления пружины нажимной поршень и поршень клапана поднимаются вверх, увеличивая проходное сечение клапана. Достигается повышение точности и надежности автоматического поддержания необходимой скорости снижения давления при проведении декомпрессии водолазов после завершения погружения. 2 ил.
Наверх