Способ и устройство для обратного перекручивания кольцевых, частично перекрученных, гибких резиновых или синтетических колец

Изобретение относится к способу и устройству для обратного перекручивания кольцевых, частично перекрученных, гибких резиновых или синтетических колец, в частности уплотнительных колец для канализационных труб, в устойчивое, равнонаправленное по окружности положение. При помощи эксцентрично установленного относительно оси колец вращающегося стержня частично перекрученным кольцам сообщается вращение, и они вращаются до тех пор, пока не достигают устойчивого, равномерного по всей окружности основного положения. Изобретение позволяет восстановить перекрученные кольца. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к способу обратного перекручивания кольцевых, частично перекрученных, гибких резиновых или синтетических колец согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к устройству для осуществления такого способа согласно ограничительной части пункта 8.

Для герметизации канализационных труб очень часто используются уплотнительные кольца, которые в простейшей конструкции имеют круглое поперечное сечение, при этом они зачастую снабжены одним или несколькими манжетными уплотнениями с упругими кромками, так что создается сильно структурированная форма их поперечного сечения, существенно отклоняющаяся от круглой формы. Такие уплотнительные кольца изготовлены, как правило, из резины и производятся соответствующими устройствами большими партиями. Стандартные диаметры составляют, например, 50 или 100 мм.

После изготовления уплотнительные кольца, как правило, укладываются в решетчатые боксы с тем, чтобы позже они могли быть отделены друг от друга или подвергнуты дальнейшей обработке, в том числе для использования их в канавках канализационных труб. При этом постоянно возникает проблема, связанная с тем, что отдельные уплотнительные кольца или большое число изготовленных уплотнительных колец перекручиваются, то есть одна сторона кольца бывает перекручена относительно другой стороны кольца на 360°, причем перекручивание сторон передается из одной в другую. В зависимости от формы поперечного сечения таких колец подобное перекрученное состояние остается более или менее устойчивым. Для использования таких колец необходимо вернуть им устойчивое, равномерное по всей окружности положение путем их обратного перекручивания. Соответствующая операция, производимая вручную, представляется затратоемкой и ее следовало бы избегать.

Задача изобретения заключается в том, чтобы предложить способ для обратного перекручивания кольцевых, частично перекрученных, гибких резиновых или синтетических колец, в частности уплотнительных, колец для канализационных труб, который обеспечивает простое обратное перекручивание таких колец и может быть включен в процесс промышленного изготовления. Далее изобретение имеет целью предложить устройство для осуществления такого способа.

Способ согласно изобретению отличается тем, что при помощи эксцентрически установленного относительно оси колец привода частично перекрученным кольцам сообщается вращение, и они вращаются до тех пор, пока не достигают устойчивого, равномерного по всей окружности положения.

В частности, с этой целью кольца подвешивают на горизонтально расположенный вращающийся стержень, который затем запускают от двигателя, так что от вращающегося стержня кольцам сообщается вращательное движение, и при достижении соответствующего числа оборотов они вытягиваются в кольцевой плоскости. Это вытягивание приводит к тому, что кольца восстанавливают свое устойчивое, равномерное по всей окружности положение.

Предпочтительно во время центробежного движения кольца ударяются об упорную кромку, которая может быть выполнена, например, в виде стержня или стенки, так что ударное воздействие на кольца способствует обратному перекручиванию, и благодаря этому в течение непродолжительного отрезка времени достигается обратное перекручивание колец.

Привод вращения может быть выполнен предпочтительно в виде вращающегося стержня с наружным диаметром, меньшим, чем внутренний диаметр колец, на который насаживают параллельно друг другу некоторое число колец, приводимых вращением в центробежное движение. В результате, в зависимости от длины стержня, одновременно может быть обработано множество колец. В приведенном примере за одну рабочую операцию одновременно могут прокручиваться примерно 50 колец.

Чтобы увеличить поводковое воздействие вращающегося стержня на кольца, поперечное сечение стержня может быть выполнено, в частности, стержнеобразным, треугольным, четырехугольным или овальным. Вращающийся стержень может также приводиться эксцентрично, или может быть применена повышенная шероховатость вращающегося стержня с тем, чтобы снизить проскальзывание между вращающимся стержнем и кольцами.

Предпочтительно кольца вращаются со скоростью от 500 до 1500 оборотов в минуту. Продолжительность центробежного вращения составляет предпочтительно от 10 до 30 секунд. По истечении этого времени и достижении заданного числа оборотов за счет обратного перекручивания восстанавливают и укладывают в порядке одно возле другого практически 100% всех перекрученных колец.

В устройстве согласно изобретению используют приводимый от двигателя, в частности, горизонтально ориентированный вращающийся стержень, на который со свободной стороны закрепленного с одной стороны вращающегося стержня насаживаются подлежащие обратному перекручиванию кольца. Параллельно валу находится упорная кромка, о которую ударяются во время центробежного вращения кольца. Вращающийся стержень предпочтительно находится непосредственно на выходе готовой продукции с технологической установки, изготавливающей уплотнительные кольца, так что непосредственно с технологической установки уплотнительные кольца могут поступать для обратного перекручивания на вращающийся стержень, при этом не требуется промежуточное складирование в решетчатых боксах.

Для повышения их скользящей способности уплотнительные кольца обычно снабжены силиконовым покрытием. Изобретение позволяет также наносить силиконовое покрытие одновременно с центробежным вращением колец, так что в результате может оказаться излишней дополнительная технологическая операция.

Кроме того, может быть предусмотрено, что упорная кромка снабжена шероховатой поверхностью, подобной шлифовальной бумаге, что позволяет обрабатывать кольца во время их центробежного вращения с их наружной стороны таким образом, что во время вращения может быть удален грат, который мог остаться в процессе изготовления.

После обратного перекручивания или обработки кольца могут предпочтительно сниматься с вращающегося стержня посредством подводимого параллельно вращающемуся стержню вращающегося шпинделя, в винтовое углубление которого кольца заходят в зацепление. В результате может быть достигнуто дальнейшее повышение степени автоматизации технологической установки.

Ниже изобретение поясняется более детально на основе примера воплощения. На чертежах показаны:

фиг.1 - перекрученное кольцо, вид сверху,

фиг.2 - перекрученное кольцо, вид сбоку,

фиг.3 - схематический вид устройства для обратного перекручивания уплотнительных колец,

фиг.4 - вид в разрезе устройств по фиг.3,

фиг.5 - вид по фиг.4 в работе и

фиг.6 - вид, аналогичный фиг.3, с дополнительным съемным приспособлением.

На фиг.1 показано обычное уплотнительное кольцо 1 для канализационной трубы, например, диаметром 100 мм. Это кольцо имеет в поперечном сечении сильно структурированную форму, которая легко приводит к тому, что изготовленные соответствующим образом кольца перекручиваются. Поэтому нижняя часть представленного на фиг.1 кольца перекручена относительно верхней части вдоль оси вращения на 360°. В кольцах очень большого диаметра возможно даже, что кольцо перекручивается на 360° дважды. Такие кольца также могут быть восстановлены способом обратного перекручивания согласно изобретению.

На фиг.2 показан вид сбоку кольца по фиг.1, где отчетливо видна винтообразная закрутка кольца.

На фиг.3 изображен вид сбоку устройства для осуществления способа согласно изобретению. Предусмотрен подсоединенный с одной стороны к валу двигателя 2 вращающийся стержень 4, на который может навешиваться некоторое число колец. На фигуре показаны два кольца 8 и 9, имеющие устойчивое основное положение, в то время как кольца 7, 9 и 10 имеют перекрученную форму.

Параллельно вращающемуся стержню 4 расположена упорная кромка 3. Она может быть более или менее любого сечения или также представлять собой стенку. Вращающийся стержень 4 выполнен, в частности, стержнеобразным, треугольным, четырехугольным или овальным (в виде лопасти), так что создается хорошее поводковое воздействие, когда стержень 4 приводят во вращение. Как только скорость вращения стержня 4 достигает определенного числа оборотов, кольца в результате поводкового эффекта также начинают вращаться вместе со стержнем, при этом их наружные стороны ударяются об упорную кромку 3. При этом их не особенно устойчивое перекрученное положение подвергается такому воздействию, что они восстанавливают свое основное положение. Если вращающийся стержень 4 работает в течение примерно 10-30 секунд со скоростью вращения от 500 до 1500 оборотов в минуту, то по истечении этого времени все перекрученные уплотнительные кольца, как правило, восстанавливаются за счет обратного перекручивания. После выключения двигателя 2 кольца 6-10 могут быть сняты со свободного конца стержня 4 и переданы на дальнейшую обработку.

Подлежащие обратному перекручиванию кольца могут вручную насаживаться на стержень 4. Также может быть предусмотрено, что вращающийся стержень 4 устанавливают непосредственно на выходе готовой продукции с технологической установки 5, так что поступающие с технологической установки 5 кольца сразу же подаются на вращающийся стержень 4, при этом не требуется их промежуточное складирование.

На фиг.4 показан вид сбоку устройства по фиг.3, с подвешенным на вращающемся стержне 4 кольцом 10 и упорной кромкой 3.

На фиг.5 показан вид по фиг.4, с тремя кольцами 8, 9, 10, из которых кольцо 8 уже достигло своего основного положения, в то время как кольцам 9 и 10 еще предстоит обратное перекручивание. Отчетливо просматривается, что кольца во время их центробежного вращения ударяются об упорную кромку 3, так что она воздействует на обратное перекручивание колец 9 и 10. Так как положение кольца 8 является самым устойчивым, то его ударение об упорную кромку 3 не имеет дальнейших последствий.

В показанном на фиг.6 варианте осуществления предусмотрено, что после окончания обратного перекручивания колец параллельно вращающемуся стержню подводится шпиндель 11, пока кольца не попадают в зацепление в винтовое углубление шпинделя. Затем кольца вращением шпинделя в направлении резьбы снимаются с вращающегося стержня.

Шпиндель 11 может выполнять также назначение упорной кромки или стенки, так что шпиндель можно перемещать лишь в две позиции (позицию упорной кромки и позицию съемного шпинделя). Вместо перемещения шпинделя или упорной кромки вращающийся стержень также может перемещаться между двумя позициями.

В другом варианте осуществления сам вращающийся стержень может быть снабжен винтовой резьбой. При быстром вращении стержня кольца вращаются с соответствующей скоростью вращения.

Наоборот, при медленном вращении кольца в подвешенном состоянии перемещаются по винтовой резьбе и по порядку выпадают со свободного конца вращающегося стержня.

Способ согласно изобретению и устройство согласно изобретению самым простым образом позволяют восстановить перекрученные кольца в их устойчивом исходном положении. Обратное перекручивание, осуществляемое вручную, больше не требуется.

Позиции на чертеже

1 Кольцо

2 Двигатель

3 Упорная кромка

4 Вращающийся стержень

5 Технологическая установка

6 Кольцо в основном положении

7 Кольцо в перекрученном положении

8 Кольцо в основном положении

9 Кольцо в перекрученном положении

10 Кольцо в перекрученном положении

11 Шпиндель

1. Способ обратного перекручивания частично перекрученных, гибких резиновых или синтетических колец, в частности уплотнительных колец для канализационных труб, в устойчивое, равнонаправленное по окружности основное положение, отличающийся тем, что при помощи установленного эксцентрично относительно оси колец вращающегося стержня (2, 4) частично перекрученным кольцам (1, 7, 9, 10) сообщается вращение, и они вращаются до тех пор, пока не достигнут своего устойчивого, равномерного по всей окружности основного положения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что привод вращения выполнен в виде вращающегося стержня (4), с наружным диаметром, меньшим, чем внутренний диаметр колец, на который насаживают, по существу, параллельно друг другу, некоторое число колец (6-10), приводимых вращением стержня (4) в центробежное движение.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что вращающийся стержень (4) выполнен с неравномерной в окружном направлении поверхностью, в частности, в виде треугольника, четырехугольника, многоугольника, овальной или представляет собой стержень, ось вращения которого расположена эксцентрично относительно его собственной оси.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что кольца во время центробежного движения контактируют с упорной кромкой (3).

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что кольца вращаются с частотой вращения от 500 до 1500 оборотов в минуту.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что кольца вращаются в течение промежутка времени от 10 до 30 с.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что кольца во время центробежного движения путем напыления снабжают силиконовым покрытием.

8. Устройство для обратного перекручивания кольцевых, частично перекрученных, гибких резиновых или синтетических колец для осуществления способа по п.1, отличающееся тем, что предусмотрен приводимый во вращение на заданный промежуток времени вращающийся стержень (4) для подвесного размещения колец, причем упорная кромка (3) расположена на таком расстоянии от вращающегося стержня, что приводимые во вращение вращающимся стержнем (4) кольца (6-10) после достижения определенной частоты вращения ударяются об упорную кромку (3).

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что вращающийся стержень (4) в поперечном сечении выполнен треугольным, прямоугольным, многоугольным, овальным или его ось вращения расположена эксцентрично относительно его собственной оси.

10. Устройство по п.8, отличающееся тем, что вращающийся стержень (4) закреплен с одной стороны в приводном механизме (2), причем кольца насаживаются на вращающийся стержень и снимаются с него через свободный конец стержня (4).

11. Устройство по п.8, отличающееся тем, что свободный конец вращающегося стержня подводится к выходу готовой продукции с технологической установки (5), изготавливающей резиновые или синтетические кольца, с тем, чтобы кольца поступали непосредственно с технологической установки.

12. Устройство по одному из пп.8-11, отличающееся тем, что параллельно вращающемуся стержню подводится шпиндель (11), при вращении которого входящие в углубление шпинделя кольца снимаются с вращающегося стержня.

13. Устройство по одному из пп.8-11, отличающееся тем, что поверхность вращающегося стержня имеет винтовую резьбу, и вращающийся стержень приводится во вращение с одной скоростью для передачи вращения кольцам и с другой скоростью для удаления колец с вращающегося стержня в подвешенном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти из буровых скважин и может быть использовано при изготовлении и ремонте насосно-компрессорных труб. .

Изобретение относится к удлиненной сборке полых насосных штанг. .

Изобретение относится к области морской геологоразведочной техники, а именно к техническим средствам для соединения бурильных труб. .

Изобретение относится к резьбовым соединениям. .

Изобретение относится к герметичным разъемным соединениям для неподвижных элементов трубопровода. .

Изобретение относится к трубным коническим резьбовым соединения. .

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разработке, изготовлении и эксплуатации деталей и узлов, имеющих резьбовые соединения, а именно к резьбовым соединениям труб в нефтегазодобывающей промышленности, выполненных с возможностью регулирования величины регламентируемого момента их свинчивания (развинчивания) при бурении, эксплуатации и ремонте скважин.

Изобретение относится к резьбовым соединениям конических наружной и внутренней резьб. .
Изобретение относится к насосно-компрессорным, обсадным и нефтегазопроводным трубам, имеющим муфтовые соединения с коническими резьбами. .

Изобретение относится к фасонным частям сборных полимерных водопроводных и канализационных напорных трубопроводов

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к резьбовым соединениям для стальных труб

Изобретение относится к резьбовому трубчатому соединению и применяется для нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к фасонным частям сборных полимерных водопроводных и канализационных напорных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в обсадных трубах технологического назначения

Изобретение относится к резьбовым трубчатым соединениям

Изобретение относится к соединению труб
Наверх