Устройство для защиты токоизоляционного соединения трубопровода

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого с одновременным поддержанием герметичности при высоких давлениях. Токоизолирующее средство выполнено многослойным. Наружный и внутренний слои металлические и жестко связаны между собой и трубой без диэлектрической изоляции. Между наружным и внутренними металлическими слоями помещен диэлектрический слой, который продолжается по внутренней поверхности наружного слоя к его фланцу. С противоположного конца внутренняя поверхность наружного слоя от торца внутреннего слоя не имеет диэлектрической изоляции. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого с одновременным поддержанием герметичности при высоких давлениях.

Известно диэлектрическое фланцевое соединение трубопроводов (пат. RU № 2174638, кл. F16L 25/03, 10.10.2001, Бюл № 28), где внутри патрубка с фланцами приклеена катушка из стеклопластиковой трубы. В зазор между фланцами помещены разиновые уплотнительные кольца. Стальные шпильки с гайками изолированы от стальных фланцев диэлектрическими вставками.

Однако коррозионный процесс по внутренней поверхности патрубка с фланцами не останавливается, он только перемещается от места стыка металлического патрубка, не обеспечивая желаемого результата.

Наиболее близким по сути является токоизолирующее соединение для трубопровода (пат. RU № 2174637, кл.F16L 25/03, 10.10.2001, Бюл № 28), в котором два металлических патрубка электрически изолированы друг от друга пластиковым кольцом. Внутри патрубков приклеена диэлектрическая катушка в виде стеклопластиковой трубы. Диэлектрическая катушка имеет длину больше диаметра трубопровода и соединена с патрубками при помощи клея и резьбы, выполненной на кольцах катушки, а снаружи на патрубки намотана стеклопластиковая труба.

Однако недостатком данной конструкции является то, что за счет проводимости перекачиваемой жидкости, под действием электрохимической защиты на границе токоизолирующего соединения образуется анодная зона, что приводит к усилению коррозии внутренней поверхности незащищенного диэлектрическим покрытием патрубка сварного шва, оголенного фланца и других элементов трубопровода. Это связано с изменением электродного потенциала при работе электрохимической защиты (протекторной или катодной), в результате чего не защищенные участки металлического трубопровода выступают в качестве анода. Увеличение скорости коррозии металла приводит к ускорению выхода из строя токоизолирующего соединения и разгерметизации трубопровода.

Задача изобретения - увеличение надежности трубопровода в условиях применения электрохимической защиты и токоизолирующего соединения, увеличение базаварийной работы токоизоляционного соединения, за счет размещения в анодной зоне кольцевого металлического слоя, не связанного с герметичностью трубопровода.

Поставленную задачу решают использованием устройства для защиты токоизоляционного соединения трубопроводов и последовательно соединенных труб: трубы без диэлектрической изоляции, трубы с наружной диэлектрической изоляцией и электрохимической защитой и расположенного между ними токоизоляционного средства. Токоизоляционное средство выполнено многослойным, наружный и внутренний слои которого металлические, а между ними размещен диэлектрический изоляционный слой, который продолжается по внутренней поверхности наружного слоя до его конца, на котором установлен фланец, рабочая поверхность которого также покрыта диэлектрической изоляцией монолитной с диэлектрическим слоем внутренней поверхности наружного слоя, при этом внутренняя поверхность наружного слоя от внутреннего металлического слоя до торца, стыкующегося с трубой без диэлектрической изоляции, выполнены без диэлектрического изоляционного слоя.

При этом внутренний слой токоизоляционного средства соединен жестко с наружным слоем, причем торцы внутреннего слоя утоплены относительно торцов наружного слоя на расстоянии не менее 0,5 диаметра наружного слоя, на равные или не равные расстояния. Причем длина внутреннего слоя токоизоляционного средства не менее одного диаметра наружного слоя, но не более 0,9 общей длины токоизоляционного средства. При этом внутренний диаметр наружного слоя равен или больше внутреннего диаметра трубы без диэлектрической изоляции.

На чертеже показано устройство для токоизоляционного соединения трубопроводов. Представлены труба без диэлектрической изоляции - 1, токоизоляционное средство - 2 и труба - 3 с наружным диэлектрическим слоем и электрической защитой. Токоизоляционное средство - 2 выполнено с наружным - 4 и внутренним - 5 металлическими слоями, жестко связанными между собой. Между ними размещен диэлектрический изоляционный слой, который одновременно покрывает оставшуюся внутреннюю поверхность наружного слоя и поверхность фланца - 7. С другого конца наружного слоя - 4 его внутренняя поверхность от торца внутреннего слоя не имеет диэлектрического изоляционного слоя.

Использование данного токоизоляционного устройства повысит надежность и срок службы трубопровода через стойкость к коррозии трубопровода, увеличит срок службы и эффективность работы электрохимической защиты трубопровода.

1. Устройство для защиты токоизоляционного соединения трубопровода без диэлектрической изоляции и трубопровода с наружной диэлектрической изоляцией и электрохимической защитой, отличающееся тем, что токоизоляционное средство выполнено многослойным, наружный и внутренний слои которого металлические, а между ними размещен диэлектрический изоляционный слой, который продолжается по внутренней поверхности наружного слоя до его конца, на котором установлен фланец, рабочая поверхность которого также покрыта диэлектрической изоляцией, монолитной с диэлектрическим слоем внутренней поверхности наружного слоя, при этом внутренняя поверхность наружного слоя от внутреннего металлического слоя до торца, стыкующегося с трубой без диэлектрической изоляции, выполнена без диэлектрического изоляционного слоя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний металлический слой токоизоляционного средства соединен жестко с наружным металлическим слоем, причем торцы внутреннего слоя утоплены относительно торцов наружного слоя на расстоянии не менее 0,5 диаметра наружного слоя на равные или неравные расстояния.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина внутреннего металлического слоя токоизоляционного средства не менее одного диаметра наружного металлического слоя, но не более 0,9 общей длины токоизоляционного средства.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний диаметр наружного металлического слоя равен или больше внутреннего диаметра трубы без диэлектрической изоляции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов и/или их участков, в частности, при защите их от коррозии.

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого с одновременным поддержанием герметичности при высоких давлениях.

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого. .

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого с одновременным поддержанием герметичности при высоких давлениях

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов, в частности, при защите их от коррозии

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов, в частности, при защите их от коррозии

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов, в частности, при защите их от коррозии

Изобретение относится к области создания электроизолированных соединений и может быть использовано для электрического разъединения элементов бурового и нефтяного оборудования

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для изготовления вставок для электрического разъединения трубопроводов и/или их участков в технике нефтедобывающей отрасли. Техническим результатом является упрощение изготовления неразъемных муфтовых электроизолирующих вставок. Способ включает клеемеханическое соединение металлических патрубков с переходником в виде диэлектрической трубы, размещение между вставками и муфтой диэлектрических прокладок, формирование замкового соединения между патрубками и муфтой выполнением кольцевых впадин на патрубках и формированием ответных кольцевых выступов на прилегающей внутренней поверхности муфты путем протягивания муфты с патрубками через фильеру, сопровождающегося заполнением впадин металлом муфты за счет пластической деформации под действием сил обжатия. Изобретение упрощает процесс изготовления и повышает надежность изделия. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при электрическом разъединении трубопроводов и/или их участков с электрохимической защитой. Способ включает установку в токоизолирующее соединение внутреннего диэлектрического элемента. Кроме того, данный диэлектрический элемент герметично наносят и на внутреннюю поверхность участка трубопровода, имеющего наружную электрохимическую защиту. На внутреннюю поверхность отдельных деталей участка трубопровода, имеющего наружную электрохимическую защиту, могут устанавливать отдельные диэлектрические элементы, которые герметично соединяют между собой и с диэлектрическим элементом токоизолирующего соединения диэлектрическим материалом или диэлектрическими вставками. Суммарная длина общего диэлектрического элемента или диэлектрических элементов деталей участка трубопровода с наружной электрохимической защитой позволяет исключить ток утечки защитного потенциала по перекачиваемой электропроводной среде или снизить его до такого значения, при котором внутренняя коррозия токоизолирующего соединения протекала бы дольше срока службы всего трубопровода. Изобретение увеличивает срок службы токоизолирующих соединений за счет исключения внутренней коррозии или снижения ее скорости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к жесткому соединительному устройству для применения в электрической изоляции электропроводящей системы транспортирования текучей среды. Жесткое соединительное устройство включает в себя непроводящий вкладыш, имеющий первый конец, выполненный с возможностью соединения с первым соседним участком системы транспортирования текучей среды, и второй конец, противоположный упомянутому первому концу, выполненный с возможностью соединения со вторым соседним участком системы транспортирования текучей среды. Армирующая конструкция ограничивает непроводящий вкладыш и соединена с участком непроводящего вкладыша, проходящего между первым и вторым концами непроводящего вкладыша. Армирующая конструкция содержит многоосевой плетеный волокнистый материал, пропитанный матричным материалом. Волокнистая внешняя оболочка представляет собой кольцевую намотку по меньшей мере вокруг участка армирующей конструкции между первым и вторым концами непроводящего вкладыша. Описан способ изготовления жесткого соединительного устройства. Изобретение повышает надежность соединения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх