Устройство для компенсации погрешностей при стрельбе из стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию. Устройство для компенсации погрешностей при стрельбе из стрелкового оружия предназначено для размещения между пальцем стрелка и спусковым крючком и выполнено в виде двух имеющих возможность перемещения относительно друг друга по контактирующим поверхностям платформ. Одна из платформ выполнена с возможностью взаимодействия с пальцем стрелка, а вторая - со спусковым крючком. Устройство может быть снабжено дополнительной платформой, расположенной между двумя упомянутыми платформами. При этом все платформы снабжены средствами их возврата в исходное положение, выполненными в виде тонкой резины, закрепленной на платформах. Платформы могут быть соединены между собой посредством соединения типа "ласточкин хвост". Изобретение обеспечивает повышение эффективности стрельбы. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для всех типов стрелкового оружия, имеющих спусковые крючки.

Известно устройство для компенсации погрешностей при стрельбе из стрелкового оружия (спусковой механизм по патенту РФ №2113676), содержащее средство, размещаемое между пальцем стрелка и спусковым крючком, выполненное в виде предупредителя с предупредительным выступом, установленным с возможностью взаимодействия с пальцем стрелка.

Данное устройство позволяет повысить точность и меткость стрельбы за счет контроля стрелком момента спуска крючка по ощущению выхода предупредительного выступа при нажатии пальцем на спусковой крючок.

К недостаткам известного устройства, выбранного заявителем в качестве ближайшего аналога, следует отнести ограниченные возможности компенсации погрешностей при стрельбе, не позволяющие нейтрализовать негативные воздействия некоторых составляющих сложного движения пальца стрелка.

Техническим результатом изобретения является повышение точности стрельбы.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для компенсации погрешностей при стрельбе из стрелкового оружия, содержащем средство, размещаемое между пальцем стрелка и спусковым крючком, согласно изобретению упомянутое средство выполнено в виде двух платформ, первая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с пальцем стрелка, а вторая - со спусковым крючком, имеющими возможность перемещения одна относительно другой по контактирующим поверхностям с минимальной силой трения.

Устройство может быть снабжено третьей платформой, расположенной между первой и второй платформами, при этом платформы имеют возможность перемещения одна относительно другой по контактирующим поверхностям с минимальной силой трения и снабжены средствами их возврата в исходное положение, выполненными в виде упругих эластичных нитей, закрепленных на платформах.

Кроме того, третья платформа соединена с первой и второй платформами посредством узлов соединения, выполненных в виде взаимодействующих между собой выступов и ответных пазов, расположенных вдоль прямой на контактирующих поверхностях смежных платформ, причем выступы (пазы), расположенные на первой платформе, ортогональны выступам (пазам), расположенным на третьей платформе.

Указанная совокупность существенных признаков устройства для компенсации погрешностей при стрельбе из стрелкового оружия исключает или, по крайней мере, существенно уменьшает негативное воздействие на результат выстрела некоторых составляющих сложного движения пальца стрелка в процессе нажатия на спусковой крючок за счет движения платформ, воспринимающих на себя импульс движения пальца стрелка.

Охарактеризованное указанными выше существенными признаками изобретение на дату подачи заявки не известно в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Изобретение может быть реализовано промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Заявителем не выявлены технические решения, имеющие признаки, совпадающие с совокупностью отличительных признаков заявляемого изобретения, обеспечивающей достижение заявляемого технического результата, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 схематично показан пример взаимодействия пальца среднестатистического (неидеального) стрелка со спусковым крючком (без использования предлагаемого устройства);

- на фиг.2 показано в трех проекциях устройство с тремя платформами;

- на фиг.3 представлена конструкция платформы, взаимодействующей с пальцем стрелка, в трех проекциях;

- на фиг.4 показана конструкция средней (промежуточной) платформы в трех проекциях;

- на фиг.5 показана конструкция платформы, взаимодействующей со спусковым крючком, в трех проекциях;

- на фиг.6 показаны векторами некоторые направления возможных перемещений платформы, взаимодействующей с пальцем стрелка, в плоскости ее расположения;

- на фиг.7 показаны векторами некоторые варианты более сложных перемещений указанной платформы;

- на фиг.8-10 показаны возможные примеры выполнения узлов соединений между платформами;

- на фиг.11 показан пример выполнения устройства с двумя платформами (третья платформа совмещена со спусковым крючком);

- на фиг.12 показан пример выполнения устройства без узлов соединения платформ.

На фиг.1-12 графических материалов приняты следующие обозначения:

1 - спусковой крючок стрелкового оружия;

2 - палец стрелка;

3 - платформа, взаимодействующая с пальцем стрелка;

4 - средняя (промежуточная) платформа;

5 - платформа, взаимодействующая со спусковым крючком;

6 - элемент узла соединения платформ;

7 - ответный элемент узла соединения платформ;

8 - элемент фиксации платформы на пальце стрелка;

9 - средство возврата платформ в исходное положение.

Устройство для компенсации погрешностей при стрельбе из стрелкового оружия содержит средство, размещаемое между спусковым крючком 1 и пальцем 2 стрелка, выполненное в виде соединенных в блок трех платформ 3, 4 и 5 (см. фиг.2) или двух платформ 3 и 4, при этом спусковой крючок 1 выполняет функцию платформы 5 (см. фиг.11). Платформа 3, предназначенная для взаимодействия с пальцем стрелка, выполнена с возможностью фиксации на пальце 2 стрелка с помощью элемента фиксации 8 (например, упругой нити), а платформа 5 выполнена с возможностью взаимодействия со спусковым крючком 1 (см. фиг.2). Средняя (промежуточная) платформа 4 расположена между платформами 3 и 5, при этом платформы имеют возможность перемещения одна относительно другой по контактирующим поверхностям с минимальной силой трения.

Платформа 4 соединена с платформами 3 и 5 посредством узлов соединения, элементы которых выполнены в виде взаимодействующих между собой выступов 6 и ответных пазов 7, расположенных вдоль прямой линии на контактирующих поверхностях смежных платформ, причем выступы (пазы), расположенные на платформе 3 (5), ортогональны выступам (пазам), расположенным на платформе 5 (3).

Платформы могут быть снабжены средствами их возврата в исходное положение, выполненными в виде закрепленных на платформах эластичных нитей (резинок) 9, круглого или прямоугольного сечения, нужной упругости, достаточной для возврата платформ в исходное положение.

На фиг.3, 4 и 5 показаны конструктивные особенности каждой платформы в трех проекциях. На представленных чертежах все платформы выполнены прямоугольными, однако форма платформы может быть любой (круг, эллипс, треугольник и т.п.). Платформы могут быть соединены между собой, например, посредством так называемого "ласточкина хвоста" (см., например, фиг.3), который, разумеется, не является единственно возможным типом соединения платформ. На фиг.8-10 представлены другие возможные варианты соединений.

Сами платформы 3-5 и элементы их соединений 6 и 7 могут быть плоскими и прямоугольными, а могут быть "овальными" или "дугообразными" для удобства их размещения, например, на овальной (в поперечном сечении) поверхности спускового крючка 1. На нижней проекции фиг.2 показаны "дугообразные" платформы 3-5 и узлы соединений 6 и 7, обеспечивающие надежный контакт платформ с поверхностью спускового крючка 1 и с пальцем стрелка. Узлы соединений могут быть выполнены как отдельные детали, скрепленные с платформами, так и за одно целое с соответствующей платформой.

Платформы и элементы их соединений могут быть жесткими или эластичными, то есть такими, которые при наложении платформ на овальную поверхность спускового крючка легко изгибаются, повторяя форму данной поверхности.

Элементы 6 и 7 соединений платформ могут быть выполнены не только под прямым углом, но и под любым другим углом.

Платформы 3-5 имеют возможность перемещения одна относительно другой по контактирующим поверхностям с минимальной силой трения. Это достигается выполнением платформ и узлов их соединений из одного материала с низким коэффициентом трения скольжения или пары материалов с минимальным коэффициентом трения, а также выполнением контактирующих поверхностей с малой шероховатостью. Возможно также применение смазки, наносимой на контактирующие поверхности для уменьшения трения.

Устройство для компенсации погрешностей при стрельбе из стрелкового оружия работает следующим образом.

В общем случае движение пальца стрелка в момент нажатия на спусковой крючок может быть сложным и включает, как минимум, две составляющие. На фиг.1 вектор А показывает направление движения спускового крючка. Основная составляющая движения пальца совпадает с вектором А, однако у начинающего стрелка палец одновременно может перемещаться не только в направлении вектора А, но и в направлениях, совпадающих с векторами В или С. Одновременно палец может перемещаться вниз или вверх по отношению к спусковому крючку (на фиг.1 векторы этих движений не показаны). В результате действия некоторых составляющих сложного перемещения пальца, не совпадающих с вектором А, происходит "сдергивание" выстрела.

Вышеописанные перемещения пальца при нажатии на спусковой крючок могут происходить не только у начинающих стрелков, но и у многих профессиональных стрелков в экстремальных ситуациях.

Сам спусковой крючок с пальцем стрелка перемещается по радиусу, центр которого совпадает с осью крепления спускового крючка в корпусе стрелкового оружия. Такое перемещение спускового крючка весьма негативно влияет на результат выстрела.

Работа предлагаемого устройства по нейтрализации возмущающих воздействий осуществляется в две стадии: подготовка к работе и собственно компенсация погрешностей при осуществлении выстрела.

Для проверки работоспособности устройства, выполненного, например, в виде блока из трех платформ, как показано на фиг.2, фиксируем блок платформ 3-5 на пальце так, чтобы платформа 3 была расположена примерно на средней фаланге пальца. Палец другой руки прикладываем к наружной поверхности платформы 5 и производим вместе с платформой 5 произвольные движения в плоскости платформы, например, подобные представленным на фиг.6 и 7. Обращаем внимание на то, как передвигаются и взаимодействуют между собой платформы 3-5 и с какими усилиями они перемещаются. Усилия должны быть минимальными. В положении, когда все платформы смещены одна относительно другой, убираем палец с платформы 5, при этом средства 9 возврата должны вернуть платформы в исходное положение. Исходное положение обеспечивает максимальное перемещение платформы в любом направлении при стрельбе.

Аналогичным образом проверяется работоспособность вариантов устройства, показанных на фиг.11 и 12.

После проверки работоспособности устройства стрелок устанавливает палец с зафиксированным на нем устройством на спусковой крючок 1, обеспечивая надежный контакт наружной поверхности платформы 5 с поверхностью спускового крючка (при этом необходимо проследить, чтобы платформы находились в исходном положении), и производит выстрел. Предположим, что у данного конкретного стрелка ствол в процессе стрельбы отклоняется, например, вправо и вниз, чему также способствует перемещение спускового крючка по "радиусу". Основная составляющая сложного движения пальца в процессе нажатия на спусковой крючок 1 будет направлена вдоль оси ствола. Негативно воздействующая на выстрел составляющая сложного движения пальца в процессе нажатия на спусковой крючок, отклоняющая ствол вниз (назовем ее "Y-составляющая"), будет нейтрализована перемещением платформы 3 с пальцем стрелка вдоль ориентированного по вертикали соединения платформ 3 и 4, образованного элементами 6 и 7, и не отклонит ствол вниз. Поскольку перемещение платформы 3 относительно платформы 4 по контактирующим поверхностям осуществляется с минимальной силой трения скольжения, передачи импульса движения на спусковой крючок от нежелательной составляющей сложного движения пальца стрелка не произойдет. Негативно воздействующая на выстрел составляющая сложного движения пальца в процессе нажатия на спусковой крючок, отклоняющая ствол вправо (назовем ее "Х-составляющая"), будет нейтрализована перемещением пальца стрелка совместно с платформами 3 и 4 вправо вдоль горизонтально ориентированного соединения платформ 5 и 4 и не отклонит ствол вправо. Поскольку перемещение платформ 3 и 4 относительно платформы 5 также осуществляется с минимальной силой трения скольжения, передачи импульса движения на спусковой крючок от нежелательной составляющей сложного движения пальца стрелка и в этом случае не произойдет.

Таким образом, в результате перемещения платформ, воспринимающих импульс "неправильного" движения пальца стрелка, возмущающее воздействие Х- и Y-составляющих движения нейтрализуется.

Аналогичным образом происходит компенсация погрешностей выстрела и при использовании устройства (см. фиг.11) с двумя платформами (третья платформа 5 совмещена со спусковым крючком 1, на котором выполнен элемент соединения - выступ 6), а также устройства с тремя платформами без узлов соединений между ними (см. фиг.12). Во всех возможных вариантах исполнения устройства погрешности выстрела нейтрализуются благодаря движению платформ, воспринимающих на себя импульс движения пальца стрелка.

1. Устройство для компенсации погрешностей при стрельбе из стрелкового оружия, предназначенное для размещения между пальцем стрелка и спусковым крючком, отличающееся тем, что оно выполнено в виде двух имеющих возможность перемещения относительно друг друга по контактирующим поверхностям платформ, одна из которых выполнена с возможностью взаимодействия с пальцем стрелка, а вторая - со спусковым крючком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной платформой, расположенной между двумя упомянутыми платформами, при этом все платформы снабжены средствами их возврата в исходное положение, выполненными в виде тонкой резины, закрепленной на платформах.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что платформы соединены между собой посредством соединения типа "ласточкин хвост".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов. .

Пистолет // 2278343
Изобретение относится к области оружия, в частности к ручному огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к спусковым механизмам. .

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области вооружения. Спусковой механизм содержит спусковой крючок, продольную тягу, размещенную вдоль левой внутренней стороны ствольной коробки под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка, одним концом соединенную со спусковым крючком, а другим - с переходником, установленным на оси штатного спускового крючка ударно-спускового механизма или непосредственно со штатным спусковым крючком, доработанным для крепления тяги. Достигается уменьшение усилия спуска и надёжности работы спускового механизма. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к регулируемым спусковым механизмам с предупреждением. Спусковой механизм содержит подпружиненный спусковой крючок. Спусковой крючок установлен на оси и связан с тягой. На тяге выполнен выступ для взаимодействия с выступом шептала. Шептало установлено с возможностью вращения на оси и взаимодействует с курком. На шептале выполнен дополнительный выступ, который взаимодействует с толкателем, размещенным в корпусе спускового механизма. Толкатель подпружинен регулируемой по усилию пружиной и винтом. Между дополнительным выступом шептала и толкателем имеется зазор. Технический результат заключается в возможности обеспечения регулировки усилия спуска и наличия предупреждения выстрела. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к спусковым механизмам для спортивной винтовки. Спусковой механизм содержит спусковой крючок (5), предохранитель (6) спускового крючка, собачку (18) с блокирующим поршень зубом (23), встречную собачку (19), контактирующую с собачкой (18) и со спусковым крючком (5), первую пружину (13), вторую пружину (17). Встречная собачка (19) кинетически соединена со спусковым крючком (5). Встречная собачка (19) выполнена с возможностью блокировки перемещения собачки (18) и снятия блокировки при перемещении спускового крючка (5). Первая пружина (13) расположена между спусковым крючком и встречной собачкой (19). Вторая пружина (17) расположена между собачкой (18) и встречной собачкой (19). Спусковой крючок (5) содержит регулировочный винт, взаимодействующий со встречной собачкой (19) для регулировки расстояния между спусковым крючком (5) и встречной собачкой (19). Достигается уменьшение эксплуатационных нагрузок при сохранении безопасности. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх