Динамометр

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения усилия извлечения корнеплодов, например сахарной и кормовой свеклы, из почвы и при проектировании машин для ее уборки. Технический результат направлен на обеспечение удобства работы и увеличение точности измерения силы связи корнеплода, в частности сахарной, кормовой свеклы, с почвой. Поставленная задача достигается тем, что динамометр содержит корпус, два упругих элемента, индикатор, контактную иглу и захват. Причем захват выполнен в виде двух шарнирно связанных между собой посредине кронштейнов, на каждом из которых с одной стороны жестко закреплены симметрично расположенные относительно друг друга полусферические захваты с шипами, а с другой стороны кронштейны связаны с корпусом посредством шарнирно закрепленных с ними пластин. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения усилия извлечения корнеплодов, например сахарной и кормовой свеклы, из почвы и при проектировании машин для ее уборки.

Известен динамометр для измерения статического и динамического усилия растяжения и используемый для определения усилия извлечения корнеплодов из почвы (патент №2071042, кл. G01L 1/04).

Недостатком данного динамометра является то, что захват корнеплода производится за ботву. В случае определения силы связи корнеплодов с почвой, в частности сахарной и кормовой свеклы, когда усилие извлечения корнеплода из почвы превышает усилие отрыва ботвы от корнеплода, использование динамометра будет невозможным.

Задачей изобретения является обеспечение удобства работы и увеличение точности измерения силы связи корнеплода, в частности сахарной и кормовой свеклы, с почвой.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что в известном динамометре, содержащем корпус, упругий элемент, индикатор, захват, согласно изобретению захват выполнен в виде двух, шарнирно связанных между собой посредине кронштейнов, на каждом из которых с одной стороны жестко закреплены симметрично расположенные относительно друг друга полусферические захваты с шипами, а с другой стороны кронштейны связаны с корпусом посредством шарнирно закрепленных с ними пластин.

Сущность изобретения представлена на чертежах, где: на фиг.1 изображен динамометр, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Динамометр включает полусферические захваты 1 с шипами 2, к которым жестко прикреплены кронштейны 3, соединенные между собой посредине шарнирами 4. На кронштейнах 3 закреплен при помощи направляющей втулки 5 фиксатор с фиксирующим винтом 6. При помощи пластин 7, шарнирно связанных с кронштейнами 3, связующего звена 8 и гайки 9 кронштейны 3 соединены с корпусом 10 динамометра. На корпусе 10 динамометра симметрично закреплены два упругих элемента 11, которые связаны между собой через отверстие в корпусе контактной иглой 12, причем на одном из упругих элементов 11 закреплен индикатор 13 при помощи зажима 14. К верхней части корпуса 10 динамометра прикреплена ручка 15.

Работа с динамометром осуществляется следующим образом.

Захватами 1 с шипами 2 зажимают верхнюю часть корня свеклы, который находится в почве, и чтобы предотвратить соскальзывание захватов 1, их положение фиксируют винтом 6. Этому способствуют и шипы 2, расположенные на каждом полусферическом захвате 1 в количестве трех штук. Затем ручкой 15 поднимаем динамометр вертикально вверх. При этом упругие элементы 11 воздействуют на контактную иглу 12, которая передает усилие на индикатор 13. Максимальная деформация упругих элементов 11 соответствует началу извлечения корня из почвы, при этом индикатор 13 показывает максимальную силу связи корня с почвой.

Предлагаемый динамометр обеспечивает точность измерения и отличается удобством в работе.

Динамометр, содержащий корпус, два упругих элемента, которые связаны между собой через отверстие в корпусе контактной иглой, индикатор, захват, отличающийся тем, что захват выполнен в виде двух, шарнирно связанных между собой посередине кронштейнов, на каждом из которых с одной стороны жестко закреплены симметрично расположенные относительно друг друга полусферические захваты с шипами, а с другой стороны кронштейны связаны с корпусом посредством шарнирно закрепленных с ними пластин, кроме того, на кронштейнах установлен фиксатор с фиксирующим винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным устройствам, в частности к конструкции тензометрических датчиков механических напряжений, и может быть использовано для измерения сдвиговой составляющей механического напряжения на границе двух сред.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании измерителей сил заклинивания частиц в отверстиях решета. .

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике корабля и морских инженерных сооружений и касается измерительного оборудования для проведения испытаний моделей в опытовом бассейне.

Изобретение относится к области геодезии, а именно к устройствам для проведения наблюдений за послойными деформациями в твердотельном массиве. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке датчиков силы или массы, работающих в условиях различного назначения. .

Изобретение относится к тензометрическим датчикам силы и может быть использовано в испытательной и силоизмерительной технике. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается технологии контроля затяжки клеммных болтов при текущем содержании железнодорожного пути с железобетонными шпалами.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается контрольно-сортировочной проверки параметров пружин сжатия, а также подбора пар пружин с заданным полем допуска по требуемым характеристикам для их работы в рессорном комплекте тележек подвижного состава

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения деформаций и перемещений и предназначено для измерения статических или плавно меняющихся радиальных перемещений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля упругих свойств пружин преимущественно малых размеров

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в автоматизированных системах технологического оборудования и в измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в измерительных, сигнальных, регулирующих или управляющих системах

Изобретение относится к устройствам для измерения силы и может быть использовано при подледных исследованиях. Сущность изобретения: динамометр содержит измерительные пружины (1), закрепленные между двумя фланцами (2). На измерительные пружины (1) надет защитный стакан (3). Полость динамометра посредством герметичного шланга (7) сообщена с полостью герметичного бокса (8), расположенного выше уровня воды. Внутри герметичного шланга (7) размещен измерительный кабель (5), соединяющий динамометр через герметичный бокс (8) с регистратором (11). Герметичный бокс (8) оснащен компрессором (12) и датчиком (13) давления, связанными между собой. Технический результат: улучшение эксплуатационных свойств. 1 ил.

Изобретение относится к области «Физики материального контактного взаимодействия» жесткого плоского тела с пористой материальной средой и предназначено для определения ее параметров деформируемости и прочности. Сущность: материальную среду нагружают жестким плоским перфорированным штампом ступенчато возрастающей нагрузкой до момента потери несущей способности среды и устойчивости на ней штампа. Во времени контролируют параметры давления pi и деформации Si среды при нагружении и строят график испытания, по которому определяют параметры прочности и деформируемости среды. Каждую ступень деформации среды поддерживают постоянной во времени до ее условной стабилизации. Перед заданием последующих ступеней деформации среды упругий динамометрический элемент фиксируют стопорным винтом нагрузочного устройства. Устройство состоит из корпуса с рабочей камерой, неподвижно установленного на дне камеры нижнего жесткого плоского перфорированного штампа, рабочего кольца с образцом материальной среды, установленного в верхней части рабочего кольца на образце среды верхнего жесткого плоского подвижного перфорированного штампа и нагрузочного устройства. Нагрузочное устройство состоит из жесткой рамки с верхней и нижней перекладинами и двух направляющих стоек, толкателя и упругого динамометрического элемента. Технический результат: повышение производительности испытаний среды на сжимаемость и прочность. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования предварительно измельченных материалов и может быть использовано для определения напряженного состояния в клиновидном рабочем пространстве вальцово-матричных пресс-грануляторов. Прессующий ролик содержит ось с подшипниками, на которых установлена цилиндрическая обечайка, и силоизмерительное устройство, встроенное в информационно-измерительную систему. Силоизмерительное устройство состоит из двухопорных тензометрических пластин с наклеенными на них тензодатчиками, цилиндрических несущих штифтов и общей для тензометрических пластин опоры. Силоизмерительное устройство установлено в продольном сквозном пазу обечайки, в плоском основании которого по его длине выполнен ряд сквозных цилиндрических радиальных отверстий. Каждый несущий штифт установлен с кольцевым зазором в соответствующем отверстии и рабочим концом выходит на контактную поверхность обечайки, а сферической головкой опирается на тензометрическую пластину. В результате повышается точность измерения нормальных радиальных напряжений в клиновидном рабочем пространстве, обеспечивается возможность определения параметров напряженного состояния и их распределения в тангенциальном направлении и по ширине рабочих органов. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования измельченного полуфабриката растительного происхождения. Прессующий ролик пресс-гранулятора содержит обечайку, подшипники качения, торцевые крышки для фиксации обечайки относительно наружных колец подшипников и измеритель нормальных напряжений на рабочей поверхности ролика. Обечайка выполнена по меньшей мере с одним меридиональным пазом на внутренней поверхности и по меньшей мере с одним радиальным отверстием. Измеритель нормальных напряжений выполнен в виде по меньшей мере одного тензометрического штифта, установленного с зазором в соответствующем радиальном отверстии обечайки. Штифт имеет опорно-стопорную головку, расположенную в меридиональном пазу обечайки с опорой на тензометрическую пластину. На одной стороне упомянутой пластины закреплен тензодатчик. Проводники тензодатчика выведены через полость, образованную П-образным сечением колодки, по меньшей мере в одно отверстие в торцевой крышке. Колодка размещена в меридиональной пазу обечайки. В результате обеспечивается повышение точности измерения нормального напряжения на рабочей поверхности прессующего ролика. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ извлечения целевых соединений из биомассы, гранулярная композиция и набор. Способ включает сушку биомассы, измельчение высушенной биомассы для получения мелкодисперсных фракций, агломерацию мелкодисперсных фракций для получения агломерированных частиц и перколяцию растворителя через агломерированные частицы для получения целевых соединений. Гранулярная композиция образована из микробной биомассы и предназначена для экстракции целевых соединений. Композиция содержит множество агломерированных мелкодисперсных фракций, полученных вышеуказанным способом, и нейтральную подложку. Набор для извлечения целевых соединений из биомассы содержит вышеуказанную гранулярную композицию и контейнер. Изобретения обеспечивают улучшенное выщелачивание биомассы и увеличенное извлечение биомассы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 24 ил., 3 табл., 12 пр.
Наверх