Аффинная модель жидкостной ракеты

Изобретение относится к области физического моделирования, в частности к моделям конструкций ракетно-космической техники, удовлетворяющих требованиям геометрического и конструктивного аффинного подобия их элементов. В предлагаемой модели конический обтекатель, цилиндрические баки с жидкостью, переходной и хвостовой отсеки, сопла двигательных установок и стабилизаторы соединены в одно целое при помощи пленочной вакуумной упаковки. При этом цилиндрические баки выполнены герметичными с геометрическим подобием по критерию постоянного отношения диаметра бака к толщине его стенок и с конструктивным подобием по критерию эквивалентного материала. В качестве газа для наддува баков использован сжатый углекислый газ. При испытаниях описанная модель может подвергаться полному или частичному разрушению при оценке прочности, устойчивости к внешним воздействиям и надежности. На базе данной модели может проводиться сравнительная оценка различных конструктивно-технологических решений на этапе разработки. Технический результат изобретения состоит в достаточно высокой эффективности предлагаемой модели при ее испытаниях и относительно небольшой стоимости модели. 2 ил.

 

Изобретение относится к области физического моделирования, в частности к моделям конструкций ракетно-космической техники, удовлетворяющих требованиям геометрического и конструктивного аффинного подобия [1] таких элементов, как обтекатели и головные части ракет, корпуса и топливные баки жидкостных ракет.

Известны модели объектов, представляющие собой уменьшенные копии [2] ракетно-космических и других летательных аппаратов, созданных с целью обеспечения той или иной степени геометрического и конструктивно-эксплуатационного подобия.

Ближайшим аналогом может служить модель жидкостной ракеты [3], содержащая конический обтекатель, цилиндрические баки с жидкостью, переходной отсек, хвостовой отсек, сопла двигательных установок, стабилизаторы.

Известная модель может частично решать задачу физического моделирования, однако не обеспечивает достаточно полного подобия по критериям постоянного отношения диаметра бака к толщине его стенок и эквивалентного материала.

Задачей изобретения является обеспечение более полного, аффинного подобия модели жидкостной ракеты по указанным критериям.

Данная задача решена таким образом, что в известной модели жидкостной ракеты [3] конический обтекатель, цилиндрические баки с жидкостью, переходной и хвостовой отсеки, сопла двигательных установок и стабилизаторы соединены в одно целое при помощи пленочной вакуумной упаковки, цилиндрические баки с жидкостью выполнены герметичными с геометрическим подобием по критерию постоянного отношения диаметра бака к толщине его стенок и с подобием по критерию эквивалентного материала, а в качестве газа для наддува цилиндрических баков с жидкостью использован сжатый углекислый газ.

Сущность предлагаемой аффинной модели поясняется примером ее конкретного исполнения, данным на чертежах, где на фиг.1 показан общий вид модели; на фиг.2 - вид А: увеличенный фрагмент баков с жидкостью.

Аффинная модель жидкостной ракеты содержит конический обтекатель 1, цилиндрические баки 2 с жидкостью, переходной отсек 3, хвостовой отсек 4, сопла двигательных установок 5, стабилизаторы 6, гаргрот 7. Конический обтекатель 1, цилиндрические баки 2 с жидкостью, переходной отсек 3, хвостовой отсек 4, а также сопла двигательных установок 5, стабилизаторы 6, гаргрот 7 соединены в одно целое при помощи пленочной вакуумной упаковки 8.

Цилиндрические баки 2 с жидкостью выполнены герметичными с геометрическим подобием по критерию постоянного отношения диаметра бака к толщине его стенок и с подобием по критерию эквивалентного материала. В качестве критерия эквивалентности могут быть выбраны, в частности, модуль упругости, предел прочности или коэффициент теплового расширения материала.

В качестве газа для наддува цилиндрических баков с жидкостью использован сжатый углекислый газ.

Аффинная модель жидкостной ракеты может размещаться на испытательном стенде горизонтально, вертикально и под любыми углами наклона для непосредственного проведения испытаний с физическим моделированием воздействий различных видов, интенсивности и природы.

При испытаниях аффинная модель жидкостной ракеты может подвергаться полному или частичному разрушению при оценке прочности, устойчивости к внешним воздействиям, надежности, а также сравнительной оценке различных конструктивно-технологических решений на этапе разработки [1, 4].

Технический результат изобретения состоит в достаточно высокой эффективности предлагаемой модели при ее испытаниях и в относительно небольшой стоимости модели, так как часть элементов, например топливные баки, просты в изготовлении и освоены промышленностью.

Источники информации

1. Л.А.ШАПОВАЛОВ. Моделирование в задачах механики элементов конструкций. М.: Машиностроение. 1990, с.5, 48, 86, 147, 181, 252-260.

2. P.STACHE. Sowjetische Raketen. Militarverlag der DDR, 1987. - 288S - 245 Abb.

3. Патент US 3943656 A (DAMON CORP), 16.03.1976.

4. ПАРТОН В.З. Механика разрушения: от теории к практике. - М.: Наука, 1990.

Аффинная модель жидкостной ракеты, содержащая конический обтекатель, цилиндрические баки с жидкостью, переходной отсек, хвостовой отсек, сопла двигательных установок, стабилизаторы, отличающаяся тем, что конический обтекатель, цилиндрические баки с жидкостью, переходной и хвостовой отсеки, сопла двигательных установок и стабилизаторы соединены в одно целое при помощи пленочной вакуумной упаковки, цилиндрические баки с жидкостью выполнены герметичными с геометрическим подобием по критерию постоянного отношения диаметра бака к толщине его стенок и с подобием по критерию эквивалентного материала, а в качестве газа для наддува цилиндрических баков с жидкостью использован сжатый углекислый газ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения, а именно к учебным пособиям для изучения законов механики. .

Изобретение относится к учебным пособиям по физике и может быть использовано во всех учебных заведениях в качестве учебно-наглядного оборудования для демонстрации опытов и изучения вращательного движения, колебаний на уроках физики и механики.

Изобретение относится к устройствам комплекта для измерения различных физических и химических параметров. .

Изобретение относится к лабораторным учебным приборам и направлено на создание компактного и удобного в индивидуальном использовании прибора, обеспечивающего возможность проведения всего комплекса экспериментов по квантовым явлениям в различных разделах физики.

Изобретение относится к учебным пособиям в области учебного оборудования и может быть использовано для сборки лабораторных установок, электрических цепей, технических устройств и механизмов, применяемых для изучения физических явлений.

Изобретение относится к области астрономии и может быть использовано для исследований динамики ядер космических объектов, а также как наглядное пособие в учебных программах.

Изобретение относится к наглядным пособиям для обучения в области механики. .

Изобретение относится к области физического моделирования пространственных многостепенных подвижных технических систем. .
Изобретение относится к области производства игрушек, учебно-наглядных пособий, цирковому искусству. .

Изобретение относится к области наземного моделирования факторов космического полета и может использоваться для подготовки экипажей космических аппаратов к длительным перелетам на другие планеты.

Изобретение относится к области наземного моделирования факторов космического полета и может использоваться для подготовки экипажей пилотируемых космических аппаратов к длительным перелетам на другие планеты, в частности на Марс.

Изобретение относится к области испытаний космических аппаратов на механические воздействия. .
Изобретение относится к способам имитации космических условий. .

Изобретение относится к стендам для имитации космических условий. .

Изобретение относится к испытаниям на раскрытие многозвенных маложестких механических систем изделий космической техники. .

Изобретение относится к способу и устройству моделирования переменных ускорений между 0 и 1g, в частности моделирования гравитационных ускорений на поверхности Марса, посредством полета по параболической траектории.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при наземных электрических испытаниях спутников связи и их ретрансляторов. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при исследовании распространения поверхностных и сквозных трещин в образцах, моделирующих герметичные элементы конструкции систем космических аппаратов.

Изобретение относится к детским игрушкам, действующим моделям, может быть использовано в школах, учреждениях дополнительного образования детей на занятиях по техническому моделированию, в детских лагерях отдыха для организации спортивно-технических игр и соревнований, в городских парках культуры и отдыха в качестве познавательно-развлекательного средства.
Наверх