Способ оценки морозостойкости фисташки настоящей (pistacea vera l.)

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может найти применение при оценке и отборе лучших форм дикорастущих форм фисташки настоящей по морозостойкости. Отбирают однолетние побеги деревьев, которые предварительно фиксируют в 96% спирте с добавлением одной части глицерина. Морозостойкость определяют по расположению смоляных ходов в коре на поперечном разрезе одревесневшей части однолетних побегов, при этом, если глубина расположения смоляных ходов составляет от 0,53-0,59 мм - побеги деревьев морозостойкие, если глубина расположения смоляных ходов составляет 1,05-1,13 мм - побеги считают поврежденными. Способ позволяет повысить эффективность определения морозостойкости. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйств, в частности к методам оценки высоко морозостойких деревьев фисташки настоящей (Pistacea vera L.).

Известен способ оценки морозостойкости, при котором определяют содержание связанной воды в третьем листе проростков и закаливание в специальном режиме при низких температурах (заявка №98105911/13, опубликовано 01.10.2000 г.). В известном техническом решении способ трудоемкий, поскольку требует специальных камер для закаливания и определения связанной воды.

Наиболее близким техническим решением является способ оценки деревьев, при котором определяют признак морозостойкости по одревесневшей части побегов в возрасте от одного года и на основе механических повреждений строят график зависимости потерь от температуры, и по нему определяют устойчивость древесных культур к низким температурам. (Заявка №2005105502, опубликовано 08.10.06 г.).

Недостатком способа-прототипа является сложность определения, вычисления и построения графика зависимости механического повреждения. Оценка морозостойкости деревьев проводится в раннем возрасте. Все это усложняет способ и снижает его эффективность.

Цель изобретения - повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от известного, морозостойкость деревьев фисташки определяют по смоляным ходам однолетних побегов, расположенных в коре деревьев на глубине 0,5-0,6 мм поперечного среза.

Способ осуществляется следующим образом. Собирают однолетние побеги поврежденных и неповрежденных морозами как у женских, так и у мужских деревьев. Эти побеги наиболее уязвимы морозами. Материал фиксируют в 96% спирте с добавлением одной части глицерина. На поперечном срезе побега под микроскопом определяют глубину залегания смоляных ходов в коре древесины. У пострадавших деревьев смоляные ходы расположены на глубине от 1,05 до 1,13 мм от поверхности коры в радиальном направлении как у женских, так и у мужских растений.

У деревьев с неповрежденными побегами глубина расположения смоляных ходов от 0,53-0,59 мм. Разность между ними составляет от 0,52 до 0,54 мм. Параметры способа (глубина 0,53-0,59 мм) обоснованы защитной способностью смолы и сохранения ее теплоемкости.

Пример. Собрали однолетние побеги у женских и мужских растений. Материал зафиксировали в 96% спирте с добавлением одной части глицерина, поскольку побеги собирали в лесных горных массивах и перевозились на длительное расстояние в лабораторию.

При подготовке лабораторных препаратов из образцов оказалось: на поперечных срезах побегов глубина залегания смоляных ходов у одних растений ближе к центру древесины, у других ближе к поверхности коры. У деревьев, побеги которых пострадали от морозов, смоляные ходы расположены на глубине от 1,05 до 1,13 мм от поверхности коры как у женских, так и у мужских растений. У деревьев с неповрежденными побегами глубина их расположения не превышала 0,5-0,6 мм.

Повышенная и пониженная морозостойкость побегов как у женских, так и у мужских растений находится в прямой зависимости от глубины залегания смоляных ходов в коре и от длины их проводящих систем, а именно, чем глубже расположены ходы и чем длиннее их проводящая система, тем более морозостойки побеги и наоборот.

При выделении из дикорастущих насаждений фисташки ценных форм как женских, так и мужских растений, для непосредственного закрепления в производстве необходимо, чтобы они проверялись на морозостойкость. Для этого по описанному методу довольно легко проделать эту работу. Данные результатов сведены в таблицу.

Расположение смоляных ходов в проводящих системах коры побегов фисташки настоящей (Pistacea vera L.) на поперечном разрезе
Пол растенийГлубина залегания смоляных ходов в ммМорозостойкость, %
Женский - поврежден1,325
Мужской - поврежден1,032
Женский не поврежден0,596
Мужской не поврежден0,689
Женский - частично поврежден0,6273
Мужской - частично поврежден0,7551
Мужской - частично поврежден0,8639

Способ оценки морозостойкости фисташки настоящей (Pistacea vera L.), заключающийся в том, что отбирают однолетние побеги деревьев, а оценку морозостойкости проводят по одревесневшей части побегов, отличающийся тем, что побеги фиксируют в 96%-ном спирте с добавлением одной части глицерина, определяют морозостойкость по расположению смоляных ходов в коре на поперечном разрезе однолетних побегов, при этом, если глубина расположения смоляных ходов составляет от 0,53-0,59 мм - побеги деревьев морозостойкие, если глубина расположения смоляных ходов составляет 1,05-1,13 мм - побеги считают поврежденными.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на повышение урожайности растительной продукции. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в озимой пшенице. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в горохе. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в ячмене. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем импульсного омагничивания питательных растворов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с паутинными клещами на садовых культурах. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с тлями на ягодных культурах. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения, в частности к методам определения состояния растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и сельского хозяйства
Изобретение относится к области плодоводства и лесоводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям растениеводства
Наверх