Способ профилактики осложнений при удалении катаракты у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. До или после оперативного вмешательства в субтеноново пространство вводят гепарин в дозе 500-1000 ЕД. Способ позволяет обеспечить уменьшение интраоперационной экссудативной реакции и послеоперационной воспалительной реакции.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракт у детей.

Известно применение препаратов месулид и пенициламин до операции, которые ингибируют синтез простагландинов, что позволяет снизить степень послеоперационного воспаления на 20% по сравнению с кортикостероидами и диклофенаком (Логай И.М., Легус Н.Ф., Георгиев Д.Д., Коломийчук С.Г. - Офтальмол. журн. - 2002 - №5. - С.51-54). Однако применение данных препаратов ограничено в детской офтальмологии.

Прототипом является способ профилактики послеоперационных осложнений при катарактах у детей с имплантацией интраокулярных линз (ИОЛ), заключающийся в обработке тела линзы в растворе гепарина перед ее введением в переднюю камеру глаза (Lundvall A., Zetterstrom С. Br J. Ophthalmol. - 2000. - Vol.84 (7). - p.791-3).

Однако нахождение линзы на операционном столе в течение нескольких минут перед введением в полость глаза повышает вероятность воспалительных осложнений. Гепарин смывается при введении ИОЛ в переднюю камеру, а также при вымывании вискоэластика после имплантации и полировке передней и задней капсулы хрусталика. Недостатком способа является также то, что его нельзя применить при удалении катаракт без имплантации ИОЛ у детей.

Поставлена задача - уменьшение интраоперационной экссудативной реакции, послеоперационной воспалительной реакции при удалении катаракты у детей.

Технический результат при использовании изобретения - стойкий терапевтический эффект за счет формирования депо лекарственного препарата.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе профилактики осложнений у детей, заключающемся в использовании гепарина, его вводят до или после оперативного вмешательства в субтеноново пространство в дозе 500-1000 ЕД.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: после введения в наркоз производят разрез конъюнктивы, теноновой оболочки в 4-6 мм от лимба в нижневнутреннем углу длиной 3-4 мм, формируют тупым путем канал к заднему полюсу, затем вводят тупоконечную канюлю за глазное яблоко и в субтеноново пространство вводят раствор анестетика, затем вводят 500-1000 ЕД гепарина. Затем проводят удаление катаракты. При травматических катарактах, увеальных, а также при использовании склерокорнеального доступа введение гепарина проводят после оперативного вмешательства.

Разработанный способ был апробирован у 28 детей (46 глаз) с врожденной и осложненной катарактой в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Контрольную группу составили 39 детей (66 глаз) с врожденной и осложненной катарактой в возрасте от 3 месяцев до 7 лет. Обе группы сходны по возрасту и виду катаракт. В исследуемой группе частота послеоперационной воспалительной реакции в раннем послеоперационном периоде составила 4 случая (8,68%±1,4). В контрольной группе 14 случаев 21,02%±2,9. Разница статистически достоверна.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Н. 4 года, история болезни №60-4639. Диагноз ОД врожденная ядерная катаракта. Операция ОД факоаспирация катаракты с имплантацией ИОЛ Centrflex +25,5Д.

Произведен разрез конъюнктивы, теноновой оболочки в 4-6 мм от лимба в нижневнутреннем углу длиной 3-4 мм, сформирован тупым путем канал к заднему полюсу, введена тупоконечная канюля за глазное яблоко и введен раствор анестетика, затем введено 1000 ЕД гепарина. Произведен тоннельный роговичный разрез на 12 часах длиной 3,5 мм, парацентез на 9 часах. После этого на радужке и в области зрачка образовалось пленчатое наложение, после его удаления произведен передний круговой непрерывный капсулорексис. Хрусталик удален факоаснирацией, имплантирована гибкая ИОЛ. В процессе операции выпадения экссудата в переднюю камеру больше не наблюдалось.

Пример 2. Больной Л. 7 лет, история болезни №60-3423. Диагноз ОС травматическая катаракта, рубец роговицы. Операция ОС аспирация травматической катаракты с имплантацией ИОЛ Centrflex +23,5 Д.

Произведен разрез конъюнктивы, теноновой оболочки в 4-6 мм от лимба в нижневнутреннем углу длиной 3-4 мм, сформирован тупым путем канал к заднему полюсу, введена тупоконечная канюля за глазное яблоко и введен раствор анестетика. Произведен тоннельный роговичный разрез на 12 часах длиной 3,5 мм, парацентез на 9 часах. Введен микрошпатель - тупым путем разделены задние синехии, произведен передний круговой непрерывный капсулорексис. Хрусталик удален аспирацией, имплантирована гибкая ИОЛ. В сформированный канал введена тупоконечная канюля, через которую введено 1000 ЕД гепарина. Субконъюнктивально введен раствор антибиотика и дексазона.

Как показывают приведенные выше примеры, субтеноновое введение гепарина уменьшает степень выраженности интраоперационной экссудативной реакции, частоту послеоперационной воспалительной реакции или степень ее выраженности, отменяет необходимость в длительном общем и местном применении противовоспалительных и гормональных препаратов в случае развития послеоперационного воспаления. Это в свою очередь приводит к сокращению длительности нахождения больных на стационарном лечении.

Способ профилактики осложнений при удалении катаракты у детей, заключающийся в использовании гепарина, отличающийся тем, что его вводят до или после оперативного вмешательства в субтеноново пространство в дозе 500-1000 ЕД.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией.
Изобретение относится к области создания гомеопатических средств для лечения катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при профилактике и лечении осложнений ран и/или открытых переломов конечностей.

Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к способу получения иммобилизованных физиологически активных веществ, в частности антикоагулянтов крови, используемых для профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебита, тромбоэмболии, тромбоэмболических осложнений и т.д.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к композиции на основе гепарина натрия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, в частности к способам интракорпоральной детоксикации, и может быть использовано при лечении больных с почечной и печеночной недостаточностью, а также при отравлениях.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики внутрибрюшного спайкообразования при хирургических вмешательствах на кишечнике.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается лечения иммунных заболеваний кожи, чувствительных к кортикостероидной терапии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается лекарственных средств для лечения иммунных заболеваний кожи чувствительных к кортикостероидной терапии.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для проведения витрэктомии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Наверх