Установка для лечения опухолей кожи окологлазничной области

Изобретение относится к области медицины. Установка содержит источник лазерного излучения, установленный с возможностью регулирования световой дозы лазерного излучения на область опухоли, и приспособление для защиты глаза от лазерного излучения. При этом приспособление для защиты глаза от лазерного излучения выполнено в виде лобного держателя, на котором закреплена с возможностью фиксации в заданном положении пластина, шарнирно соединенная с другой пластиной, выполненной из медицинской стали в виде выпуклого эллипса, обращенного вогнутой стороной к глазу. Пластина из медицинской стали закреплена с возможностью ее размещения между источником излучения и как перед глазом, так и под верхним или нижним веком глаза. Применение данной установки позволит повысить эффективность лечения за счет ликвидации возможности поражения глаза. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к установкам, применяемым в процессе лечения опухолей окологлазничной области с использованием лазера, и может быть использовано при лечении базально-клеточного рака кожи или плоскоклеточного рака кожи на лице.

Для лечения опухолей окологлазничной области проводят фотодинамическую терапию (ФДТ), для чего внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) и через определенное время (достаточное для поступления ФС в клетки опухоли) облучают опухоли окологлазничных областей лазером, например «Иннова-200» или «Аткус-2» (Е.Ф.Странадко, Н.А.Маричев, М.В.Рябов. «Фотодинамическая терапия в лечении злокачественных новообразований различных локализаций». М. - 2002, с.4-7). Как показала практика, при использовании лазера облучению подвергаются и здоровые области воздействия, в том числе и глаза. Воздействие лучей лазера на сетчатку глаза, даже при закрытых веках, нарушает функцию зрения. Это в общей сложности приводит к побочным нежелательным осложнениям при лечении.

Известна установка для лечения опухолей окологлазничной области, состоящая из источника лазерного излучения, установленного с возможностью регулирования лазерного излучения на область опухоли, и приспособления для защиты глаза от лазерного излучения (Е.Ф.Странадко, Т.А.Астраханкина. «Фотодинамическая терапия рака кожи». М. - 1999, с.7). В этой установке в качестве защитного приспособления используют вырезанные шаблоны из любого подручного материала, не пропускающего лазерный свет. Эти шаблоны держит ассистент или сам пациент. Это техническое решение принято за прототип.

Недостатком известной установки является низкая эффективность лечения, обусловленная недостаточностью фиксации защитного приспособления и, кроме того, возрастанием риска попадания лазерного света в глаз.

Технический результат изобретения - повышение эффективности лечения за счет ликвидации возможности поражения глаза.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для лечения опухолей кожи окологлазничной области, содержащей источник лазерного излучения, установленный с возможностью регулирования световой дозы лазерного излучения на область опухоли, и приспособление для защиты глаза от лазерного излучения, согласно изобретению приспособление для защиты глаза от лазерного излучения выполнено в виде лобного держателя, на котором закреплена с возможностью фиксации в заданном положении пластина, шарнирно соединенная с другой пластиной, выполненной из медицинской стали в виде выпуклого эллипса, обращенного вогнутой стороной к глазу, при этом пластина из медицинской стали закреплена с возможностью ее размещения между источником лазерного излучения и глазом - как перед глазом, так и под верхним или нижним веком глаза.

На фиг.1 представлена бок-схема установки для лечения опухолей кожи окологлазничной области;

- фиг.2 - приспособление для защиты глаза (в сборе);

- фиг.3 - пластина из медицинской стали (вид А-А);

- фиг.4 - приспособление для защиты глаза, размещенное под верхним веком при наличии опухоли на верхнем веке.

Установка для лечения опухолей кожи окологлазничной области состоит из лазера 1 на подставке 2. Световод 3 закреплен на панели лазера 1 и на штативе 4 для фиксации световода перед облучаемым очагом на лице (веках). В качестве лазера 1 может быть использован любой промышленно выпускаемый лазер для ФДТ (например, «Аткус-2» или «Иннова-200»), Приспособление 5 для защиты глаза от лазерного излучения выполнено в виде лобного держателя 6, на котором закреплена с возможностью фиксации в заданном положении пластмассовая пластина 7 с металлическим шарниром, связанная с помощью шарнирного соединения с другой пластиной 8 из медицинской стали.

Лобный держатель 6 представляет из себя пластмассовую ленту длиной 650 мм, шириной 25 мм, толщиной 3 мм, которая имеет фиксатор 9 для закрепления по окружности головы пациента в соответствии с ее размерами.

Пластмассовая пластина 7 с металлическим шарниром 10 в центре закрепляется на лобном держателе 6 с возможностью передвижения по нему по продольной оси. Металлический шарнир 10 соединен через металлические пластины 11 с переходным устройством 12 и закрепляется винтом 13 с широкой головкой для удобства фиксации, проходящим через центр пластин 11. Переходное устройство 12 имеет отверстие 14 для закрепления с помощью винта 15 с широкой головкой пластины 8 из медицинской стали.

Пластина 8 из медицинской стали для защиты глаза имеет длину 45 мм, ширину 30 мм, толщину 2 мм, радиус R сферической поверхности 35 мм. Для закрепления в переходном устройстве 12 пластина 8 имеет участок «а» длиной 10 мм и толщиной 4 мм.

Установка для лечения опухолей кожи окологлазничной области функционирует следующим образом.

Пример. Обратился пациент М. 68 лет с диагнозом «Солидная базалиома нижнего века правого глаза». Пациенту вводят внутривенно фотосенсибилизатор, через 2 часа кладут на кушетку. На голове закрепляют лобный держатель 5. С помощью переходного устройства 12 овальную пластину 8 устанавливают перед глазом и фиксируют ее с помощью винтов 11 и 15. Далее подводят световод 3 лазера «Аткус 2» к опухоли нижнего века правого глаза пациента, фиксируют его с помощью штатива 4 на нужном расстоянии от опухоли и включают лазер 1. Время воздействия на опухоль выставляют в зависимости от вида и размера опухоли. В конце сеанса лазерного облучения лазер 1 выключается автоматически. После проведения сеанса фотодинамической терапии устройство 5 для защиты глазного яблока снимают, предварительно ослабив винты 13, 15. В конце сеанса пациент жалоб не предъявлял. При наблюдении за больным в течение месяца поражение глаз после лечения не выявлено и жалоб не было.

При опухоли кожи верхнего или нижнего века лазерное световое воздействие начинают после предварительного закапывания 0,5% раствора дикаина (для снижения чувствительности глаза) через 5 минут, предварительно подведя пластину 8 под верхнее или нижнее веко и закрепив ее в этом положении в отверстии 14 винтом 15. Процесс облучения опухоли осуществляют аналогично выше приведенному примеру.

Предлагаемую установку использовали при лечении 55 больных базально-клеточным раком кожи век. Нарушений зрения после лечения не обнаружено.

Таким образом, применение изобретения позволит повысить эффективность лечения базально-клеточного рака кожи век, устранив осложнения, связанные с воздействием лазерного света на глаза.

Установка для лечения опухолей кожи окологлазничной области, содержащая источник лазерного излучения, установленный с возможностью регулирования световой дозы лазерного излучения на область опухоли, и приспособление для защиты глаза от лазерного излучения, отличающаяся тем, что приспособление для защиты глаза от лазерного излучения выполнено в виде лобного держателя, на котором закреплена с возможностью фиксации в заданном положении пластина, шарнирно соединенная с другой пластиной, выполненной из медицинской стали в виде выпуклого эллипса, обращенного вогнутой стороной к глазу, при этом пластина из медицинской стали закреплена с возможностью ее размещения между источником излучения и как перед глазом, так и под верхним или нижним веком глаза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии. .

Изобретение относится к области радиационной биологии и медицины, а именно к защите биологических объектов от повреждающего действия ионизирующих излучений. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с рубцово-спаечными процессами в малом тазу на фоне гормональнозависимых гинекологических заболеваний, или хронических воспалительных процессов в малом тазу, или кожных покровов после оперативных вмешательств.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения больных с синдромом диабетической стопы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения повреждения роговицы при воздействии на нее физических факторов

Изобретение относится к медицине, лазеротерапии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в терапии хориоидальных неоваскулярных мембран
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции

Изобретение относится к медицине, онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии
Наверх