Способ изготовления объемных закрытых пустотелых элементов игрушечного конструктора

Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в настольных играх. Способ заключается в том, что из пластмассы методом литья под давлением предварительно отливают две одинаковые половины элемента игрушечного конструктора в виде открытой коробчатой формы с цилиндрическими выступами на несущей грани. При этом на одной половине ее периметра формуют выступающий над краем открытой части половины элемента бортик с направленным наружу продольным выступом сегментообразного, или полусферического, или треугольного, или прямоугольного, или трапециевидного сечения. На другой половине периметра той же самой половины элемента формуют продольную проточку с выемкой одинакового с выступом сечения. Цилиндрические выступы формуют полыми трубчатой формы, направленными в сторону открытой части половины элемента игрушечного конструктора, открытыми со стороны несущей грани и закрытыми с противоположной стороны. По завершении отливки половины элемента располагают симметрично открытыми частями навстречу друг другу так, чтобы бортик с выступом одной половины располагался напротив продольной проточки с выемкой другой половины и наоборот, а затем соединяют эти половины между собой путем совмещения выступов с противолежащими им выемками до полной фиксации выступов в выемках. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к области игрушечных конструкторов и может быть использовано для создания объемных закрытых пустотелых элементов игрушечных конструкторов разнообразных форм, размеров и цветов, обладающих конструктивной возможностью соединения друг с другом посредством соединительных элементов.

Заявитель не обнаружил каких-либо известных способов изготовления объемных закрытых пустотелых элементов игрушечного конструктора, которые по совокупности существенных признаков были бы близки к заявленному способу и обеспечивали бы получение схожего технического результата, т.е. могли бы являться его аналогами.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в расширении арсенала элементов игрушечных конструкторов и в повышении их схожести с реальными строительными элементами.

Изобретение обеспечивает получение новых видов объемных закрытых пустотелых элементов игрушечных конструкторов, в наиболее полной мере адекватных реальным объемным строительным элементам, используемым при возведении различных сооружений, имеющих разнообразные объемные геометрические формы.

Первый вариант изобретения характеризуется следующей совокупностью существенных признаков.

Из пластмассы методом литья под давлением отливают две одинаковые половины элемента игрушечного конструктора открытой коробчатой формы с цилиндрическими выступами на несущей грани, противолежащей открытой части половины элемента. В процессе отливки каждой половины элемента игрушечного конструктора на одной половине ее периметра и в плоскости ее внутренней поверхности со стороны открытой части формуют выступающий над краем открытой части половины элемента бортик с направленным наружу продольным выступом сегментообразного, или полусферического, или треугольного, или прямоугольного, или трапециевидного сечения. Одновременно на другой половине периметра той же самой половины элемента игрушечного конструктора вдоль края ее открытой части зеркально-симметрично расположению продольного выступа на бортике относительно плоскости открытой части половины элемента и относительно плоскости, делящей половину элемента пополам и перпендикулярной несущей грани, формуют продольную проточку с выемкой одинакового с выступом сечения. В процессе отливки каждой половины элемента игрушечного конструктора цилиндрические выступы формуют полыми трубчатой формы, направленными в сторону открытой части половины элемента игрушечного конструктора не далее ее плоскости, открытыми со стороны несущей грани и закрытыми с противоположной стороны. По завершении отливки двух одинаковых половин элемента игрушечного конструктора располагают их симметрично открытыми частями навстречу друг другу таким образом, чтобы бортик одной половины располагался напротив продольной проточки другой половины и наоборот, а затем соединяют эти одинаковые половины элемента игрушечного конструктора между собой путем совмещения выступов в бортиках с противолежащими им выемками в проточках до полной фиксации выступов в выемках.

Второй вариант изобретения характеризуется следующей совокупностью существенных признаков.

Все операции по изготовлению объемного закрытого пустотелого элемента игрушечного конструктора идентичны операциям, составляющим сущность первого варианта способа, и отличаются от него тем, что цилиндрические выступы формуют открытыми с обеих сторон, а вокруг основания каждого цилиндрического выступа во внешней поверхности несущей грани каждой половины элемента формуют соосное с цилиндрическим выступом кольцеобразное углубление с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру цилиндрического выступа.

Третий вариант изобретения характеризуется следующей совокупностью существенных признаков.

Все операции по изготовлению объемного закрытого пустотелого элемента игрушечного конструктора идентичны операциям, составляющим сущность первого варианта способа, и отличаются от него тем, что у одной половины элемента игрушечного конструктора бортик с выступом формуют по всему периметру ее внутренней поверхности, а у другой половины элемента игрушечного конструктора по всему периметру ее внутренней поверхности формуют продольную проточку с выемкой.

На фиг.1 представлено изображение одной половины элемента игрушечного конструктора с двумя цилиндрическими выступами, изготовленной посредством применения заявленного способа, вид изнутри; на фиг.2 представлено изображение одной половины элемента игрушечного конструктора с двумя цилиндрическими выступами, изготовленной посредством применения заявленного способа, вид снаружи; на фиг.3 представлено изображение элемента игрушечного конструктора с двумя соединительными отверстиями, собранного из двух его одинаковых половин посредством применения заявленного способа; на фиг.4 представлено изображение одной половины элемента игрушечного конструктора с четырьмя цилиндрическими выступами, изготовленной посредством применения заявленного способа, вид изнутри; на фиг.5 представлено изображение одной половины элемента игрушечного конструктора с четырьмя цилиндрическими выступами, изготовленной посредством применения заявленного способа, вид снаружи; на фиг.6 представлено изображение элемента игрушечного конструктора с четырьмя соединительными отверстиями, собранного из двух его одинаковых половин посредством применения заявленного способа; на фиг.7 представлено изображение одной половины элемента игрушечного конструктора криволинейной формы с тремя цилиндрическими выступами, изготовленной посредством применения заявленного способа, вид изнутри; на фиг.8 представлено изображение одной половины элемента игрушечного конструктора криволинейной формы с тремя цилиндрическими выступами, изготовленной посредством применения заявленного способа, вид снаружи; на фиг.9 представлено изображение криволинейного элемента игрушечного конструктора с тремя соединительными отверстиями, собранного из двух его одинаковых половин посредством применения заявленного способа; на фиг.10 представлено изображение одной половины элемента игрушечного конструктора криволинейной формы с бортиком с выступом по всему периметру, вид изнутри; на фиг.11 представлено изображение одной половины элемента игрушечного конструктора криволинейной формы с проточкой с выемкой по всему периметру, вид изнутри; на фиг.12 представлено изображение криволинейного элемента игрушечного конструктора с двумя соединительными отверстиями, собранного посредством применения заявленного способа из двух неодинаковых половин.

На всех представленных изображениях имеются следующие обозначения:

1 - одна половина элемента игрушечного конструктора открытой коробчатой формы;

2 - несущая грань;

3 - цилиндрический выступ;

4 - бортик с выступом;

5 - проточка с выемкой;

6 - кольцеобразное углубление вокруг основания цилиндрического выступа;

7 - вторая половина элемента игрушечного конструктора.

Для изготовления элемента игрушечного конструктора из пластмассы методом литья под давлением используют пресс-форму, в которой обеспечена возможность формовки половины элемента игрушечного конструктора с бортиком с выступом и с проточкой с выемкой. После отливки двух половин элемента их соединяют между собой до фиксации выступов в выемках. Полученный элемент игрушечного конструктора является объемным, закрытым, пустотелым и может использоваться для создания различных конструкций как с применением соединительных элементов, так и без них.

Таким образом, посредством реализации заявленного способа могут быть изготовлены различные оригинальные объемные закрытые пустотелые элементы игрушечного конструктора, расширяющие арсенал элементов игрушечных конструкторов. Изготовленные посредством заявленного способа элементы в наиболее полной мере адекватны реальным объемным строительным элементам, что в значительной степени способствует формированию у ребенка правильных представлений об окружающих предметах и сооружениях. Заявленный способ позволяет изготавливать самый широкий спектр объемных закрытых пустотелых элементов для разнообразных 3D-игрушечных конструкторов.

1. Способ изготовления объемных закрытых пустотелых элементов игрушечного конструктора, характеризующийся тем, что из пластмассы методом литья под давлением предварительно отливают две одинаковые половины элемента игрушечного конструктора в виде открытой коробчатой формы с цилиндрическими выступами на несущей грани, противолежащей открытой части, каждая, при этом в процессе отливки каждой половины элемента игрушечного конструктора на одной половине ее периметра и в плоскости ее внутренней поверхности со стороны открытой части формуют выступающий над краем открытой части половины элемента бортик с направленным наружу продольным выступом сегментообразного, или полусферического, или треугольного, или прямоугольного, или трапециевидного сечения, на другой половине периметра той же самой половины элемента игрушечного конструктора вдоль края ее открытой части зеркально-симметрично расположению продольного выступа на бортике относительно плоскости открытой части половины элемента и относительно плоскости, делящей половину элемента пополам и перпендикулярной несущей грани, формуют продольную проточку с выемкой одинакового с выступом сечения, а цилиндрические выступы формуют полыми трубчатой формы, направленными в сторону открытой части половины элемента игрушечного конструктора не далее ее плоскости, открытыми со стороны несущей грани и закрытыми с противоположной стороны, по завершении отливки двух одинаковых половин элемента игрушечного конструктора располагают их симметрично открытыми частями навстречу друг другу таким образом, чтобы бортик с выступом одной половины располагался напротив продольной проточки с выемкой другой половины и наоборот, и затем соединяют эти одинаковые половины элемента игрушечного конструктора между собой путем совмещения выступов с противолежащими им выемками до полной фиксации выступов в выемках.

2. Способ изготовления объемных закрытых пустотелых элементов игрушечного конструктора по п.1, отличающийся тем, что цилиндрические выступы формуют открытыми с обеих сторон, а вокруг основания каждого цилиндрического выступа во внешней поверхности несущей грани каждой половины элемента формуют соосное с цилиндрическим выступом кольцеобразное углубление с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру цилиндрического выступа.

3. Способ изготовления объемных закрытых пустотелых элементов игрушечного конструктора по п.1, отличающийся тем, что у одной половины элемента игрушечного конструктора бортик с выступом формуют по всему периметру ее внутренней поверхности, а у другой половины элемента игрушечного конструктора по всему периметру ее внутренней поверхности формуют продольную проточку с выемкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, в частности, йогуртов, которая также может быть использована в качестве элемента конструктора. .

Изобретение относится к конструкторам, игрушечным строительным наборам, наборам элементов для моделирования и может быть использовано в игрушках, головоломках, в средствах для обучения.

Изобретение относится к устройствам и элементам, используемым в системах детских конструкторских наборов для сборки действующих макетов наиболее распространенных механизмов.

Изобретение относится к игрушечным конструкторам

Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в настольных играх

Изобретение относится к игрушечным конструкторам

Изобретение относится к детским строительным наборам

Изобретение относится к области игрушечных конструкторов и может быть использовано для создания крупных объемных полнотелых элементов игрушечных строительных конструкторов с узлами соединения между собой

Изобретение относится к системе конструктивных элементов

Изобретение относится к детским конструкторам

Изобретение относится к элементам конструктора, которые могут быть использованы как в детских строительных наборах, так и в головоломках. Элемент конструктора по первому варианту выполнения содержит основание и соединительный узел. Основание выполнено плоским и имеет форму прямоугольника, стороны которого кратны «а». Соединительный узел образован размещенными на основании выступами, которые образуют четыре группы выступов. В первой группе выступы выполнены с крестообразным поперечным сечением. Во второй группе выступы выполнены трубчатыми с поперечным сечением в виде квадрата. В третьей группе выступы выполнены в виде прямоугольных пластин, имеющих по коротким сторонам бортики. Бортики наклонены друг к другу с образованием зазора между их концевыми частями. В четвертой группе выступы выполнены в виде уголков, полки которых размещены перпендикулярно плоскости основания на его смежных торцах заподлицо с этими торцами. Все выступы размещены на основании в соответствии с координатной сеткой. Выступы первой группы расположены в местах пересечения линий координатной сетки, выступы второй группы - в местах пересечения диагоналей ячеек координатной сетки, выступы третьей группы - посередине между расположенными заподлицо с торцами основания концевыми частями соседних выступов первой группы, выступы четвертой группы - в углах основания. Элемент конструктора по второму варианту выполнения содержит три из четырех вышеперечисленных групп выступов. В заявленном изобретении обеспечивается расширение функциональных возможностей элементов конструктора за счет увеличения вариантов их соединения. 2 н.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к элементам конструктора, которые могут быть использованы как в детских строительных наборах, так и в головоломках. Конструктор содержит по меньшей мере три вида элементов конструктора, выполненных с возможностью соединения друг с другом и образования единой конструкции. При этом элементы конструктора первого вида содержат основание, выполненное плоским в форме прямоугольника, стороны которого кратны «а», и соединительный узел, образованный размещенными на основании выступами, образующими четыре группы. В первой группе размещенные по меньшей мере на одной стороне основания выступы, высота которых более «0,5а», но не более «а», выполнены с крестообразным поперечным сечением, в котором расстояние между противоположными концами креста равно «а», и/или трубчатыми с поперечным сечением в виде кольца, наружный диаметр которого равен «а». Во второй группе размещенные по меньшей мере на одной стороне основания выступы, высота которых равна «0,5а», выполнены трубчатыми с поперечным сечением в виде квадрата, длина стороны которого в канале трубчатого выступа равна «а». В третьей группе выступы выполнены в виде прямоугольных пластин, размещенных своей длинной средней линией на торцах основания заподлицо с этими торцами и имеющих по коротким сторонам, ширина которых равна «а», бортики, выступающие от торца основания не более чем на «0,5а», которые наклонены друг к другу с образованием зазора между их концевыми частями не более «а». В четвертой группе выступы выполнены в виде уголков, полки которых размещены перпендикулярно плоскости основания на его смежных торцах заподлицо с этими торцами и имеют длину, равную «а», а ширину не более «0,5а». Выступы размещены на основании в соответствии с координатной сеткой, взаимно перпендикулярные линии которой параллельны кромкам основания, причем расстояние между соседними линиями координатной сетки равно «2а», а между кромками и соседними с ними линями координатной сетки - «0,5а». Выступы первой группы расположены в местах пересечения линий координатной сетки, выступы второй группы - в местах пересечения диагоналей ячеек координатной сетки, выступы третьей группы - посередине между расположенными заподлицо с торцами основания соседними выступами первой группы, выступы четвертой группы - в углах основания. При выполнении выступов первой группы с крестообразным поперечным сечением заподлицо с торцами основания расположены их концевые части. Элементы конструктора второго вида содержат три из четырех вышеперечисленных групп выступов. Элементы конструктора третьего вида выполнены трубчатыми и/или стержнеобразными и снабжены по меньшей мере одним выступом на боковой поверхности, выполненным с возможностью продольного перемещения элементов конструктора третьего вида внутри выступов с поперечным сечением в виде кольца при размещении выступов элементов конструктора третьего вида в пазах выступов с поперечным сечением в виде кольца. В заявленном изобретении обеспечивается расширение функциональных возможностей элементов конструктора за счет увеличения вариантов их соединения. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 21 ил.

Строительный блок содержит полый конструктивный элемент и корпус источника питания. Конструктивный элемент содержит выступы, проходящие от его верхней части, трубчатые отверстия, соответствующие выступам, выполненным в его нижней части, и электрические соединительные узлы, соответствующие выступам. Электрический соединительный узел содержит стержень, соединенный с положительным и отрицательным проводниками. Световой элемент соединен с положительным и отрицательным проводниками. Стержень проходит через монтажную плату, на которой размещен световой элемент. Первый и второй положительные контакты расположены соответственно на двух концах положительного проводника, а первый и второй отрицательные контакты расположены соответственно на двух концах отрицательного проводника. Обеспечивается формирование цепи для подачи питания на световые элементы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх