Способ изготовления заполнителя для бетонов

Изобретение относится к области производства заполнителей для специальных видов тяжелых бетонов (гидротехнического, дорожного и т.д.). В способе изготовления заполнителя, включающем нанесение на поверхность зерен пористого щебня, по крайней мере, двух слоев цементного теста с последующим их отверждением, для нанесения слоев используют цементное тесто, приготовленное на основе цементов, различающихся по своим физико-химическим свойствам, а для нанесения последнего из слоев используют цементное тесто, приготовленное на основе водонепроницаемого расширяющегося цемента. Технический результат - повышение водонепроницаемости заполнителя при давлении до 0,6 МПа.

 

Изобретение относится к области производства заполнителей для специальных видов тяжелых бетонов (гидротехнического, дорожного и т.д.).

Известен способ изготовления заполнителя для бетонов, включающий нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, одного слоя цементного теста с последующим его отверждением [1].

Известен способ изготовления заполнителя для бетонов, включающий нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, двух слоев цементного теста с последующим их отверждением [2]. Заполнитель, полученный таким способом, обладает пониженной насыпной плотностью, однако он не защищен от воздействия агрессивных сред (воды, растворов кислот, солей, щелочей, действия температуры и т.д.), что снижает его технико-эксплуатационные характеристики.

Задача изобретения состоит в повышении водонепроницаемости заполнителя при давлении до 0,6 МПа.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления заполнителя для бетонов, включающем нанесение на поверхность зерен пористого щебня, по крайней мере, двух слоев цементного теста с последующим их отверждением, для нанесения слоев используют цементное тесто, приготовленное на основе цементов, различающихся по своим физико-химическим свойствам, каждый слой после его нанесения отверждают, а для последнего слоя в качестве цементного теста используют цементное тесто, приготовленное на основе водонепроницаемого расширяющегося цемента.

Водонепроницаемый расширяющийся цемент имеет состав, мас.%: глиноземистый цемент 70-76%, полуводный гипс 20-22%, гидроалюминат кальция 10-11%. В качестве пористого щебня можно использовать щебень аглопоритовый, щебень, полученный дроблением вулканических горных пород и др.

Способ поясняется следующими примерами.

1. Подготавливают цементное тесто состава, мас.%: портландцемент 60,0; вода - 40,0. Предварительно очищенные от загрязнений зерна пористого заполнителя (щебня) погружают в емкость с цементным тестом. Расход цементного теста 0,2 кг на 1 кг щебня. После обволакивания зерен заполнитель извлекают из емкости и укладывают в один слой, например, на сетку. После окончания отверждения первого слоя цементного теста на зернах щебня операцию повторяют с использованием цементного теста следующего состава, мас.%: водонепроницаемый расширяющийся цемент 60,0; вода - 40,0. В результате на зернах щебня образуется двухслойное покрытие, при этом заполнитель имеет пониженную (на 7-9%) насыпную плотностью и повышенную водонепроницаемость при давлении до 0,6 МПа.

2. Подготавливают цементное тесто состава, мас.%: портландцемент 60,0; вода - 40,0. Предварительно очищенные от загрязнений зерна пористого заполнителя (щебня) погружают в емкость с цементным тестом. Расход цементного теста 0,2 кг на 1 кг щебня. После обволакивания зерен заполнитель извлекают из емкости и укладывают в один слой, например на сетку. После окончания отверждения первого слоя цементного теста на зернах щебня операцию повторяют с использованием цементного теста следующего состава, мас.%: сульфатостойкий портландцемент 60,0; вода - 40,0. После обволакивания зерен заполнитель извлекают из емкости и укладывают в один слой. После окончания отверждения второго слоя цементного теста на зернах щебня операцию повторяют с использованием цементного теста следующего состава, мас.%: водонепроницаемый расширяющийся портландцемент 60,0; вода - 40,0. После обволакивания зерен заполнитель извлекают из емкости и укладывают в один слой, на зернах щебня образуется трехслойное покрытие, при этом заполнитель имеет пониженную (на 11-13%) насыпную плотностью, повышенную водонепроницаемость при давлении до 0,6 МПа и устойчивость к воздействию минерализованных вод.

Способ позволяет получать заполнитель для бетонов с улучшенными технико-эксплуатационными характеристиками.

Источники информации

1. SU №1028634.

2. GB №2327669.

Способ изготовления заполнителя для бетонов, включающий нанесение на поверхность зерен пористого щебня, по крайней мере, двух слоев цементного теста с последующим их отверждением, отличающийся тем, что для нанесения слоев используют цементное тесто, приготовленное на основе цементов, различающихся по своим физико-химическим свойствам, каждый слой после его нанесения отверждают, а для последнего слоя в качестве цементного теста используют цементное тесто, приготовленное на основе водонепроницаемого расширяющегося цемента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства заполнителей бетонов. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.

Изобретение относится к нанесению битумного покрытия на сыпучий материал и, в частности, к способу нанесения битумного покрытия на сыпучие материалы, например на камень, и установке для реализации этого способа.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителя легких бетонов. .

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).
Изобретение относится к области технологии производства цементного бетона. .

Изобретение относится к способам получения безобжигового заполнителя для легкого бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству легких пористых заполнителей из отходов промышленности. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сырьевой смеси для изготовления строительных материалов, используемых в производстве гипсокартонных, гипсоволокнистых изделий, а также декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из гипсобетона. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изоляционно-отделочной обшивке стен, устройстве изоляционных прокладок в конструкциях полов и покрытия полов.
Изобретение относится к составу огнеупорной массы и может найти применение при кладке участков верхнего строения стекловаренных печей. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из кислотостойких бетонов на основе золошлакового заполнителя.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве силикатных изделий, например стеновых блоков, кирпича. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки. .

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем.
Изобретение относится к области производства силикатных изделий: камней, кирпича, плит, скульптурных композиций. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх