Теплоизоляционный арболит

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к теплоизоляционным материалам, и может быть использовано для устройства теплоизолирующих слоев в многослойных конструкциях стен и кровли. Теплоизоляционный арболит включает смешанное вяжущее, заполнитель растительного происхождения, пенообразователь, воду. Смешанное вяжущее состоит из строительного гипса, портландцемента и диатомита, размолотого до удельной поверхности свыше 4000 см2/г. В качестве упрочняющего водоразбавляемого полимера используют карбамидную смолу совместно с добавкой хлорида аммония, а в качестве заполнителя растительного происхождения - древесную муку фракции 0,75...1,4 мм при следующем соотношении компонентов в мас.%: гипс строительный 26, портландцемент 18, диатомит 5,9, древесная мука 5,9, карбамидная смола 0,7, хлорид аммония 0,1, пенообразователь 0,4, вода 43. Технический результат: повышение прочности при изгибе с сохранением низкой величины средней плотности материала. 2 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к теплоизоляционным материалам, и может быть использовано для устройства теплоизолирующих слоев в многослойных конструкциях стен и кровли.

Теплоизоляционный арболит получен из смеси, включающей смешанное вяжущее, состоящее из строительного гипса, портландцемента и диатомита, а также водоразбавляемую смолу, хлорид аммония, заполнитель растительного происхождения (древесная мука), пенообразователь и воду при следующем соотношении компонентов в мас.%: гипс строительный - 26; цемент - 18; диатомит - 5,9; древесная мука - 5,9; водоразбавляемая смола - 0,7; отвердитель - 0,1; пенообразователь - 0,4; вода - 43.

Технический результат: повышение прочности на сжатие и изгиб с сохранением низкой величины средней плотности материала. Изделие имеет среднюю плотность 300...330 кг/м3, прочность на сжатие 0,5...0,8 МПа, прочность при изгибе 0,2 МПа, коэффициент теплопроводности 0,068 Вт/(м·К).

Известна арболитовая смесь /1/, содержащая цемент, органический заполнитель (гидролизный лигнин - отход производства гидролизного спирта), нейтрализующую добавку (феррохромовый шлак) при следующем соотношении компонентов в мас.%:

цемент45-47,5
гидролизный лигнин46-47,5
феррохромовый шлак5-9

Недостатками известной смеси являются достаточно высокий, по сравнению с предлагаемым составом, показатель теплопроводности и средней плотности.

Изобретение направлено на решение задачи повышения прочности на сжатие и изгиб с сохранением низкой величины средней плотности материала.

Поставленная задача достигается тем, что теплоизоляционный арболит, включающий смешанное вяжущее, пенообразователь, воду, содержит в качестве упрочняющей полимерной добавки водоразбавляемую смолу, в качестве минерализатора поверхности заполнителя и отвердителя для карбамидной смолы - хлорид аммония, а также древесную муку в качестве заполнителя.

Для приготовления теплоизоляционного арболита были использованы следующие материалы:

вяжущее - смесь строительного гипса марки Г-6 AII, портландцемента М500Д0 и диатомита (органогенная горная порода, содержащая аморфный кремнезем SiO2, размолотая до удельной поверхности свыше 4000 см2/г и активностью 250 мг/г (по поглощению СаО из раствора));

заполнитель - древесная мука с размерами частиц 0,75...1,4 мм;

корректирующие добавки - карбамидная смола марки «КС-11», хлорид аммония, пенообразователь («Пеностром»).

Теплоизоляционный арболит готовят в один этап в следующей последовательности. Сначала вспенивают смесь, содержащую карбамидную смолу, хлорид аммония, пенообразователь и воду. Затем последовательно добавляют смешанное вяжущее и древесную муку. После чего смесь перемешивают в течение 1...2 минут до получения однородной массы. После изготовления теплоизоляционный арболит хранят при естественных условиях в течение суток до набора распалубочной прочности.

Использование отходов лесопиления, а также водоразбавляемой смолы в сочетании со смешанным вяжущим позволяет получить теплоизоляционный арболит с низкой средней плотностью, малой теплопроводностью и повысить прочность на сжатие и на изгиб. Процесс отверждения карбамидной смолы происходит в два этапа:

1. Образование соляной кислоты, которая является отвердителем карбамидной смолы: NH4Cl+HOH→NH4OH+HCl

2. Образование хлорида кальция - минерализатора поверхности растительного заполнителя и ускорителя твердения портландцемента

Са(ОН)2+2НСl→CaCl2+2H2O

В таблице 1 и 2 представлены известный и предлагаемый составы теплоизоляционного арболита, а также их физико-механические свойства.

Таблица 1
Состав арболитовой смеси
КомпонентыСодержание компонентов, мас.%
Предлагаемый составПрототип /1/
123
Гипс строительный26---
Цемент18454647,5
Древесная мука5,9---
Диатомит5,9---
Карбамидная смола «КС-11»0,7---
Хлорид аммония0,1---
Пенообразователь0,4---
Вода43---
Гидролизный лигнин-464747,5
Феррохромовый шлак-975

Таблица 2
Основные физико-механические свойства арболита
Свойства теплоизоляционных арболитовПредлагаемый составПрототип /1/
123
Средняя плотность, кг/м3300...330945948950
Прочность на сжатие, МПа0,5...0,80,770,780,78
Прочность при изгибе, МПа0,2---
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К)0,0680,1410,1410,141

Литература

1. RU №2091345, С1 6 С04В 28/00//(С04В 28/00, 18:24) С04В 111:20.

Теплоизоляционный арболит, включающий смешанное вяжущее, заполнитель растительного происхождения, пенообразователь и воду, отличающийся тем, что используют смешанное вяжущее, состоящее из строительного гипса, портландцемента и диатомита, размолотого до удельной поверхности свыше 4000cм2/г, в качестве упрочняющего водоразбавляемого полимера он содержит карбамидную смолу совместно с добавкой хлорида аммония, а в качестве заполнителя растительного происхождения - древесную муку фракции 0,75-1,4 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гипс строительный26
портландцемент18
диатомит5,9
древесная мука5,9
карбамидная смола0,7
хлорид аммония0,1
пенообразователь0,4
вода43.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к теплоизоляционным бетонам ячеистой структуры, и может быть использовано для тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др. .
Изобретение относится к производству теплоизоляционных изделий, конкретнее изделий, предназначенных для снижения тепловых потерь при работе промышленного оборудования различного назначения, а также трубопроводов и воздуховодов в зданиях, сооружениях и наружных установках.
Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др. .

Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др. .

Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др. .

Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др. .
Изобретение относится к составам формовочных смесей и может быть использовано при изготовлении пожаробезопасных теплоизоляционных материалов строительного и технического назначения.
Изобретение относится к производству строительных материалов из отходов сталеплавильного производства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изоляционно-отделочной обшивке стен, устройстве изоляционных прокладок в конструкциях полов и покрытия полов.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности легкого гранулированного заполнителя для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых в конструкциях стен, полов, перегородок.
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе торфодревесного сырья и может найти применение при изготовление плит, блоков, скорлуп для теплоизоляции жилых, промышленных зданий и промышленного оборудования.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, панелей) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к области строительства, в частности, к производству строительных материалов на основе древесных заполнителей. .
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и предназначено для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности арболита, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий и конструкций из арболита
Наверх