Способ полимеризации и регулирование характеристик полимерной композиции

Изобретение относится к полимеризации олефинов в одном реакторе с использованием биметаллических катализаторов. Описаны способы регулирования индекса текучести и/или расщепления молекулярной массы полимерной композиции. Способ получения полимерной композиции включает получение полимера с высокой молекулярной массой и полимера с низкой молекулярной массой в виде композиции в одном газофазном полимеризационном реакторе из способных к полимеризации первичных мономеров, где способные к полимеризации первичные мономеры представляют собой этилен и олефин, выбранный из числа С310 α-олефинов, в одну стадию в присутствии биметаллической каталитической композиции и по меньшей мере одного регулирующего агента, при условии, что регулирующий агент не включает CO2 и Н2О, в котором регулирующий агент прибавляют в количестве, достаточном для регулирования уровня введения полимера с высокой молекулярной массой, уровня полимера с низкой молекулярной массой или их обоих, при этом биметаллическая каталитическая композиция вводится в псевдоожиженный слой газофазного реактора с мономерами и необязательно с составляющим от 1 до 100 мас. част./млн количеством воды для получения полимерной композиции, обладающей значением индекса текучести - I21, равным А; с последующим введением непрерывного количества регулирующего агента в количестве, составляющем от 0,1 до 500 мас. част./млн в пересчете на загрузку первичного мономера в полимеризационный реактор, для получения полимерной композиции, обладающей значением индекса текучести - I21, равным В; в котором А и В различаются более чем на 2 дг/мин или более в значении индекса текучести - I21. Технический результат - эффективное регулирование индекса текучести и поддержание хорошей активности (производительности) катализатора. 15 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения полимерной композиции, включающий получение полимера с высокой молекулярной массой и полимера с низкой молекулярной массой в виде композиции в одном газофазном полимеризационном реакторе из способных к полимеризации первичных мономеров, где способные к полимеризации первичные мономеры представляют собой этилен и олефин, выбранный из числа С310 α-олефинов, в одну стадию в присутствии биметаллической каталитической композиции и по меньшей мере одного регулирующего агента, при условии, что регулирующий агент не включает СО2 и Н2О, в котором регулирующий агент прибавляют в количестве, достаточном для регулирования уровня введения полимера с высокой молекулярной массой, уровня полимера с низкой молекулярной массой или их обоих, при этом биметаллическая каталитическая композиция вводится в псевдоожиженный слой газофазного реактора с мономерами и необязательно с составляющим от 1 до 100 мас. ч./млн количеством воды для получения полимерной композиции, обладающей значением индекса текучести I21, равным А; с последующим введением непрерывного количества регулирующего агента в количестве, составляющем от 0,1 до 500 мас. ч./млн в пересчете на загрузку первичного мономера в полимеризационный реактор, для получения полимерной композиции, обладающей значением индекса текучести - I21, равным В; в котором А и В различаются более, чем на 2 дг/мин или более в значении индекса текучести - I21.

2. Способ по п.1, в котором регулирующий агент находится в туманообразном или газообразном состоянии при температуре от 50 до 120°С и давлении от 1 до 100 бар.

3. Способ по п.1, в котором регулирующий агент выбран из группы, включающей спирты, простые эфиры, альдегиды, кетоны, амины, О2, монооксид углерода и их смеси.

4. Способ по п.1, в котором регулирующий агент выбран из группы, включающей C110спирты и С210простые эфиры, С210альдегиды, С316кетоны, С116алкиламины, аммиак, O2, монооксид углерода и их смеси.

5. Способ по п.1, в котором регулирующий агент выбран из группы, включающей одноатомные C110спирты и С210простые моноэфиры, кислород и их комбинации.

6. Способ по п.1, в котором биметаллическая каталитическая композиция включает подложку из неорганического оксида и по меньшей мере два каталитических компонента, выбранных из группы, включающей металлоцены, катализаторы Циглера-Натта и катализаторы - амиды металлов.

7. Способ по п.6, в котором подложкой из неорганического оксида является диоксид кремния, обладающий средним размером частиц, составляющим 50 мкм или менее, и объемом пор, составляющим от 0,8 до 5 см3/г.

8. Способ по п.1, в котором газофазный полимеризационный реактор представляет собой газофазный реактор с псевдоожиженным слоем, обладающий рецикловым трубопроводом, и эксплуатируется при температуре от меньшей температуры плавления полимерной композиции до превышающей 50°С.

9. Способ по п.8, в котором регулирующий агент прибавляют в рецикловый трубопровод полимеризационного реактора.

10. Способ по п.1, в котором алкилпроизводное алюминия объединяют с каталитической композицией в полимеризационном реакторе.

11. Способ по п.1, в котором введение полимера с высокой молекулярной массой уменьшается от величины, составляющей от 60 до 70 мас.% в пересчете на массу всей полимерной композиции, до величины, составляющей от 30 до 55 мас.% в пересчете на массу всей полимерной композиции, когда в полимеризационный реактор прибавляют от 1 до 30 мас. ч./млн регулирующего агента.

12. Способ по п.1, в котором регулирующий агент прибавляют в количестве, достаточном для увеличения или уменьшения уровня введения полимера с высокой молекулярной массой на величину, составляющую от 1 до 40 мас.% в пересчете на полное количество полимерной композиции, по сравнению с активностью катализатора при отсутствии регулирующего агента.

13. Способ по п.1, в котором уровень полимера с низкой молекулярной массой увеличивается или уменьшается на величину, составляющую до 10 мас.% в пересчете на полное количество полимерной композиции, по сравнению с активностью катализатора при отсутствии регулирующего агента.

14. Способ по п.1, в котором биметаллическая каталитическая композиция включает металлоцен и содержащий титан катализатор Циглера-Натта; в котором прибавление регулирующего агента в количестве, составляющем от 0,1 до 30 мас. ч./млн, в пересчете на загрузку первичного мономера в полимеризационный реактор, снижает активность содержащего титан катализатор Циглера-Натта на величину, составляющую от 2 до 80%, по сравнению с активностью катализатора при отсутствии регулирующего агента; и в котором активность металлоцена снижается на величину, составляющую от 0 до 30%, по сравнению с активностью катализатора при отсутствии регулирующего агента.

15. Способ по п.1, в котором биметаллическая каталитическая композиция вводится в псевдоожиженный слой газофазного реактора с мономерами, водородом и необязательно с составляющим от 1 до 50 мас. ч./млн количеством воды для получения полимерной композиции, обладающей значением индекса текучести - I21, равным А; с последующим введением непрерывного количества регулирующего агента в количестве, составляющем от 0,1 до 500 мас. ч./млн в пересчете на загрузку первичного мономера в полимеризационный реактор, введение регулирующего агента проводится в рецикловый трубопровод, для получения полимерной композиции, обладающей значением индекса текучести - I21, равным В; в котором А и В различаются более, чем на 2 дг/мин или более в значении I21.

16. Способ по п.1, в котором регулирующий агент содержится в количестве, составляющем более 1 мас. ч./млн в пересчете на загрузку первичного мономера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитическим композициям, способам получения таких композиций и способам получения полимеров на их основе. .

Изобретение относится к способу получения бимодальной полиолефиновой композиции и пленок на их основе. .

Изобретение относится к "живым" радикальным полимерам и способу их получения. .

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к созданию более стойких к полярным средам, высокоактивных гомогенных катализаторов, позволяющих получать линейные, высококристаллические высоко- и сверхвысокомолекулярные ПЭ.

Изобретение относится к способу получения изоолефиновых сополимеров. .

Изобретение относится к способам газофазной полимеризации, в которых используют биметаллические каталитические системы. .

Изобретение относится к способу перехода от первой реакции полимеризации ко второй реакции полимеризации, несовместимой с первой реакцией полимеризации, в газофазном реакторе.

Изобретение относится к композициям на основе галогенида магния, катализаторам, приготовленным на их основе, способам получения композиций на основе галогенидов магния и катализаторам, а также к способам полимеризации.

Изобретение относится к аддукту формулы MgCl 2·(EtOH)m(ROH) n(H2O)p, в которой R представляет углеводородную C1 -C15 группу, отличную от этила, n и m - индексы больше 0, удовлетворяющие уравнениям (n+m) 0,7 и 0,05 n/(n+m) 0,95, и р равно 0-0,7 при условии, что, когда R представляет метил и (n+m) равно 0,7-1, n/(n+m) равно 0,05-0,45.

Изобретение относится к способу получения нанесенного титанмагниевого катализатора для синтеза сверхвысокомолекулярного полиэтилена методом суспензионной полимеризации этилена в углеводородном растворителе.

Изобретение относится к сополимерам бутена-1, содержащим до 40 мол.% производных этилена или пропилена. .

Изобретение относится к технологии производства полипропилена и сополимеров пропилена с этиленом. .
Изобретение относится к металлоценовым каталитическим системам для полимеризации олефинов. .

Изобретение относится к способу получения нанесенного титан-магниевого катализатора для производства полиэтилена (ПЭ) и сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) методом суспензионной полимеризации этилена в углеводородном растворителе.

Изобретение относится к области получения высших олефинов, а именно 1-бутена полимеризационной степени чистоты, методом каталитической димеризации этилена. .

Изобретение относится к аддукту формулы MgCl 2·(EtOH)m(ROH) n(H2O)p, в которой R представляет углеводородную C1 -C15 группу, отличную от этила, n и m - индексы больше 0, удовлетворяющие уравнениям (n+m) 0,7 и 0,05 n/(n+m) 0,95, и р равно 0-0,7 при условии, что, когда R представляет метил и (n+m) равно 0,7-1, n/(n+m) равно 0,05-0,45.
Наверх