Состав для фрикционно-механического нанесения покрытий

Изобретение относится к области нанесения покрытий фрикционно-механическими способами. Состав технологической среды для фрикционно-механического нанесения покрытий натирающим инструментом из меди или медных сплавов содержит следующие компоненты, мас.%: хлорид меди 0,5-1,5, хлорид олова 0,3-1,5, хлорид хрома 0,3-1,5, изопропиловый спирт 3-5, мочевина 3-5, глюкоза 3-5, глицерин 30-40, вода остальное. Повышаются антифрикционные, противоизносные свойства наносимого покрытия и повышается производительность процесса его нанесения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области нанесения покрытий фрикционно-механическими способами.

Известна поверхностно-активная среда для нанесения натиранием покрытий из меди и медных сплавов, включающая хлорид олова или хлорид цинка, глюкозу, глицерин и воду. Недостатком данной среды являются недостаточные прочностные и антифрикционные свойства получаемых покрытий [1].

Известна технологическая среда, содержащая соляную кислоту, соли никеля, олова и меди, глюкозу, глицерин и воду, служащую для повышения износостойкости поверхности катания колесной пары железнодорожного транспорта за счет нанесения на них антифрикционных медьсодержащих покрытий. Недостатком известного состава является наличие в среде соляной кислоты, что требует соблюдение повышенных мер безопасности при ее использовании. Соляная кислота оказывает коррозионное влияние на нанесенное покрытие, что требует проведение дополнительных операций по очистке и консервации обработанных деталей, а также приводит к снижению антифрикционных и противоизносных свойств полученных покрытий [2].

Задачей изобретения является повышение антифрикционных, противоизносных свойств получаемых покрытий и повышение производительности процесса нанесения за счет исключения дополнительных технологических операций.

Указанная задача достигается за счет того, что состав для фрикционно-механического нанесения покрытий из меди и медных сплавов, включающий соли меди и олова, глюкозу, глицерин и воду, отличается тем, что дополнительно содержит изопропиловый спирт и мочевину, а вместо солей никеля - хлориды хрома, в следующем соотношении компонентов, мас.%:

хлорид меди0,5...1,5
хлорид олова0,3...1,5
хлорид хрома0,3...1,5
изопропиловый спирт3...5
мочевина3...5
глюкоза3...5
глицерин30...40
водаОстальное

Процесс нанесения покрытий осуществляется за счет явления переноса и (или) восстановления металла при трении в присутствии технологической среды, содержащей соли металла покрытий. В качестве материала натирающего инструмента используется медь или медные сплавы, составляющие основу покрытия, а восстановление и осаждение содержащихся в составе солей пластичных металлов позволяет получить более равномерное покрытие с высокими антифрикционными и антиизносными свойствами.

Данный состав может также применяться для нанесения покрытий немедьсодержащим, а также неметаллическим рабочим инструментом только за счет восстановления солей, содержащихся в данном составе.

Нанесение покрытий осуществляется при скорости скольжения натирающего инструмента 0,3...0,5 м/с. Уменьшение скорости обработки снижает производительность процесса, а увеличение ведет к снижению качества покрытия и в последующем противозадирных свойств. Удельное давление натирающего инструмента, обеспечивающее формирование равномерного покрытия ярко-желтого цвета, находится в пределах 3...10 МПа. Обработка на данных режимах позволяет за 2...3 прохода инструмента получать покрытия с параметром поверхности, равным исходной шероховатости.

Образцы состава для фрикционно-механического нанесения покрытий оценивали лабораторными методами на машине трения АЕ-5 по схеме "диск-пальцы". Испытательные образцы изготовляли из стали 45 ГОСТ 1050-90. Шероховатость поверхности оценивали профилографом-профилометром ВЭИ-201 завода "Калибр". Антифрикционные свойства оценивали по значению коэффициента трения в конце 3-часовых испытания, который регистрировался на ленте потенциометра КСП. Износ образцов оценивали в конце испытаний весовым методом на аналитических весах ВЛА-200. Равномерность покрытия оценивали визуально, используя лупу четырехкратного увеличения. Испытания покрытий проводили на нагрузке 10 МПа, скорости скольжения 6,4 м/с и капельной смазке моторным маслом М-10-Г2 в объеме 0,085 мл/с.

Покрытия наносили, используя состав прототипа и состав, предлагаемый авторами, соотношение компонентов которых выражается в мас.%:

прототип

соляная кислота2,0
хлорид никеля4,0
хлорид меди4,0
хлорид олова4,0
глюкоза7,0
глицерин45,0
водаОстальное

Вариант

хлорид меди1,0
хлорид олова1,0
хлорид хрома1,0
изоприловый спирт4,0
мочевина5,0
глюкоза4,0
глицерин35,0
водаОстальное

Все покрытия наносили натирающим инструментом, изготовленным из латуни Л63 прутком диаметром 5 мм; скорость нанесения 0,25 м/с, удельное давление 5 МПа, число проходов равно 2.

Результаты лабораторных триботехнических исследований представлены в таблице.

Также установлено, что покрытия, полученные с использованием предлагаемых составов, по сравнению с покрытием, полученным при использовании известных ранее составов и сред: 1) обладают более высокими и антифрикционными свойствами; 2) более равномерные, 3) имеют шероховатость, аналогичную шероховатости исходной поверхности, 4) не требуют дополнительной очистки (мойки) и консервации (защиты).

Результаты лабораторных триботехнических испытаний
Коэффициент тренияИзнос, мг
Прототип0,04222,3
Разработанный вариант0,0259,0

Анализ результатов испытаний показывает, что покрытия, полученные с использованием предлагаемого состава, обладают лучшими антиффикционными и противоизносными свойствами по сравнению с покрытиями, полученными с использованием ранее известных сред.

Источники информации

1. Состав для фрикционно-механического нанесения покрытий. Патент РФ 2004622. Бюл. №45-46. 1993.

2. Способ повышения износостойкости поверхности катания колесной пары. Патент РФ 2112663. Бюл. №16. 1998.

Состав технологической среды для фрикционно-механического нанесения покрытий натирающим инструментом из меди или медных сплавов, содержащий соли меди и олова, глюкозу, глицерин и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит хлорид хрома и изопропиловый спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хлорид меди0,5-1,5
хлорид олова0,3-1,5
хлорид хрома0,3-1,5
изопропиловый спирт3-5
мочевина3-5
глюкоза3-5
глицерин30-40
водаостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации подшипников жидкостного трения, преимущественно, подшипников прокатных станов. .

Изобретение относится к электроду для электроразрядной обработки поверхности, используемому в устройстве и способе электроразрядной обработки поверхности. .

Изобретение относится к способу производства металлического изделия, металлическому изделию, способу соединения металлических деталей и конструкции с соединением и может найти использование в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на элемент вращения, способу изготовления элемента вращения и конструкции элемента вращения и может найти использование в машиностроении при изготовлении турбин.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на скользящую поверхность жаропрочного элемента, жаропрочному элементу и электроду для электроразрядной обработки поверхности и может быть использовано при изготовлении и ремонте лопаток газовых турбин.

Изобретение относится к технологии обработки поверхности электрическим разрядом. .

Изобретение относится к способу оценки электрода для электроразрядной обработки поверхности (варианты), электроду(варианты) и способу электроразрядной обработки. .

Изобретение относится к технологии обработки поверхности электрическим разрядом, в которой в качестве электрода используется неспеченная прессовка

Изобретение относится к способу изготовления покрытия на металлическом изделии и/или подложке, покрытию, металлическому изделию и кулачку, образующему это изделие, и может найти применение в различных отраслях машиностроения
Изобретение относится к титановому изделию с повышенной коррозионной стойкостью

Изобретение относится к способам получения рабочих слоев на поверхностях полых цилиндрических деталей и может быть использовано для изготовления биметаллических втулок с покрытием одновременно на внутренней и наружной поверхностях или только на наружной поверхности, а также для восстановления таких деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу и устройству прецизионного латунирования детали типа втулка, и может быть использовано для нанесения износостойких и антифрикционных покрытий из пластичных металлов на внутренние цилиндрические поверхности деталей транспортной техники
Изобретение относится к литейному производству, в частности к покрытиям, защищающим отливки и другие металлические изделия от коррозии за счет снижения скорости окисления

Изобретение относится к способам упрочнения и модификации поверхности и может использоваться для повышения стойкости деталей из титановых сплавов, работающих в коррозионно-активных средах с наличием абразивных частиц и высоких скоростей потока агрессивного раствора

Изобретение относится к лопатке турбины, имеющей покрытие для сдерживания реакционной способности суперсплава на основе Ni
Изобретение относится к составам покрытий для защиты сталей и может быть использовано в машиностроительной промышленности для защиты крупногабаритных заготовок из низколегированных и малоуглеродистых сталей от высокотемпературной коррозии при технологических нагревах перед горячей обработкой давлением, в частности штамповкой
Наверх