Лица, в частности подъемная лица

Изобретение относится к ткацкому производству. Верхняя и/или нижняя часть лицы имеет закрытое или открытое ушко для размещения на ремизке или ремизной планке. Крепление верхней и/или нижней части лицы на ремизке или ремизной планке может быть стационарным. Верхнюю и/или нижнюю часть лицы крепят при помощи фиксирующего устройства путем кинематического замыкания на ремизке или ремизной планке. Изобретение позволяет посредством простой операции надежно без потери деталей и без применения инструментов закрепить лицу на ремизке или ремизной планке. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение касается лицы, в частности подъемной лицы, как составной части устройства для образования перевивочной кромки, причем верхняя и нижняя часть лицы имеет закрытое или открытое ушко для размещения на ремизке или ремизной планке, причем крепление верхней и/или нижней части на ремизке или ремизной планке может быть стационарным. Под открытым ушком в данной связи подразумевается, например, щель.

Лица находят широкое применение в ткацком производстве. Например, в качестве составной части подъемные лицы известны также как часть устройства для образования перевивочной кромки, причем подъемные лицы попеременно захватывают полугалево для образования перевивочной кромки. В верхней части полугалева имеется ушко для заправки, причем между полугалевом и подъемной лицей проходит нить перевивочной основы, попеременно образующая соединение перевивочной кромки между одной стороной полугалева и другой стороной полугалева при каждой смене зева (DE 3912733 С1).

В целях упрощения монтажа подъемных лиц на ремизках или на ремизных планках с подъемными лицами уже известной ранее мерой является снабжение такой подъемной лицы поворотным клином (ЕР 0344428 А1). На противоположном конце подъемной лицы, т.е. в нижней части, предусмотрено отверстие, служащее для вставки другой ремизки или расположенной с противоположной стороны ремизной планки.

Однако такое расположение подъемных лиц на ремизных планках или ремизках не препятствует боковому перемещению лиц на ремизных планках или ремизках.

Кроме того, известны так называемые миниатюрные устройства для образования перевивочной кромки, которые могут быть использованы также, в частности, в средней части полотна, например, при делении полотна по центру, а также в режущей дорожке в многополотенном ткачестве. Такие миниатюрные устройства для образования перевивочной кромки оснащены ремизными планками в форме штифтообразной насадки, причем длина такой штифтообразной насадки соответствует максимум ширине верхней или нижней части, в результате чего верхняя и/или нижняя часть завершается наружной кромкой заподлицо с торцевым концом ремизной планки. Это необходимо в связи с тем, что по лице в продольном направлении скользит нить основы. При выступающем за ширину конце лицы это существенно мешало бы движению вдоль лицы.

Известно, что для фиксации лицы на ремизной планке в верхней или нижней части имеется резьбовое соединение с подъемной лицей. Это означает, что, например, в верхней части имеется сквозное отверстие, проходящее параллельно оси соответствующего отверстия ремизной планки, поэтому лицу можно зафиксировать на ремизной планке при помощи винта М2. Винты большего, чем М2, размера при этом не используются, т.к. размер верхней и нижней части лицы не позволяет использовать винты большего размера. Использование винта М2 в условиях производства чрезвычайно сложно, т.к. такой винт легко потерять и он неудобен для ручных манипуляций.

Поэтому в основу изобретения поставлена задача создать такую лицу вышеописанного типа, которая позволила бы посредством простой операции без опасности потери деталей и без применения инструментов, но тем не менее надежно закрепить лицу на ремизке или на ремизной планке.

Задача решается изобретением таким образом, что верхняя и/или нижняя часть крепится при помощи упора путем кинематического замыкания, в частности неподвижно, на ремизке или на ремизной планке. При помощи такого упора лица, в частности подъемная лица, неподвижно закрепляется на ремизной планке. Такой монтаж значительно проще, чем вставка и ввинчивание неудобных мелких винтов в соответствующие маленькие отверстия, к тому же доступ к ним во время монтажа может быть весьма затруднен.

Преимущественные особенности изобретения описаны в нижеследующих описании и пунктах формулы.

В частности, предусматривается, что ушко верхней или нижней части лицы приблизительно соответствует поперечному сечению ремизки или ремизной планки, причем упор включает в себя адаптированный к ремизке или на ремизной планке фиксаторный выступ или узелок, который можно вставить в соответственно образовавшееся при этом фиксаторное отверстие ремизки или ремизной планки. Лицы, здесь, в частности, подъемные лицы, изготовлены главным образом из пластмасс. Такие пластмассы обладают некоторой собственной эластичностью, поэтому ввиду собственной эластичности пластмассы в области верхней или нижней части фиксаторного выступа уже вдавливаются в соответствующее фиксаторное отверстие ремизки или ремизной планки. Во избежание случайного отсоединения от фиксаторного выступа вследствие вибрации во время работы ткацкого станка следующая формула предусматривает, чтобы на противоположном стенке ушка фиксаторном выступе был расположен пружинящий язычок, причем язычок прижимает или втягивает фиксаторный выступ в фиксаторное отверстие, т.е. язычок в перемонтированном состоянии зацепляется за ушко на ремизной планке.

Согласно следующей формуле верхняя и/или нижняя часть за узелком или фиксаторным выступом оснащена магнитом. Таким образом, магнит находится в непосредственной близости от ремизной планки или ремизки. В частности, ремизная планка изготовлена из металла, поэтому магнит благодаря своему магнетизму, оказываемому им на ремизную планку, предотвращает выход узелка или фиксаторного выступа из отверстия упора. Это значит, что фиксаторный выступ втягивается в фиксаторное отверстие магнетизмом.

Согласно следующей формуле пружинящий язычок, в свою очередь, имеет дополнительный выступ, в результате чего пруток для галев охвачен подобно клещам с обеих сторон, причем узелки или фиксаторные выступы входят в отверстия с двух сторон.

На основе чертежей изобретение далее представлено более наглядно.

Фиг.1 показывает вид подъемной лицы сбоку;

Фиг.2 фрагмент II фиг.1 в увеличенном изображении;

Фиг.3 показывает в плане часть кромочного аппарата с ремизной планкой в виде штифтообразной насадки.

В целом обозначенная цифрой 1 лица имеет и нижнюю часть 3. В верхней части 2 имеется обозначенное цифрой 10 ушко, щель или отверстие. Сверху но не обязательно должно быть закрыто, что предполагается для "ушка". В этом смысле речь может идти об открытом ушке. Ушко 10 имеет в смонтированном состоянии подъемной лицы две вертикальные стенки 10а и 10b, причем на стенке 10а предусмотрен относящийся к ушку 10 узелок. В области стенки 10b ушка 10 находится пружинящий язычок 12. Пружинящий язычок 12 входит в ушко 10. Под действием пружинящего язычка 12 фиксаторный выступ 11 фиксатора 11, 12, 13а вдавливается или втягивается в фиксаторное отверстие 13а (фиг.3). Сам пружинящий язычок 12 также имеет фиксаторный выступ 11а, причем происходит цангообразный захват ремизной планки 13. Если фиксаторное отверстие 13а в ремизной планке 13 сквозное, оба фиксаторных выступа 11, 11а выполняют зацепление в это фиксаторное отверстие с противоположной стороны.

Параллельно ушку 10 в верхней части подъемной лицы может дополнительно находиться отверстие 20, в которое вставляется магнит, причем отверстие предназначено для крепления магнита 21, дополнительно способствующего прижиму фиксаторного отверстия 13а ремизной планки к выступу 10а.

1. Лица (1), в частности подъемная лица как составная часть устройства для образования перевивочной кромки, причем верхняя и нижняя часть лицы имеет закрытое или открытое ушко для размещения на ремизке или ремизной планке (13), причем крепление верхней и/или нижней части (2, 3) на ремизке или ремизной планке (13) может быть стационарным, отличающаяся тем, что верхняя (2) и/или нижняя часть (3) с помощью фиксатора (11, 12, 13а) может быть закреплена путем кинематического замыкания на ремизке или ремизной планке (13).

2. Лица по п.1, отличающаяся тем, что верхняя (2) и/или нижняя часть лицы (3) имеет ушко (10), соответствующее приблизительно поперечному сечению ремизке или ремизной планки (13), причем фиксатор (11, 12, 13а) включает в себя установленный на ремизке или ремизной планке (13) фиксаторный выступ (11), который может быть вставлен в соответственно образованное для этого фиксаторное отверстие (13а) ремизки или ремизной планки (13).

3. Лица по п.2, отличающаяся тем, что фиксаторный выступ (11) в смонтированном положении лицы (1) расположен в вертикальной стенке (10а) ушка (10).

4. Лица по любому из пп.2 и 3, отличающаяся тем, что в стенке (10b) ушка (10), противоположного фиксаторному выступу (11), имеется пружинящий язычок (12), причем язычок (12) прижимает фиксаторный выступ (11) в фиксаторное отверстие (13а).

5. Лица по любому из пп.2 и 3, отличающаяся тем, что в верхней (2) и/или нижней части (3) за фиксаторным выступом (11) находится магнит (21).

6. Лица по п.4, отличающаяся тем, что на язычке (12) имеется фиксаторный выступ (11а).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет расширить технологические возможности путем набора рисунка изделия на переборные ремизные рамы при заправленном станке.

Изобретение относится к области ткачества и касается устройства для образования кромки с перевивочным переплетением, включающего два подъемных галева и одно полугалево, причем галева имеют на верхнем и нижнем концах крепежные элементы, а на подъемных галевах в области нижнего конца для пятки полугалева установлены минимум по одному магниту.
Наверх