Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, и ценная бумага



Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, и ценная бумага
Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, и ценная бумага
Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, и ценная бумага

Владельцы патента RU 2331725:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Гознак" (ФГУП "Гознак") (RU)

Способ касается изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, с использованием полимерной нити с фигурным краем в качестве защитного элемента. Нить имеет центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек. Нить в виде полимерной металлизированной нити с фигурным краем вводят в бумагу в процессе ее производства на сеточном цилиндре бумагоделательной машины. Осуществляют обезвоживание при формовании наслойки из бумажной массы и ее прессование. При введении нити в бумагу осуществляют ее натяжение. Натяжение нити при введении ее в бумагу обеспечивает образование гофр на поверхности центрального сердечника в области крылышек, создающих объемность защитного элемента. Техническим результатом является повышение степени защиты ценной бумаги. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки с помощью полимерной нити с фигурным краем, введенной в бумагу в процессе ее производства на сеточном цилиндре бумагоделательной машины.

Известен способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, описанный в патенте RU 2240926, заключающийся во введении в бумагу в процессе ее изготовления на сеточном цилиндре бумагоделательной машины нити с фигурным краем, имеющей центральную зону и боковые элементы в виде крылышек. Защитная нить из полимерного материала с фигурным краем вводится в бумагу таким образом, что ее сердечник находится в бумаге либо выходит на поверхность бумаги полностью, при этом крылышки могут быть как на поверхности бумаги, так и внутри нее.

Предлагаемое изобретение является дальнейшим развитием вышеуказанного технического решения и направлено на улучшение защитных свойств нити с фигурным краем, выполненной из полимерного материала, в т.ч. металлизированного пленочного материала.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества защиты бумаги от подделки за счет предлагаемого способа получения бумаги с защитной нитью с фигурным краем, имеющей продольные гофры, образованные при натяжении нити при введении ее в бумагу, находящиеся на поверхности центрального сердечника в области расположения крылышек и периодически повторяющиеся по длине защитного элемента.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления ценной бумаги, заключающемся во введении защитного элемента в виде полимерной нити с фигурным краем, имеющей центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующем обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы и ее прессовании, согласно изобретению, при введении нити в бумагу осуществляют ее натяжение, обеспечивающее образование на поверхности центрального сердечника гофр, сохраняющих свою форму в бумаге.

Гофры образуют периодически по всей длине защитного элемента.

Гофры образуют на центральном сердечнике в области расположения крылышек.

Образуют не менее одной гофры на центральном сердечнике в области каждого из крылышек.

Гофры имеют продольное направление.

Сердечник фигурной нити располагают полностью на поверхности бумаги или с частичным выходом на поверхность в виде окон.

Защитный элемент выполняют с цветными, люминесцентными, магнитными, цветопеременными покрытиями, деметаллизированными элементами, а также голограммами, кинеграммами, оптически варьируемыми системами.

Защитный элемент имеет машиносчитываемую защитную информацию, выполненную печатным способом или способом деметаллизации.

Ценная бумага изготовлена согласно данному способу.

Способ изготовления ценной бумаги осуществляется следующим образом.

Способ изготовления ценной бумаги включает операцию введения защитного элемента в виде полимерной нити с фигурным краем, например, из полиэтилентерефталатного материала, в т.ч. металлизированного, на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины, проводимую с обеспечением натяжения нити с помощью узла подачи нити.

Режим работы узла подачи нити регулируется таким образом, чтобы обеспечить помимо определенного положения нити в бумажной массе необходимое натяжение центрального сердечника нити для образования деформированных участков в виде гофр, сохраняющих свою форму в бумаге.

Ширина защитного элемента, используемого в предлагаемом способе изготовления ценной бумаги, составляет от 3 до 10 мм, ширина центрального сердечника - от 1 до 5 мм, ширина боковых элементов в виде крылышек, расположенных симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси сердечника, размещенных с регулярной и/или нерегулярной периодичностью, составляет от 1 до 5 мм.

Ширина образующихся гофр составляет от 0,2 до 2,0 мм, длина - не более ширины крылышка нити с фигурным краем, что составляет величину от 1 до 5 мм.

Для обеспечения сцепления с бумагой нить имеет адгезионные слои, по крайней мере, на одной стороне. Адгезионные слои также могут содержать люминесцентные, цветные, цветопеременные, электропроводные, магнитные, поляризационные добавки, повышающие защитный эффект предлагаемого защитного элемента.

При введении защитного элемента в бумагу по данному способу сердечник фигурной нити может располагаться полностью на поверхности бумаги или с частичным выходом на поверхность в виде окон. В процессе формования наслойки из бумажной массы с введенным в нее защитным элементом и последующего прессования происходит обезвоживание с получением готового продукта - бумаги с защитным элементом в виде нити с фигурным краем, имеющей одну или более продольных гофр, расположенных параллельно на поверхности центрального сердечника в области нахождения крылышек.

Защитная нить может нести визуально контролируемую или машиносчитываемую защитную информацию, выполненную печатным способом и/или способом деметаллизации.

Применение дополнительных защитных признаков в конструкции защитного элемента, используемого в предлагаемом способе изготовления ценной бумаги, таких как цветные и/или люминесцентные, и/или магнитные, и/или электропроводные, и/или цветопеременные материалы, дифракционные решетки и/или голографические изображения, образованные на многослойной ленте из полимерного материала, позволяют также повысить защищенность полиграфических изделий.

Цветные и/или люминесцентные материалы могут находиться как на поверхности защитного элемента, так и в толще полимерной пленки, в случае специального изготовления исходного полимерного материала для получения пленок.

Люминесцентные вещества могут быть введены в адгезионный слой защитной нити, причем возможно введение люминесцентных веществ, имеющих разные цвета при УФ-облучении, на противоположные стороны нити, что создает ярко выраженный визуальный признак подлинности.

Красочное люминесцентное покрытие и/или изображение на ленточном защитном элементе может быть выполнено на основе одного или более люминесцентных веществ. Люминесцентные пигменты, используемые для создания дополнительного защитного признака, могут быть как визуально видимыми, так и машиночитаемыми.

Изобретение предназначено для использования в качестве способа получения ценной бумаги, защищенной от подделки. Данный защитный элемент позволяет проводить визуальный контроль подлинности защищенной полиграфической продукции и является трудновоспроизводимым элементом при изготовлении подделки.

Ценную бумагу выполняют согласно предлагаемому способу.

Сущность способа поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - изображена бумага с защитным элементом с фигурным краем и гофрами на поверхности центрального сердечника в области расположения крылышек, полученными в соответствии с предлагаемым способом.

Фиг.2 - изображено поперечное сечение А-А защитного элемента с боковыми элементами и гофром в области центрального сердечника.

Фиг.3 - изображена схема введения защитного элемента с фигурным краем в бумагу на бумагоделательной машине.

На фиг.1 показан внешний вид расположенного в бумаге защитного элемента 1 с фигурным краем, состоящего из крылышек 2, центрального сердечника 3, имеющего гофры 4, образованные при натяжении нити с фигурным краем в процессе введения ее в бумагу.

На фиг.2 показано поперечное сечение защитного элемента 1, имеющего гофры 4, образованные в области центрального сердечника. Защитный элемент выполнен из двух полимерных пленок 5 и 6, одна из которых имеет слой металла 7, соединенных между собой с помощью клея для дублирования 8 и имеющих защитные 9 и адгезионные слои 10, нанесенные как на одну, так и на обе поверхности защитной нити.

На фиг.3 показана схема введения защитного элемента с фигурным краем 1 при его натяжении с помощью узла подачи нити 11 на сетку 12 сеточного цилиндра 13 бумагоделательной машины и последующих обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы 14 в ванне 15 и прессовании с последующей сушкой. Позицией 16 изображен уровень воды, позицией 17 - поступление массы, позицией 18 - перелив.

Преимущество этого способа защиты заключается в том, что при попытке фальсификации практически невозможно создать гофры в области сердечника без обеспечения при подаче нити в процессе изготовления ценной бумаги требуемого натяжения нити.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ценных бумаг.

1. Способ изготовления ценной бумаги, заключающийся во введении защитного элемента в виде полимерной нити с фигурным краем, имеющей центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующем обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы и ее прессовании, отличающийся тем, что при введении нити в бумагу осуществляют ее натяжение, обеспечивающее образование на поверхности центрального сердечника гофр, сохраняющих свою форму в бумаге.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гофры образуют периодически по всей длине защитного элемента.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что гофры образуют на центральном сердечнике в области расположения крылышек.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что образуют не менее одной гофры на центральном сердечнике в области каждого из крылышек.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что гофры имеют продольное направление.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что сердечник фигурной нити располагают полностью на поверхности бумаги или с частичным выходом на поверхность в виде окон.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что защитный элемент выполняют с цветными, люминесцентными, магнитными, цветопеременными покрытиями, деметаллизированными элементами, а также голограммами, кинеграммами, оптически варьируемыми системами.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что защитный элемент имеет машиносчитываемую защитную информацию, выполненную печатным способом или способом деметаллизации.

9. Ценная бумага, изготовленная согласно способу по любому из пп.1-8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению основ, таких как бумага, включающих удлиненный элемент, к способу изготовления и устройству для получения такой бумаги и документов, изготовленных из нее.

Изобретение относится к ценной бумаге, а также к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .

Изобретение относится к области производства защищенной от подделки ценной бумаги, в частности, для банкнот и документов. .

Изобретение относится к области производства защищенной от подделки ценной бумаги, в частности для банкнот и документов. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к усовершенствованиям бумаги, включающей в себя широкий удлиненный непроницаемый элемент, к способу изготовления такой бумаги и к документам, создаваемым на ней.

Изобретение относится к защите от подделки ценных бумаг, удостоверений, кредитных, чековых и других информационных карточек. .

Изобретение относится к защитным элементам и материалам, используемым в ценных бумагах, банкнотах, пластиковых картах и других документах для предотвращения их подделки и обеспечения контроля подлинности.

Изобретение относится к бумажной промышленности, а именно к способу изготовления крепированной абсорбирующей целлюлозной бумаги. .
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству фильтросорбирующего материала, который найдет применение в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Изобретение относится к изготовлению основ, таких как бумага, включающих удлиненный элемент, к способу изготовления и устройству для получения такой бумаги и документов, изготовленных из нее.
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы из льняного сырья, предназначенной для химпереработки, производства ваты в бумажной промышленности, строительстве и т.д.
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы из льняного сырья, предназначенной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности, строительстве и т.д.

Изобретение относится к способу и устройству для формирования вспененного материала. .

Изобретение относится к способам идентификации объектов. .
Наверх