Труболовка

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для извлечения из скважин оборванных в результате аварии бурильных и насосно-компрессорных труб, а также штанг. Устройство включает корпус с резьбовым и ловильным участками, выполненные в корпусе продолговатые окна, расположенные по периметру на одном уровне с установленными в них фиксаторами-захватами. Пластинчатые пружины закреплены в наклонном пазу, выполненном на наружной стенке корпуса, и контактируют с верхними участками фиксаторов-захватов. Фиксаторы-захваты установлены на осях и выполнены с возможностью поворота в вертикальной плоскости и продольного перемещения. Нижняя опорная стенка каждого окна выполнена по дуге окружности и контактирует с идентичной поверхностью нижнего конца фиксатора-захвата. Его верхний конец имеет рабочие грани, составляющие между собой угол, равный 80-90 градусов. Повышается эксплуатационная надежность, расширяется универсальность применения. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретно к буровому и нефтепромысловому оборудованию. Оно предназначено для извлечения из скважины оборванных в результате аварии бурильных и насосно-компрессорных труб, а также других длинномерных цилиндрических предметов, снабженных наружными буртиками (муфтами).

Известна скважинная труболовка, содержащая корпус с нижним конусным участком, наружный и внутренний цанговые захваты, подпружиненные пальцы, расположенные в Г-образных пазах, переводник, соединенный с корпусом, шток с коническим подпружиненным наконечником (А.С. № 901471, МПК Е21В 31/16, 1982).

Недостатки устройства:

- недостаточная универсальность, обусловленная тем, что при продольных разрывах и трещинах извлекаемых труб усилий пружин цанг недостаточно для их извлечения из-за нарушения поперечной жесткости труб, а при обрыве штанг и при непоперечном обрыве насосно-компрессорных труб подобная конструкция труболовки вообще не пригодна для устранения аварии;

- большие эксплуатационные расходы, связанные с холостыми рейсами по спуску и подъему труболовки в случае продольных разрывов извлекаемых труб, а также в случае порыва насосно-компрессорных труб или штанг.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, включающее корпус с резьбовым и ловильным участками, выполненные в корпусе продольные окна, расположенные по периметру на одном уровне с установленными в них фиксаторами-захватами (А.С. № 662689, МПК Е21В 31/00, 1979).

Существенными недостатками устройства являются:

- неудовлетворительная эксплуатационная надежность, обусловленная тем, что захват извлекаемой колонны труб осуществляется за счет заклинивания перьев цанг между корпусом штанголовителя и корпусом извлекаемого изделия. При этом тяговое усилие воспринимается направляющими винтами, имеющими малый срок службы;

- недостаточная универсальность, обусловленная тем, что при значительных диаметрах корпуса штанголовителя диаметр захватываемого изделия на много меньше вследствие размещения цанг в его корпусе. Это ограничивает расширение интервала диаметров извлекаемых труб для штанголовителя.

Задачей изобретения является создание труболовки, обладающей высокой эксплуатационной надежностью и широкой универсальностью в применении.

Указанная задача решается предлагаемой труболовкой, включающей корпус с резьбовым и ловильным участками, выполненные в корпусе продольные окна, расположенные по периметру на одном уровне с установленными в них фиксаторами-захватами.

Новым является то, что она снабжена пластинчатыми пружинами, каждая из которых закреплена в наклонном пазу, выполненном на наружной стенке корпуса, и контактирует с верхним участком фиксатора-захвата, а фиксаторы-захваты установлены на осях и выполнены с возможностью поворота в вертикальной плоскости и продольного перемещения, нижняя опорная стенка каждого окна выполнена по дуге окружности и контактирует с идентичной поверхностью нижнего конца фиксатора-захвата, а его верхний конец имеет рабочие грани, составляющие между собой угол, равный 80-90 градусов.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой труболовки в продольном разрезе.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1

На фиг.3 - вид по стрелке Б фиг.1

Труболовка состоит из корпуса 1 (фиг.1) с резьбовым концом 2 и ловильным участком 3, продолговатыми окнами 4 в средней его части, в которых на осях 5 установлены фиксаторы-захваты 6, выполненные с возможностью поворота в вертикальной плоскости и продольного перемещения, осуществляемого по продольным пазам 11 (фиг.1). Нижняя опорная стенка каждого окна 4 выполнена по дуге окружности и контактирует с идентичной поверхностью нижнего конца фиксатора-захвата 6. Верхний участок фиксатора-захвата имеет рабочие грани 7 и 8, которые составляют между собой угол 80-90 градусов. При угле менее 80 градусов удельное давление на площадку 7 резко увеличивается, а при угле более 90 градусов есть вероятность расцепления фиксаторов-захватов от аварийной колонны. На наружной стенке корпуса 7 выполнены наклонные пазы 9, в которых закреплены пластинчатые пружины 10, контактирующие с верхним участком фиксаторов-захватов 6.

Работает труболовка следующим образом.

Ее на бурильных трубах спускают до верхнего конца аварийной части колонны НКТ и медленно продолжают опускать дальше. При этом колонна входит в зону ловильного участка труболовки, которая своей конусной поверхностью направляет ее в отверстие корпуса. При спуске труболовки фиксаторы-захваты 6 проскальзывают по наружной поверхности трубы аварийной колонны, а при проходе муфты поворачиваются относительно своих осей 5, отжимая пластинчатые пружины 10. Спуск продолжается до тех пор, пока инструмент не пройдет расстояние больше, чем расстояние между двумя муфтами аварийной колонны. После этого начинается подъем инструмента. Фиксаторы-захваты 6, прижимаемые пружинами 10, скользят по наружной поверхности трубы аварийной колонны до тех пор, пока не упрутся в торец муфты. С этого момента начинается подъем аварийной части колонны.

Предлагаемое устройство позволяет:

- повысить эксплуатационную надежность благодаря тому, что захват аварийной части колонны труб осуществляется за торец муфты. При этом тяговое усилие (сила) воспринимается не осями, а нижними стенками окон. В результате резко снижается удельное давление на поверхностях контакта. Это исключает необходимость ограничения тягового усилия для создания требуемого усилия захвата. При таком сцеплении инструмента и муфты срыв аварийной колонны труб маловероятен;

- повысить универсальность применения благодаря тому, что внутренняя полость ее корпуса освобождена от захватывающих деталей. В предлагаемой труболовке все эти детали размещены в окнах корпуса.

Конструкция обеспечивает надежный захват и в случае двойного обрыва (штанги оборваны выше, чем насосно-компрессорные трубы).

Труболовка, включающая корпус с резьбовым и ловильным участками, выполненные в корпусе продолговатые окна, расположенные по периметру на одном уровне с установленными в них фиксаторами-захватами, отличающаяся тем, что она снабжена пластинчатыми пружинами, каждая из которых закреплена в наклонном пазу, выполненном на наружной стенке корпуса, и контактирует с верхним участком фиксатора-захвата, а фиксаторы-захваты установлены на осях и выполнены с возможностью поворота в вертикальной плоскости и продольного перемещения, нижняя опорная стенка каждого окна выполнена по дуге окружности и контактирует с идентичной поверхностью нижнего конца фиксатора-захвата, а его верхний конец имеет рабочие грани, которые составляют между собой угол, равный 80-90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин в нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильному инструменту. .

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин в нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильному инструменту. .

Ловитель // 2280147
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения трубчатых элементов из скважины. .

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту, предназначенному для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб.

Изобретение относится к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварий с бурильными трубами в скважинах большого диаметра. .

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту. .

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для ловли и извлечения узлов, элементов и устройств из скважины. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к ловильным инструментам, применяемым при ремонте нефтяных скважин. .

Изобретение относится к ловильному инструменту и предназначено для извлечения из скважин оставшихся труб или штанг. .

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб. .

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин в нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильному инструменту, и предназначено для очистки оборванной части извлекаемой колонны труб, их захвата и извлечения из скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к ловильным инструментам, применяемым при ремонте нефтяных скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварии, преимущественно, с муфтовыми и фланцевыми соединениями бурильных и насосно-компрессорных труб в скважинах различного назначения

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварии с бурильными трубами в скважинах, преимущественно, большого диаметра

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ловильному инструменту для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб или пакера

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности противоаварийному инструменту

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для спуска и извлечения скважинных предметов (насосов, приборов и т.д.). Устройство содержит шток, установленный в полом корпусе с продольными окнами, цангу, установленную с возможностью расположения ее лепестков в продольных окнах. Шток и цанга подпружинены относительно корпуса первой пружиной. Цанга установлена внутри корпуса. Устройство снабжено второй пружиной, подпружинивающей шток, цангу и корпус относительно скважинных предметов. Жесткость второй пружины больше жесткости первой пружины. Повышается надежность стопорения скважинного предмета при захвате и обеспечивается возможность извлечения скважинных предметов, зафиксированных в скважине. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к бурению скважин и используется при извлечении съемного керноприемника. Устройство содержит первую часть с протяженным корпусом, выполненным с возможностью соединения с подъемным тросом на одном конце и c трубчатым проемом, приспособленным для размещения головки и расположенным на другом конце, вторую часть с механизмом в виде ножниц, содержащим два захвата для извлечения керноприемника, выполненные с возможностью поворота вокруг общей оси. Захваты соединены смещающим средством. Первая часть содержит центральный аксиально проходящий паз. Общая ось поворота скользит в пазу между первым концевым положением, в котором смещающее средство способно закрывать захваты для извлечения керноприемника так, что головка, размещенная в трубчатом проеме, зажимается, и вторым концевым положением, в котором открывающее средство выполнено с возможностью разведения захватов для извлечения керноприемника в открытое положение с противодействием силе смещающего средства так, что головка, размещенная в трубчатом проеме, высвобождается. Увеличивается безопасность при работе, улучшается управление. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к устройствам для обслуживания скважин в нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для захвата и извлечения из скважины шаров, в том числе из немагнитных материалов, оставленных в скважине после проведения различных технологических операций с применением шаров. Скважинный ловитель шаров содержит цилиндрический полый корпус из жестко соединенных между собой отдельных полых секций, внутри полости каждой из секций установлен по меньшей мере один зацеп, выполненный в виде упругой, по меньшей мере, однослойной пластины, жестко крепящейся одним из своих краев к корпусу секции под острым углом с возможностью углового перемещения при воздействии на нее усилия. Пластина в поперечном сечении имеет дугообразную форму. В корпусе секции напротив вогнутой поверхности пластины выполнен сквозной паз, форма и размеры которого соответствуют форме и размерам пластины в плане. Повышается эффективность работы ловителя. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для аварийного извлечения колонны или секций длинномерной трубы из скважины. Устройство включает полый корпус, связанный через стакан с переводником. В осевой канал стакана пропущен центральный сердечник, снабженный конусом с конической поверхностью на нижнем конце. Кольцевой поршень жестко связан с сердечником и образует с полым корпусом камеру, в которой размещается пружина с опорой на кольцевой поршень и стакан. Внутри корпуса под кольцевым поршнем размещен конусный поршень с образованием кольцевой полости, постоянно гидравлически связанной радиальными отверстиями в теле кольцевого поршня с осевым каналом сердечника. Корпус в нижней части содержит внутреннюю конусную поверхность, на которую опирается наружный захватывающий элемент в виде плашек, имеющих Т-образные выступы. Под конусным поршнем установлена распорная втулка, в которой выполнены Т-образные расточки, в который размещаются Т-образные выступы плашек, на внутренней поверхности которых выполнена насечка. В теле распорной втулки на внутренней поверхности выполнена кольцевая канавка, в которой установлено разрезное пружинное кольцо, удерживающее плашки. Под конусным поршнем в корпусе выполнены дренажные отверстия. На конусе установлен внутренний захватывающий элемент в виде отдельных плашек с насечкой и наружной кольцевой канавкой в средней части, в которой размещено разрезное пружинное кольцо для их поджима одновременно к конусному поршню и к конической поверхности конуса на центральном сердечнике. Наружный и внутренний захватывающие элементы установлены с возможностью осевого и радиального перемещения. Повышается надежность захвата, реализуется возможность регулирования усилия захвата и получения информации о работе устройства. 3 ил.
Наверх