Тоннельная многозонная сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха. Сушилка содержит транспортер и сушильную камеру, в которой над рабочей поверхностью транспортера и перфорированной грузонесущей перегородкой установлены нагнетательный и всасывающий короба, нижние основания которых снабжены наклонными пластинами, обеспечивающими периодическое реверсивное движение агента сушки через сушильную камеру, а под рабочей ветвью транспортера поочередно установлены всасывающий и нагнетательные короба, снабженные перфорированной грузонесущей перегородкой, которые осуществляют движение агента сушки в вертикальном направлении, при этом транспортер выполнен в виде шарнирно подвешенной рамы, снабженной шарнирно закрепленными граблинами, обеспечивающими периодическое возвратно-поступательное движение высушиваемого материала через сушильную камеру, рама кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, имеющим возможность изменения угла вхождения граблин в слой высушиваемого материала, при этом опоры качения граблин установлены с возможностью перемещения высушиваемого материала в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Изобретение направлено на повышение процессов дозированного захвата материалов, разрыхления и транспортирования вдоль сушильной камеры. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохо сыпучих материалов, например льновороха.

Известна многозонная сушилка для сушки волокнистых материалов, содержащая сушильную камеру с транспортером, загрузочное и разгрузочное устройства, напорные короба с подвижными воздухонаправляющими экранами. Над рабочей ветвью транспортера установлен кожух, потолочная часть которого выполнена в виде профилированной решетки [1]. Многозонная сушилка отличается тем, что обеспечивает равномерность сушки льнотресты по ширине транспортера. Однако по влажности высушиваемого материала разница нижнего и верхнего слоев может достигать от 3 до 29% при начальной влажности льнотресты 28...30%.

Известна установка для сушки волокнистых материалов, содержащая сушильную камеру с загрузочными и разгрузочными транспортерами, систему трубопроводов для циркуляции агента сушки, качающихся коллекторов, расположенных вдоль направления движения материала. Колебания коллекторов повышают коэффициенты теплопереноса, предотвращают торможение слоя и дополнительно разрыхляют слой [2].

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности является конвейерная многозонная сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов, содержащая сушильную камеру, в которой над рабочей ветвью транспортера поочередно установлены нагнетательные и всасывающие короба. Вследствие конструктивных особенностей конвейерной многозонной сушилки, над рабочей ветвью транспортера установлены поочередно нагнетательные и всасывающие короба, нижние основания которых снабжены наклонными пластинами, обеспечивающими периодическое реверсивное движение агента сушки через сушильную камеру, а под рабочей ветвью транспортера поочередно установлены всасывающие и нагнетательные короба, снабженные перфорированным днищем, которые осуществляют движение агента сушки в вертикальном направлении. Этим достигается создание периодически работающих зон нагрева, «отлежки» и охлаждения на участках поперечно направленного агента сушки к периодически перемещаемому материалу в направлении транспортирования, значительно снижается расход теплоты на сушку материала [3].

Недостатком известной конвейерной многозонной сушилки является сложность конструкции конвейера и перекрытие планками конвейера перфорации, что снижает коэффициент живого сечения газораспределительной системы.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение надежности и интенсификацию процессов сушки: дозированного захвата высушиваемой массы, ее разрыхления и транспортирования вдоль сушильной камеры.

Поставленная задача решается тем, что согласно предлагаемому изобретению тоннельная многозонная сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов, содержащая транспортер и сушильную камеру, в которой над рабочей поверхностью транспортера и перфорированной грузонесущей перегородкой имеются нагнетательный и всасывающий короба, нижние основания которых снабжены наклонными пластинами, обеспечивающими периодическое реверсивное движение агента сушки через сушильную камеру, а под рабочей ветвью транспортера поочередно установлены всасывающий и нагнетательные короба, снабженные перфорированной грузонесущей перегородкой, которые осуществляют движение агента сушки в вертикальном направлении, согласно предлагаемому изобретению транспортер выполнен в виде шарнирно подвешенной рамы, снабженной шарнирно закрепленными граблинами, обеспечивающими периодическое возвратно-поступательное движение высушиваемого материала через сушильную камеру. Рама кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, имеющим возможность изменения угла вхождения граблин в слой высушиваемого материала, при этом опоры качения граблин установлены с возможностью перемещения высушиваемого материала в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Шарнирно закрепленные граблины снабжены качающейся тягой, которая ограничивает перемещение материала вверх.

Предлагаемая конструкция тоннельной многозонной сушилки для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов за счет отличительных признаков (транспортера, состоящего из шарнирно качающейся рамы с закрепленными на ней граблинами) обеспечивает решение поставленной задачи - повышение надежности и интенсификации процессов дозированного захвата высушиваемой массы, разрыхления и транспортирования вдоль сушильной камеры.

На фиг.1 схематически изображена тоннельная многозонная сушилка, продольный разрез; на фиг.2 - то же, вид в плане; на фиг.3 - транспортер для дозированного захвата, ворошения и транспортирования высушиваемого материала вдоль сушильной камеры на фиг.1.

Тоннельная многозонная сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов (фиг.1), содержащая транспортер и сушильную камеру 10, в которой над рабочей поверхностью транспортера и перфорированной грузонесущей перегородкой 9 имеются нагнетательный и всасывающий короба 4, 5, нижние основания которых снабжены наклонными пластинами, обеспечивающие периодическое реверсивное движение агента сушки через сушильную камеру, а под рабочей ветвью транспортера поочередно установлены всасывающий и нагнетательные короба 1, 2 и 3, снабженные перфорированной грузонесущей перегородкой, которые осуществляют движение агента сушки в вертикальном направлении, согласно предлагаемому изобретению транспортер выполнен в виде шарнирно подвешенной рамы 11, снабженной шарнирно закрепленными граблинами 13, верхние плечи которых выполнены в виде сферических головок 14, соединенных с трубчатым элементом 15. Шарнирно закрепленные граблины снабжены качающейся тягой 16, включающей винтовой механизм 21, которая ограничивает перемещение материала вверх. Привод коленчатых валов 12 осуществляется электроприводом 20. Теплогенератор 17 посредством делительного патрубка 18 соединен с нагнетательными коробами 1 и 3.

Тоннельная многозонная сушилка работает следующим образом: материал, например льноворох или зерно, слоями закладывается на перфорированную грузонесущую перегородку 9 транспортером, состоящим из граблин 13 и качающейся рамы 11, с заданной скоростью перемещается вдоль сушильной камеры 10. После заполнения сушильной камеры материалом включают теплогенератор 17 и вентиляторы 7 и 19. Агент сушки через нагнетательный канал 18 и короба 1 и 3 поступает в слои материала, пронизывая его снизу вверх. Отработанный агент сушки рециркуляционным контуром, трубопроводом 6 и вентилятором 7 подается в слои материала сверху вниз, а затем коробом 2 отводится в циклон. При этом создаются условия равномерного прогрева верхних и нижних слоев материала, а частичное использование отработанного агента сушки позволяет снизить энергозатраты.

Граблины транспортера 13 счесывают подаваемую массу и направляют в зазор между граблинами и перфорированной грузонесущей перегородкой 9 сушильной камеры 10, совершая при этом сложное эллиптическое возвратно-поступательное движение с помощью коленчатых валов 12 и электропривода 20.

В зависимости от фракционного состава и влажности массы материала граблины могут занимать различные положения путем изменения длины рычага 16 винтовым механизмом 21, этим обеспечивается необходимая скорость перемещения высушиваемой массы, ее разрыхления и заданное смещение массы вверх вдоль рабочей плоскости граблин.

Такая конструкция механизма перемещения высушиваемой массы обеспечивает повышение надежности и интенсификации процессов сушки, дозированного захвата массы, ее разрыхления и транспортирования вдоль сушильной камеры.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 553421, кл. F26В 17/01. Многозонная сушилка для волокнистых материалов. Автор А.И.Муравьев.

2. Авторское свидетельство СССР 523259, кл. F26В 17/04. Установка для сушки волокнистых материалов. Авторы О.А.Кремнев, В.Р.Боровский, Р.Э.Ситняковский и Л.М. - Г.Мишнаевский.

3. Авторское свидетельство к патенту Российской Федерации RU (II) 2176059 (В) С2, кл. F26В 17/04. Конвейерная многозонная сушилка сыпучих и плохосыпучих материалов. Авторы Е.М.Зимин, А.В.Орехов, М.С.Волхонов, B.C.Крутов, С.А.Полозов.

1. Тоннельная многозонная сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов, содержащая транспортер и сушильную камеру, в которой над рабочей поверхностью транспортера и перфорированной грузонесущей перегородкой установлены нагнетательный и всасывающий короба, нижние основания которых снабжены наклонными пластинами, обеспечивающими периодическое реверсивное движение агента сушки через сушильную камеру, а под рабочей ветвью транспортера поочередно установлены всасывающий и нагнетательные короба, снабженные перфорированной грузонесущей перегородкой, которые осуществляют движение агента сушки в вертикальном направлении, отличающаяся тем, что транспортер выполнен в виде шарнирно подвешенной рамы, снабженной шарнирно закрепленными граблинами, обеспечивающими периодическое возвратно-поступательное движение высушиваемого материала через сушильную камеру, рама кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, имеющим возможность изменения угла вхождения граблин в слой высушиваемого материала, при этом опоры качения граблин установлены с возможностью перемещения высушиваемого материала в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2. Тоннельная многозонная сушилка по п.1, отличающаяся тем, что шарнирно закрепленные граблины снабжены качающейся тягой, которая ограничивает перемещение материала вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности. .

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и разгрузки высушенных макаронных изделий, при этом конвейерная лента выполнена в виде бесконечного транспортера.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке и первичной подработке лакричного сырья из целых корней и корневищ солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Коржинского, солодки шероховатой, солодки вздутой.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. .

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, топинамбура, картофеля и др

Сушилка // 2352882
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля и др

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения и пищевой промышленности и может быть использовано для сушки различных сыпучих и твердых материалов

Изобретение относится к оборудованию для сушки мелких пористых изделий насыпью, имеющих малую прочность, и может применяться, например, для одностадийной сушки после мокрого шлифования при изготовлении ядерного топлива для атомных электростанций и других подобных продуктов

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки нетканых материалов с волокнистой и пористой структурой и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна
Наверх