Способ определения риска развития атопических заболеваний у новорожденных детей

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Способ определения риска развития атопических заболеваний у новорожденных детей включает определение в пуповинной крови концентрации CD26+ и CD30+ лимфоцитов и их соотношения. При значении соотношения CD26/CD30 лимфоцитов <189 и при показателях содержания CD26+ лимфоцитов <1716 кл./мкл ребенка определяют в группу риска по развитию атопических заболеваний. Использование способа обеспечивает раннее выявление детей, относящихся к группе риска по развитию атопических заболеваний, что позволяет использовать профилактические мероприятия. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть применено для ранней диагностики атопических заболеваний у детей грудного возраста.

Известен способ ранней диагностики предрасположенности к атопическим заболеваниям у детей грудного возраста (1). Согласно способу диагностику атопической предрасположенности проводят путем определения основного гуморального маркера атопии - концентрации общего IgE в плазме пуповинной крови. Недостатками известного способа являются невозможность учета клеточных механизмов формирования атопического фенотипа и прямой оценки основного патогенетического звена атопии - нарушения взаимоотношения в системе Th1/Th2. Снижение эффективности ранней диагностики атопического фенотипа приводит к позднему началу профилактических мероприятий, периода лечения, повышает вероятность осложнений, формирование тяжелых форм заболеваний, увеличивает вероятность более низкой эффективности лекарственной терапии, поствакцинальных осложнений.

Задачей изобретения является раннее выявление детей, относящихся к группе риска по развитию атопических заболеваний.

Поставленную задачу достигают за счет того, что в пуповинной крови определяют концентрации CD26+ и CD30+ лимфоцитов и их соотношение: при значении соотношения CD26/CD30 лимфоцитов <189 и при показателе содержания CD26+ лимфоцитов <1716 кл./мкл ребенка определяют в группу риска по развитию атопических заболеваний.

Способ осуществляют следующим образом. У новорожденных детей забирают кровь из пуповины и методом проточной цитофлюорометрии определяют в ней концентрацию CD26+ и CD30+ лимфоцитов и их соотношение. При понижении соотношения CD26/CD30 лимфоцитов <189 и при показателях содержания CD26+ лимфоцитов <1716 кл./мкл детей определяют в группу риска по развитию атопических заболеваний. Нами было выявлено наличие следующих корреляционных связей концентрации общего IgE пуповинной крови: положительной с уровнем CD30+ лимфоцитов (r=0,28, р=0,006) и отрицательной с уровнем CD26+ лимфоцитов (r=-0,24, р=0,01); особенно показательна отрицательная корреляционная связь с отношением CD26/CD30 лимфоцитов <189 (r=-0,37, р=0,0005). Низкий уровень клеток с экспрессией CD26+ (<1716 кл./мкл) повышал риск формирования атопического дерматита (АД) в нашей когорте, относительный риск составил - медиана 1,5 (0.67-3.33),

Среди изученных нами показателей баланса в системе Th1/Th2 лимфоцитов пуповинной крови связь с дискретными группами по уровню IgE обнаруживали параметры, отражающие как состояние Тh1-звена иммунитета - количество CD26+ лимфоцитов, так и Тh2-звена - CD30+ лимфоцитов. Оказалось, что у детей с уровнем общего IgE в плазме выше 3,35 МЕ/л по сравнению с детьми с уровнем IgE меньше 3.35 МЕ/л достоверно снижено содержание CD26+ лимфоцитов и повышено содержание CD30+ лимфоцитов. Одновременно, увеличение соотношения CD26/CD30 лимфоцитов сопряжено с более низким уровнем IgE, т.е. это соотношение увеличено у детей с уровнем IgE меньше 3,35 МЕ/л и снижено у детей с уровнем IgE больше 3,35 МЕ/л, что видно из предлагаемой таблицы

Таблица
Связь экспрессии поверхностных маркеров CD26 и CD30 пуповинной крови с уровнем общего IgE
Уровень общего IgE плазмы пуповинной кровиПоверхностные маркеры мононуклеаров пуповинной крови, характеризующие баланс в системе Th1/Th2 лимфоцитов
CD26+ %CD30+ %CD26+/CD30+
Новорожденные с уровнем IgE≤3.35 МЕ/л46,29

(40,37-53,78)
0,18

(0,11-0,32)
243,67

(142,38-443,87)
Новорожденные с уровнем IgE>3.35 МЕ/л40,10

(35,38-51,67),

р=0,03
0,28

(0,19-0,38),

р=0.048
148,36

(113,65-211,26),

р=0,003

Примечание: данные представлены в виде медианы и интерквартильного интервала; р - статистическая значимость различий в группах новорожденных с низким и высоким уровнем IgE, рассчитанного по критерию Мана-Уитни.

Примеры

Пример 1. Новорожденный женского пола. Взята пуповинная кровь. Исследованы иммунологические показатели крови. Выявлено низкое отношение CD26/CD30 лимфоцитов (90,3 ЕД) и низкое содержание CD26+ лимфоцитов (996 кл./мкл). Новорожденный ребенок определен в группу высокого риска. При повторном обследовании в 12 месяцев определено, что у ребенка с 5 месяцев были выраженные признаки атопического дерматита.

Пример 2. Новорожденный мужского пола. Взята пуповинная кровь. Исследованы иммунологические показатели крови. Выявлено высокое отношении CD26/CD30 лимфоцитов (349,6) и нормальное содержание CD26+ лимфоцитов (2344 кл./мкл). Новорожденный ребенок определен в группу низкого риска. При повторном обследовании в 12 месяцев выявлено, что у ребенка на первом году жизни отсутствовали какие-либо признаки аллергических заболеваний.

С применением проточной цитометрии определено процентное содержание CD26+ и CD30+ в лимфоцитах пуповинной крови (ЛПК), а также концентрация общего IgE у 40 доношенных новорожденных. Общепринятым критерием развития атопии принято считать появление у детей к возрасту 12 месяцев проявлений атопического дерматита. У вовлеченных новорожденных было оценено наличие АД в возрасте 1 года. Медицински диагностированный атопический дерматит (АД) установлен у 27 из них. В этой группе детей медиана (средняя) отношения СД26/СД30 составляла 157,0; медиана (средняя) СД26+ составляла 1691 кл./мкл, что подтверждает диагностические критерии риска развития атопического дерматита.

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: своевременное определение риска атопии позволяет использовать ранние профилактические мероприятия, адекватные препараты в случае уже развившегося заболевания, уменьшается количество осложнений. Возможно проведение только профилактического лечения, которое значительно дешевле патогенетического.

Список литературы:

1. Современная стратегия терапии атопического дерматита: программа действия педиатра. Согласительный документ ассоциации детских аллергологов и иммунологов. - Москва. - 2004. - 96 с.

2. Патент РФ №2108749, А61В 10/00, G01N 33/543, 20.04.1998 г.

Способ определения риска развития атопических заболеваний у новорожденных детей, включающий исследование пуповинной крови, отличающийся тем, что определяют концентрации CD26+ и CD30+ лимфоцитов и их соотношение, при значении соотношения CD26/CD30 лимфоцитов <189 и показателе содержания CD26+ лимфоцитов <1716 кл/мкл ребенка определяют в группу риска по развитию атопических заболеваний.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений у больных с травмами челюстно-лицевой области.

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматоонкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития меланомы кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения степени тяжести стабильной стенокардии напряжения с использованием показателей диэлектрической проницаемости эритроцитарной взвеси.

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии, акушерству и гинекологии, урологии, педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования развития гипоплазии кроветворения при цитостатической терапии больных иммуноопосредованными заболеваниями нервной и мышечной систем.

Изобретение относится к способам исследования и анализа материалов с помощью оптических и компьютерных средств и может быть использовано, в частности, для анализа и выявления патологий исследуемых образцов материала, например, в онкоморфологии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики быстрорастущей миомы матки
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и предназначено для проведения тканевой биопсии опухоли мочевого пузыря для последующей морфологической диагностики стадии рака мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к области курортологии и физических средств лечения, и может быть использовано для выявления больных функциональной диспепсией, которым показано назначение питьевого лечения минеральными водами на этапах амбулаторно-поликлинического и санаторно-курортного лечения

Изобретение относится к ультратонким полимерным покрытиям, широко используемым в современной технике
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться для диагностики целиакии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, эндокринологии, патофизиологии, биологии и может быть использовано для диагностики структурных изменений в поджелудочной железе при сахарном диабете
Наверх