Нейтральный светофильтр

Изобретение относится к нейтральным светофильтрам и может быть использовано в оптических приборах, в частности, в качестве ослабителей, снижающих интенсивность излучения. Нейтральный светофильтр, состоящий из чередующихся слоев кристаллического моноселенида галлия GaSe и наночастиц галлия, обеспечивает однородное ослабление излучения с длинами волн 2,5-15 мкм. Коэффициент ослабления можно регулировать, увеличивая или уменьшая количество слоев наночастиц галлия. Технический результат - создание простого нейтрального светофильтра для диапазона длин волн 2,5-15 мкм. 2 ил.

 

Нейтральные светофильтры применяются в оптических приборах, в частности, в качестве ослабителей, снижающих интенсивность излучения.

Известен нейтральный светофильтр [Р.J.Gasloli, А.Т.Taylor, S.J.Bierhuizen. Dichroic neutral density optical filter. Pat. US 6859323 B1] - прототип, состоящий из слоев различных оксидов и работающий в диапазоне длин волн 0,48-0,6 мкм. Основным недостатком такого фильтра является невозможность его применения в инфракрасном диапазоне спектра. Следует отметить и сложность устройства - фильтр состоит из многих (до 42) слоев различных оксидов.

Задачей данного изобретения является создание простого нейтрального светофильтра для диапазона длин волн 2,5-15 мкм.

Эта задача решается в предлагаемом нейтральном светофильтре за счет того, что нейтральный светофильтр состоит из чередующихся слоев кристаллического моноселенида галлия GaSe и наночастиц галлия.

Такой нейтральный светофильтр существенно проще по сравнению с прототипом, так как получение слоев наночастиц галлия возможно непосредственно при выращивании кристаллов GaSe, являющегося слоистым материалом, за счет создания избытка галлия и обеспечения определенных условий выращивания. При этом слои наночастиц галлия образуются между слоями кристалла GaSe, параллельными кристаллографической плоскости (0001).

Моноселенид галлия имеет высокое светопропускание в инфракрасном диапазоне, что иллюстрируется спектром светопропускания фиг.1, кривая 1. Металлический галлий однородно поглощает инфракрасное излучение. Использование галлия в виде наночастиц обеспечивает однородное распределение галлия между слоями GaSe, что иллюстрируется фиг.2, на которой представлено изображение слоя наночастиц галлия между слоями (0001) в кристалле GaSe, полученное с помощью атомно-силового микроскопа. В результате предлагаемый нейтральный светофильтр однородно ослабляет инфракрасное излучение в диапазоне длин волн 2,5-15 мкм, что иллюстрируется спектром пропускания фиг.1, кривая 2. Коэффициент ослабления такого нейтрального светофильтра можно изменять, увеличивая или уменьшая количество слоев наночастиц галлия.

Пример

Нейтральный светофильтр, состоящий из двух слоев GaSe, между которыми находится слой наночастиц галлия. Спектр пропускания светофильтра в инфракрасном диапазоне представлен на фиг.1 (кривая 2).

Нейтральный светофильтр, состоящий из слоев, отличающийся тем, что нейтральный светофильтр состоит из чередующихся слоев кристаллического моноселенида галлия GaSe и наночастиц галлия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления оптических фильтров рассеяния для инфракрасного диапазона. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при построении приборов для спектральной фильтрации оптических излучений, например, перестраиваемых по длине волны оптических фильтров, монохроматоров.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к новым тетрапиррольным макрогетероциклам - дифенилоктаалкилпорфинам, которые могут быть использованы в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к новым тетрапиррольным макрогетероциклам-дифенилоктаалкилпорфинам, которые могут быть использованы в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к тетрапиррольным макрогетероциклам - дифенилоктаалкилпорфинам, которые могут быть использованы в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к новым тетрапиррольным макрогетероциклам - дифенилоктаалкилпорфинам, которые могут быть использованы в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к новым тетрапиррольным макрогетероциклам-дифенилоктаалкилпорфинам, которые могут быть использованы в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Изобретение относится к области светотехники и интегральной оптики, связанной с созданием инфракрасных светофильтров отрезающего и полосового типа, поглощающих видимое излучение и пропускающих коротковолновое и длинноволновое ближнее инфракрасное излучение.

Изобретение относится к области изготовления полупроводниковых приборов и может использоваться для изготовления оптических фильтров видимого и ближнего инфракрасного диапазонов спектра

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при изготовлении цифровых фотокамер, биноклей и других оптических приборов

Изобретение относится к черной матрице, применяемой в цветных дисплеях для улучшения контраста изображения

Изобретение относится к области офтальмологии и оптического приборостроения и может быть использовано при изготовлении противолазерных очков, прицелов, зрительных труб и других приборов визуального наблюдения в качестве средства индивидуальной защиты глаз от прямого, отраженного или рассеянного лазерного излучения в видимой и ближней ИК-областях спектра

Изобретение может быть использовано для создания очков, используемых при работе с ультрафиолетовым излучением и обеспечивающих одновременную защиту от механических и ультрафиолетовых воздействий. Способ включает послойное напыление на линзы металлов. Проводят последовательное магнетронное напыление металлов Ti и Сu без температурного воздействия, композиция которых позволяет получить эффект изменения цвета под ультрафиолетовым излучением от прозрачного до оранжевого для защиты глазного яблока от ожога. Технический результат - объединение функции защиты от механических повреждений и от ультрафиолетового излучения во время лечения, обеспечивающее повышение производительности врача-стоматолога. 3 пр., 1 ил.
Наверх