Оптический фильтр

Изобретение относится к области изготовления полупроводниковых приборов и может использоваться для изготовления оптических фильтров видимого и ближнего инфракрасного диапазонов спектра. Оптический фильтр с активным элементом из слоя наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd1-xZnxTe (0≤х<1) с размером наночастиц в слое 5-10 нм при толщине слоя 30-50 нм, причем слой выращен на поверхности пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка (ZnTe). Изменение значения «х» в формуле Cd1-xZnxTe позволяет задавать спектральное положение границы пропускания в диапазоне длин волн от 0,550 мкм (х=1) до 0,838 мкм (х=0). Технический результат - снижение толщины активного элемента оптического фильтра. 2 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления полупроводниковых приборов, в частности оптических элементов на основе широкозонных полупроводников, и может использоваться для изготовления оптических фильтров видимого и ближнего инфракрасного диапазонов спектра.

В связи с развитием оптоволоконной связи и других применений оптических волокон возникает потребность в создании оптических фильтров, у которых граница пропускания находится вблизи границы видимого и инфракрасного диапазона. При этом у таких фильтров должна быть широкая полоса пропускания в средней ИК области спектра. В частности, представляет интерес создание фильтра, имеющего границу пропускания излучения в диапазоне длин волн 0,55-0,84 мкм и полосу пропускания в среднем ИК диапазоне (до 17-18 мкм).

Известен оптический фильтр [Р.Niemela, J.Suhonen, J.Sumen. Optical measuring head and method of manufacturing optical measuring head. Pat. US 20020067479] - прототип, активный элемент которого изготавливается механической обработкой из следующих широкозонных полупроводников: CdTe, или CdS, или CdSe, или GaAs, или GaP, или Cd1-xZnxTe, или GaASxP1-x, или Al1-xGaxAs, или InAs1-xPx, или In1-xGaxAs. При этом граница пропускания излучения определяется шириной запрещенной зоны полупроводника и толщиной фильтра. Основной недостаток изобретения-прототипа состоит в том, что изготовление активного элемента такого фильтра механической обработкой накладывает ограничение на его минимально возможную толщину, так как шлифовкой и полировкой полупроводников можно изготовить изделия толщиной примерно 100-500 мкм (в зависимости от свойств материала). При такой толщине невозможно рассчитать спектральное положение границы пропускания из данных о ширине запрещенной зоны полупроводника, а требуются измерения для определения точного значения границы пропускания для заданной толщины активного элемента фильтра.

Задачей данного изобретения является значительное снижение толщины активного элемента оптического фильтра.

Поставленная задача решается в предлагаемом оптическом фильтре, имеющем активный элемент из широкозонного полупроводника за счет того, что активный элемент фильтра состоит из слоя наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd1-xZnxTe (0≤x≤1) с размером наночастиц в слое 5-10 нм при толщине слоя 30-50 нм, причем слой выращен на поверхности пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка (ZnTe).

Теллурид цинка-кадмия Cd1-xZnxTe - варизонный твердый раствор, ширина запрещенной зоны которого при температуре 300 К плавно варьируется, пропорционально величине «х» в формуле Cd1-xZnхTe, от 2,268 эВ (х=1) до 1,490 эВ (х=0). Слой наночастиц Cd1-xZnxTe является активным элементом фильтра. Задание требуемого состава Cd1-xZnxTe, то есть необходимой величины «х» в формуле, обеспечивает требуемое спектральное положение границы пропускания в диапазоне длин волн от 0,550 мкм (Cd1-xZnxTe, х=1) до 0,838 мкм (Cd1-xZnxTe, х=0). При этом значение длины волны, соответствующее границе пропускания, может быть непосредственно рассчитано из величины ширины запрещенной зоны Cd1-xZnxTe, так как при толщине активного элемента 30-50 нм расчетные значения практически совпадают с измеренными. Расчеты производили по формуле λ=hc/Eg, где λ - длина волны в мкм, h=4,16636×10-15 эВ/с - постоянная Планка, с=2,997925×1014 мкм/с - скорость света, Eg - ширина запрещенной зоны в эВ. Полоса пропускания такого фильтра - в диапазоне от длины волны, соответствующей границе пропускания, до 18 мкм.

Теллурид цинка имеет однородное светопропускание на уровне 60% в диапазоне длин волн 0,55-18 мкм и, таким образом, представляет собой пассивный (нейтральный) элемент фильтра.

Параметры фильтра выбраны экспериментально.

Применение наночастиц Cd1-xZnxTe с размерами менее 5 нм существенно удорожает фильтр из-за технических сложностей изготовления слоя таких наночастиц.

Применение наночастиц с размерами более 10 нм приводит к увеличению толщины слоя наночастиц при изготовлении фильтра, что противоречит задаче данного изобретения.

Применение слоя наночастиц Cd1-xZnxTe толщиной менее 30 нм трудно осуществить технически из-за сложностей изготовления.

Применение слоя наночастиц Cd1-xZnxTe толщиной более 50 нм не позволяет определять положение границы пропускания только расчетным путем и противоречит задаче данного изобретения.

Интервал значений 0≤х<1 в формуле Cd1-xZnxTe определяется физическими соображениями: х=1 не имеет смысла использовать, так как при х=1 состав соответствует чистому теллуриду цинка и слой наночастиц перестает быть активным элементом, а спектральное положение границы пропускания в этом случае определяется шириной запрещенной зоны ZnTe.

Использование теллурида цинка в пассивном элементе оптического фильтра обусловлено следующими причинами. ZnTe имеет однородное светопропускание на уровне 60% в диапазоне длин волн 0,55-18 мкм и, таким образом, является пассивным (нейтральным), т.е. не изменяющим оптических характеристик, элементом. Кроме того, ZnTe, как и Cd1-xZnxTe, имеет кубическую структуру (структурный тип сфалерита). Параметры кристаллической решетки ZnTe и Cd1-xZnxTe близки, что позволяет изготавливать предлагаемый фильтр с надежным соединением пассивного и активного элементов (кристаллического ZnTe и выращенного слоя наночастиц Cd1-xZnxTe). Теллурид цинка имеет очень низкий коэффициент поглощения света (менее 0,01 см-1) в диапазоне длин волн 0,55-18 мкм, поэтому толщина пассивного элемента не влияет на оптические характеристики фильтра в целом и определяется только конструкцией конкретной оптической системы. Слой наночастиц Cd1-xZnxTe толщиной 30-50 нм не может быть использован сам по себе, т.к. при такой толщине он очень хрупок и не может быть смонтирован в оптическую систему. Нанесение слоя наночастиц на объемный кристаллический ZnTe обеспечивает прочность фильтра, достаточную для монтажа фильтра в оптических системах.

На фиг.1 и 2 представлены спектры пропускания оптического фильтра, состоящего из пассивного (нейтрального) элемента из кристаллического теллурида цинка толщиной 10 мм с выращенным на поверхности ZnTe активным элементом - слоем наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd0,96Zn0,04Te. Средний размер наночастиц в слое составляет 10 нм, а средняя толщина слоя составляет 50 нм. Спектр фиг.1 снят в видимой области и иллюстрирует измеренную границу пропускания фильтра, находящуюся на длине волны 0,823 мкм (волновое число 12156 см-1). Расчетное значение границы пропускания для такого фильтра составляет 0,821 мкм, что совпадает с измеренным в пределах точности измерений (±0,002 мкм). На фиг.2 показан спектр пропускания фильтра в инфракрасном диапазоне (нижняя кривая), иллюстрирующий однородное светопропускание в полосе пропускания фильтра (до длины волны 18 мкм). Верхняя кривая - 100%-ная линия спектрофотометра.

Пример 1.

Оптический фильтр, состоящий из пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка толщиной 10 мм с выращенным на поверхности ZnTe активным элементом - слоем наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd0,96Zn0,04Te, причем средний размер наночастиц в слое составляет 10 нм, а средняя толщина слоя составляет 50 нм. Расчетная граница пропускания фильтра находится на длине волны 0,821 мкм, расчетное значение совпадает с измеренным в пределах точности измерений (±0,002 мкм) - фиг.1.

Пример 2.

Оптический фильтр, состоящий из пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка толщиной 2 мм с выращенным на поверхности ZnTe активным элементом - слоем наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd0,87Zn0,13Te, причем средний размер наночастиц в слое составляет 8 нм, а средняя толщина слоя составляет 45 нм. Расчетная граница пропускания фильтра находится на длине волны 0,785 мкм, расчетное значение совпадает с измеренным в пределах точности измерений (±0,002 мкм).

Пример 3.

Оптический фильтр, состоящий из пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка толщиной 3 мм с выращенным на поверхности ZnTe активным элементом - слоем наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd0,86Zn0,14Te, причем средний размер наночастиц в слое составляет 7 нм, а средняя толщина слоя составляет 40 нм. Расчетная граница пропускания фильтра находится на длине волны 0,781 мкм, расчетное значение совпадает с измеренным в пределах точности измерений (±0,002 мкм).

Пример 4.

Оптический фильтр, состоящий из пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка толщиной 4 мм с выращенным на поверхности ZnTe активным элементом - слоем наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd0,9Zn0,1Te, причем средний размер наночастиц в слое составляет 10 нм, а средняя толщина слоя составляет 50 нм. Расчетная граница пропускания фильтра находится на длине волны 0,797 мкм, расчетное значение совпадает с измеренным в пределах точности измерений (±0,002 мкм).

Пример 5.

Оптический фильтр, состоящий из пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка толщиной 5 мм с выращенным на поверхности ZnTe активным элементом - слоем наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd0,8Zn0,2Te, причем средний размер наночастиц в слое составляет 5 нм, а средняя толщина слоя составляет 30 нм. Расчетная граница пропускания фильтра находится на длине волны 0,759 мкм, расчетное значение совпадает с измеренным в пределах точности измерений (±0,002 мкм).

Пример 6.

Оптический фильтр, состоящий из пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка толщиной 0,3 мм с выращенным на поверхности ZnTe активным элементом - слоем наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd0.5Zn0.5Te, причем средний размер наночастиц в слое составляет 7 нм, а средняя толщина слоя составляет 40 нм. Расчетная граница пропускания фильтра находится на длине волны 0,665 мкм, расчетное значение совпадает с измеренным в пределах точности измерений (±0,002 мкм).

Пример 7.

Оптический фильтр, состоящий из пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка толщиной 0,3 мм с выращенным на поверхности ZnTe активным элементом - слоем наночастиц теллурида кадмия CdTe (что соответствует составу Cd1Zn0Te теллурида цинка-кадмия), причем средний размер наночастиц в слое составляет 7 нм, а средняя толщина слоя составляет 40 нм. Расчетная граница пропускания фильтра находится на длине волны 0,838 мкм, расчетное значение совпадает с измеренным в пределах точности измерений (±0,002 мкм).

Пример 8.

Оптический фильтр, состоящий из пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка толщиной 0,3 мм с выращенным на поверхности ZnTe активным элементом - слоем наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd0,01Zn0,99Te, причем средний размер наночастиц в слое составляет 7 нм, а средняя толщина слоя составляет 40 нм. Расчетная граница пропускания фильтра находится на длине волны 0,553 мкм, расчетное значение совпадает с измеренным в пределах точности измерений (±0,002 мкм).

Оптический фильтр, имеющий активный элемент из широкозонного полупроводника, отличающийся тем, что активный элемент оптического фильтра состоит из слоя наночастиц теллурида цинка-кадмия Cd1-xZnxTe (0≤х<1) с размером наночастиц в слое 5-10 нм при толщине слоя 30-50 нм, причем слой выращен на поверхности пассивного элемента из кристаллического теллурида цинка ZnTe.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейтральным светофильтрам и может быть использовано в оптических приборах, в частности, в качестве ослабителей, снижающих интенсивность излучения.

Изобретение относится к способу изготовления оптических фильтров рассеяния для инфракрасного диапазона. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при построении приборов для спектральной фильтрации оптических излучений, например, перестраиваемых по длине волны оптических фильтров, монохроматоров.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к новым тетрапиррольным макрогетероциклам - дифенилоктаалкилпорфинам, которые могут быть использованы в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к новым тетрапиррольным макрогетероциклам-дифенилоктаалкилпорфинам, которые могут быть использованы в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к тетрапиррольным макрогетероциклам - дифенилоктаалкилпорфинам, которые могут быть использованы в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к новым тетрапиррольным макрогетероциклам - дифенилоктаалкилпорфинам, которые могут быть использованы в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к новым тетрапиррольным макрогетероциклам-дифенилоктаалкилпорфинам, которые могут быть использованы в качестве красящего вещества оптических фильтров.

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при изготовлении цифровых фотокамер, биноклей и других оптических приборов

Изобретение относится к черной матрице, применяемой в цветных дисплеях для улучшения контраста изображения

Изобретение относится к области офтальмологии и оптического приборостроения и может быть использовано при изготовлении противолазерных очков, прицелов, зрительных труб и других приборов визуального наблюдения в качестве средства индивидуальной защиты глаз от прямого, отраженного или рассеянного лазерного излучения в видимой и ближней ИК-областях спектра

Изобретение может быть использовано для создания очков, используемых при работе с ультрафиолетовым излучением и обеспечивающих одновременную защиту от механических и ультрафиолетовых воздействий. Способ включает послойное напыление на линзы металлов. Проводят последовательное магнетронное напыление металлов Ti и Сu без температурного воздействия, композиция которых позволяет получить эффект изменения цвета под ультрафиолетовым излучением от прозрачного до оранжевого для защиты глазного яблока от ожога. Технический результат - объединение функции защиты от механических повреждений и от ультрафиолетового излучения во время лечения, обеспечивающее повышение производительности врача-стоматолога. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к оптической и оптоэлектронной технике, к устройствам предохранения фоточувствительных элементов оптических и оптоэлектронных систем от разрушающего воздействия мощного излучения. Затвор содержит испаряющуюся сфокусированным излучением металлическую пленку на прозрачной подложке, которую механически закрепляют в оптической системе приемника излучения в плоскости промежуточного действительного изображения объектива. Пленка закреплена по своему периметру над прозрачной подложкой с зазором, превышающим глубину резкости формирования объективом промежуточного изображения. Технический результат - наносекундная инерционность работы в широком спектральном диапазоне, а также снижение порога срабатывания. 7 ил.
Наверх