Способ запоминания цифровой информации

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники. Техническим результатом является уменьшение схемотехнических затрат на запоминание цифровой информации. При записи запоминаемой информации строится булевская логическая функция в совершенной нормальной дизъюнктивной форме, аргументом которой является адрес запоминаемой информации, а значением является запоминаемая информация, затем булевская логическая функция преобразуется в форму многочлена Жегалкина, далее минимизируется число элементарных булевских операций, входящих в многочлен Жегалкина, и затем минимизированный многочлен Жегалкина реализуется на программируемой логической интегральной схеме. 2 табл.

 

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано для запоминания цифровой информации.

Способ, описанный в настоящей заявке, может применяться в вычислительных системах с программируемыми логическими интегральными схемами (ПЛИС). В таких схемах может изменяться структура связей между логическими элементами, что обеспечивает возможность схемотехнической реализации различных логических функций. Совокупность комбинаций таких связей позволяет запоминать и хранить большие объемы цифровой информации.

Известен способ запоминания цифровой информации, заключающийся в том, что по заданному адресу выбирается определенная ячейка памяти, в которой затем запоминается цифровая информация (Алексеенко А.Г., Шагурин И.И. Микросхемотехника. Учеб. пособие для вузов. / Под ред. И.П.Степаненко. - М.: Радио и связь, 1982, стр.246).

Недостатком этого способа является большое число ячеек памяти и большие аппаратные затраты, необходимые для запоминания большого объема информации, поскольку для запоминания одного бита информации требуется одна ячейка памяти.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ запоминания цифровой информации (прототип), заключающийся в том, что при записи запоминаемой информации строится функция, параметры которой устанавливают в зависимости от запоминаемой информации, информация хранится в виде схемотехнической реализации построенной функции, и при считывании запоминаемая информация восстанавливается по значениям этой функции [Кохонен Т. Ассоциативные запоминающие устройства: Пер. с англ. - М.: Мир, 1982, стр.39-45].

Недостатком этого способа являются большие схемотехнические затраты при запоминании большого объема цифровой информации, так как сложность схемотехнической реализации построенной функции может быть большой.

Цель изобретения - уменьшение схемотехнических затрат и, тем самым, увеличение объема запоминаемой цифровой информации за счет запоминания цифровой информации в ПЛИС в виде минимизированной булевской логической функции.

Для достижения цели предложен способ, заключающийся в том, что при записи запоминаемой информации строится функция, параметры которой устанавливают в зависимости от запоминаемой информации, информация хранится в виде схемотехнической реализации построенной функции, и при считывании запоминаемая информация восстанавливается по значениям этой функции. Новым является то, что по запоминаемой информации строится булевская логическая функция в совершенной нормальной дизъюнктивной форме, аргументом которой является адрес запоминаемой информации, а значением является запоминаемая информация, затем булевская логическая функция преобразуется в форму многочлена Жегалкина, далее минимизируется число элементарных булевских операций, входящих в многочлен Жегалкина, и затем минимизированный многочлен Жегалкина реализуется на программируемой логической интегральной схеме.

Предлагаемый способ запоминания цифровой информации реализуется следующим образом.

При записи информации по запоминаемой цифровой информации строится булевская логическая функция в совершенной нормальной дизъюнктивной форме (СНДФ), значения которой равны битам запоминаемой информации. При задании последовательных величин аргумента булевской функции ее значения будут равны запоминаемой информации. Для этого запоминаемая цифровая информация представляется в виде таблицы истинности. Таблица истинности (табл.1) булевской логической функции состоит из двух столбцов. В левом столбце располагаются адреса памяти или значения двоичного m-разрядного аргумента или переменной х1x2x3...xm булевской функции, а в правом - биты запоминаемой цифровой информации или значения булевской логической функции y=f(x1x2x3...xm)=0,1.

Булевская логическая функция строится в СДНФ (1) в следующем порядке. Записывается дизъюнкция конъюнкций всех разрядов аргумента булевской функции для тех значений аргумента, при которых булевская логическая функция согласно таблице истинности принимает значение 1. Затем ставится знак инверсии над теми разрядами аргумента, которые равны 0 в таблице истинности.

Таблица 1
x1x2x3...xmy
000...0f(000...0)
100...0f(100...0)
010...0f(010...0)
111...1f(111...1)

Далее булевская логическая функция преобразуется к форме многочлена Жегалкина

где аi=0,1, i=1...n, n=2m - максимально возможное число конъюнкций в многочлене Жегалкина от m переменных, а ⊕ - операция суммирования по модулю два.

Для этого преобразования все операции дизъюнкции и инверсии в уравнении (1) заменяются на операции сложения по модулю два и конъюнкции согласно формул

и затем приводятся подобные члены.

В многочлене Жегалкина (2) от m независимых входных переменных x1x2x3...xm содержится не более n=2m конъюнкций входных переменных, соединенных операцией суммирования по модулю два. Количество элементарных булевских операций, входящих в многочлен Жегалкина (2), будет не более 2m-1<n операций сложений по модулю два и не более

операций логического умножения, а значит, всего не более n1=(m+2)·n/2 элементарных булевских операций.

Далее многочлен Жегалкина минимизируют по количеству входящих элементарных булевских операций. Заметим, что многочлен Жегалкина, содержащий всевозможные конъюнкции (аi=1, i=1...n), тождественно равен конъюнкции всех переменных, взятых с инверсией, то есть

Процедура минимизации многочлена Жегалкина заключается в следующем.

Шаг 1. Сначала подсчитаем число элементарных булевских операций n1 в многочлене Жегалкина (2).

Затем сделаем тождественное преобразование многочлена Жегалкина (2)

где bii⊕1, i=1...m.

Подсчитаем число элементарных булевских операций n2 в выражении (7). Если n1≤n2, то многочлен Жегалкина (2) остается без изменения, иначе многочлен (2) заменяем тождественным выражением (7).

Поскольку n1+n2=(m+2)·n/2, а выбирается min{n1,n2}, то полученное в результате выражение (2) или (7) будут содержать не более n3=(m+2)·n/4 элементарных булевских операций.

Шаг 2. Затем либо члены оставшегося без изменения многочлена Жегалкина (2), либо многочлена Жегалкина, входящего в выражение (7) вида

разделим на две группы или два новых многочлена Жегалкина. В первом многочлене Жегалкина y2 сгруппируем члены, в которые входит множитель x1 (или x2, х3,...), а во втором многочлене Жегалкина y3 - члены, в которые не входит множитель x1.

При выносе общего множителя x1 в многочлене (9) количество элементарных булевских операций уменьшается на число дизъюнкций в этом многочлене.

Шаг 3. Процедура минимизации многочлена Жегалкина заканчивается, когда многочлены Жегалкина типа (9) и (10) будут содержать не более одного члена, иначе переходим к шагу 1 процедуры минимизации для многочленов (9) и (10).

После окончания процедуры минимизации получим многочлен следующего вида

где fii=0,1.

При выполнении шагов 1 и 2 процедуры минимизации количество элементарных булевских операций уменьшается вдвое по сравнению с их максимально возможным числом для данного числа независимых переменных многочлена Жегалкина, однако при этом число многочленов Жегалкина удваивается.

Из выражения (11) рекуррентные соотношения для количества элементарных булевских функций Sm при выполнении процедуры минимизации запишутся

отсюда

Значит, после окончания процедуры минимизации через m-1 шагов будем иметь

Поэтому количество элементарных булевских операций после минимизации можно оценить величиной

Таким образом, для запоминания n бит информации используется минимизированная булевская функция, для реализации которой требуется не более порядка O(n) элементарных булевских операций.

Затем выполняется схемотехническая реализация минимизированной булевской функции, например, на ПЛИС, как это описано в Кнышев Д.А., Кузелин М.О. ПЛИС фирмы «XILINX»: описание структуры основных семейств. - М.: Издательский дом «Додэка-XXI», 2001.

Для запоминания n бит информации ПЛИС должна позволять реализовывать булевскую логическую функцию с O(n) элементарными булевскими операциями. Критерием окончания процедуры минимизации булевской логической функции может быть также получение многочлена Жегалкина с O(n) и менее элементарными булевскими операциями.

Сложность схемотехнической реализации элементарной булевской операции примерно соизмерима со сложностью реализации одной ячейки памяти, однако в известном способе дополнительно требуется дешифрация этой ячейки памяти. Поэтому, если сложность схемотехнической реализации предлагаемого способа запоминания цифровой информации имеет порядок O(n), то сложность схемотехнической реализации способа, при котором информация запоминается в ячейках памяти, имеет порядок O(m·n), так как для реализации одной ячейки памяти требуется 1 элементарная булевская функция и для реализации дешифратора этой ячейки памяти - m-1 элементарных булевских функций. Поскольку O(n)<<O(m·n), то предлагаемый способ проще.

В качестве примера рассмотрим случай, когда запоминается 16 бит информации 1010011100101101. Эта информация адресуется 4 независимыми булевскими переменными и таблица истинности для нее представлена таблицей 2. Булевская логическая функция в СНДФ запишется

Используя формулы (3) после приведения подобных членов, получим многочлен Жегалкина

содержащий 21 элементарную булевскую операцию.

Минимизируем этот многочлен. Поскольку число членов в многочлене Жегалкина равно 11, то есть больше 16/2=8, то представим многочлен Жегалкина в виде

Таблица 2
x1x2x3x4y
00001
10000
01001
11000
00100
10101
01101
11101
00010
10010
01011
11010
00111
10111
01110
11111

Количество элементарных булевских операций в последнем выражении равно 13. Преобразуем его согласно процедуры минимизации к следующей форме

содержащей уже 10 элементарных булевских операций.

Таким образом, для запоминания заданных 16 бит информации требуется схемотехническая реализация всего 10 элементарных булевских операций, что существенно меньше, чем необходимо для реализации 16 ячеек памяти и дешифратора на эти ячейки памяти (64 элементарные булевские операции).

С увеличением объема запоминаемой цифровой информации выигрыш в схемотехнических затратах на реализацию предлагаемого способа возрастает.

В предлагаемом способе цифровая информация объемом n бит запоминается в ПЛИС в виде минимизированной булевской логической функции, схемотехническая сложность которой составляет для любой запоминаемой информации не более O(n) элементарных булевских операций, что существенно меньше схемотехнической сложности порядка O(m·n) запоминания цифровой информации в отдельных ячейках памяти. Например, схемотехнические затраты при реализации памяти объемом 1 Гбайт могут быть уменьшены примерно в 30 раз. Кроме того, схемотехническая сложность зависит от конкретного вида информации, и для информации, которой соответствуют простые булевские функции, будет весьма незначительной, но в любом случае не будет превосходить величины O(n).

Достигаемым техническим результатом предлагаемого способа является уменьшение схемотехнических затрат на запоминание цифровой информации.

Способ запоминания цифровой информации, заключающийся в том, что при записи запоминаемой информации строится функция, параметры которой устанавливают в зависимости от запоминаемой информации, информация хранится в виде схемотехнической реализации построенной функции и при считывании запоминаемая информация восстанавливается по значениям этой функции, отличающийся тем, что по запоминаемой информации в вычислительной системе строится булевская логическая функция в совершенной нормальной дизъюнктивной форме, аргументом которой является адрес запоминаемой информации, а значением является запоминаемая информация, затем булевская логическая функция преобразуется в форму многочлена Жегалкина, далее минимизируется число элементарных булевских операций, входящих в многочлен Жегалкина, и затем минимизированный многочлен Жегалкина реализуется на программируемой логической интегральной схеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу неявной предварительной зарядки динамической оперативной памяти. .

Изобретение относится к устройству и способу неявной предварительной зарядки динамической оперативной памяти. .

Изобретение относится к способу адресации к ферроэлектрической или электретной ячейке памяти путем выполнения операции считывания из ячейки или записи в нее. .

Изобретение относится к способу управления ферроэлектрическим или электретным запоминающим устройством, использующим пассивную матричную адресацию. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в компьютерах нового поколения, информационных системах связи, интеллектуальных датчиках, биопаспортах, системах управления.

Изобретение относится к области магнитных микро- и наноэлементов и может быть использовано в датчиках магнитного поля и тока, запоминающих и логических элементах, гальванических развязках и спиновых транзисторах на основе многослойных наноструктур с магниторезистивным (МР) эффектом.

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства.

Изобретение относится к области магнитных микро- и наноэлементов и может быть использовано в датчиках магнитного поля и тока, запоминающих и логических элементах, гальванических развязках и спиновых транзисторах на основе многослойных тонкопленочных наноструктур с анизотропным или гигантским магниторезистивным (МР) эффектом.

Изобретение относится к способу изготовления ферроэлектрических ячеек памяти и к ферроэлектрическому запоминающему устройству. .

Изобретение относится к области полупроводниковой нанотехнологии и может быть использовано для прецизионного получения тонких и сверхтонких пленок полупроводников и диэлектриков в микро- и оптоэлектронике, в технологиях формирования элементов компьютерной памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как внешний и внутренний носитель информации со считывающим устройством

Изобретение относится к области носителей информации с многослойной структурой и способов считывания данных

Изобретение относится к запоминающему устройству и к ведущему устройству, использующему это запоминающее устройство

Изобретение относится к запоминающему устройству и к ведущему устройству, использующему это запоминающее устройство

Изобретение относится к способу и устройству для динамического хранения критических данных игровой машины путем распределения и освобождения области памяти в игровой машине

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах компьютеров различного назначения, в создании видеоаудиоаппаратуры нового поколения, в разработке систем ассоциативных запоминающих устройств, создании банков данных с прямым доступом

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в запоминающих устройствах, выполненных на блоках памяти большой разрядности

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для реализации оперативной памяти в микропроцессорных системах
Наверх