Наклонная камера зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов. Наклонная камера включает размещенные в полом корпусе приемный битер, один или несколько молотильных барабанов с рабочими элементами, сепарирующую решетку с пальцами, устройство для отвода вороха и отбойный битер. Приемный битер имеет очесывающие элементы одинаковой высоты, установленные с возможностью взаимодействия с рабочими элементами ближнего к ним молотильного барабана и в шахматном порядке по отношению к соседнему ряду очесывающих элементов. Между рядами очесывающих элементов приемного битера размещены выдвигающиеся подбирающие пальцы с переменной траекторией движения. Рабочие элементы молотильных барабанов выполнены в виде пластин, форма которых близка к треугольной. На корпусе наклонной камеры расположено устройство для продольного копирования рельефа почвы. Наклонная камера обеспечивает повышение качества обмолота зерновых культур и снижение потерь урожая. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов.

Известна наклонная камера зерноуборочного комбайна (патент RU 2206974, опубл. 27.06.2003 г., Бюл. №18), включающая приемный битер, один или несколько молотильных барабанов с рабочими элементами, выполненными в виде петлевых зубьев, привод рабочих органов, сепарирующую решетку, устройство для отвода зернового вороха. Приемный битер имеет очесывающие элементы, выполненные в виде пластин разной высоты, причем очесывающие элементы большей высоты установлены с возможностью взаимодействия с рабочими элементами ближнего к ним молотильного барабана. На сепарирующей решетке под каждым молотильным барабаном установлены пальцы с возможностью взаимодействия с рабочими элементами молотильных барабанов. Сепарирующая решетка имеет возможность перемещения относительно молотильного барабана для регулирования зазоров между ними.

Указанная наклонная камера обеспечивает обмолот риса за один проход комбайна.

Недостатками данной наклонной камеры является то, что при ее работе происходит зависание стеблей риса внутри петель на молотильных барабанах и в пространстве между молотильным барабаном и укороченными очесывающими элементами приемного битера, что приводит к забиванию наклонной камеры убираемой зерновой массой, нарушению процесса обмолота и, как следствие этого, снижению качества обмолота и увеличению потерь убираемого зерна. Кроме того, в рассматриваемой наклонной камере отсутствует узел копирования рельефа почвы жаткой при уборке риса напрямую, что также приводит к большим потерям зерна и затрудняет последующую рекультивацию почвы.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества процесса обмолота, снижения потерь убираемого зерна и облегчения процесса рекультивации почвы.

Для достижения указанного технического результата в наклонной камере, включающей приемный битер с очесывающими элементами, один или несколько молотильных барабанов с рабочими элементами, сепарирующую решетку с пальцами, устройство для отвода зернового вороха и отбойный битер, приемный битер имеет очесывающие элементы одинаковой высоты, выполненные с возможностью взаимодействия каждого из них с рабочими элементами ближнего к ним молотильного барабана, и установленные в шахматном порядке по отношению к соседнему ряду. Между рядами очесывающих элементов установлены выдвигающиеся подбирающие пальцы с переменной траекторией движения. Рабочие элементы молотильных барабанов выполнены в виде пластин по форме, близкой к треугольной, а перед приемным битером на корпусе наклонной камеры расположен узел копирования рельефа почвы.

Отличительные признаки предлагаемой наклонной камеры от указанной выше известной:

- приемный битер дополнительно снабжен подбирающими пальцами, имеющими переменную траекторию движения;

- очесывающие элементы приемного битера имеют одинаковую высоту и установлены в шахматном порядке по отношению к соседнему ряду;

- рабочие элементы молотильных барабанов выполнены в виде пластин по форме, близкой к треугольной;

- наклонная камера снабжена устройством для продольного копирования рельефа почвы.

Благодаря наличию этих признаков заявляемая наклонная камера зерноуборочного комбайна позволяет устранить зависание стеблей риса в петлевом пространстве, пространстве между молотильным барабаном и очесывающими элементами и, тем самым, повысить качество процесса обмолота зерновых культур, снизить потери зерна и облегчить последующую рекультивацию почвы.

Заявляемое техническое решение представлено на фиг.1-4: фиг.1 - наклонная камера в разрезе; фиг.2 - приемный битер; фиг.3 - молотильный барабан; фиг.4 - механизм копирования рельефа почвы.

Наклонная камера (фиг.1) содержит корпус 1, приемный битер 2 с очесывающими элементами 3 и выдвигающимися пальцами 4. Очесывающие элементы одной высоты выполнены в виде трапеций, закреплены на поверхности битера 2 большим основанием к ней и расположены рядами по образующей цилиндра. Каждый ряд очесывающих элементов 3 расположен в шахматном порядке относительно соседнего ряда (фиг.2). Выдвигающиеся пальцы 4 (фиг.1) расположены между рядами очесывающих элементов 3 в средней части битера 2 эксцентрично относительно оси битера 2, что обеспечивает им переменную траекторию вращения, меньшую, чем высота очесывающих элементов 3 со стороны молотильного барабана 5, и большую с противоположной стороны.

Молотильные барабаны 5 и 6 снабжены рабочими элементами 7 в виде пластин по форме, близких к треугольной (фиг.3). Очесывающие элементы 3 битера 2 взаимодействуют с пластинами 7 ближнего к ним молотильного барабана 5. Имеющаяся зона перекрытия очесывающих элементов 3 и пластин 7 позволяет производить съем массы с битера 2. Пальцы 4 в этой зоне приближаются к своему наименьшему диаметру и не контактируют с пластинами 7.

Под молотильными барабанами 5 и 6 установлены сепарирующие решетки 8 и 9 с пальцами 10 (фиг.1), которые, взаимодействуя с пластинами 7 молотильных барабанов 5 и 6, производят обмолот хлебной массы. Сепарирующие решетки 8 и 9 имеют различные размеры, соответствующие размерам барабанов, под которыми они расположены. Наличие у пластин 7 сплошной боковой поверхности предотвращает зависание стеблей убираемой массы внутри пластин и повышает интенсивность обмолота хлебной массы.

Сепарирующие решетки 8 и 9 снабжены устройствами для регулировки зазоров (на чертеже не показаны) между решетками 8 и 9 и пластинами 7, что позволяет выбирать оптимальные режимы обмолота в различных условиях уборки.

Наклонная камера имеет отбойный битер 11, устройство 12 для передачи зернового вороха на очистку комбайна, выполненное в виде ряда параллельных шнеков 13, расположенных под решетками 8 и 9.

На корпусе 1 наклонной камеры (фиг.4) перед приемным битером 2 установлена на шарнире 14 переходная рамка 15. Рамка дополнительно соединена с корпусом 1 механизмом копирования, состоящим из блоков пружин 16 и шарнирных рычагов 17 с левой и правой стороны корпуса 1. Блоки пружин 16 имеют возможность регулировки по силе натяжения с помощью регулировочных болтов 18 для обеспечения продольного копирования жаток различной ширины захвата.

При навешивании подборщика переходная рамка закрепляется в транспортном положении с помощью рукояти 19, соединенной с фиксирующими крюками (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

При движении комбайна по полю жатка благодаря наличию механизма копирования копирует рельеф поверхности. Это позволяет жатке производить срез одинаковой высоты и исключить пропуски в тех местах, где рельеф имеет углубления (ямы), что снижает количество потерь зерна и улучшает процесс обмолота.

Срезанная режущим аппаратом жатки или подобранная из валка подборщиком хлебная масса подается к центральному окну наклонной камеры, где выдвигающиеся пальцы 4 битера 2 забирают массу от шнека жатки или подборщика и подают ее под очесывающие элементы 3, которые взаимодействуют с пластинами 7 молотильного барабана 5. При этом происходят частичный очес метелок риса, разрыхление и разравнивание массы по направлению движения. Затем масса подхватывается пластинами 7 барабана 5, при этом происходит съем массы с приемного битера 2. Молотильный барабан 5 перемещает массу по сепарирующей решетке 8, при этом в результате взаимодействия пластин 7 барабана 5 с пальцами 10 сепарирующей решетки 8 происходят вымолот наиболее полновесного зерна, просыпание его на устройство 12 и дальнейшая транспортировка его в комбайн на очистку.

В следующем молотильном барабане 6 происходит аналогичный процесс с дальнейшим вымолотом зерна. Благодаря наличию боковых поверхностей у пластин 7 барабанов 5 и 6 происходит интенсивный вымолот зерна. Далее хлебная масса с остатками трудновымолачиваемых зерен отбойным битером 11 подается в молотильный барабан комбайна, где происходит окончательный обмолот хлебной массы за один проход комбайна по полю.

Наклонная камера зерноуборочного комбайна, содержащая корпус, приемный битер с очесывающими элементами, один или несколько молотильных барабанов с рабочими элементами, сепарирующую решетку с пальцами, устройство для отвода зернового вороха и отбойный битер, отличающаяся тем, что приемный битер дополнительно снабжен подбирающими пальцами, имеющими переменную траекторию движения, очесывающие элементы приемного битера имеют одинаковую высоту, выполнены с возможностью взаимодействия с рабочими элементами ближнего к ним молотильного барабана и установлены в шахматном порядке по отношению к соседнему ряду, рабочие элементы молотильных барабанов выполнены в виде пластин по форме, близкой к треугольной, а сама наклонная камера снабжена устройством для продольного копирования почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для перемещения продуктов обмолота в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы при уборке сои. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для распределения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна

Изобретение относится к способу регулирования молотильного аппарата зерноуборочного комбайна, при котором устанавливается оптимальное значение определенных параметров молотильного аппарата, соответствующее заданной производительности обмолота при определенных условиях уборки

Изобретение относится к способу оптимизации регулируемых параметров машины
Наверх