Способ производства консервов "креветки с капустой"

Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. Способ предусматривает резку, замораживание и куттерование свежей белокочанной капусты, резку и бланширование репчатого лука и томатов, бланширование и резку чеснока, резку и замораживание зелени петрушки, резку мяса креветок. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с куриными яйцами, растительным маслом, поваренной солью, перцем красным сладким и перцем черным горьким. Полученную смесь и питьевую воды фасуют, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

 

Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Креветки с капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку свежей белокочанной капусты, репчатого лука, томатов, чеснока и зелени петрушки, заливку капусты подсоленной питьевой водой, варку до выпаривания жидкости, добавление мяса креветок, взбивание миксером при постепенном добавлении питьевой воды, добавление оливкового масла, пассерование, добавление при постоянном помешивании куриных яиц, чеснока и поваренной соли, добавление репчатого лука, томатов, зелени петрушки, перца красного сладкого и перца черного горького и перемешивание с получением готового блюда (Коток В.А. Бразильская кухня. - Челябинск: Урал ЛТД, 2002, с.112-113).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Креветки с капустой" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, замораживание и куттерование свежей белокочанной капусты, резку и бланширование репчатого лука и томатов, бланширование и резку чеснока, резку и замораживание зелени петрушки, резку мяса креветок, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с куриными яйцами, растительным маслом, поваренной солью, перцем красным сладким и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и питьевой воды при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

креветки615,38
растительное масло50
куриные яйца61,6
капуста400
репчатый лук18,77-18,96
томаты22,52
чеснок1,28-1,35
зелень петрушки62,5
соль12
перец красный сладкий0,5
перец черный горький0,3
водадо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленную свежую белокочанную капусту нарезают, подвергают замораживанию, желательно медленному, и куттеруют. Подготовленные репчатый лук и томаты нарезают и бланшируют. Подготовленный чеснок бланшируют и нарезают. Подготовленную зелень петрушки нарезают и подвергают замораживанию, желательно быстрому. Подготовленное мясо креветок нарезают. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с куриными яйцами, растительным маслом, поваренной солью, перцем красным сладким и перцем черным горьким. Полученную смесь и питьевую воду фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме питьевой воды, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 2 года.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 1,4·105 и для контрольного продукта 1,1·105 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, замораживание и куттерование свежей белокочанной капусты, резку и бланширование репчатого лука и томатов, бланширование и резку чеснока, резку и замораживание зелени петрушки, резку мяса креветок, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с куриными яйцами, растительным маслом, поваренной солью, перцем красным сладким и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и питьевой воды при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

креветки615,38
растительное масло50
куриные яйца61,6
капуста400
репчатый лук18,77-18,96
томаты22,52
чеснок1,28-1,35
зелень петрушки62,5
соль12
перец красный сладкий0,5
перец черный горький0,3
водадо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к переработке ракообразных, а именно к получению хитозана из панцирей. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства консервов из моллюсков. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к производству консервированных первых обеденных блюд для космического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве консервированных концентратов первых обеденных блюд. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве консервированных концентратов первых обеденных блюд. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов
Изобретение относится к консервной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов
Изобретение относится к технологии производства рыборастительных консервов для космического питания
Наверх