Устройство для сушки продуктов

Изобретение относится к устройствам для сушки продуктов, преимущественно пищевых. Устройство включает сушильную башню с воздухораспределительными панелями, калорифер, воздуховоды и воздухогенератор. Устройство снабжено пульсатором, выполненным в виде установленного с возможностью вращения дроссель-клапана с четырьмя патрубками. Два патрубка выполнены рециркуляционными и соединены с воздухораспределительными панелями. Два других патрубка, впускной и выпускной, соединены соответственно с воздухогенератором и воздухоотводом. Вертикальные углы, образованные пересечением диаметральных линий, соединяющих центры противоположных патрубков пульсатора, могут меняться в диапазоне от 0° до 90°, что позволяет достигнуть различных амплитуд колебаний воздушной смеси в сушильной башне. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс влагоотдачи частиц продукта. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области устройств для сушки продуктов, преимущественно пищевых.

Известно устройство для сушки продуктов (Шаманова Г.П. Производство продуктов детского питания на молочной основе, М., Агропромиздат, 1987, 147 с.), включающее сушильную башню с подачей горячего воздуха, который предварительно очищается на фильтрах и подогревается в калориферах, виброаппарат, воздуховоды и воздухогенератор. Данная система воздухораспределения в сушильной башне включает равномерное распределение газов по сечению через газораспределительную решетку. Однако создание в такой установке однонаправленного вертикального потока нагнетаемого воздуха позволяет активно обрабатывать только встречную потоку поверхность продукта, в результате чего продукт проходит обработку не равномерно. Такой однонаправленный поток затрудняет разрушение пограничного ламинарного слоя воздуха продукта, от толщины которого зависит время и качество процесса сушки. Кроме того, вследствие различной удаленности продукта от нагнетающего воздуховода возникает неравномерность тепловой нагрузки на продукт по объему камеры и соответственно степень его готовности.

Данное техническое решение является наиболее близким по технической сущности.

Техническим результатом данного изобретения является интенсификация процесса получения сухого продукта за счет создания возвратно-поступательного турбулентного потока воздушной смеси.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство для сушки пищевых продуктов, включающее сушильную башню, калорифер, воздуховоды, воздухоотводы и воздухогенератор, снабжено пульсатором, выполненным в виде установленного устройства с возможностью вращения дроссель-клапана с четырьмя патрубками, два из которых выполнены рециркуляционными и соединены с воздухораспределительными панелями сушильной башни, а два других, впускной и выпускной, соединены соответственно с воздухогенератором и воздухоотводом. Кроме того, вертикальные углы, образованные пересечением диаметральных линий, соединяющих центры противоположных патрубков пульсатора, могут меняется от 0° до 90°, результатом чего является получение различных по амплитуде колебаний воздушной смеси в камере сушильной башни.

Наличие пульсатора создает в сушильной башне возвратно-поступательное движение воздушной смеси, что обеспечивает интенсивную турбулизацию воздуха по всей поверхности обрабатываемого продукта независимо от его расположения по объему камеры сушильной башни, тем самым сокращая продолжительность процесса высушивания продукта.

На фиг.1 представлена схема устройства в первом крайнем положении дроссель-клапана пульсатора, на фиг.2 - устройство во втором крайнем положении дроссель-клапана, на фиг.3 - дроссель-клапан пульсатора при величине вертикального угла, образованного пересечением диаметральных линий, соединяющих центры противоположных патрубков, равной 90°, на фиг.4 - дроссель-клапан пульсатора при величине вертикального угла, образованного пересечением диаметральных линий, соединяющих центры противоположных патрубков, менее 90°.

Устройство содержит сушильную башню 1, воздухораспределительные панели 2, калорифер 3, воздуховоды 4, 5, воздухогенератор 6, фильтр 7 и пульсатор 8, выполненный в виде установленного с возможностью вращения дроссель-клапана 9 с четырьмя патрубками, два из которых выполнены рециркуляционными и соединены воздуховодами 4 с воздухораспределительными панелями 2 сушильной башни 1, а два других, впускной и выпускной, соединены соответственно посредством воздуховодов 5 и воздухоотвода 10 с воздухогенератором 6, фильтром 7 и калорифером 3.

Устройство для сушки продуктов работает следующим образом. Продукт подается в сушильную башню сверху в мелкодисперсном виде, соприкасается с воздухом, при этом отдавая ему влагу. Продукт движется под действием воздуха, сверху вниз, совершая возвратно-поступательное движение. Выгрузка высушенного продукта производится внизу сушилки общепринятым способом. Воздушная смесь, подаваемая воздухогенератором 6 через выпускной патрубок воздуховода 5 и рециркуляционный патрубок воздуховода 4 пульсатора 8, распределительную панель 2, поступает в сушильную башню 1, где горячий воздух соприкасается с частицами продукта, и далее через воздухораспределительные панели 2, установленные на противоположной стороне сушильной башни 1, воздуховоды 4, рециркуляционный и выпускной патрубок пульсатора 8 поступает через воздухоотвод 10 на фильтр 7. Следующий цикл (изменение направления движения воздушной смеси в камере на противоположный) наступает при повороте дроссель-клапана 9 в положение, указанное на фиг.2. Таким образом, за счет вращения дроссель-клапана 9 в сушильной башне 1 создается возвратно-поступательное движение воздушной смеси, а установка пульсатора 8 с вертикальными углами 12, образованными пересечением диаметральных линий 11, соединяющих центры противоположных патрубков пульсатора 8, меняющиеся в диапазоне от 0° до 90°, позволяет достигнуть различные амплитуды колебаний воздушной смеси в камере сушильной башни 1.

Предлагаемая конструкция позволяет более эффективно высушивать продукт за счет создания возвратно-поступательного пульсирующего турбулентного потока, интенсифицирующего процесс влагоотдачи частицы продукта, а также снизить материалоемкость всей конструкции сушильных аппаратов, отражающих уровень затрат всей совокупности потребляемых материально-технических ресурсов на производство единицы продукции.

1. Устройство для сушки продуктов, включающее сушильную башню с воздухораспределительными панелями, калорифер, воздуховоды и воздухогенератор, отличающееся тем, что оно снабжено пульсатором, выполненным в виде установленного с возможностью вращения дроссель-клапана с четырьмя патрубками, два из которых выполнены рециркуляционными и соединены с воздухораспределительными панелями сушильной башни, а два других - впускной и выпускной соединены соответственно с воздухогенератором и воздухоотводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные углы, образованные пересечением диаметральных линий, соединяющих центры противоположных патрубков пульсатора, могут меняться в диапазоне от 0 до 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для распылительной сушки соков, молока, экстрактов чая и кофе и других жидких пищевых продуктов. .

Изобретение относится к технике получения пищевых порошков из текучих пищевых продуктов. .

Изобретение относится к технологии получения пищевых порошков из соков, экстрактов, сиропов и пюре. .

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к технологии переработки фруктового и молочного сырья, и может быть использовано при производстве фруктово-молочных концентратов

Установка включает емкость для продуктов переработки, насос для подачи продуктов переработки, сушильный аппарат, циклон, фильтр для очистки воздуха, воздушный вентилятор и приемную емкость для порошка. Фильтр для очистки воздуха установлен после циклона. После фильтра для очистки воздуха последовательно установлены испаритель и конденсатор. В воздуховод, соединяющий воздушный вентилятор и сушильный аппарат, подают под давлением инертный газ из дополнительно установленного аппарата для инертного газа. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на производство. 2 табл., 1 ил.
Наверх