Дисковая плющилка зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения зерна. Дисковая плющилка содержит скрепленные на регулируемом расстоянии ведущий 1 и ведомый 2 диски, загрузочный 8 и выгрузной 13 каналы, при этом ведущий диск имеет горизонтальную гладкую рабочую поверхность 5 и установлен на вертикальном приводном валу. Ведомый диск установлен со свободным вращением, выполнен в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено к центру ведущего диска, при этом образующая конуса в нижнем положении расположена с зазором по радиальной прямой к поверхности ведущего диска. В междисковом пространстве с охватом загрузочной клиновой зоны неподвижно установлен отражатель 9, выполненный в виде дуги, ветви которой могут быть выполнены разновеликими, разными по форме и со скосами на концах. После загрузки и включения привода зерно падает на рабочую поверхность ведущего диска и под действием центробежных сил ударяется в отражатель 9. Отрикошетив от него, зерно попадает в клиновую зону, зону захвата и плющения. Сплющенное зерно центробежной силой отбрасывается в выгрузной канал. Плющилка имеет малые габариты, удобна и надежна в работе и позволяет в условиях фермерского и индивидуального хозяйства обеспечить приготовление качественных кормов из различных видов зерна. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, к устройствам для плющения зерна в зерноперерабатывающей и комбикормовой отраслях, а также в фермерских и индивидуальных хозяйствах.

Известна плющилка для зерна, включающая раму, бункер для подачи зерна, вальцовое плющильное устройство в виде обечайки, смонтированной на диске привода, внутри обечайки консольно с эксцентриситетом установлен валец с возможностью качения по ее внутренней поверхности, на свободном конце оси вальца закреплен рычаг с перемещающимся на нем грузом для регулирования давления вальца на внутреннюю поверхность обечайки [1]. Однако известная плющилка в целом громоздка, имеет большое количество узлов и деталей, изготовление которых трудоемко и технологически затруднено. Регулировка степени плющения в зависимости от свойств зерна с использованием груза неудобна и не гарантирует безопасность при эксплуатации.

Наиболее близкой по технической сущности и наибольшему количеству сходных конструктивных узлов из известных измельчителей и плющилок является дисковая мельница, содержащая размещенные в корпусе и скрепленные между собой на регулируемом расстоянии ведущий и ведомый диски, при этом ведущий диск установлен на приводном валу и имеет плоскую рабочую поверхность, а ведомый установлен со свободным вращением, имеет конусную рабочую поверхность и сквозное отверстие по оси диска, являющееся продолжением загрузочного канала [2].

Недостатки известной мельницы вытекают прежде всего из ее назначения, так как она предназначена для измельчения и помола и не может быть технологически использована для плющения зерна.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, и технический результат от его использования заключаются в создании новой малогабаритной, относительно дешевой плющилки зерна, удобной и надежной в работе, способной в условиях фермерского и индивидуального хозяйства обеспечивать приготовление качественных кормов для животных из различных видов зерна, в том числе и по размеру (рожь, ячмень, горох, кукуруза).

Технический результат достигается тем, что в дисковой мельнице, содержащей размещенные в корпусе и скрепленные между собой на регулируемом расстоянии ведущий и ведомый диски, загрузочный и выгрузной каналы, ведущий диск установлен на приводном валу и имеет плоскую рабочую поверхность, а ведомый - установлен со свободным вращением, имеет коническую рабочую поверхность и сквозной загрузочный канал по оси диска, ведущий диск установлен на вертикальном валу с горизонтально расположенной рабочей поверхностью, а рабочая поверхность ведомого диска выполнена в виде усеченного конуса, меньшим основанием направленного к центру ведущего диска, ведомый и ведущий диски установлены с зазором, равным толщине плющения материала. В междисковом пространстве с охватом загрузочной зоны неподвижно установлен отражатель, выполненный в виде дуги со скосами на концах.

На фиг.1 представлена дисковая плющилка в разрезе; на фиг.2 - вид по А-А на фиг.1.

Плющилка включает ведущий 1 и ведомый 2 диски, размещенные в общем корпусе 3. Ведущий диск установлен на вертикальном валу 4 таким образом, что его плоская рабочая поверхность 5 расположена горизонтально. Ведомый диск установлен с возможностью свободного вращения, имеет рабочую поверхность в виде усеченного конуса, меньшим основанием направленного в сторону центра ведущего диска. Образующая 6 ведомого диска в нижнем положении параллельна плоской рабочей поверхности ведущего диска, при этом она установлена с зазором, равным толщине плющения материала. В ведомом диске по оси его вращения выполнено сквозное отверстие 7, являющееся продолжением загрузочного канала 8. Между дисками неподвижно установлен с охватом загрузочной зоны отражатель 9 в виде дуги, ветви которой могут быть выполнены одинаковыми, разновеликими или иметь иную форму, в зависимости от массы, вида и размера зерновой культуры. Концы отражателя выполнены со скосами 10 для большего охвата загрузочной зоны. Зерно в загрузочный канал подается из бункера 11 с дозирующей заслонкой 12 в его основании. Выгрузной канал представляет собой лоток 13 для вывода готового продукта, который установлен на уровне или несколько ниже плоскости зоны плющения ведущего диска.

Работа дисковой плющилки зерна осуществляется следующим образом. В исходном положении бункер 11 загружен, заслонка 12 полностью закрыта, ведущий 1 и ведомый 2 диски установлены с зазором на заданную толщину плющения, выгрузной канал свободен. После включения привода (на чертеже не показан) ведущего диска открывают заслонку 12 до создания проходного сечения, соответствующего заранее выбранному режиму плющения при оптимальной производительности механизма. Проходя через канал 8 загрузки и отверстие ведомого 2 диска, зерно падает на плоскую рабочую поверхность 5 ведущего 1 диска и под действием центробежных сил отбрасывается от центра до удара в отражатель 9. Отрикошетив от отражателя или скользя вдоль него, зерно перемещается в сужающемся клиновом пространстве до зоны захвата и последующего плющения. Вследствие сил трения между вращающимся плоским диском, зерновым материалом и конусным диском последний приходит во вращение. Вращением обоих дисков осуществляется плющение зерна до заданной толщины. Пройдя зону плющения, сплющенное зерно под действием центробежных сил выбрасывается в лоток 13 для вывода готовой продукции. При переходе на другой вид зерна плющилку перенастраивают путем изменения относительного положения дисков. Регулировка расстояния между дисками осуществляется крепежными элементами 14.

Источники информации

1. Патент РФ №2101987, кл. А23N 17/00; В02С 9/00, 1996 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1310021, кл. В02С 7/10, 1985 г.

Дисковая плющилка зерна, содержащая размещенные в корпусе и скрепленные между собой на регулируемом расстоянии ведущий и ведомый диски, при этом ведущий диск установлен на приводном валу и имеет плоскую рабочую поверхность, а ведомый установлен со свободным вращением, имеет коническую рабочую поверхность и сквозной загрузочный канал по оси диска, загрузочный и выгрузной каналы, отличающаяся тем, что ведущий диск установлен на вертикально расположенном приводном валу с горизонтальной рабочей поверхностью, а ведомый диск выполнен в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено к центру ведущего диска, при этом образующая конуса, параллельная ведущему диску, расположена с зазором и по радиальной прямой к рабочей поверхности ведущего диска, в междисковом пространстве с охватом загрузочной зоны неподвижно установлен отражатель, выполненный в виде дуги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения зерна и зерновых отходов и может быть использовано в фермерских хозяйствах и миникормоцехах. .

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в мукомольной промышленности для измельчения продовольственного зерна в муку или крупу.

Изобретение относится к области помола зерна жерновами, а также к дроблению и измельчению различных материалов дисковыми мельницами. .

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано для измельчения материалов средней прочности, в частности зерна. .

Изобретение относится к измельчителям гранулированного материала (продукта) и предназначено для использования в качестве мельницы для помола зерна. .

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано, например, для помола пшеницы, кукурузы, кофе и т.д. .

Изобретение относится к мельницам с двумя жерновами вращающимся и неподвижным и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления сухих кормосмесей, и может использоваться в животноводстве на малых фермах. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов. .

Изобретение относится к производству кормовых фосфатов кальция, а именно трикальцийфосфата, предназначенного для использования в качестве кормовой добавки, вводимой в рацион животных и птиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления жидких кормов. .

Изобретение относится к средствам для переработки пищевых отходов и могут использоваться в промышленности производства кормов для животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах, комплексах и птицефабриках. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для приготовления кормов высокого качества. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для приготовления комбикормов на заводах и в кормоцехах птицефабрик и животноводческих комплексов, и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно сырья для производства комбикорма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области приготовления корма для животных. .

Изобретение относится к технике для смешивания микродобавок при приготовлении комбикормов
Наверх