Способ интраоперационной диагностики функционального состояния левой доли печени при гемигепатэктомиях справа

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с первичными и метастатическими опухолями печени. Бужируют пупочную вену, забирают из нее 10 мл венозной крови, пережимают правую печеночную вену и правую ветвь портальной вены, выделяют левую печеночную вену, вводят 2 мл дипептивена, который представляет собой 20% раствор дипептида глутамина, в пупочную вену. Через 20 минут производят забор крови из левой печеночной вены, определяют концентрацию мочевины в крови из левой печеночной вены, а также определяют концентрацию мочевины в венозной крови, набранной из пупочной вены. При возрастании концентрации мочевины в крови из левой печеночной вены по сравнению с концентрацией мочевины в крови из пупочной вены более чем на 50% считают левую долю печени функционально состоятельной. Способ обеспечивает возможность оценки больным первичными и метастатическими опухолями печени в ходе операции функциональной состоятельности левой доли печени, что позволяет снизить частоту печеночной недостаточности, повысить выживаемость и улучшить качество жизни больных.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных первичными и метастатическими опухолями печени.

Известен способ оценки функционального резерва печени при ее доброкачественных объемных образованиях, при котором проведено радионуклидное исследование с использованием 99 mTc с определением времени максимального накопления радиофармпрепарата (Тмакс), периода его полувыведения из печени (Т 1/2) и времени его поступления в кишечник (Ткиш). Выявлена корреляция между размерами, локализацией, расположением объемного образования и функцией гепатоцитов непораженной паренхимы печени. Выявлены достоверные различия между группами больных с доброкачественными объемными образованиями печени диаметром менее 5 см и более 5 см в частоте снижения Тмакс и Т1/2. Установлено, что чем больше размеры образования и чем глубже оно располагается в паренхиме печени, тем значительнее снижение функции гепатоцитов (Мовчун А.А., Абдуллаев А.Г. Хирургия. Журнал им. Пирогова 1999 г, №1. с.172, 173).

Способ имеет существенные недостатки, он не применим для интраоперационного определения функции левой доли печени.

В качестве прототипа нами выбран антипириновый тест, который основан на определении содержания антипирина (1-фенил-2,3-диметилпиразолон-5) в крови в разные промежутки времени после его внутривенного введения. Время полувыведения препарата в норме 2,6 часа. Как резкое снижение, так и повышение этого показателя может свидетельствовать об угнетении функции печени (Патютко Ю.И., Сагайдак И.В. Практическая медицина, 2005. - с.312).

Вышеуказанный способ также не лишен существенных недостатков, поскольку достоверные результаты теста возможно получить через 2,6 часа после полувыведения препарата. Интраоперационное применение способа не возможно, так как способ не предусматривает определения функции остающейся левой доли печени, а позволяет определить функцию всей печени в целом.

Целью настоящего изобретения является возможность интраоперационной оценки функционального состояния левой доли печени при гемигепатэктомиях справа.

Указанная цель достигается тем, что бужируют пупочную вену, забирают из нее 10 мл венозной крови, пережимают правую печеночную вену и правую ветвь портальной вены, выделяют левую печеночную вену, вводят 2 мл дипептивена, который представляет собой 20% раствор дипептида глутамина в пупочную вену, через 20 минут производят забор крови из левой печеночной вены, определяют концентрацию мочевины в крови из левой печеночной вены, определяют концентрацию мочевины в венозной крови, набранной из пупочной вены, при возрастании концентрации мочевины в крови из левой печеночной вены по сравнению с концентрацией мочевины в крови из пупочной вены более чем на 50%, считают левую долю печени функционально состоятельной.

Изобретение "Способ интраоперационной диагностики функционального состояния левой доли печени при гемигепатэктомиях справа" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии печени.

Новизна изобретения заключается в том, что интраоперационно в короткие сроки определяют функцию сохраненной левой доли печени, вводя 2 мл дипептивена в пупочную вену, с определением концентрации мочевины в крови из левой печеночной вены.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предложенному способа оценки функционального состояния левой доли печени.

Изобретение "Способ интраоперационной диагностики функционального состояния левой доли печени при гемигепатэктомиях справа" вляется промышленно применимым, так как может быть многократно повторен при хирургическом лечении больных первичными и метастатическими опухолями печени в хирургических стационарах, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом.

Бужируют пупочную вену, забирают из нее 10 мл венозной крови. Пережимают правую печеночную вену и правую ветвь портальной вены. Выделяют левую печеночную вену и вводят 2 мл дипептивена, который представляет собой 20% раствор дипептида глутамина в пупочную вену. Через 20 минут производят забор крови из левой печеночной вены с определением в ней концентрации мочевины. Затем определяют концентрацию мочевины в венозной крови, набранной из пупочной вены. При возрастании концентрации мочевины в крови из левой печеночной вены по сравнению с концентрацией мочевины в крови из пупочной вены более чем на 50% считают левую долю печени функционально состоятельной.

Пример:

Больная И-ча, 52 лет, история болезни №1062/р, поступила в торакоабдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 9.01.07 г. с диагнозом: рак сигмовидной кишки StIV, гр.2. T4N0M1 метастаз в правую долю печени. 12.01.07 г. под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия с поперечным разрезом по Юингу справа. При ревизии брюшной полости выявление: опухоль сигмовидной кишки, метастаз в правую долю печени в S 6-7 16×23×25 см. Другой патологии в брюшной полости нет. Выполнена типичная резекция сигмовидной кишки. Выделены собственная, правая и левая печеночные артерии, холедох, общий, левый и правый печеночные протоки, воротная вена, правая и левая ветви воротной вены, пупочная вена. После отсечения диафрагмально-печеночной связки и рассечения серповидной связки выделены правая и левая печеночные вены. Бужирована пупочная вена, забрано из нее 10 мл венозной крови. Пережаты правая печеночная вена и правая ветвь портальной вены. Выделена левая печеночная вена. Введено 2 мл дипептивена в пупочную вену. Через 20 минут произведен забор крови из левой печеночной вены с определением в ней концентрации мочевины. Затем определена концентрация мочевины в венозной крови, набранной из пупочной вены. Концентрация мочевины в крови из левой печеночной вены по сравнению с концентрацией мочевины в крови из пупочной вены возрасла на 55%. Левая доля печени признана функционально состоятельной. Произведена стандартная гемигепатэктомия справа.

Брюшная полость ушита, зона резекции печени дренирована. Дренажи удалены на 10-е сутки. На 17-й день больная выписана в удовлетворительном состоянии домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что больным первичными и метастатическими опухолями печени в ходе операции в короткие сроки удается оценить функциональную состоятельность левой доли печени, что позволяет снизить частоту печеночной недостаточности, повысить выживаемость и улучшить качество жизни больных.

Способ интраоперационной диагностики функционального состояния левой доли печени при гемигепатэктомиях справа, включающий биохимическое определение концентрации вещества метаболита в крови больного, отличающийся тем, что бужируют пупочную вену, забирают из нее 10 мл венозной крови, пережимают правую печеночную вену и правую ветвь портальной вены, выделяют левую печеночную вену, вводят 2 мл дипептивена, который представляет собой 20%-ный раствор дипептида глутамина, в пупочную вену, через 20 мин производят забор крови из левой печеночной вены, определяют концентрацию мочевины в крови из левой печеночной вены, определяют концентрацию мочевины в венозной крови, набранной из пупочной вены, при возрастании концентрации мочевины в крови из левой печеночной вены по сравнению с концентрацией мочевины в крови из пупочной вены более чем на 50%, считают левую долю печени функционально состоятельной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии - способам определения фармакологически активных веществ в биологических объектах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии - способам определения фармакологически активных веществ в биологических объектах. .

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и клинической биохимии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неотложной хирургии, и может быть использовано в клинической практике для оценки тяжести больных острым перитонитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления холангита, вызванного уреазопродуцирующими микроорганизмами.
Изобретение относится к области медицины, а точнее к медицинской микробиологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, на основании обнаружения указанных микроорганизмов в биоптатах, извлеченных в процессе эндоскопии, и определения их бактериальной обсемененности.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных с непроходимостью слезно-носового протока.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при создании трансплантата для замещения пищевода. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемостатическим средствам, применяемым для остановки наружного кровотечения. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, ортопедии и может быть использовано для контактного сверхнизкотемпературного лечения опухолей и опухолеподобных поражений костей.

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных. .
Наверх