Способ хирургического лечения геморроя, осложненного выпадением внутренних узлов и сопровождающегося ректоцеле и/или выпадением слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки

Изобретение относится к области медицины, хирургии. Способ может быть использован при лечении геморроя, сопровождающегося ректоцеле и/или выпадением слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки. Удаляют внутренние геморроидальные узлы в любой последовательности в проекции 3, 7, 11 часов по условному циферблату. Выполняют удаление наружных геморроидальных узлов. Накладывают швы на раны перианальной области. При этом после захвата ножки внутреннего геморроидального узла вытягивают узел в противоположную сторону кнаружи с образованием складки избытка слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки с проходящей в складке геморроидальной артерией. На верхний край складки в 1,5-2,5 см выше внутреннего отверстия анального канала накладывают лигатуру. Внутренний геморроидальный узел вместе с образованной складкой отсекают в 0,3-0,5 см ниже лигатуры. Раны нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала ушивают в радиальном направлении. Вводят в анальный канал дренажную силиконовую трубку и марлевую турунду с антисептической водорастворимой мазью. Способ позволяет создать новые фиксирующие рубцовые структуры между слизистой оболочкой и мышечными слоями нижнеампулярного отдела прямой кишки с фиксацией слизистой к глубжележащим слоям прямой кишки для ликвидации пролапса слизистой прямой кишки в просвет нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам хирургического лечения геморроя, осложненного выпадением внутренних узлов и сопровождающегося ректоцеле и/или выпадением слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки, и может быть использовано в практической хирургии в условиях хирургических, гинекологических и колопроктологических стационаров.

Известен способ хирургического лечения геморроя, осложненного выпадением узлов, включающий разведение краев заднего прохода, захват ножки внутреннего геморроидального узла и подтягивание внутреннего геморроидального узла кнаружи, отсечение геморроидального узла, при этом удаление внутреннего геморроидального узла выполняют в любой последовательности в проекции 3 часов по условному циферблату, в проекции 7 часов по условному циферблату, в проекции 11 часов по условному циферблату, затем выполняют удаление наружных геморроидальных узлов с наложением на рану перианальной области в радиальном направлении швов из рассасывающегося материала, введение в анальный канал дренажной силиконовой трубки и марлевой турунды с антисептической водорастворимой мазью (см. «Клиническая оперативная колопроктология» под редакцией академика РАМН Федорова В.Д., члена-корресподента РАМН Воробьева Г.И. и профессора Ривкина В.Л., Москва, 1994 г., с.328-333).

Однако известный способ при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не обеспечивает создание новых фиксирующих рубцовых структур между слизистой оболочкой и мышечными слоями нижнеампулярного отдела прямой кишки,

- не обеспечивает фиксацию слизистой к глублежащим слоям прямой кишки взамен поврежденных и утраченных связок Трейтца и Паркса,

- не всегда ликвидирует пролапс слизистой прямой кишки в просвет нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала.

Задачей изобретения является разработка способа хирургического лечения геморроя, осложненного выпадением внутренних узлов и сопровождающегося ректоцеле и/или выпадением слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки.

Техническим результатом является создание новых фиксирующих рубцовых структур между слизистой оболочкой и мышечными слоями нижнеампулярного отдела прямой кишки с фиксацией слизистой к глублежащим слоям прямой кишки взамен поврежденных и утраченных связок Трейтца и Паркса для ликвидации пролапса слизистой прямой кишки в просвет нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала.

Технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что предложен способ хирургического лечения геморроя, осложненного выпадением внутренних узлов, включающий разведение краев заднего прохода зажимами, например Алиса, захват ножки внутреннего геморроидального узла окончатым зажимом, например Люэра, и подтягивание внутреннего геморроидального узла кнаружи, отсечение геморроидального узла, при этом удаление внутреннего геморроидального узла выполняют в любой последовательности в проекции 3 ч по условному циферблату, в проекции 7 ч по условному циферблату или в проекции 11 ч по условному циферблату, затем выполняют удаление наружных геморроидальных узлов с наложением на раны анальной и перианальной области в радиальном направлении швов из рассасывающегося материала, введение в анальный канал дренажной силиконовой трубки и марлевой турунды с антисептической водорастворимой мазью, при этом после захвата ножки внутреннего геморроидального узла окончатым зажимом вытягивают внутренний геморроидальный узел в противоположную сторону кнаружи с образованием складки избытка слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки вместе с проходящей в складке геморроидальной артерией, на верхний край образованной складки избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией в 1,5-2,5 см выше внутреннего отверстия анального канала накладывают лигатуру из рассасывающегося материала, затем внутренний геморроидальный узел вместе с образованной складкой избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией отсекают в 0,3-0,5 см ниже лигатуры, а раны нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала ушивают в радиальном направлении швами из рассасывающегося материала.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняют разведение краев заднего прохода зажимами, например Алиса. Ножку внутреннего геморроидального узла захватывают окончатым зажимом, например Люэра, и вытягивают внутренний геморроидальный узел в противоположную сторону кнаружи с образованием складки избытка слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки вместе с проходящей в складке геморроидальной артерией. Затем на верхний край образованной складки избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией в 1,5-2,5 см выше внутреннего отверстия анального канала накладывают лигатуру из рассасывающегося материала. Внутренний геморроидальный узел с образованной складкой избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией отсекают в 0,3-0,5 см ниже лигатуры. При этом удаление внутреннего геморроидального узла выполняют в любой последовательности в проекции 3 ч по условному циферблату, в проекции 7 ч по условному циферблату или в проекции 11 ч по условному циферблату. Раны нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала ушивают в радиальном направлении швами из рассасывающегося материала. Затем выполняют удаление наружных геморроидальных узлов с наложением на перианальные раны в радиальном направлении швов из рассасывающегося материала. В анальный канал вводят дренажную силиконовую трубку и марлевую турунду с антисептической водорастворимой мазью.

Среди существенных признаков, характеризующих предложенный способ хирургического лечения геморроя, осложненного выпадением внутренних узлов, отличительными являются:

- выполнение после захвата ножки внутреннего геморроидального узла окончатым зажимом вытягивания внутреннего геморроидального узла в противоположную сторону кнаружи с образованием складки избытка слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки вместе с проходящей в складке геморроидальной артерией,

- наложение на верхний край образованной складки избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией в 1,5-2,5 см выше внутреннего отверстия анального канала лигатуры из рассасывающегося материала,

- отсечение внутреннего геморроидального узла с образованной складкой избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией в 0,3-0,5 см ниже лигатуры,

- ушивание раны нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала в радиальном направлении швами из рассасывающегося материала.

Экспериментальные исследования предложенного способа хирургического лечения геморроя, осложненного выпадением внутренних узлов, в клинических условиях госпиталя показали его высокую эффективность. С использованием всех существенных признаков предложенного технического решения достигнуто создание новых рубцовых структур между слизистой оболочкой и мышечными слоями нижнеампулярного отдела прямой кишки, получена фиксация слизистой к глублежащим слоям прямой кишки взамен поврежденных и утраченных связок Трейтца и Паркса для ликвидации пролапса слизистой прямой кишки в просвет нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала.

Реализация предложенного способа хирургического лечения геморроя, осложненного выпадением внутренних узлов, иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной К., 43 года, поступил в ЦВКГ им. А.А.Вишневского по поводу: «Геморроя смешанной формы, осложненного выпадением внутренних узлов III степени. Ректоцеле ».

Выполнено хирургическое вмешательство - Геморроидэктомия с радиарной (продольной) резекцией слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки и восстановлением слизистой прямой кишки и анального канала.

Выполнили разведение краев заднего прохода зажимами Алиса. Ножку внутреннего геморроидального узла захватили окончатым зажимом Люэра и вытянули внутренний геморроидальный узел в противоположную сторону кнаружи с образованием складки избытка слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки вместе с проходящей в складке геморроидальной артерией. Затем на верхний край образованной складки избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией в 2,5 см выше внутреннего отверстия анального канала наложили лигатуру из рассасывающегося материала. Внутренний геморроидальный узел вместе с образованной складкой избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией отсекли в 0,5 см ниже лигатуры. При этом имеющиеся внутренние геморроидальные узлы удалили в любой последовательности в проекции 3 ч по условному циферблату, в проекции 7 ч по условному циферблату и в проекции 11 ч по условному циферблату. Раны нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала ушили в радиальном направлении швами из рассасывающегося материала. Затем выполнили удаление наружных геморроидальных узлов с наложением на перианальные раны в радиальном направлении швов из рассасывающегося материала. В анальный канал ввели дренажную силиконовую трубку и марлевую турунду с антисептической водорастворимой мазью.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Проводилась обезболивающая, противовоспалительная, местная, симптоматическая терапия. В результате проведенного лечения наступило выздоровление. По данным обследования ликвидирован пролапс слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки, восстановлены анатомические соотношения слизистой с мышечным слоем нижнеампулярного отдела прямой кишки. Нормализован акт дефекации, улучшено качество жизни пациента.

Пример 2. Больная Г., 45 лет, поступила в ЦВКГ им. А.А.Вишневского по поводу: «Ректоцеле. Выпадение прямой кишки I степени. Геморрой смешанной формы, осложненный выпадением внутренних узлов III степени».

Выполнено хирургическое вмешательство - Геморроидэктомия с радиарной (продольной) резекцией слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки и восстановлением слизистой прямой кишки и анального канала.

Выполнили разведение краев заднего прохода зажимами Алиса. Ножку внутреннего геморроидального узла захватили окончатым зажимом Люэра и вытянули внутренний геморроидальный узел в противоположную сторону кнаружи с образованием складки избытка слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки вместе с проходящей в складке геморроидальной артерией. Затем на верхний край образованной складки избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией в 1,5 см выше внутреннего отверстия анального канала наложили лигатуру из рассасывающегося материала. Внутренний геморроидальный узел вместе с образованной складкой избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией отсекли в 0,3 см ниже лигатуры. При этом имеющиеся внутренние геморроидальные узлы удалили в любой последовательности в проекции 3 ч по условному циферблату, в проекции 7 ч по условному циферблату и в проекции 11 ч по условному циферблату. Раны нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала ушили в радиальном направлении швами из рассасывающегося материала. Затем выполнили удаление наружных геморроидальных узлов с наложением на перианальные раны в радиальном направлении швов из рассасывающегося материала. В анальный канал ввели дренажную силиконовую трубку и марлевую турунду с антисептической водорастворимой мазью.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Проводилась обезболивающая, противовоспалительная, местная, симптоматическая терапия. В результате проведенного лечения наступило выздоровление. По данным обследования ликвидирован пролапс слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки, восстановлены анатомические соотношения слизистой с мышечным слоем нижнеампулярного отдела прямой кишки. Нормализован акт дефекации, улучшено качество жизни пациентки.

Способ хирургического лечения геморроя, осложненного выпадением внутренних узлов и сопровождающегося ректоцеле и/или выпадением слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки, включающий разведение краев заднего прохода, захват ножки внутреннего геморроидального узла и подтягивание внутреннего геморроидального узла кнаружи, отсечение геморроидального узла, при этом удаление внутренних геморроидальных узлов выполняют в любой последовательности в проекции 3 ч по условному циферблату, в проекции 7 ч по условному циферблату, в проекции 11 ч по условному циферблату, затем выполняют удаление наружных геморроидальных узлов с наложением на рану перианальной области в радиальном направлении швов из рассасывающегося материала, введение в анальный канал дренажной силиконовой трубки и марлевой турунды с антисептической водорастворимой мазью, отличающийся тем, что после захвата ножки внутреннего геморроидального узла вытягивают внутренний геморроидальный узел в противоположную сторону кнаружи с образованием складки избытка слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки вместе с проходящей в складке геморроидальной артерией, на верхний край образованной складки избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией в 1,5-2,5 см выше внутреннего отверстия анального канала накладывают лигатуру из рассасывающегося материала, затем внутренний геморроидальный узел вместе с образованной складкой избытка слизистой оболочки прямой кишки вместе с проходящей в ней геморроидальной артерией отсекают в 0,3-0,5 см ниже лигатуры, раны нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала ушивают в радиальном направлении швами из рассасывающегося материала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с первичными и метастатическими опухолями печени.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных с непроходимостью слезно-носового протока.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при создании трансплантата для замещения пищевода. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемостатическим средствам, применяемым для остановки наружного кровотечения. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, ортопедии и может быть использовано для контактного сверхнизкотемпературного лечения опухолей и опухолеподобных поражений костей.

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения постнекротических кист головки поджелудочной железы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для получения полнослойного кожного трансплантата
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с повреждениями мениска коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для закрытой репозиции переломов лодыжек при лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся подвивихом стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх