Способ лечения травматических повреждений роговицы глаза


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2332191:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения повреждения роговицы при воздействии на нее физических факторов. Воздействуют инфракрасным лазером с длиной волны 810-890 нм, мощностью 6 мВт, ежедневно по 1-1,5 минуты в течение 3-4 дней. После чего воздействуют импульсным излучением He-Ne лазера с длиной волны 0,63 мкм, при средней энергетической освещенности 0,01-1,5 Дж/см2, частотой импульсов 2-5 кГц, ежедневно по 1-1,5 минуты в течение 2-3 дней. Способ позволяет обеспечить пролиферацию рубцовых тканей с хорошим морфологическим и функциональным исходом.

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения повреждения роговицы при воздействии на нее физических факторов.

Известен способ лечения травматических поражений поверхности роговицы, включающий воздействие на нее электромагнитным излучением с длиной волны 0,34 мВт/см2 в непрерывном режиме с экспозицией 2,5 мин ежедневно до завершения процесса эпитализации (пат. РФ № 2039540, кл. A61F 9/00 F 1992).

Недостатками данного способа являются, во-первых, малая эффективность при сочетанных поражениях глаза, во-вторых, нежелательные побочные воздействия электромагнитного излучения на задний отрезок глаза.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения травматических повреждений роговицы, включающий воздействие инфракрасным лазером (Герасимов О.В. Комплексная диагностика и предупреждение реакции воспаления при повреждении органа зрения в амбулаторных условиях. Автореферат диссертации, М., 2005, с.22).

Недостатком данного способа является малая эффективность воздействия, а также возможность появления аллергических реакций, что значительно затягивает процесс выздоровления.

При травматическом поражении роговицы процесс заживления проходит три стадии: воспаление, пролиферация и формирование рубцов. Каждый из этих процессов протекает во времени индивидуально для каждого пациента.

Используя свойства лазерного воздействия и учитывая индивидуальный процесс заживления раны, можно значительно улучшить морфологический и функциональный исход травмы.

В соответствии с вышеизложенным поставлена задача, направленная на повышение эффективности лечения путем сочетанного воздействия двух лазеров на пораженный участок с учетом стадий заживления раны и особенностей воздействия лазеров, а именно: с помощью инфракрасного лазера осуществлять противовоспалительное действие, с помощью гелий-неонового - стимулирующее действие.

Для решения этой задачи в способе лечения травматических повреждений роговицы, включающем воздействие инфракрасным лазером (ИК лазером), предложено воздействовать ИК лазером с длиной волны 810-890 нм, мощностью 6 мВт, ежедневно по 1-1,5 минуты в течение 3-4 дней, после чего воздействовать импульсным излучением Не-Ne лазера с длиной волны 0,63 мкм, при средней энергетической освещенности 0,01-1,5 Дж/см2, частотой импульсов 2-5 кГц, ежедневно по 1-1,5 минуты в течение 2-3 дней.

Последовательное воздействие двумя лазерами на травматический очаг позволит повысить эффективность лечения за счет необходимой регенерации процесса путем противовоспалительного действия ИК лазера и последующего стимулирующего действия He-Ne лазера, что обеспечит пролиферацию рубцовых тканей с хорошим морфологическим исходом.

Способ осуществляют следующим образом: на пораженную роговицу глаза первоначально воздействуют ИК лазером с длиной волны 810-890 нм, мощностью 6 мВт, в течение 1-1,5 минуты в течение 3-4 дней до купирования воспалительного процесса. После этого без перерыва воздействуют импульсным электромагнитным излучением He-Ne лазера с длиной волны 0,63 мкм, при средней энергетической освещенности 0,01-1,5 Дж/см2, частотой импульсов 2-5кГц ежедневно по 1-1,5 мин в течение 2-3 дней.

Конкретный пример выполнения способа.

Пример 1. Больной Г. Диагноз: тяжелая контузия с дефектом эпителия роговицы левого глаза. Проведена традиционная терапия, которая не дала необходимого результата. На фоне традиционной терапии проведено лечение данным способом. При этом на пораженный участок глаза первоначально воздействовали ИК лазером с длиной волны 810-890 нм, мощностью 6 мВт, в течение 1,5 минуты ежедневно. Через 3 дня воздействия замечена регенерация воспалительного процесса. Затем без перерыва на роговицу воздействовали He-Ne лазером с длиной волны 0,63 мкм, при средней энергетической освещенности 0,01-1,5 Дж/см2, частотой импульсов 2-5 кГц ежедневно по 1,5 мин в течение 3 дней. После проведенного лечения произошла полная эпителизация роговицы и стихание воспалительной реакции.

Пример 2. Больная К. Диагноз: проникающее ранение роговицы, травматическая катаракта левого глаза. Проведена первичная обработка раны, наложены швы. На фоне традиционной терапии проведено лечение данным способом. При этом на пораженный участок глаза первоначально воздействовали ИК лазером с длиной волны 810-890 нм, мощностью 6 мВт, ежедневно по 1,5 минуты в течение 4 дней. Затем пучком He-Ne лазера при средней энергетической освещенности 0,01-1,5 Дж/см2, с частотой импульсов 2-5 кГц ежедневно по 1,5 минуты в течение 3 дней. После проведенного лечения произошла полная эпителизация роговицы и стихание воспалительной реакции.

Использование данного способа обеспечит эффективное лечение за счет необходимой регенерации воспалительного процесса, что обеспечит пролиферацию рубцовых тканей с хорошим морфологическим исходом.

Способ лечения травматических повреждений роговицы, включающий воздействие инфракрасным лазером (ИК лазером), отличающийся тем, что воздействуют ИК лазером с длиной волны 810-890 нм, мощностью 6 мВт, ежедневно по 1-1,5 мин в течение 3-4 дней, после чего воздействуют импульсным излучением He-Ne лазера с длиной волны 0,63 мкм, при средней энергетической освещенности 0,01-1,5 Дж/см2, частотой импульсов 2-5 кГц, ежедневно по 1-1,5 мин в течение 2-3 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии. .

Изобретение относится к области радиационной биологии и медицины, а именно к защите биологических объектов от повреждающего действия ионизирующих излучений. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с рубцово-спаечными процессами в малом тазу на фоне гормональнозависимых гинекологических заболеваний, или хронических воспалительных процессов в малом тазу, или кожных покровов после оперативных вмешательств.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения больных с синдромом диабетической стопы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лазерной коррекции индуцированных и остаточных аберраций после факоэмульсификации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления катаракт разной плотности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для проведения витрэктомии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх