Неонатологический реанимационный комплекс



Владельцы патента RU 2332197:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ДГТУ) (RU)

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных. Неонатологический реанимационный комплекс содержит стол с инкубатором, имеющим двойные стенки и боковую крышку, в котором размещен противопролежневый матрас из высокотеплопроводного материала, ячейки которого заполнены гелем с высоким коэффициентом теплопроводности. Каждая из ячеек находится в тепловом контакте с рабочими спаями соответствующего термоэлектрического модуля, вторые спаи которого сопряжены с единым воздушным радиатором. К блоку управления и контроля подключен датчик температуры, установленный на поверхности противопролежневого матраса. В инкубаторе, снабженном верхней откидной крышкой, расположено устройство для гипотермии головы, выполненное в виде цилиндрического стакана, находящегося в контакте с рабочими спаями термоэлектрических модулей устройства, вторые спаи которых контактируют с жидкостным теплообменником. Внутренняя полость устройства для гипотермии головы является сферической и снабжена гелевой прослойкой, в которой установлен датчик температуры, подключенный к блоку управления и контроля, связанному с датчиками температуры, установленными на обоих спаях термоэлектрических модулей ячеек матраса, На передвижном столе закреплен кронштейн, состоящий из трех шарниров и двух ребер, на котором расположен блок фототерапии с комплектом ламп различной длины волны. Использование изобретения позволяет расширить арсенал технических неонатологических средств. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии и предназначено для создания эффективного проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных.

Сохранение оптимальных температурных условий внешней среды в первые дни жизни является одним из первостепенных факторов не только выживания, но и дальнейшего полноценного развития недоношенных новорожденных, который позволяет недостаточно зрелому организму новорожденного противостоять агрессивному воздействию прочих внешних факторов среды.

Возможность терморегуляции организма недоношенного новорожденного ребенка ограничены. Обусловлено это относительно большей поверхностью кожных покровов в сравнении с массой тела, что приводит к значительной потере тепла недоношенным ребенком. Недостаточность развития подкожного жирового слоя, в сочетании с выраженной сетью сосудов кожи, способствует усиленной теплоотдаче. Недоношенные дети легко охлаждаются, а излишнее внешнее согревание быстро приводит к перегреванию, что создает трудности медперсоналу в процессе ухода за ними [1].

Известно устройство для реанимации новорожденных [2], содержащее передвижной стол с обогреваемым ложем, выполненным в виде электронагревателя; приспособление для гипотермии головы, представляющее собой цилиндрический стакан со сферической внутренней полостью, находящийся в контакте с термоэлектрической батареей; датчики температуры.

Указанное устройство обладает рядом недостатков, а именно недостаточно плотное прилегание термовоздействующих участков к телу, а также к голове новорожденного и отсутствие противопролежневых компонентов устройства; существенные потери тепла за счет одинарных стенок открытого обогреваемого ложа; недостаточно высокая точность регулировки и поддержания температуры тела, результатом чего может являться возможность перегрева новорожденного.

Целью предлагаемого изобретения является регулирование и поддержание температуры тела и головы новорожденного с более высокой точностью, обеспечение более плотного контакта с телом, исключая пролежни, и введение дополнительной функции фототерапии.

Для обеспечения точности регулировки и поддержания температуры тела комплекс оснащен термоэлектрическими батареями, находящимися в контакте с гелевым противопролежневым матрасом и устройством для гипотермии головы в виде стакана с гелевой прослойкой. Наличие теплопроводного геля обеспечивает лучшую теплопроводность и плотное прилегание термовоздействующих участков к телу новорожденного. Для предотвращения потерь тепла инкубатор выполнен с двойными стенками, в котором имеется боковая крышка для упрощенного доступа медперсонала к новорожденному в процессе ухаживания за ним и проведения различных диагностических процедур. Дополнительно имеется верхняя откидная крышка и комплект ламп различных длин волн для обогрева и проведения сеансов фототерапии при лечении гипербилирубинемии (облучение в спектре волн длиной 420...470 нм) у новорожденных.

Структурная схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Неонатологический комплекс содержит передвижной стол 1 с инкубатором 2 с двойными стенками и верхней откидной 3 и боковой выдвижной 4 крышками. На дне инкубатора 2 имеется гелевый противопролежневый матрас 5 из высокотеплопроводного материала, ячейки 6 которого заполнены гелем с высоким коэффициентом теплопроводности 7. Каждая из ячеек 6 гелевого противопролежневого матраса 5 находится в тепловом контакте с рабочими спаями 8 термоэлектрического модуля 9, вторые спаи 10 которого сопряжены с единым воздушным радиатором 11. Внутри инкубатора расположено устройство для гипотермии головы 12, представляющее собой цилиндрический стакан 13 со сферической внутренней полостью 14 и гелевой прослойкой 15, находящийся в контакте с рабочими спаями 16 термоэлектрических модулей 17, вторые спаи которых контактируют с жидкостным теплообменником 18. Блок фототерапии 19 с комплектом ламп 20 различной длины волны располагается на кронштейне, состоящем из трех шарниров 21 и двух ребер 22, и закреплен на передвижном столе 1. Контроль за температурой тела новорожденного осуществляется с помощью расположенных на поверхности противопролежневого матраса 5 и в гелевой прослойке 15 устройства для гипотермии головы 12 датчиков температуры 23, подключенных к блоку управления и контроля (не показан). Имеются два свободных датчика для крепления на теле новорожденного, один из датчиков вводят в слуховой проход ушной раковины, а второй размещают в подмышечной впадине. Принцип работы предлагаемого устройства следующий. Новорожденного пациента укладывают в инкубатор 2, а голову при необходимости помещают в сферическую внутреннюю полость 14 устройства для гипотермии головы 12. Для контроля за температурой тела новорожденного устанавливаются соответствующие датчики, после чего включают питание термоэлектрических модулей 9 и 17.

В зависимости от выбранной методики воздействия на блоке управления и контроля (не показан) задают необходимый уровень температурного воздействия. Изменение тока питания термоэлектрических модулей 9 и 17 позволит плавно регулировать температуру гелевого противопролежневого матраса 5 и устройства для гипотермии головы 12, а реверс тока питания позволит перейти из режима охлаждения в режим нагрева. Одновременно производится теплосъем со вторых спаев термоэлектрических модулей 9 и 17 посредством теплообменников 11 и 18.

Для проведения дополнительных сеансов обогрева и фототерапии включают лампы необходимой для выбранной методики воздействия длины волны, открывают верхнюю откидную крышку 3 и проводят облучение новорожденного потоком света.

Данный комплекс более эффективен по сравнению с аналогом, поскольку позволяет совмещать методику фототерапии и температурное воздействие на тело и голову новорожденного, работать в различных температурных режимах, при этом малая инерционность термоэлектрических модулей позволяет осуществить быстрый переход с одного режима на другой.

Конструкция неонатологического комплекса, удобство в обслуживании и быстрая смена температурного режима обеспечивают применение его в неонатологии, в частности в отделениях интенсивной терапии для новорожденных.

Литература

1. Н.Н.Володин, Д.Н.Дегтярев. Принципы выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. / Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2003, т.2, № 2, с.64-69.

2. Авторское свидетельство СССР № 1593657, кл. А61Н 31/02, 1988. / Г.Ф.Быкова и др.

Неонатологический реанимационный комплекс, содержащий стол с инкубатором, имеющим двойные стенки и боковую крышку, в котором размещен противопролежневый матрас из высокотеплопроводного материала, ячейки которого заполнены гелем с высоким коэффициентом теплопроводности, при этом каждая из ячеек находится в тепловом контакте с рабочими спаями соответствующего термоэлектрического модуля, вторые спаи которого сопряжены с единым воздушным радиатором, и блок управления и контроля с подключенным к нему датчиком температуры, установленным на поверхности противопролежневого матраса, отличающийся тем, что в инкубаторе, снабженном верхней откидной крышкой, расположено устройство для гипотермии головы, выполненное в виде цилиндрического стакана, находящегося в контакте с рабочими спаями термоэлектрических модулей устройства, вторые спаи которых контактируют с жидкостным теплообменником, внутренняя полость устройства для гипотермии головы является сферической и снабжена гелевой прослойкой, в которой установлен датчик температуры, подключенный к блоку управления и контроля, связанному с датчиками температуры, установленными на обоих спаях термоэлектрических модулей ячеек матраса, а на передвижном столе закреплен кронштейн, состоящий из трех шарниров и двух ребер, на котором расположен блок фототерапии с комплектом ламп различной длины волны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении гнойно-воспалительных и после травматических заболеваний пальцев кисти.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к средствам кондиционирования воздуха, преимущественно к кондиционерам салонов транспортных средств. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для охлаждения пациента в терапевтических целях. .

Изобретение относится к клапану для использования с надувным матрацем или подушкой для установления сообщения по текучей среде между двумя или более зонами, или может использоваться для изоляции зон с образованием конструкции для присоединения к подушке так, чтобы предотвратить смещение и утечку.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с ожогами, пролежнями, тяжелыми травмами и в других случаях, требующих длительного пребывания больных в постели в неподвижном состоянии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для больных с ожогами и для профилактики пролежней. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области медицинской техники, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы, пролежней, пассивной коррекции деформации позвоночника и придания необходимого положения туловищу и конечностям.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных, и может быть использовано для круглосуточного обеспечения различных видов терапии лежащего на кровати пациента.

Изобретение относится к области медицины и обеспечивает обездвиженному больному условия, уменьшающие риск образования пролежней. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинскому оборудованию, применяемому преимущественно для лечения ожоговых больных. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для предотвращения пролежней у лежащих больных. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пролежней у тяжелобольных, у которых существует угроза заболевания гипостатической пневмонией.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для выхаживания недоношенных детей с критически низкой массой тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для изготовления натуральных костных препаратов, используемых в учебных и научных целях, а также для пополнения анатомических музеев.

Термостат // 2127150

Инкубатор // 2077299

Изобретение относится к детским инкубаторам и может быть использовано в медицинской технике в устройствах для создания искусственного микроклимата. .
Наверх