Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для гинекологических орошений

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод. Устройство для гинекологических орошений содержит емкость для лечебного раствора в системе его подачи и сменные навинчивающиеся насадки. Сменная насадка навинчена на систему изменения температуры лечебного раствора, выполненную в виде трубы прямоугольного сечения, в канале которой параллельно широким сторонам размещена плоская стенка из теплоизоляционного материала, разделяющая канал трубы на две части, в которой расположена термоэлектрическая батарея. Рабочие спаи батареи обращены в ту часть канала трубы, по которой поступает лечебный раствор, а опорные спаи - в ту часть канала, по которой выводится неиспользованный лечебный раствор. Спаи выполнены в тепловом контакте с игольчатыми радиаторами, в месте навинчивания сменной насадки расположен термодатчик, подключенный к программируемому блоку питания, связанному с термоэлектрической батареей, а на выходе части канала, по которой поступает лечебный раствор, установлена, с возможностью разбиения потока на две части, перегородка. Использование изобретения расширяет арсенал устройств для гинекологических орошений. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

В настоящее время бальнеологические факторы широко используются при лечении различных заболеваний на всех водных курортах. Лечебное воздействие их складывается из температурного, химического и механического факторов. Следует учитывать такое свойство механического воздействия орошения как влияние на микрофлору. Поскольку степень адгезии нормофлоры на эпителий значительно выше, чем у патогенных микроорганизмов, одним из эффектов орошения является вымывание условно-патогенных микроорганизмов. К тому же при омывании слизистых влагалища ионы минеральной воды проникают посредством всасывания к очагу воспаления, разносятся током крови по всему организму, в результате чего достигается противовоспалительный, ранозаживляющий, дезинфекционный эффекты. Минеральная вода способна влиять на активность окислительно-восстановительных ферментов, регуляцию трофических процессов, количество биологически активных веществ в тканях. При использовании минеральной воды в орошениях поверхность слизистой подвергается не только механическому и химическому воздействию минеральной воды, но важную роль играет и температурный фактор, который определяет скорость и активность специфического воздействия всех содержащихся в ней микроэлементов. Воздействие компонентов минеральной воды на периферические рецепторы сосудистой, нервной систем и иммунокомпетентные клетки нормализует состояние слизистой оболочки, а определенные сочетания состава и температуры воздействующих лечебных растворов значительно влияют на положительный лечебный эффект.

Уже на сегодняшний день курс минеральных орошений входит в программы санаторно-курортного лечения большинства здравниц.

Известно устройство для аспирационно-промывного дренирования полости матки [1], в котором предусмотрено орошение полости лекарственными растворами и имеются емкость для лечебного раствора, сменные навинчивающиеся насадки, труба для подачи лечебного раствора и отвода, разделенная перегородкой на две части.

Существенным недостатком подобных систем является невозможность точной регулировки и измерения температуры воздействующего лечебного раствора или минеральной воды, хотя, как было отмечено, определенные сочетания их состава и температуры воздействия значительно влияют на положительный лечебный эффект. Данные системы предусматривают предварительную установку температуры воздействующих растворов перед началом процедуры и не позволяют изменять ее в процессе воздействия, причем регулировка температуры происходит только в сторону ее повышения.

Целью данного изобретения является сочетание терапевтического воздействия лечебного раствора и функции массажа с температурным воздействием как низкими, так и высокими температурами и регулирование всех трех перечисленных факторов в широком диапазоне, а также возможность программирования процессов регулирования воздействия по температурному и временному фактору.

Для достижения этой цели предлагается устройство, содержащее систему подачи лечебного раствора, систему изменения его температуры в совокупности с программируемым блоком питания (ПБП) и систему подвода лечебного раствора к зоне воздействия.

Структурная схема предлагаемого устройства приведена на фиг.1.

Устройство содержит систему подачи лечебного раствора, которая состоит из емкости с лечебным раствором 1, механического фильтра 2, компрессора 3 и емкости с неиспользованным лечебным раствором 4. Система подачи лечебного раствора к зоне воздействия представляет собой сменные навинчивающиеся насадки 5, выполненные из металла с титановым покрытием, инертным к биологическим тканям. Система изменения температуры 6 (конструкция системы изменения температуры приведена на фиг.2) представляет собой трубу прямоугольного сечения 7. На одном из концов трубы 7 имеется круглая резьба 8 для навинчивания сменных насадок 5, а противоположный ее конец имеет два штуцера 9 для подключения гибких трубок 10 с циркулирующим по ним лечебным раствором. Внутри трубы прямоугольного сечения параллельно широким сторонам расположена плоская стенка 11, выполненная из теплоизоляционного материала, разделяющая полость трубы на две части. В одну из частей по гибким трубкам 10 подается лечебный раствор от емкости 1. В плоской стенке 11, электрически соединенной с программируемым блоком питания (ПБП) 20, расположена полупроводниковая термоэлектрическая батарея 12 таким образом, что рабочие спаи 13 обращены в ту часть канала трубы, по которой поступает лечебный раствор, а опорные спаи 14 обращены в другую часть канала, по которой неиспользованный лечебный раствор выводится из системы изменения температуры. Теплообмен с подводимым и отводимым лечебным раствором интенсифицируется при помощи игольчатых радиаторов 15 и 16. На выходе из той части канала, по которой поступает лечебный раствор, сразу после игольчатого радиатора 15 установлена перегородка 17, которая разбивает поток лечебного раствора на две части таким образом, что часть лечебного раствора с заданной температурой подается в сменную навинчивающуюся насадку 5 и далее в зону воздействия, а другая часть омывает игольчатый радиатор 16, находящийся в тепловом контакте с опорными спаями 14 термоэлектрической батареи 12. Та часть раствора, которая не попадает в зону воздействия, а омывает игольчатый радиатор, выводится по гибкой трубке 10 и собирается в емкость 4, собирающую неиспользованный лечебный раствор. Температура лечебного раствора, подаваемого в зону воздействия, контролируется датчиком 18, расположенным на выходе системы изменения температуры лечебного раствора в месте навинчивания сменной насадки. Сменные насадки 5 имеют систему отверстий 19 для воздействия на различные зоны влагалища.

Принцип работы предлагаемого устройства следующий.

Перед началом процедуры на круглую резьбу 8, расположенную на системе изменения температуры лечебного раствора 6, навинчивают продезинфицированную сменную металлическую насадку 5. Компрессор 3 обеспечивает подачу раствора из емкости 1 через механический фильтр 2 в систему изменения температуры и далее в зону воздействия. Перед началом процедуры лечащий врач задает на программируемом блоке питания (ПБП) 20 основные рабочие параметры, в числе которых предельные верхние tверх. и нижние tнижн. температуры лечебного раствора, время воздействия верхними τверх. и нижними τнижн. температурами лечебного раствора, а также общее время процедуры Твозд. С ПБП 20 на полупроводниковую термоэлектрическую батарею 12 подаются сигналы заданной полярности и значения, соответствующего определенным расчетным температурам на его спаях. Поступивший на полупроводниковую термоэлектрическую батарею 12 уровень сигнала поддерживается в течение заданного на ПБП 20 времени воздействия τ, по истечении которого значение и полярность поступающих на полупроводниковую термоэлектрическую батарею 12 сигналов изменится в соответствии с заданными на ПБП 20. Лечебный раствор при попадании в часть канала трубы с игольчатым радиатором 15, находящимся в тепловом контакте с рабочими спаями 13 полупроводниковой термоэлектрической батареи 12, охлаждается, либо нагревается до необходимой температуры и разбивается начинающейся там перегородкой на два потока. Один поток лечебного раствора подается в сменную металлическую насадку и далее в зону воздействия, а второй поток возвращается и омывает игольчатый радиатор 16, находящийся в тепловом контакте с опорными спаями 14 полупроводниковой термоэлектрической батареи 12, охлаждая, либо нагревая их в зависимости от направления тока питания. При таком принципе используется регенеративная схема отвода тепла от опорных спаев термоэлектрической батареи, что резко повышает эффективность работы последней. Термодатчик 20, расположенный на выходе системы изменения температуры лечебного раствора в месте навинчивания сменной насадки 5, во взаимосвязи с ПБП 20 обеспечит точность измерений температуры воздействующего лечебного раствора порядка 1,5°С. Подобная точность измерений позволит поддерживать заданные температурные режимы и безопасность работы устройства.

Устройство просто в изготовлении и эксплуатации и может использоваться в любом гинекологическом кабинете, бальнеологической клинике.

Литература

1. Патент RU №94003876 А1, 20.04.1996. Устройство для аспирационно-промывного дренирования матки.

Устройство для гинекологических орошений, содержащее емкость для лечебного раствора в системе его подачи и сменные навинчивающиеся насадки, отличающееся тем, что сменная насадка навинчена на систему изменения температуры лечебного раствора, выполненную в виде трубы прямоугольного сечения, в канале которой параллельно широким сторонам размещена плоская стенка из теплоизоляционного материала, разделяющая канал трубы на две части, в которой расположена термоэлектрическая батарея, при этом рабочие спаи батареи обращены в ту часть канала трубы, по которой поступает лечебный раствор, а опорные спаи - в ту часть канала, по которой выводится неиспользованный лечебный раствор, спаи выполнены в тепловом контакте с игольчатыми радиаторами, в месте навинчивания сменной насадки расположен термодатчик, подключенный к программируемому блоку питания, связанному с термоэлектрической батареей, а на выходе части канала, по которой поступает лечебный раствор, установлена с возможностью разбиения потока на две части перегородка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в урологии, гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к усовершенствованным термоэлектрическим устройствам повышенной эффективности для получения нагретых и/или охлажденных состояний. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям кондиционеров для охлаждения воздуха. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям кондиционеров для охлаждения воздуха. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам, устанавливаемым в мебель. .

Изобретение относится к области холодильной или морозильной техники и предназначено для быстрого замораживания различных продуктов, например микробиологической массы перед лиофилизацией, биологических медицинских субстанций, например плазмы крови, а также пищевых продуктов, помещенных в полимерные пакеты.

Массажер // 2309723
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для лечения и профилактики ряда заболеваний, а также для закаливания. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека. .

Изобретение относится к устройствам регулирования температуры на борту объектов ракетно-космической техники, преимущественно в условиях полета. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к тромфузиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к способам и устройствам для размораживания замороженных препаратов крови, например плазмы крови, преимущественно с целью последующего получения криопреципитированного антигемофильного фактора.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта и осложненного кариеса. .

Изобретение относится к области устройств для воздействия на организм животного лазерным лучом с целью терапии или повышения молочной продуктивности. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, применяемым при выполнении ретино-витреальных операций. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к андрологии, гинекологии и репродуктологии, и касается лечения секреторных форм мужского бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к миниинвазивной абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Наверх