Шлифовальный круг

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве абразивных инструментов, в частности для двустороннего плоского шлифования тонкостенных деталей в автомобильной и подшипниковой промышленности. Шлифовальный круг выполнен в виде корпуса с прерывистой рабочей поверхностью, образованной выступами и впадинами, равномерно расположенными на торцовой рабочей поверхности шлифовального круга (ШК), имеющей внутреннюю выточку. Впадины выполнены полузакрытыми с входом, расположенным со стороны, обращенной к центру круга, и образованы двумя плоскими боковыми поверхностями, перпендикулярными торцовой рабочей поверхности ШК, закрытой частью и дном, совмещенным с плоскостью, проходящей касательно к внутренней выточке ШК. На торцовой рабочей поверхности ШК выполнена круговая канавка шириной B1=0,12 В, где В - ширина торцовой рабочей поверхности ШК. Канавка расположена на расстоянии от периферии ШК, достаточном для осуществления его автоматической подналадки во время работы. Закрытая часть впадины сопряжена с круговой канавкой. В результате повышаются качество и производительность обработки за счет эффективного и равномерного распределения СОЖ в зоне резания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к шлифованию плоских поверхностей, в частности двустороннему шлифованию тонкостенных деталей в автомобильной и подшипниковой промышленности, и может быть использовано при производстве абразивных инструментов.

Известен шлифовальный круг (см. авт. свид. СССР №1563958 А1, кл. В24D 5/00, 17/00, 1990 г.), содержащий корпус с прерывистой рабочей поверхностью, образованной равномерно расположенными выступами и впадинами, выходящими на торцовые поверхности круга, впадины которого ограничены плоскими боковыми поверхностями, расположенными одна к другой под углом, обращенным вершиной к центру круга, при этом дно впадины выполнено тороидальным.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного шлифовального круга, относится то, что в известном шлифовальном круге впадины, выходящие на периферию круга, не позволяют осуществлять автоматическую подналадку для компенсации износа торцевой поверхности шлифовального круга при двустороннем шлифовании из-за попадания позиционера во впадину, выходящую на периферию круга.

Наиболее близким шлифовальным кругом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является шлифовальный круг (см. пат. РФ 2200653 С2, кл. 7 В24D 7/10, 2003 г.), содержащий корпус с прерывистой рабочей поверхностью, образованной равномерно расположенными выступами и впадинами на торцовой рабочей поверхности, имеющей внутреннюю выточку, при этом впадины выполнены полузакрытыми с входом, расположенным со стороны, обращенной к центру круга, и образованы двумя боковыми поверхностями в виде плоскостей, перпендикулярных упомянутой торцовой рабочей поверхности, закрытой частью, сопряженной с боковыми поверхностями по окружности, и дном, совмещенным с плоскостью, проходящей касательно к внутренней выточке круга, и принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного шлифовального круга, принятого за прототип, относится то, что в известном шлифовальном круге полузакрытые впадины с входом, расположенным со стороны, обращенной к центру круга, обеспечивают лишь периодическую доставку СОЖ к наиболее теплонагруженным областям заготовки, что не позволяет эффективно использовать весь потенциал СОЖ, подаваемой в зону контакта ШК с заготовкой.

Сущность изобретения заключается в следующем. С целью повышения эффективности доставки СОЖ и обеспечения постоянства ее контакта с поверхностью заготовки в зоне обработки при двустороннем шлифовании торцовую рабочую поверхность шлифовального круга выполняют прерывистой с равномерно расположенными выступами и впадинами, выполненными полузакрытыми со стороны, обращенной к центру круга, причем на торцовой рабочей поверхности ШК дополнительно выполнена круговая канавка, расположенная на расстоянии от периферии ШК, достаточном для осуществления его автоматической подналадки во время работы.

Технический результат - повышение производительности обработки и качества шлифованных деталей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном шлифовальном круге, содержащем корпус с прерывистой рабочей поверхностью, образованной выступами и впадинами, равномерно расположенными на торцовой рабочей поверхности шлифовального круга (ШК), имеющей внутреннюю выточку, при этом впадины выполнены полузакрытыми с входом, расположенным со стороны, обращенной к центру круга, и образованы двумя плоскими боковыми поверхностями, перпендикулярными торцовой рабочей поверхности ШК, закрытой частью и дном, совмещенным с плоскостью, проходящей касательно к внутренней выточке ШК, особенность заключается в том, что на торцовой рабочей поверхности ШК выполнена круговая канавка шириной В1=0,12 В, где В - ширина торцовой рабочей поверхности ШК, расположенная на расстоянии от периферии ШК, достаточном для осуществления его автоматической подналадки во время работы, при этом закрытая часть впадины сопряжена с круговой канавкой.

Кроме того, особенность шлифовального круга заключается в том, что отношение суммарной площади нережущей части к площади режущей части рабочей поверхности ШК составляет 0,25-0,3, отношение ширины впадины к длине выступа по внутреннему диаметру выточки ШК постоянно и составляет 0,1-0,13.

Между отличительными признаками и вышеизложенным техническим результатом существует причинно-следственная связь, заключающаяся в повышении режущей способности шлифовальных кругов по мере интенсификации режимов двустороннего шлифования заготовок за счет улучшения эффективности подачи СОЖ и уменьшения площади контакта торцевой рабочей поверхности шлифовального круга с торцами заготовки.

На фиг.1 представлен шлифовальный круг, общий вид; на фиг.2 - разрез А - А на фиг.1.

Шлифовальный круг содержит корпус 1 с прерывистой рабочей поверхностью, образованной равномерно расположенными выступами 2 и полузакрытыми впадинами 3 (фиг.1), вход в которые расположен со стороны, обращенной к центру круга. Впадина 3 состоит из трех частей: боковая часть 5 (фиг.2) начинается от торца круга и образована двумя перпендикулярными торцу корпуса 1 круга плоскими боковыми поверхностями. Закрытая часть 8 впадины 3 сопряжена с круговой канавкой 4 (фиг.2). Третья часть 6, дно впадины, совмещена с плоскостью, проходящей касательно относительно внутренней выточки 7 (фиг.2) корпуса круга, определяющей предельный износ круга по его высоте Н. Ширина В1 кольцевой канавки 4 должна составлять 0,12 от ширины В торцовой рабочей поверхности круга, а отношение ширины впадин L1 к длине выступов L2 по внутреннему диаметру D выточки ШК постоянно и равно 0,1-0,13. Отношение суммарной площади нережущей части к площади режущей части рабочей поверхности ШК должно составлять 0,25-0,3.

Увеличение объема СОЖ и ее равномерное распределение в зоне резания за счет полузакрытых впадин в совокупности с круговой канавкой приводит к повышению ее охлаждающего, моющего и смазочного действий и, как следствие, улучшению качества шлифованных деталей. Одновременно с этим выполнение на торцевой рабочей поверхности ШК непрерывающегося кольцевого выступа со стороны периферии позволяет производить автоматическую подналадку для компенсации износа круга при непрерывном контакте позиционера (датчика) с рабочей торцевой поверхностью круга в зоне, не имеющей впадин.

Изготовление инструмента осуществляется способом прессования из абразивной массы.

1. Шлифовальный круг, выполненный в виде корпуса с прерывистой рабочей поверхностью, образованной выступами и впадинами, равномерно расположенными на торцевой рабочей поверхности шлифовального круга (ШК), имеющей внутреннюю выточку, при этом впадины выполнены полузакрытыми с входом, расположенным со стороны, обращенной к центру круга, и образованы двумя плоскими боковыми поверхностями, перпендикулярными торцевой рабочей поверхности ШК, закрытой частью и дном, совмещенным с плоскостью, проходящей касательно к внутренней выточке ШК, отличающийся тем, что на торцевой рабочей поверхности ШК выполнена круговая канавка шириной B1=0,12 В, где В - ширина торцевой рабочей поверхности ШК, расположенная на расстоянии от периферии ШК, достаточном для осуществления его автоматической подналадки во время работы, при этом закрытая часть впадины сопряжена с круговой канавкой.

2. Шлифовальный круг по п.1, отличающийся тем, что отношение суммарной площади нережущей части к площади режущей части рабочей поверхности ШК составляет 0,25-0,3.

3. Шлифовальный круг по п.1, отличающийся тем, что отношение ширины впадины к длине выступа по внутреннему диаметру выточки ШК постоянно и составляет 0,1-0,13.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в конструкциях торцовых абразивных инструментов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, применяющих охлаждение воздухом при механической обработке шлифовальными инструментами, в частности алмазными с торцовой режущей поверхностью.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для плоского шлифования. .

Изобретение относится к шлифованию плоских поверхностей, в частности двустороннему шлифованию тонкостенных заготовок в автомобильной и подшипниковой промышленности, и предназначено для производства абразивных инструментов.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к абразивным инструментам, предназначенным для шлифования металлов и сплавов. .

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для шлифования металлов и сплавов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в конструкциях торцовых абразивных инструментов, предназначенных для шлифования металлов и сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в конструкциях торцовых абразивных инструментов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении композиционных шлифовальных кругов для торцового шлифования деталей из металлов и сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении инструмента для обработки деталей из композитных материалов
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке деталей машин резанием
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении композиционных шлифовальных кругов (КШК). Способ включает заполнение его конструктивных элементов твердым смазочным материалом (ТСМ) и удаление излишков ТСМ с поверхности круга. Перед заполнением осуществляют подготовку, дозирование и смешивание компонентов ТСМ и введение в смесь в процессе его приготовления флуоресцентного порошка в количестве, равном объемному содержанию в ней компонентов ТСМ. Перед заполнением каждого конструктивного элемента шлифовального круга приготовленной смесью осуществляют контроль равномерности распределения компонентов в ТСМ путем его освещения с помощью ультрафиолетового осветителя. При неравномерном распределении компонентов в ТСМ упомянутую смесь дополнительно перемешивают и контролируют. В результате повышается качество шлифованных поверхностей и уменьшается трудоемкость изготовления КШК.
Наверх