Устройство для безреагентного обеззараживания жидкости

Изобретение относится к очистке и безреагентному обеззараживанию воды, а также бытовых и промышленных стоков и может найти применение в различных отраслях промышленности и бытового хозяйства. Устройство содержит корпус, на внешней стороне которых имеются ультразвуковые излучатели. Внутри корпуса имеются источники ультрафиолетового излучения с защитными чехлами, прозрачными для ультрафиолетовых лучей, и расположенные вокруг вставки или нескольких вставок, на внутренних сторонах которой также имеются ультразвуковые излучатели. При этом ультразвуковые излучатели расположены в узловых точках максимальной интенсивности колебаний и настроены на синхронную или различную относительно друг друга резонансную частоту колебаний. Перед входом потока в корпус установлен завихритель потока. Технический результат состоит в повышении производительности и эффективности обеззараживания жидкости в потоке. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию жидкости, а также бытовых и промышленных стоков в потоке.

Известно устройство для очистки и обеззараживания воды, содержащее корпус, узлы подачи и отвода воды, источник ультрафиолетового излучения с защитным чехлом из материала, прозрачного для ультрафиолетовых лучей, ультразвуковой излучатель, расположенный на внешней стороне корпуса и контактирующий с ним.

JP №2043984 В, кл. С02А 1/32, 1994 г.

Известно устройство для обеззараживания воды, содержащее корпус, узлы подачи и отвода воды, источники ультрафиолетовых излучений с защитными чехлами из материала, прозрачного для ультрафиолетовых лучей, ультразвуковые излучатели, расположенные на внешней стороне корпуса в узловых точках максимальной интенсивности колебаний и контактирующие с ним, при этом диаметр контакта меньше длины полуволны.

RU №2005113252, МПК C02F 1/36, 2006 год.

Недостатками известного устройства для обеззараживания воды являются низкая производительность процесса и неравномерность степени обеззараживания по всему объему потока.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое решение, - повышение производительности и эффективности обеззараживания воды в потоке.

Технический результат достигается тем, что устройство для безреагентного обеззараживания жидкости содержит корпус с узлами подачи и отвода воды, источники ультрафиолетового излучения с защитными чехлами из материала, прозрачного для ультрафиолетовых лучей, ультразвуковые излучатели, при этом устройство дополнительно содержит вставку, расположенную в корпусе в виде протяженного тела, на внутренних сторонах которой расположены ультразвуковые излучатели в узлах максимальной интенсивности колебаний, а на внешней стороне корпуса также расположены ультразвуковые излучатели в узлах максимальной интенсивности колебаний и настроенные на синхронную или различную резонансную частоту с ультразвуковыми излучателями, расположенными на внутренних сторонах вставки или нескольких вставок, а перед входом потока в корпус установлен завихритель потока.

На чертежах показано устройство по безреагентному обеззараживанию жидкости:

- на фиг.1 - общий вид;

- на фиг.2 - то же в разрезе;

- на фиг.3 - элемент устройства с ультразвуковыми излучателями на корпусе и на сторонах вставки;

- на фиг.4 -элемент устройства с завихрителем.

Устройство для безреагентного обеззараживания жидкости содержит корпус 1, на внешней стороне которого имеются ультразвуковые излучатели 2, внутри корпуса 1 имеются источники ультрафиолетового излучения 3 с защитными чехлами, прозрачными для ультрафиолетовых лучей, и расположенные вокруг вставки 4, на внутренних сторонах которой также имеются ультразвуковые излучатели 5. При этом ультразвуковые излучатели 2 и ультразвуковые излучатели 5 расположены в узловых точках максимальной интенсивности колебаний и настроены на синхронную или различную относительно друг друга резонансную частоту колебаний. Перед входом потока в корпус 1 установлен завихритель 6 потока. По ходу потока может быть установлено несколько вставок, аналогичных вставке 6 и настроенных на различные резонансные частоты.

Принцип действия устройства для безреагентного обеззараживания жидкости следующий. Поток жидкости поступает в корпус 1, где под действием ультрафиолетового излучения от источников ультрафиолетового излучения 3 и кавитационных процессов, образующихся под действием ультразвуковых излучателей 2, установленных на внешней стороне корпуса 1, и ультразвуковых излучателей 5, расположенных на внутренних сторонах вставки 4, происходит окисление некоторого вида растворенных солей, содержащихся в жидкости, которые выделяются и выпадают в осадок. Одновременно при этом также под действием указанных факторов происходит эффективное обеззараживание воды; патогенная микрофлора погибает под действием высокоинтенсивных кавитационных процессов, образующихся в пристеночных областях корпуса 1 и вставки 4. Дополнительно наблюдается положительный эффект: самоочищение прозрачных для ультрафиолетовых излучений защитных чехлов ультрафиолетовых ламп (на чертеже не показано).

Исполнение корпуса ультразвуковых излучателей 5 в полости вставки 4 значительно снижает шумы в процессе работы и отвечает самым высоким санитарно-гигиеническим условиям работы персонала. Завихритель 6 способствует более равномерной степени обработки потока жидкости по всему объему.

1. Устройство для безреагентного обеззараживания жидкости, содержащее корпус с узлами подачи и отвода воды, источники ультрафиолетового излучения с защитными чехлами, из материала, прозрачного для ультрафиолетовых лучей, ультразвуковые излучатели, отличающееся тем, что дополнительно содержит вставку, расположенную в корпусе в виде протяженного тела, на внутренних сторонах которой расположены ультразвуковые излучатели.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ультразвуковые излучатели расположены в узлах максимальной интенсивности колебаний.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешней стороне корпуса также расположены ультразвуковые излучатели в узлах максимальной интенсивности колебаний и настроенные на синхронную или различную резонансную частоту с ультразвуковыми излучателями, расположенными на внутренних сторонах вставки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перед входом потока в корпус установлен завихритель потока.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе имеется несколько вставок с ультразвуковыми излучателями, настроенных на различные резонансные частоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обезвреживания промышленных сточных вод. .
Изобретение относится к области получения жидких намагничивающихся сред на различных основах с частицами магнетита или ферритов и может быть использовано в уплотнительных устройствах, в дефектоскопии, в приборах контроля, при разделении немагнитных материалов по плотности.

Изобретение относится к автоматизированным установкам или станциям очистки природной воды и может быть использовано для приготовления питьевой и пищевой воды высокого качества в быту и на пищевых производствах.

Изобретение относится к автоматизированным установкам или станциям очистки природной воды и может быть использовано для приготовления питьевой и пищевой воды высокого качества в быту и на пищевых производствах.

Изобретение относится к способам отмывки катионитовых фильтров от продуктов регенерации и соединений железа и предназначено для использования в системе ионообменной водоподготовки предприятий теплоэнергетики, котельных коммунального хозяйства, а также в отраслях промышленности, применяющих умягченную воду в технологических процессах.

Изобретение относится к очистке воды, получаемой в ходе синтеза Фишера-Тропша. .
Изобретение относится к электрохимическим способам очистки сточных вод текстильной и трикотажной промышленности, содержащих красители. .

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой для хозяйственных нужд и промышленности. .

Изобретение относится к устройству для очистки воды от нефтепродуктов и может быть использовано для охраны окружающей среды. .

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно, к рекультивации высокозагрязненных нефтью вод, осадков и грунтов. .
Изобретение относится к области защиты окружающей среды, в частности водного бассейна, от загрязнения нефтью и нефтепродуктами и может быть использовано для глубокой очистки воды от нефти и ее регенерации, при ее добыче и транспортировке, переработке нефти в нефтепродукты и их утилизации из промышленных водостоков, а также при ликвидации последствий аварийных ситуаций, вызывающих загрязнение водоемов нефтью или нефтепродуктами

Изобретение относится к области экологии и может использоваться для очистки водных стоков от неорганических и органических включений и микрофлоры

Изобретение относится к химической технологии очистки дисперсных сред и коллоидных растворов
Изобретение относится к водоподготовке, к очистке промышленной и питьевой воды от неорганических и органических веществ, в том числе от ионов железа, марганца, цианидов, фенолов и бактериальной микрофлоры
Изобретение относится к водоподготовке, к очистке промышленной и питьевой воды от неорганических и органических веществ, в том числе от ионов железа, марганца, цианидов, фенолов и бактериальной микрофлоры

Изобретение относится к способу активации жидкости и может использоваться в медицине, сельском хозяйстве, пищевой промышленности

Изобретение относится к подготовке питьевой воды и может быть использовано для насыщения питьевой воды кислородом

Изобретение относится к обработке жидких сред униполярной электрохимической активацией и может быть использовано в различных областях человеческой деятельности, в частности в быту, в медицине, в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к процессам очистки нефтесодержащих сточных вод, и может быть использовано для глубокой очистки сточных вод до требований ПДК
Наверх