Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного материала

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного материала содержит, мас.%: вспученный перлит 70-77, известь 3-5, лузга зерновых культур 18-24 и латекс дивинилстирольный 1-2. Технический результат: повышение прочности теплоизоляционного материала. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна сырьевая смесь, содержащая мас.%: минеральный заполнитель (вспученный перлит) 40,0-60,0; щелочной компонент (едкая щелочь) 3,0-5.0; некормовая солома 17,0-25.0; лузга зерновых культур 20,0-30,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности теплоизоляционного материала.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного материала, содержащая вспученный перлит, щелочной компонент и лузгу зерновых культур, в качестве щелочного компонента она содержит известь и дополнительно латекс дивинилстирольный, при следующем соотношении компонентов, мас.%: вспученный перлит 70,0-77,0; известь 3,0-5,0; лузга зерновых культур 18,0-24,0 латекс дивинилстирольный 1,0-2,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси и прочность теплоизоляционного материала.

КомпонентыСостав мас.%:
123
Вспученный перлит77,073,570,0
Известь3,04,05,0
Лузга зерновых культур18,021,024,0
Латекс дивинилстирольный2,01,51,0
Прочность на сжатие, МПа10-1210-128-10

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Вспученный перлит измельчают до получения частиц фракции 2-3 мм. Измельченный перлит смешивают с лузгой зерновых культур и известью, добавляют воду и выдерживают до полного гашения извести, затем добавляют латекс дивинилстирольный и все еще раз перемешивают. Из полученной сырьевой смеси формуют панели или плиты, которые подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 8-10 часов.

Теплоизоляционный материал, полученный из предложенной сырьевой смеси, отличается невысокой стоимостью, экологически безопасен.

Источник информации

1. SU 1058953 А С04Н 43/00, 43/18, 1983.

Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного материала, содержащая вспученный перлит, щелочной компонент и лузгу зерновых культур, отличающаяся тем, что в качестве щелочного компонента она содержит известь и дополнительно - латекс дивинил-стирольный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

вспученный перлит70-77
известь3-5
лузга зерновых культур18-24
латекс дивинил-стирольный1-2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к огнеупорной промышленности. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве лицевых керамических кирпичей и камней, а также черепицы и других керамических изделий.
Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, используемым в строительстве. .

Изобретение относится к области высокотемпературной техники, в частности к изготовлению теплоизоляции путем заполнения теплоизолирующим материалом полости в изделии, например в блоке направляющих лопаток или в корпусе газотурбинного двигателя.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для повышения надежности и теплоизоляционных свойств стыков и швов наружных стеновых панелей при сооружении панельных зданий и в качестве уплотнителя.

Изобретение относится к области высокотемпературной техники, в частности к изготовлению теплоизоляции путем заполнения изолирующим материалом внутренних полостей в изделии, например в газотурбинном двигателе.
Изобретение относится к стеновой и облицовочной керамике и может быть использовано при производстве теплоизоляционных и декоративных материалов - плиток, блоков, стеновых панелей и др.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, преимущественно, в сельском строительстве. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению теплоизоляционных строительных изделий для утепления жилых и промышленных зданий, различного рода хранилищ и труб подачи горячих жидкостей, а также отделочного материала, обладающего конструкционными свойствами.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности арболита, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления надземных конструкций, стеновых блоков, ограждающих и самонесущих строительных конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных изделий, применяемых при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства негорючих теплоизоляционных конструкционных элементов на основе вспученного перлита и щелочных компонентов, применяемых в строительстве, металлургии, промэнергетике, где требуется обеспечение теплоизоляции, в том числе теплоизоляции различных деталей и аппаратов, эксплуатируемых при высоких температурах, а также где предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности.
Наверх