Металлополимерная композиция для изготовления чугунных заготовок

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к металлополимерным композициям для получения чугунных заготовок. Технический результат заключается в сокращении технологического цикла изготовления изделий и расширения их ассортимента. Металлополимерную композицию получают механическим смешиванием двух смесей, компонентом одной являются высокодисперсные порошки железа и, возможно, по крайней мере одного легирующего элемента, компонентами второй - термореактивная фенолформальдегидная смола, пластификатор и порошок оксида железа, в качестве пластификатора используют соль стеариновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%: термореактивная фенолформальдегидная смола - 15-20; соль стеариновой кислоты - 0,4-1,5; оксид железа (III) - 0,2-32; порошок железа - остальное. В качестве легирующего элемента в первой смеси используют высокодисперсный порошок никеля, хрома, меди, молибдена, марганца, алюминия, титана, ванадия, кремния. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к металлополимерным композициям для получения чугунных заготовок путем их формования и спекания.

Известны металлополимерные композиции - это пластмассы с металлическим наполнителем (железо, алюминий и др.), в качестве связующего в которых используют термопласты, а также фенольно-формальдегидные смолы и другие реактопласты [1, 2]. Эти композиции применяют без дальнейшей переработки, как материалы с особыми физико-механическими свойствами. В частности, известна композиция, содержащая 4,2% мас. фенольно-формальдегидной смолы и 95,8% мас. карбонильного железа, которая применяется для изготовления магнитомягких изделий методом холодного прессования и последующей термообработки при t=130°С.

Известны также металлополимерные композиции, так называемые MIM-фидстоки, представляющие собой смесь стальных порошков или порошков железа и легирующих элементов и связующего на основе термопластов, которые используются для изготовления стальных заготовок с плотностью материала, близкой к теоретической, путем литья под давлением и последующего спекания [3, 4].

Однако известные металлополимерные композиции непригодны для изготовления чугунных заготовок из-за недостаточного содержания углерода.

Наиболее близкой по технической сущности является композиция, состоящая из смеси термореактивной формальдегидной смолы, пластификатора и карбонильных порошков железа и пригодная для получения материалов с содержанием углерода 5÷6% [5].

Однако использование этой композиции для получения чугунных изделий требует применения дополнительных технологических операций для обеспечения заданного содержания углерода.

Изобретение решает задачу расширения ассортимента металлополимерных композиций, перерабатываемых путем их формования и спекания в чугунные заготовки при одновременном сокращении цикла переработки.

Техническим результатом заявляемого изобретения является сокращение технологического цикла изготовления изделий.

Технический результат достигается тем, что металлополимерная композиция для изготовления чугунных заготовок, получаемая методом механического смешивания высокодисперсного порошка железа с компонентами смеси термореактивной фенолформальдегидной смолы и пластификатора, обладает новизной, заключающейся в том, что композиция дополнительно содержит порошок оксида железа, а в качестве пластификатора используют соль стеариновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

термореактивная фенолформальдегидная смола15-20
соль стеариновой кислоты0,4-1,5
оксид железа (III)0,2-32
порошок железаостальное.

Для получения заготовок из легированного чугуна используют металлополимерную композицию, получаемую методом механического смешивания двух смесей, компонентами одной из которых являются высокодисперсные порошки по крайней мере одного легирующего элемента и железа, а компонентами второй - термореактивная фенолформальдегидная смола и пластификатор при том же соотношении мас.%; при этом в качестве легирующего элемента в первой смеси используют высокодисперсный порошок никеля, хрома, меди, молибдена, марганца, алюминия, титана, ванадия, кремния.

Из уровня техники неизвестны аналоги, обладающие тождественной совокупностью признаков.

Заявляемый материал получают путем механического смешивания водного или спиртового раствора термореактивной фенолформальдегидной смолы, пластификатора (соли стеариновой кислоты), порошков оксида железа и высокодисперсного порошка железа, а в случае изготовления заготовок из легированного чугуна вместо порошка железа добавляют предварительно приготовленную механическую смесь высокодисперсных порошков железа и по меньшей мере одного легирующего элемента. Затем материал подвергают сушке и грануляции. Для получения заготовок материал формуют путем загрузки смеси в горячую форму и последующим прямым прессованием при t=130-150°C, пресс-литьем или литьем под давлением, а сформованные заготовки затем подвергают спеканию. На первом низкотемпературном этапе спекания до 750°С осуществляется удаление связующего путем его термического разложения, а на втором высокотемпературном этапе при t=1050÷1200°С осуществляется окончательное спекание до плотности, близкой к теоретической; при этом на первом этапе происходит термическое разложение смолы с выделением активного углерода, который, взаимодействуя с оксидами, восстанавливает их до железа; исходный железный порошок, восстановленное железо и углерод образуют каркас, достаточно прочный, чтобы противостоять разрушению под действием давления образующихся газов, а также под действием вибрации и собственного веса, что обеспечивает возможность разложения связующего без разрушения прессовки. На втором этапе при нагреве до температуры окончательного спекания и изотермической выдержке происходит окончательное окисление избыточного углерода и восстановление окиси железа, а также растворение в чугуне легирующих элементов (в случае их добавки) и уплотнение материала до значений 0,95÷0,97 от теоретической плотности. Количество легирующих элементов устанавливают соответственно процентному содержанию их в изготавливаемой марке чугуна. Границы содержания фенолформальдегидной смолы установлены опытным путем с целью обеспечения спекаемого материала на низкотемпературном этапе избыточным содержанием углерода, в этом случае после окончания спекания его содержание должно составлять 2÷5%. Максимальное содержание оксида определяют исходя из необходимости окисления углерода, образующегося в количестве, соответствующем максимальному содержанию смолы таким образом, чтобы состав материала после спекания по углероду соответствовал чугуну. С другой стороны, верхняя граница содержания оксида железа с точки зрения экономической целесообразности должна быть максимально возможной, т.к. дисперсный оксид экономичнее дисперсного железа и чем больше его содержание, тем меньше стоимость композиции.

Нижняя граница содержания оксида железа установлена в соответствии с естественным содержанием оксида железа в отожженном карбонильном порошке железа.

В качестве оксидов могут использоваться как оксид железа (III) с формулой Fe2O3, так и оксид железа (II, III) с формулой Fe3O4. В качестве пластификатора могут использоваться соли стеариновой кислоты: стеарат цинка, стеарат кальция, стеарат магния и др. Границы содержания солей стеариновой кислоты определены тем, что при меньших количествах отсутствует их существенное влияние на текучесть смеси, а при больших значениях по сравнению с заявленным имеют место макродефекты на изделиях в виде вздутий и трещин.

Пример 1. Были изготовлены опытные образцы композиций для получения чугунных заготовок с граничными значениями количества компонентов (табл.1, смесь №1 и №2).

Таблица 1
№ п/пКомпонентыСодержание компонентов, мас.%
Смесь №1Смесь №2Смесь №3
1Фенолформальдегидная смола152020
2Пластификатор (стеарат цинка) Zn(C18H35O2)20,41,51,5
3Оксид железа (III)0,23232
4Высокодисперсный порошок железа84,446,545,082
5Порошок карбонильного никеля--1,418

Пример 2. Для изготовления опытных образцов композиций для получения заготовок из легированного чугуна в качестве (смесь №3) 4-го компонента использовали смесь высокодисперсных порошков железа и никеля, при содержании никеля в количестве, равном 1,418 (мас.%) от массы композиции, что обеспечивает расчетное процентное содержание никеля в готовом сплаве после окончательного спекания в количестве 2 мас.%.

Расчет процентного содержания легирующего элемента, например никеля, в композиции и в готовом сплаве производят следующим образом.

Пусть х·100-%-ное содержание никеля в готовом сплаве;

у·100-%-ное содержание никеля в композиции. Тогда из 100 г композиции после деструкции связующего и окончательного спекания получится (69,482+у·100) чугуна, в состав которого входит: 2 г углерода, (у·100) г никеля; (45,082+22,4)=67,482 г суммарного железа в свободном и связанном состоянии; процентное содержание никеля в готовом сплаве составит:

процентное содержание никеля в композиции составит:

При величине у·100=1,418% величина х·100=2%.

Аналогично рассчитываются количество порошков других легирующих элементов, вводимых в состав композиции при их заданном количестве в составе окончательно спеченного материала.

После удаления связующего опытные образцы были спечены в нейтральной среде при t=1150°С.

В таблице 2 приведены данные по содержанию углерода и никеля, наличию невосстановленных оксидов в структуре материала после спекания и его относительная плотность.

Таблица 2
№ смесиСодержание углерода (мас.%)Содержание никеля (мас.%)Наличие оксидовОтносительная плотность
14,2-5,0-Нет0,96
21,96-2,06-Нет0,95
31,95-2,052,0Нет0,97

Как следует из таблицы 2, содержание углерода в спеченных чугунных изделиях соответствует граничным значениям содержания углерода в чугуне. Из смеси №3 получен чугун, легированный никелем, содержание которого соответствует рассчитанному.

Таким образом, патентуемые границы содержания компонентов следует считать обоснованными.

Источники информации

1. Натансон Э.М., Брык М.Т. Металлополимерные материалы и изделия, М., 1979.

2. Толмасский Н.С. Высокочастотные магнитные материалы. М.: Энергия, 1968, 72 с.

3. Годин Александр и др. Разработка и испытания MIM-фидстоков на основе порошка карбонильного железа и системы связующих воск-полимер. В сборнике трудов научно-практического семинара «Новые материалы и изделия из металлических порошков. Технология. Производство. Применение (ТПП-ПМ2005). 21-24 июня 2005 г.» г. Йошкар-Ола, стр.33-35.

4. Грабой И.Э., Thom А. Материалы Catamold® компании BASF для литья порошков под давлением. В сборнике трудов научно-практического семинара «Новые материалы и изделия из металлических порошков. Технология. Производство. Применение (ТПП-ПМ2005). 21-24 июня 2005 г.» г. Йошкар-Ола, стр.37-40.

5. Довыденков В.А., Крысь М.А. Кинетика удаления связующего из металлополимерных композиций на основе карбонильных порошков и фенолформальдегидной смолы. Р.сб. Металлургия. Машиностроение. Станко-инструмент. Сборник трудов международной научно-технической конференции, г. Ростов-на-Дону, 6-8 сентября 2006 г., стр.2:110-112.

1. Металлополимерная композиция для изготовления чугунных заготовок, получаемая методом механического смешивания высокодисперсного порошка железа со смесью термореактивной фенолформальдегидной смолы и пластификатора, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит порошок оксида железа, а в качестве пластификатора используют соль стеариновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

термореактивная фенолформальдегидная смола15-20
соль стеариновой кислоты0,4-1,5
оксид железа (III)0,2-32
порошок железаостальное

2. Металлополимерная композиция для изготовления чугунных заготовок по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит высокодисперсный порошок по крайней мере одного из легирующих элементов: никеля, хрома, меди, молибдена, марганца, алюминия, титана, ванадия, кремния, предварительно смешанный с высокодисперсным порошком железа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химии полимеров, а именно к композициям, применяемым для изготовления полых микросфер (далее - микросфер), которые используются, в частности, как составляющая бурильных растворов при разведке и добыче нефти, в качестве наполнителя низкой плотности в различных композиционных и в легких высокопрочных конструкционных материалах, применяемых в машиностроении, авиа-, судостроении, космонавтике, при получении теплоизоляционных материалов.
Изобретение относится к негорючим полимерным композициям, применяемым для местного упрочнения конструкций, в том числе трехслойных сотовых панелей, в зонах установки крепежа, заделки торцов и заполнения пустот в деталях из полимерных композиционных материалов, используемых на наземном, морском и воздушном транспорте.
Изобретение относится к области химии конденсационных полимеров, в частности химии фенолоформальдегидных смол (ФФС) резольного типа, которые могут быть использованы в качестве тампонирующих составов для герметизации водопритоков при нефтедобыче, при бурении скважин, а также в качестве связующих агентов в производстве полимербетонов, древесно-волокнистых материалов и др.
Изобретение относится к области авиационной техники, машиностроению, а именно к упругоэластичным, теплостойким пеноматериалам на основе продуктов совмещения фенольных смол с эластомерами, не вызывающим коррозии цветных металлов (меди, серебра и их сплавов) при непосредственном контакте с ними и работоспособных до 150°С, что делает возможным их применение в качестве теплостойких, вибростойких материалов в радиотехнических деталях и изделиях, имеющих электрические контакты из цветных металлов и сплавов.

Изобретение относится к полимерному связующему для композиционных материалов, используемых в качестве конструкционных материалов в машиностроении, авиастроении, приборостроении.
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к металлополимерным композициям для получения стальных заготовок путем формования и спекания указанных композиций.
Изобретение относится к способам переработки сточных вод производства фенолоформальдегидных смол и может быть использовано в производстве прессовочных композиций для изготовления прессованных материалов.
Изобретение относится к наполненным полимерным композициям, предназначенным для изготовления крупногабаритных изделий антифрикционного назначения. .

Изобретение относится к композиционным материалам с полимерной матрицей и может использоваться в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности для изготовления фрикционных деталей, предназначенных для работы в среде масла.
Изобретение относится к способу изготовления влагопоглощающих волокнистых изделий путем соединения между собой волокон с помощью раствора связующего, содержащего самоотверждающуюся фенольную смолу и от 3 до 20 мас.% многоатомного спирта в расчете на массу фенольной смолы, смачивающий агент, выбранный из солей высших жирных кислот, алкил- или арилсульфата, или -сульфоната, сульфата жирных спиртов, этоксилатов алифатических аминов, этоксилатов жирных спиртов, алкиламмониевых соединений или алкилбензолсульфонатов в количестве до 20 мас.% в расчете на массу фенольной смолы.

Изобретение относится к нанотехнологии изготовления термостабильного нанокомпозита Cu/полиакрилонитрил (ПАН). .
Изобретение относится к полимерным композициям на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена, которые могут применяться для изготовления конструкционных изделий для биологической защиты от радиоактивных излучений.
Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных толстостенных деталей диаметром до 1500 мм толщиной до 500 мм из композиции на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена и предназначено для защиты от радиоактивных излучений при эксплуатации атомных энергетических установок.

Изобретение относится к многослойным грунтовочным покрытиям для антикоррозионной защиты металлических металлоконструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред.
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к металлополимерным композициям для получения стальных заготовок путем формования и спекания указанных композиций.
Изобретение относится к композициям на основе термопластичной полиэфирной смолы, имеющей приемлемое окрашивание и мутность. .
Изобретение относится к композициям на основе термопластичной полиэфирной смолы, имеющей приемлемое окрашивание и мутность. .
Изобретение относится к наполненным полимерным композициям, предназначенным для изготовления крупногабаритных изделий антифрикционного назначения. .
Изобретение относится к получению композиции, предназначенной для электрогерметизации и контактирования волноводных трактов, используемой в радиоэлектронной промышленности, приборостроении.

Изобретение относится к электропроводной смеси полимеров и к способу ее приготовления. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к антисептическим полимерным материалам, которые широко используются для изготовления в различных изделиях: компьютеров и сопутствующих к нему изделий, корпусов холодильников и другой бытовой техники, имеющей полимерные детали и/или корпуса, панелей для приборов автомобилей, а также медицинских изделий из пластика, подвергающихся в процессе эксплуатации обсеменению микроорганизмами при использовании
Наверх