Осевой вентилятор с регулируемыми лопатками и способ монтажа лопаток

Группа изобретений относится к осевому вентилятору, содержащему рабочее колесо (1) и регулируемые лопатки (2), причем рабочее колесо (1) содержит несущее кольцо (5), в котором с возможностью вращения установлены соединенные с лопатками (2) консоли (11). При этом опора каждой консоли (11) состоит из прилегающего изнутри к несущему кольцу (5) подшипника (14) качения и прилегающей снаружи к насадке (13) втулки (15). Консоль (11) зафиксирована в несущем кольце (5) гайкой (19), навинченной на внешний конец консоли (11). Группа изобретений позволяет упростить конструкцию опоры консоли осевого вентилятора, чем достигается ее экономичность. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к осевому вентилятору, содержащему рабочее колесо и регулируемые лопатки, с признаками ограничительной части п.1 формулы и к способу монтажа лопаток.

Современные осевые вентиляторы представляют собой регулируемые рабочие машины, преобразующие механическую энергию в энергию течения. Регулирование осевых вентиляторов происходит посредством частоты вращения или углов установки лопаток. Если во время работы должно быть изменено положение лопаток, то лопатка должна быть закреплена на установленном на подшипниках валу, консоли. Такую консоль до сих пор вставляют снаружи в рабочее колесо и привинчивают изнутри. Такой способ относительно сложен и требует различных компонентов и деталей.

В основе изобретения лежит задача упрощения конструкции опоры консоли осевого вентилятора и выполнения ее, тем самым, более экономичной.

Эта задача решается у осевого вентилятора согласно изобретению посредством отличительных признаков п.1 формулы. Способ монтажа лопаток является объектом п.3 формулы. Предпочтительные варианты осуществления изобретения приведены в зависимых пунктах.

Конструкция опоры консоли обеспечивает монтаж консолей и лопаток осевого вентилятора изнутри рабочего колеса. Помимо фиксации опоры консоли в несущем кольце осуществляемое снаружи привинчивание консоли обеспечивает возможность закрепления лопаток непосредственно на гайках консолей. В целом, число деталей и компонентов, необходимых для опоры консолей, уменьшается, а затраты на обработку и монтаж сокращаются.

Пример осуществления изобретения изображен на чертежах и более подробно поясняется ниже. На чертежах представлено:

- фиг.1: продольный разрез осевого вентилятора согласно изобретению;

- фиг.2.1-2.5: продольный разрез осевого вентилятора в порядке следующих друг за другом этапов монтажа.

Осевой вентилятор содержит рабочее колесо 1 с регулируемыми лопатками 2. Рабочее колесо 1 закреплено на валу 3 и состоит из ступицы 4, несущего кольца 5, кожуха 6 и крышки 7.

Внутри ступицы 4 находится регулировочный диск 8, установленный с возможностью смещения в продольном направлении осевого вентилятора посредством гидравлического регулировочного устройства 9. Регулировочное устройство 9 известно и не является объектом изобретения, так что его более подробное описание опущено.

Регулировочный диск 8 снабжен окружной канавкой, в которую входят изогнутые рычаги 10. Каждый рычаг 10 соединен с консолью 11, установленной в несущем кольце 5 с возможностью вращения. При смещении регулировочного диска 8 рычаги 10 поворачивают консоли 11 вокруг их продольной оси.

Описанным ниже образом на каждой консоли 11 закреплена одна из лопаток 2. Регулировочный диск 8 и регулировочное устройство 9 позволяют изменять установочный угол лопаток 2.

Регулируемые лопатки 2 требуют особой, легко доступной опоры. Каждая консоль 11 для этого пропущена через радиальное отверстие 12 в несущем кольце 5 и через размещенную в продолжении отверстия 12 надставку 13. Опора консоли 11 в несущем кольце 5 и надставке 13 состоит из подшипника 14 качения и втулки 15. Подшипник 14 качения размещен в расширении 16 отверстия 12 на радиально внутреннем краю несущего кольца 5. Расширение 16 отверстия 12 образует заплечик 17, в который подшипник 14 качения упирается изнутри на несущем кольце 5.

На радиально внешнем конце надставки 13 несущего кольца 5 выполнено гнездо 18 для втулки 15 опоры консоли. Внутри этого гнезда 18 втулка 15 прилегает снаружи к надставке 13.

Внешний конец консоли 11 выступает из надставки 13 несущего кольца 5 и снабжен на этой части резьбой. На резьбу консоли 11 накручена гайка 19 консоли. Гайка 19 снабжена фланцем 20 с внутренним и внешним краями. В ввинченном состоянии гайка 19 опирается торцевой поверхностью на надставку 13 несущего кольца 5. Гайка 19 фиксирует тем самым опору консоли 11 в несущем кольце 5.

Каждая лопатка 2 соединена непосредственно с гайкой 19. При этом винты ввинчены в гайку 19 через основание 22 лопатки 2.

Описанный конструктивный принцип опоры консолей основан на том, что при монтаже рабочего колеса 1 консоль 11 может быть вставлена в несущее кольцо 5 изнутри.

На фиг.2.1 рабочее колесо 1 изображено без консолей 11 и лопатки 2. Исходя из этого сначала на консоль 11 надевают подшипник 14 качения, а затем в надставку 13 несущего кольца 5 вклеивают втулку 15.

После этого консоль 11 с подшипником 14 качения вставляют изнутри в несущее кольцо 5 и фиксируют от выпадения внутрь предохранительным кольцом через уплотнительную крышку (фиг.2.2).

Сверху вставляют гайку 19 и свинчивают ее непосредственно с консолью 11 (фиг.2.3).

После навинчивания гайки (19) на консоль (11) основание (22) лопатки (2) соединяют винтами (21) с гайкой (19) (фиг.2.4).

В заключение осуществляют дальнейший монтаж рабочего колеса, соединяя рычаги 11 с консолями 11 и устанавливая на рабочее колесо 1 крышку 7 и регулировочное устройство 9 (фиг.2.5).

1. Осевой вентилятор, содержащий рабочее колесо (1) и регулируемые лопатки (2), причем рабочее колесо (1) содержит несущее кольцо (5), в котором с возможностью вращения установлены соединенные с лопатками (2) консоли (11), отличающийся тем, что опора каждой консоли (11) состоит из прилегающего изнутри к несущему кольцу (5) подшипника (14) качения и прилегающей снаружи к надставке (13) втулки (15), при этом консоль (11) зафиксирована в несущем кольце (5) гайкой (19) консоли, навинченной на внешний конец консоли (11).

2. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что основание (22) лопатки (2) прикреплено непосредственно к гайке (19) консоли.

3. Способ монтажа лопаток (2) осевого вентилятора по п.1 или 2, отличающийся тем, что последовательно на консоль (11) надевают подшипник (14) качения, втулку (15) закрепляют в надставке (13) несущего кольца (5), консоль (11) с надетым подшипником (14) качения вставляют изнутри рабочего колеса (1) в несущее кольцо (5) и гайку (19) консоли навинчивают снаружи на консоль (11).

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что после навинчивания гайки (19) на консоль (11) основание (22) лопатки (2) соединяют винтами (21) с гайкой (19).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, в частности к конструкции регулируемых направляющих аппаратов компрессоров газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть использовано в рабочих колесах осевых вентиляторов и направлено на повышение надежности осевых вентиляторов с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса.

Изобретение относится к насосам и компрессорам необъемного вытеснения, а именно к регулируемым устройствам, направляющим текучую среду, для осевых компрессоров и вентиляторов.

Изобретение относится к вентиляторным аппаратам воздушного охлаждения переменной производительности, обеспечиваемой изменением угла наклона лопастей рабочего колеса осевого вентилятора при его остановке.

Изобретение относится к технике, обеспечивающей постоянство рабочей температуры двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области машиностроения, например, к электрическим машинам и может быть использовано во вращающихся машинах, использующих осевые вентиляторы для перемещения газа.

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть использовано в установках главного проветривания шахт и метрополитенов и обеспечивает уменьшение габаритов, снижение стоимости и повышение надежности осевых вентиляторов за счет повышения ремонтопригодности рабочего колеса.

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть использовано в установках главного проветривания шахт и метрополитенов и обеспечивает снижение стоимости и повышение экономичности за счет применения одного типа корпусов и двух взаимозаменяемых комплектов лопаток рабочего колеса для работы соответственно на нагнетание и всасывание.

Изобретение относится к механизму управления углом установки (угловое положение) лопатки неподвижного лопаточного аппарата статора в турбореактивном двигателе, который может быть отрегулирован раздельно для упомянутых лопаток двух соседних ступеней, управляемых одним общим приводным средством

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть использовано в рабочих колесах осевых вентиляторов с механизмами поворота лопаток и направлено на повышение точности и надежности обеспечения заданных, в т.ч

Изобретение относится к многоступенчатому компрессору для турбомашины, в частности для авиационного турбовинтового или турбореактивного двигателя, содержащему корпус с двойной стенкой, в котором внутренняя стенка выполнена из бандажей, окружающих соответствующие кольцевые ряды подвижных лопаток и кольцевые ряды спрямляющих лопаток статора, причем упомянутые бандажи присоединены к наружной стенке корпуса с помощью независимых средств для прикрепления, применение которых позволяет выполнять регулировку радиальных зазоров между наружными концами подвижных лопаток и бандажами внутренней стенки корпуса, независимо одной ступени сжатия от другой

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть использовано в рабочих колесах осевых вентиляторов и обеспечивает при своей работе надежность и упрощение конструкции рабочего колеса осевого вентилятора путем снижения массивности и снижения центробежных и инерционных нагрузок, действующих на вал вращения рабочего колеса осевого вентилятора и его опорные подшипниковые узлы

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к механизму поворота лопаток вентилятора, и обеспечивает при своем использовании бесконтактность передачи усилия со статора на вращающуюся часть через воздушный зазор между статорами и роторами

Изобретение относится к области авиастроения, в частности к авиационному двигателестроению, и может быть использовано в поворотных устройствах крепления лопаток направляющего аппарата осевого компрессора

Изобретение относится к компрессорам необъемного вытеснения, а именно к регулируемым устройствам, направляющим текучую среду, для осевых компрессоров и вентиляторов газотурбинных двигателей, и позволяет предотвратить отцепление рычагов от кольца привода при любой деформации рычагов

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть использовано в рабочих колесах осевых вентиляторов и обеспечивает при его использовании повышение надежности, снижение стоимости осевых вентиляторов, регулируемых и реверсируемых на ходу изменением направления и частоты вращения рабочего колеса

Изобретение относится к устройству для измерения перестановочного хода гидравлического регулирующего устройства лопастей рабочего колеса осевого вентилятора и позволяет при его использовании обеспечить измерение перестановочного хода в регулирующем лопасти устройстве в ступичной камере осевого вентилятора
Наверх