Трехходовой клапан с независимыми четвертьоборотными выпускными отверстиями

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для регулирования потока жидких текучих сред. Трехходовой клапан с независимыми четвертьоборотными выпускными отверстиями содержит впускной канал между двумя выпускными каналами, перпендикулярно расположенными относительно продольной оси впускного канала в виде Т-образного расположения. Один из двух независимых клапанов - центральный клапан выровнен в осевом направлении с трубчатым впускным каналом. Этот канал составляет центральную продольную секцию Т-образного расположения. Другой боковой клапан имеет ось, перпендикулярную продольной оси одного из двух трубчатых выпускных каналов. Выпускные каналы составляют поперечную секцию Т-образного расположения. Оба клапана размещены в одном единственном техническом узле и составляют узел трехходового клапана. В центральный клапан подается жидкость снизу и распределяется по необходимости в одну или обе стороны одновременно. Пробка (3) центрального клапана имеет прямой внутренний канал (4) и L-образный канал с перпендикулярными направлениями выпускных отверстий. Прямой канал (4) обеспечивает прохождение жидкости в оба выпускных отверстия одновременно. L-образный канал обеспечивает прохождение только одного однонаправленного потока к выпускному каналу (6). Именно в этот канал (6) вставлен боковой клапан (7). Изобретение направлено на упрощение и удешевление трехходового клапана. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Объект изобретения

Объектом настоящего изобретения является «трехходовой клапан с независимыми четвертьоборотными выпускными отверстиями».

Уровень техники

Трехходовые клапаны являются широко известными устройствами, предназначенными для регулирования потока жидких текучих сред, которые содержат в одном и том же корпусе или коробке два независимых клапана, установленных таким образом, что с одним единственным впускным отверстием и двумя выпускными отверстиями, равных или различных диаметров, они обеспечивают возможность отдельного управления выпускными потоками обеих секций.

Относительные положения клапанов могут изменяться в зависимости от того, куда подключен впускной канал относительно выпускных каналов, поскольку он может принимать промежуточное положение между обоими или положение в одном из боковых каналов.

В любом случае, трехходовые клапаны должны обеспечивать возможность принимать четыре альтернативные функциональные положения:

- оба выпускные отверстия открыты одновременно;

- одно выпускное отверстие открыто, а другое закрыто;

- такое же состояние, но по другому пути (закрыто-открыто);

- оба выпускные отверстия закрыты одновременно.

Предпочтительным применением трехходовых клапанов является подсоединение предметов домашнего обихода (стиральных машин, посудомоечных машин) и одновременное подключение к водопроводным магистралям посредством одного единственного впускного отверстия.

Описание изобретения

Задача изобретения заключается в разработке и изготовлении трехходового клапана, с помощью которого получены эксплуатационные качества, типичные для таких клапанов и общие для всех клапанов, посредством системы четвертьоборотного регулирования потока в обоих выпускных отверстиях каждого из двух независимых клапанов, объединенных в ней. Заявляемый трехходовой клапан был специально сконструирован и разработан в соответствии с этой задачей, поскольку устройство клапана для систем четвертьоборотного регулирования является более простым и дешевым, чем шпиндельная система.

Трехходовой клапан представляет собой тип клапана с впускным окном между двумя выпускными окнами, которые ортогонально выровнены относительно продольной оси впускного окна в общем Т-образном расположении.

Один из двух независимых клапанов выровнен в осевом направлении с трубчатым впускным каналом, который составляет центральную продольную секцию Т-образного расположения (центральный клапан), в то время как ось другого клапана перпендикулярна продольной оси одного из двух трубчатых выпускных каналов, которые составляют поперечную секцию Т-образного расположения (боковой клапан). Оба они сгруппированы вместе в одном единственном техническом узле (трехходовом клапане).

Клапан, выровненный с впускным каналом, то есть центральный клапан, получает жидкость снизу и распределяет ее по требованию в одну или обе стороны одновременно. Для этой цели пробка этого клапана имеет прямой внутренний канал и L-образный канал, с перпендикулярными направлениями выпускных отверстий, таким образом, прямой канал обеспечивает прохождение жидкости в оба выпускных отверстия одновременно, тогда как L-образный канал обеспечивает прохождение только одного однонаправленного потока к выпускному каналу, в который вставлен боковой клапан.

Клапан, установленный перпендикулярно одному из выпускных каналов, то есть боковой клапан, получает поток сбоку, в поперечном направлении, и обеспечивает регулирование потока в выпускном канале, в который он вставлен, и для этой цели его пробка имеет прямой внутренний канал.

Конструкции из двух независимых клапанов, центрального и бокового клапанов, по существу соответствуют в общем известной конструкции, типичной для клапанов регулирования жидкости с эллипсоидальными пробками. Следовательно, между конкретными конструкциями есть и формальное, и функциональное подобие, за исключением того, что касается прохождения жидкости через их соответствующие пробки, отличительные особенности которых были предварительно описаны.

Однако они отличаются по размеру и форме из-за того, что их сборка является разной, поскольку в центральном клапане стержень пробки собирают посредством введения узла через нижнюю часть основного корпуса трехходового клапана, а боковой клапан можно монтировать только через верхнюю часть корпуса, то есть через горловину кожуха.

Функционирование заявляемого трехходового клапана, для выполнения требуемых от него четырех альтернативных функциональных вариантов, включает следующее одновременное расположение его соответствующих внутренних каналов:

- Оба выпускных отверстия открыты.

Центральный клапан: L-образный канал закрыт, а прямой канал открыт.

Боковой клапан: Прямой канал открыт.

- Один выпуск через канал с боковым клапаном.

Центральный клапан: L-образный канал открыт, а прямой канал закрыт.

Боковой клапан: Прямой канал открыт.

- Один выпуск через боковой канал без клапана.

Центральный клапан: L-образный канал закрыт, а прямой канал открыт.

Боковой клапан: Прямой канал закрыт.

- Оба выпускных отверстия закрыты.

Центральный клапан: L-образный канал открыт, а прямой канал закрыт.

Боковой клапан: Прямой канал закрыт.

В вышеупомянутых позиционных описаниях слово «открыт» применяется к каналу, по которому проходит жидкость, тогда как, эквивалентным образом, слово «закрыт» применяется к каналу в положении, в котором жидкость не может проходить через его внутреннюю часть.

Краткое описание чертежей

Чтобы дополнить описание изобретения и облегчить истолкование формальных, конструктивных и функциональных особенностей его объекта, приложены чертежи, показывающие различные особенности предпочтительного варианта осуществления «трехходового клапана с независимыми четвертьоборотными выпускными отверстиями», который является объектом данного изобретения. На чертежах:

фиг.1 - перспективное изображение продольного сечения заявляемого трехходового клапана с положением средства управления его независимых клапанов, обеспечивающим возможность одновременного выпуска жидкости через два его боковых канала;

фиг.2 - с единственным выпуском через канал, в который вставлен боковой клапан;

фиг.3 - с единственным выпуском через боковой канал без клапана; и

фиг.4 - с закрытыми обоими боковыми каналами;

фиг.5 - перспективное изображение узла стержня-пробки бокового клапана; и

фиг.6 - продольное и осевое сечение упомянутого узла;

фиг.7 - перспективное изображение узла стержня-пробки центрального клапана; и

фиг.8 - продольное и осевое сечение упомянутого узла.

Описание предпочтительного воплощения

Чтобы ясно показать сущность и объем преимущественного применения «трехходового клапана с независимыми четвертьоборотными выпускными отверстиями», который составляет объект заявляемого изобретения, далее представлено описание его конструкции и функционирования, со ссылкой на чертежи, которые, поскольку они представляют предпочтительный вариант осуществления изобретения, то есть только для информационных целей должны рассматриваться в их самом широком смысле, а не как ограничивающие применение и объем заявляемого изобретения.

Заявленный трехходовой клапан представляет собой тип клапана с впускным каналом между двумя выпускными каналами, которые ортогонально выровнены относительно продольной оси впускного клапана в общем Т-образном расположении.

Один из двух независимых клапанов выровнен в осевом направлении с трубчатым впускным каналом, который составляет центральную продольную секцию Т-образного расположения (центральный клапан), в то время как ось другого клапана перпендикулярна продольной оси одного из двух трубчатых выпускных каналов, которые составляют поперечную секцию Т-образного расположения (боковой клапан). Оба они сгруппированы вместе в одном единственном техническом узле (трехходовом клапане).

Клапан, выровненный с впускным каналом (1), то есть центральный клапан (2), получает жидкость снизу и обеспечивает распределение ее по необходимости в одну или обе стороны одновременно. Для этой цели его пробка (3) имеет прямой внутренний канал (4) и L-образный канал (5), с перпендикулярными направлениями выпускных отверстий, таким образом, прямой канал (4) обеспечивает прохождение жидкости в оба выпускных отверстия одновременно, тогда как L-образный канал (5) обеспечивает прохождение только одного однонаправленного потока к выпускному каналу (6), в который вставлен боковой клапан (7).

Клапан, ортогональный одному из выпускных каналов (6), то есть боковой клапан (7), получает поток сбоку, в поперечном направлении, и обеспечивает регулирование потока в выпускном канале (6), в который он вставлен, и для этой цели его пробка (8) имеет прямой внутренний канал (9).

Конструкции из двух независимых клапанов, а именно центрального (2) и бокового (7) клапанов, соответствуют по существу обычной известной конструкции, типичной для клапанов регулирования жидкости с эллипсоидальными пробками. Поэтому между этими конкретными конструкциями имеется и формальное, и функциональное подобие, за исключением того, что жидкость проходит через их соответствующие пробки, отличительные особенности которых были предварительно описаны.

Однако они отличаются по размеру и форме из-за того, что их сборка является разной, поскольку в центральном клапане (2) стержень пробки собирают посредством введения узла через нижнюю часть основного корпуса трехходового клапана, а боковой клапан (7) можно монтировать только через вершину корпуса, то есть через горловину кожуха.

Функционирование заявляемого трехходового клапана для выполнения требуемых от него четырех альтернативных функциональных вариантов включает следующее одновременное расположение его соответствующих внутренних каналов:

- Оба выпускных отверстия открыты (См. фиг.1).

Центральный клапан: L-образный канал закрыт, а прямой канал открыт.

Боковой клапан: Прямой канал открыт.

- Один выпуск через канал (6) с боковым клапаном (7) (См. фиг.2).

Центральный клапан: L-образный канал открыт, а прямой канал закрыт.

Боковой клапан: Прямой канал открыт.

- Один выпуск через боковой канал без клапана (См. фиг.3).

Центральный клапан: L-образный канал закрыт, а прямой канал открыт.

Боковой клапан: Прямой канал закрыт.

- Оба выпускных отверстия закрыты (См. фиг.4).

Центральный клапан: L-образный канал открыт, а прямой канал закрыт.

Боковой клапан: Прямой канал закрыт.

В вышеупомянутых позиционных описаниях слово «открыт» применяется к каналу, по которому проходит жидкость, тогда как, эквивалентным образом, слово «закрыт» применяется к каналу в положении, в котором жидкость не может проходить через его внутреннюю часть.

1. Трехходовой клапан с независимыми четвертьоборотными выпускными отверстиями, содержащий впускной канал между двумя выпускными каналами, ортогонально выровненными относительно продольной оси впускного канала, в общем Т-образном расположении, причем один из двух независимых клапанов - центральный клапан выровнен в осевом направлении с трубчатым впускным каналом, который составляет центральную продольную секцию Т-образного расположения, тогда как другой боковой клапан имеет ось, перпендикулярную продольной оси одного из двух трубчатых выпускных каналов, которые составляют поперечную секцию Т-образного расположения, причем они оба размещены в одном единственном техническом узле и составляют узел трехходового клапана, отличающийся тем, что в центральный клапан подается жидкость снизу и распределяется по необходимости в одну или обе стороны одновременно, причем пробка (3) центрального клапана имеет прямой внутренний канал (4) и L-образный канал (5), с перпендикулярными направлениями выпускных отверстий, при этом прямой канал (4) обеспечивает прохождение жидкости в оба выпускных отверстия одновременно, тогда как L-образный канал (5) обеспечивает прохождение только одного однонаправленного потока к выпускному каналу (6), в который вставлен боковой клапан (7).

2. Трехходовой клапан с независимыми четвертьоборотными выпускными отверстиями по п.1, отличающийся тем, что боковой клапан (7) относительно одного из выпускных каналов (6) получает поток сбоку, в поперечном направлении, и обеспечивает регулирование потока в выпускном канале (6), в который он вставлен, при этом его пробка (8) имеет прямой внутренний канал (9).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для медицинских учреждений и предназначено для использования в бытовой водоразборной арматуре, в вагонах поездов и в пассажирских самолетах, а также в смесительной производственной арматуре для смешения двух и более жидких компонентов.

Изобретение относится к многоходовому клапану для санитарной арматуры. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в сантехнических водоразборных устройствах горячего и холодного водоснабжения, в частности в операционных блоках медицинских учреждений с заданной температурой и расходом смешанного потока воды.

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для распределения воздуха в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к оборудованию сантехнической арматуры и предназначено для смешения потоков жидкости с различными параметрами в сетях водоснабжения. .

Изобретение относится к оборудованию сантехнической арматуры и предназначено для смешения потоков жидкости с различными параметрами в сетях водоснабжения. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в бытовом санитарно-техническом оборудовании для смешивания жидкостей в широком интервале температур.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности, к переключающему устройству предохранительных клапанов, и предназначено для использования в тех случаях, когда по условиям работы может возникнуть необходимость отключения одного из двух предохранительных клапанов и одновременно без остановки рабочего процесса подключения другого для изменения направления потока среды.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для распределения потока жидкой или газообразной среды под низким или высоким давлением в системах газоснабжения, газопотребления, тепловодоснабжения.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к многоходовым гидравлическим переключающим устройствам, и предназначено для использования в качестве переключателя в спиртовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в качестве распределяющего устройства на трубопроводах различного назначения. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для переключения направления нефти от трубопроводов, проводящих нефть от добывающих скважин на устройство, замеряющее дебет скважин.

Изобретение относится к смесительным клапанам крана и предназначено для регулирования расхода потока жидкости и регулирования температуры смеси жидкости. .

Изобретение относится к смесительному клапану водопроводного крана и особенно к втулочному узлу шарового клапана для крана-смесителя. .

Изобретение относится к смесителю для водопроводного крана и предназначено для регулирования потока горячей воды, холодной воды и их смеси. .

Изобретение относится к средствам бытового сантехнического оборудования и предназначено для подачи и регулирования расхода воды и ее температуры посредством бытовых смесительных кранов и кранов с душевым шлангом разбрызгивателем вентильного и рычажного типов, устанавливаемых в ванных комнатах, умывальниках, кухонных мойках Кран рычажного типа содержит корпус с входными каналами для подачи холодной и горячей воды, выходным каналом, полостью и гнездом, излив, крышку, смесительный блок с входными и выходным каналами, находящийся в смесительном блоке запорный орган в виде взаимодействующих друг с другом подвижного и неподвижного дисков, шумопоглотитель, рукоятки управления с двумя степенями свободы, взаимодействующий с рукояткой управления посредством зубчатого стержня управления поводок смесительного блока, три кольцевые резиновые прокладки.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для осуществления связи между соответствующими каналами корпуса многоходового крана и проходными каналами запорного элемента многоходового крана
Наверх