Вибрационная пресс-сушилка для полидисперсных продуктов

Предлагаемое изобретение относится к сушильной технике, а именно к вибрационным пресс-сушилкам для полидисперсных продуктов растительного происхождения (свекловичный жом, яблочные выжимки и т.д.) и может использоваться на предприятиях пищевой и химической промышленности. Вибрационная пресс-сушилка содержит размещенные последовательно один над другим в едином вертикальном корпусе патрубок с подающим шнеком, фильтровальную камеру, выполненную в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено вниз, с полым пористым шнеком идентичной камере формы и вибронасосом, отжимную часть, где происходит грануляция продукта, вибросушилку с перфорированным усеченным конусом, на поверхности которого расположен винтообразный желоб, а под ним разгрузочный бункер, соединенный с приводом, при этом фильтровальная камера установлена на корпусе неподвижно, а полый пористый шнек и перфорированный усеченный конус, расположены на едином валу с возможностью вращения вокруг своей оси и одновременно вертикального возвратно-поступательного движения. Такое техническое решение позволяет снизить энергозатраты, металлоемкость конструкции, а также повысить интенсивность и степень сушки продукта путем использования вибрации на всех этапах процесса. 1 ил.

 

Данное изобретение относится к устройствам для обезвоживания высоковлажных полидисперсных продуктов растительного происхождения (свекловичный жом, яблочные выжимки и т.д.) и может использоваться на предприятиях пищевой и химической промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к решаемой задаче является установка для фильтрования и последующей сушки (Положительное решение Казпатента по заявке №950451,1 в Национальное патентное ведомство республики Казахстан, B01D 29/64; F26B 17/10; F26B 11/04), включающая в себя корпус фильтра с расположенным внутри него пористым барабаном; шнек, выполненный в камере фильтрования полым и пористым, а в камере отжима сплошным; вибросушилку, внутри которой установлены теплонагревательные элементы; редуктор, передающий осевое вращение фильтрующему шнеку и являющийся одновременно вибровозбудителем для сушильной камеры.

Недостатком данной установки является невозможность использования вибрации на этапе фильтрования и отжима, а также конструкция сушилки, не учитывающая специфику знакопеременного движения продукта, а также осуществление процессов механического отделения жидкой фазы от твердой (механического обезвоживания продукта) и сушки в разных корпусах, что увеличивает габариты и металлоемкость конструкции пресс-сушилки.

Технической задачей изобретения является снижение энергозатрат, повышение интенсивности и степени обезвоживания продукта путем использования вибрации на этапе фильтрования, отжима и сушки, а также увеличение компактности и снижение металлоемкости конструкции в результате осуществления процессов механического обезвоживания продукта и сушки в одном корпусе.

Техническая задача достигается тем, что в вибрационной пресс-сушилке для полидисперсных продуктов, содержащей корпус, фильтр, имеющий фильтровальную камеру с размещенным в ней полым пористым шнеком и отжимную часть, соединенный с вибросушилкой, и имеющие общий привод, а также патрубки для подачи исходного продукта, отвода фильтрата, пара и сухого продукта, новым является то, что фильтр и вибросушилка размещены последовательно один над другим в едином вертикальном корпусе, при этом фильтровальная камера, установленная неподвижно, выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено вниз, и соединена с отжимной частью в виде гранулирующего устройства, причем полый пористый шнек, выполненный в виде усеченного конуса, расположен соосно с фильтровальной камерой и идентичной ориентацией, внутри которого установлен вибронасос, жестко присоединенный к корпусу, а в нижней части корпуса размещен с возможностью вращения вокруг своей оси и одновременно вертикального возвратно-поступательного движения перфорированный усеченный конус, соединенный через систему лабиринтного уплотнения с патрубком подачи теплоносителя, большее основание которого направлено вниз, и с расположенными на его поверхности винтообразным желобом, а под ним разгрузочным бункером, соединенным с виброприводом, причем перфорированный усеченный конус вибросушилки и полый пористый шнек фильтра жестко связаны единым валом.

Технический результат заключается в снижении энергозатрат, повышении интенсивности и степени обезвоживания продукта путем использования вибрации на этапе фильтрования, отжима и сушки, а также в увеличении компактности и снижении металлоемкости конструкции в результате осуществления процессов механического обезвоживания продукта и сушки в одном корпусе.

На чертеже представлена конструкция вибрационной пресс-сушилки для полидисперсных материалов.

Вибрационная пресс-сушилка для полидисперсных продуктов, содержащая вертикальный корпус 1, фильтр 2, имеющий фильтровальную камеру 3 с размещенным в ней полым пористым шнеком 4 и отжимную часть 5.

При этом фильтровальная камера 3, установленная неподвижно, выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено вниз, и соединена с отжимной частью 5 в виде гранулирующего устройства, причем полый пористый шнек 4, выполненный в виде усеченного конуса, расположен соосно с фильтровальной камерой 3 и идентичной ориентацией, внутри которого установлен вибронасос 6, жестко присоединенный к корпусу 1 и имеющий отводящий трубопровод 21.

Вибросушилка 7 размещена последовательно под фильтром 2 в едином вертикальном корпусе 1 и имеет общий привод 8, обеспечивающий как вращательное, так и возвратно-поступательное движение.

В вибросушилке 7 в нижней части вертикального корпуса 1 размещен с возможностью вращения вокруг своей оси и одновременно вертикального возвратно-поступательного движения, перфорированный усеченный конус 9, большее основание которого направлено вниз и с расположенным на его поверхности винтообразным желобом 10, а под ним разгрузочным бункером 11, соединенным с приводом 8, обеспечивающим возвратно-поступательное движение (вибрацию) разгрузочного бункера 11. При этом перфорированный усеченный конус 9 вибросушилки 7 и полый пористый шнек 4 фильтра жестко связаны единым валом 12.

Вибрационная пресс-сушилка для полидисперсных продуктов имеет подающий шнек 19 с приводом 20, патрубки для подачи исходного продукта 13, отвода фильтрата 14, пара 15 и сухого продукта 16, а также патрубок подачи теплоносителя 17 в вибросушилку 7, соединенный через систему лабиринтного уплотнения 18 с перфорированным усеченным конусом 9 вибросушилки 7.

Вибрационная пресс-сушилка для полидисперсных продуктов работает следующим образом. Высоковлажный полидисперсный материал растительного происхождения, например свекловичный жом, поступает по патрубку 13 в подающий шнек 19, расположенный в корпусе 1, приводимый в движение от привода 20, где частично отжатая жомопрессовая вода удаляется по отводящему трубопроводу 21, а затем через патрубок 14 за пределы корпуса 1, при этом предварительно отжатый свекловичный жом равномерно подается в фильтровальную камеру 3, где идет процесс более глубокого двухстороннего обезвоживания свекловичного жома за счет увеличения давления, передаваемого рабочим органом, т.е. полым пористым шнеком 4, вращающимся и совершающим возвратно-поступательное движение вдоль своей оси, относительно фильтровальной камеры 3. Жомопрессовая вода из полого пористого шнека 4 удаляется за счет вибронасоса 6 по отводящему трубопроводу 21 через патрубок 14. Свекловичный жом из фильтра 2 попадает в отжимную часть 5, где через щели, образованные зеерными пластинами, удаляется оставшаяся, механически связанная, жомопрессовая вода и происходит грануляция продукта. Жомопрессовая вода, отжатая в устройстве 5 и прошедшая через перфорированную поверхность фильтровальной камеры 3, также удаляется через патрубок 14 за пределы корпуса 1.

После прохождения отжимной части 5 в виде гранулирующего устройства обеспечивается формирование свекловичного жома в виде гранул с равномерной структурой и минимальным содержанием влаги. Оставшаяся влага удаляется в вибросушилке 7, жестко соединенной с фильтром 2 валом 12, имеющей привод 8, обеспечивающий как вращательное, так и возвратно-поступательное движение перфорированного усеченного конуса 9, через который движется теплоноситель (например, перегретый пар). На поверхности усеченного конуса 9 жестко закреплен винтообразный желоб 10, который позволяет эффективно использовать преимущества знако-переменного движения свекловичного жома путем его равномерного распределения в зависимости от влажности по своей каскадной поверхности с целью увеличения эффективного контакта свекловичного жома с теплоносителем. Подача теплоносителя в вибросушилку 7 осуществляется через лабиринтное уплотнение 18, непосредственно в которое теплоноситель поступает через патрубок 17, а отвод отработанного теплоносителя на рециркуляцию происходит через патрубок 15. Далее сухой свекловичный жом из сушильной камеры попадает на вибротранспортер 11, приводимый в движение от привода 8, пройдя который выгружается через патрубок 16, за пределами корпуса 1.

Преимущество предлагаемой вибрационной пресс-сушилки для полидисперсных продуктов заключается в следующем:

- фильтр и вибросушилка размещены последовательно один над другим в едином вертикальном корпусе, обеспечивающем компактность и низкую металлоемкость конструкции вибросушилки;

- использование вибрации на этапе фильтрования отжима позволяет обеспечить высокую интенсивность и степень обезвоживания продукта;

- выполнение в виде усеченного конуса полого пористого шнека 4 и расположение соосно с идентичной ориентацией фильтровальной камеры 3 позволяет обеспечить глубокое двухстороннее обезвоживание с равномерным увеличением вибрационной нагрузки на продукт;

- установка вибронасоса, жестко присоединенного к корпусу, позволяет своевременно удалять жомопрессовую воду, что увеличивает движущую силу фильтрации, а именно разность давлений на разных сторонах фильтрующей поверхности;

- выполнение отжимной части в виде гранулирующего устройства позволяет обеспечить формирование продукта в виде гранул с равномерной структурой и минимальным содержанием влаги;

- размещение в вибросушилке перфорированного усеченного конуса с расположенным на его поверхности винтообразным желобом позволяет эффективно использовать преимущества знако-переменного движения продукта путем их равномерного распределения в зависимости от влажности по его каскадной поверхности, с целью увеличения эффективного контакта продукта с теплоносителем;

- размещение под вибросушилкой разгрузочного бункера, соединенного с приводом, обеспечивающим его вибрацию, позволяет обеспечить своевременное и беспрепятственное удаление сухого продукта из вибрационной пресс-сушилки;

- соединение полого пористого шнека, выполненного в виде усеченного конуса, с перфорированным усеченным конусом, на поверхности которого расположен винтообразный желоб, единым валом и имеющим единый привод, позволяет снизить энергозатраты.

Вибрационная пресс-сушилка для полидисперсных продуктов, содержащая корпус, фильтр, имеющий фильтровальную камеру с размещенным в ней полым пористым шнеком и отжимную часть, соединенный с вибросушилкой, имеющие общий привод, а также патрубки для подачи исходного продукта, отвода фильтрата, пара и сухого продукта, отличающаяся тем, что фильтр и вибросушилка размещены последовательно один над другим в едином вертикальном корпусе, при этом фильтровальная камера, установленная неподвижно, выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено вниз, и соединена с отжимной частью в виде гранулирующего устройства, причем полый пористый шнек, выполненный в виде усеченного конуса, расположен соосно и с идентичной ориентацией фильтровальной камере, внутри него установлен вибронасос, жестко присоединенный к корпусу, а в нижней части корпуса под фильтром размещен, с возможностью вращения вокруг своей оси и одновременного вертикального возвратно-поступательного движения, перфорированный усеченный конус, большее основание которого направлено вниз, соединенный через систему лабиринтного уплотнения с патрубком подачи теплоносителя и снабжен винтообразным желобом, расположенным на его поверхности, а под ним разгрузочным бункером, соединенным с виброприводом, причем перфорированный усеченный конус вибросушилки и полый пористый шнек фильтра жестко связаны единым валом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернообразных, продуктов. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию, а именно к шнековым аппаратам, в которых осуществляется процесс тепломассообмена, например сушка или кристаллизация.

Изобретение относится к области металлургии, конкре тно к печам для термической обработки стружки, и может быть использовано для омистки поверхности стружки цветных и черных металлов от эмульсий и масел.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, позв оляет повысить производительность и может найти применение для сушки суспензий, растворов и паст в химической и смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов и м.б. .

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения частично высушенного сырного порошка из сыра с содержанием воды от 22 до 60 мас.%, включающий стадии приведения исходного сыра в мелкоизмельченное состояние и его нагревание в потоке в виде тонкого турбулентного динамического слоя в контакте со стенкой, нагретой по меньшей мере до 80°С, с получением сырного порошка с содержанием влаги, меньшим или равным 20%; причем указанный способ целесообразно осуществлять с использованием турбосушилки (Т), включающей полый цилиндрический корпус (1), закрытый с противоположных концов торцевыми пластинами (2, 3) и снабженный нагревательной рубашкой (4), по меньшей мере с одним впускным отверстием (5) и по меньшей мере одним выпускным отверстием (6) и с лопастным ротором (7), закрепленным с возможностью вращения внутри указанного корпуса; и, возможно, дополнительной турбосушилки (Т'), по существу, идентичной вышеуказанной турбосушилке. Изобретение позволяет максимально сохранить органолептические характеристики исходного сыра благодаря короткому времени обработки, получать продукты с высокой микробиологической чистотой. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу производства галобутилкаучуков, а именно к способу сушки влажной крошки этих каучуков. Техническим результатом является повышение эффективности сушки каучука без снижения его качества. Технический результат достигается способом удаления влаги из мокрой крошки галобутилкаучуков, полученных путем прямого галоидирования растворенного в инертном растворителе бутилкаучука, в сушильном агрегате, состоящем из 2-х или более червячных машин, в последней из которых происходит термическое выпаривание влаги, с подачей в зону сжатия этой машины азота высокого давления. При этом превышение давления азота над давлением в зоне сжатия составляет 2,0-5,0 МПа, а точка ввода азота находится в 35-50 см от фильерной плиты последней червячной машины. 1 табл., 10 пр.
Наверх