Способ идентификации по гильзе гладкоствольного оружия с использованием нейтронно-активационного анализа

Способ используют для идентификации оружия, выпускаемого малыми партиями. Способ включает нанесение на внутреннюю поверхность патронника композиции из трех металлов, периоды полураспада радиоактивных изотопов которых составляют не менее 5 суток, и последующее определение качественного и количественного состава внедрившихся при выстреле в поверхность гильзы металлов с использованием нейтронно-активационного анализа. Повышается достоверность способа. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Известен также способ маркировки ствола нарезного оружия (US, 4175346, 1979). Предложено наносить на внутреннюю поверхность ствола нарезного оружия дополнительные маркирующие элементы, оставляющие на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальные характеристики ствола нарезного оружия.

Недостатком известного способа следует признать непригодность его для идентификации гладкоствольного оружия по гильзе.

Известен также способ маркировки ствола нарезного оружия (RU, патент 2148769, 2000), включающий нанесение на внутреннюю поверхность ствола покрытия, обеспечивающего внедрение набора химических элементов в боковую поверхность пули при прохождении ее по створу в процессе выстрела, что позволяет путем химического анализа как поверхности пули, так и поверхностей, соприкасающихся с пулей после выстрела, определить качественный и количественный состав внедрившихся элементов и, следовательно, ствол, из которого был произведен выстрел.

Недостатком известного способа следует признать непригодность его для идентификации гладкоствольного оружия по гильзе.

Известен классический способ идентификации оружия (Кустанович С.Д. Судебная баллистика. М.: Юридическая литература, 1956, стр.24-27). Согласно известному способу проводят сравнение двух гильз, одна из которых заведомо выстрелена из проверяемого оружия, а вторая - предположительно выстрелена из проверяемого оружия. Сравнение осуществляют, в общем случае, путем сравнения внешнего вида гильз, их характерных царапин и дефектов.

Недостатком известного способа следует признать необходимость наличия у эксперта-баллиста огнестрельного оружия гильзы, которая может быть использована в качестве элемента сравнения. В случае ее отсутствия экспертиза не может быть произведена.

Заявителю не известен способ создания маркировочных элементов, позволяющих однозначно идентифицировать по гильзе гладкоствольное огнестрельное оружие.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого изобретения, состоит в обеспечении возможности маркировки оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Технический результат, получаемый при реализации конструкции, состоит в обеспечении возможности идентификации оружия по стреляной гильзе с использованием ранее выполненных маркировочных элементов.

Для получения указанного технического результата предложено использовать способ идентификации по гильзе гладкоствольного оружия с использованием нейтронно-активационного анализа, характеризуемый нанесением покрытия, состоящего из трех металлов, периоды полураспада радиоактивных элементов которых составляют не менее 5 суток, на внутреннюю поверхность патронника, причем покрытие обеспечивает внедрение набора микроэлементов во внешнюю поверхность гильзы в процессе выстрела с последующим определением качественного и количественного состава внедрившихся элементов с поверхности гильзы с использованием нейтронно-активационного анализа поверхности гильзы, причем идентификацию единицы оружия проводят путем сравнения полученных результатов нейтронно-активационного анализа с ранее измеренными аналогичными характеристиками выпущенных единиц оружия. Предпочтительно предварительно определяют нейтронно-активационный отклик от гильзы, заведомо использованной при осуществления выстрела из оружия, используя полученный результат в качестве контрольного. Обычно это производят при отстреле оружия. Гильзу, заведомо использованную для осуществления выстрела из данного гладкоствольного оружия, подвергают нейтронно-активационному анализу и помещают полученные результаты в соответствующие базы данных (завода-изготовителя и МВД).

Нейтронно-активационный анализ основан на измерении энергии излучения образующихся при облучении нейтронами изотопов химических элементов.

Введение ограничения на использование при реализации способа «трех металлов, периоды полураспада радиоактивных элементов которых составляют не менее 5 суток», обусловлено следующими факторами:

1. В настоящее время известны способы вакуумного напыления, в том числе и локального, на поверхности, в том числе и металлические, различных металлических композиций, содержащих два и более компонентов.

2. Известны также гальванические способы локального нанесения на металлическую поверхность металлических покрытий, содержащих примеси.

3. Указанные способы нанесения покрытий позволяют получать металлические покрытия с различным содержанием химических элементов (металлов) в них.

4. Получаемые композиции металлов при облучении их нейтронами обеспечивают получение значительного количества комбинаций искусственных радиоактивных изотопов, каждая из которых позволяет однозначно характеризовать композиции металлов и, следовательно, экземпляр гладкоствольного оружия, на патронник которого указанная композиция нанесена.

5. Указание «период полураспада не менее 5 суток» облегчает анализ, поскольку в этом случае точность анализа практически не зависит от условий его проведения, в том числе и от промежутка времени между обработкой образца потоком нейтронов и детектированием отклика.

6. Использование стандартного оборудования нейтронно-активационного анализа обеспечивает широкие возможности реализации предлагаемого способа.

Экспериментально установлено, что поскольку толщина нанесения покрытия составляет не менее 5 мкм, то покрытие такой толщины обеспечивает нанесение следовых количеств металлов, входящих в указанное покрытие патронника и ствола, по меньшей мере, и после 500 выстрелов.

Следовательно, единица гладкоствольного огнестрельного оружия может быть определена и по использованной гильзе.

В предпочтительном варианте идентификации в процессе изготовления огнестрельного гладкоствольного оружия, предпочтительно при пристреливании его, по меньшей мере, одну гильзу помещают в картотеку (или базу данных) завода-изготовителя, а также органов внутренних дел.

В дальнейшем сущность изобретения будет показана на примерах его реализации.

1. На внутреннюю поверхность патронника гладкоствольного охотничьего ружья методом вакуумного напыления с использованием вакуумного поста нанесли композицию 3 металлов, содержащую кальций, ванадий и хром. Периоды полураспада их радиоактивных изотопов соответственно составляют 164 сутки, 16,1 суток и 27,8 суток. Состав нанесенной композиции зависит от состава мишени, из которой производили напыление, а также от температуры мишени. Практически количество получаемых комбинаций трех металлов бесконечно. Полученное покрытие закрепили на поверхности патронника методом нагрева. При сдаче заказчику ружья произвели контрольный отстрел. Поверхность гильзы проанализировали с использованием нейтронно-активационного анализа. Результаты внесли в картотеку. В дальнейшем при обнаружении гильзы использованный экземпляр ружья может быть установлен при анализе поверхности гильзы методом нейтронно-активационного анализа и сравнения полученных результатов с данными, хранящимися в картотеке.

2. На внутреннюю поверхность патронника гранатомета методом гальванического покрытия нанесли композицию 3 металлов, содержащую железо, цинк и стронций. Периоды полураспада их радиоактивных изотопов соответственно составляют 45 сутки, 246 суток и 50,6 суток. Состав нанесенной композиции зависит от состава электролита, из которого производили нанесение, а также от условий проведения процесса. Практически количество получаемых комбинаций трех металлов бесконечно. Полученное покрытие закрепили на поверхности патронника методом нагрева. При сдаче заказчику гранатомета произвели контрольный отстрел. Поверхность гильзы проанализировали с использованием нейтронно-активационного анализа. Результаты внесли в картотеку. В дальнейшем при обнаружении гильзы использованный экземпляр оружия может быть установлен при анализе их поверхности методом нейтронно-активационного анализа и сравнения полученных результатов с данными, хранящимися в картотеке.

Применение подобной конструкции позволяет однозначно идентифицировать огнестрельное гладкоствольное оружие.

1. Способ идентификации гладкоствольного оружия по стреляной гильзе, включающий нанесение на внутреннюю поверхность патронника покрытия, в качестве которого используют композицию из трех металлов, периоды полураспада радиоактивных изотопов которых составляют не менее 5 сут, обеспечивающую внедрение указанных металлов во внешнюю поверхность гильзы в процессе выстрела, последующее определение качественного и количественного состава внедрившихся в поверхность гильзы металлов с использованием нейтронно-активационного анализа поверхности гильзы и сравнение полученных результатов с ранее измеренными аналогичными характеристиками оружия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно определяют нейтронно-активационный отклик от стреляной гильзы, использованной при осуществления выстрела из оружия и используют его в качестве контрольного результата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано при проведении баллистических экспертиз огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к устройствам для измерения времени срабатывания средств инициирования. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники в качестве комплексных средств контроля, а также в установках для научных исследований.

Изобретение относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля параметров управляемых ракет, например телеориентируемых в луче. .

Изобретение относится к способам испытаний катапультных устройств для запуска ракет. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к экспериментальным устройствам для отработки процесса разделения реактивных снарядов. .

Изобретение относится к испытательному оборудованию и предназначено для определения оптимального фокусного расстояния удлиненных кумулятивных зарядов. .

Изобретение относится к области определения внешнебаллистических параметров (координат, скорости и углового положения метательных элементов - пуль и снарядов) при стрельбе прямой наводкой по вертикальным преградам (мишеням).

Изобретение относится к области определения внешнебаллистических параметров (координат, скорости и углового положения метательных элементов - пуль и снарядов) при стрельбе прямой наводкой по вертикальным преградам (мишеням) и может использоваться при экспериментальном определении пробивной способности пуль и снарядов и качества брони в процессе их отработки или контроля при изготовлении.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к обороной технике, а именно к производству стрелково-пушечного вооружения, и может быть использовано для ремонтно-восстановительных операций.
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в криминалистике. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки патронника стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при растровом нанесении информации знаками с переменной шириной контура штриха. .

Изобретение относится к различительной маркировке объектов. .

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимического маркирования изделий из токопроводящих материалов. .
Наверх