Датчик-реле давления и температуры

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах контроля и регулирования давления и температуры в качестве коммутационного устройства, выдающего электрический сигнал при достижении контролируемым параметром заданного значения. Технический результат направлен на обеспечение возможности регулирования срабатывания при понижении величины контролируемого параметра. Датчик-реле давления и температуры содержит корпус с расположенным в нем угловым рычагом, на одно плечо которого с одной стороны через шток воздействует сильфонная чувствительная система, а с другой пружина диапазона. Другое плечо углового рычага имеет возможность воздействия на переключатель. Узел настройки зоны возврата состоит из П-образного кронштейна, в который ввернута резьбовая втулка со штоком. Верхний конец штока связан с пружиной растяжения, а в паз нижней части штока входит конец углового рычага. 1 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах контроля и регулирования давления и температуры в качестве коммутационного устройства, выдающего электрический сигнал при достижении контролируемым параметром заданного значения.

Известны датчики-реле давления ДЕМ102 (ТУ 25-7301.0029-88) и температуры ТАМ102 (ТУ 25-7301.0028-88), производитель ЗАО "ОРЛЭКС", г.Орел, Россия.

Недостатком этих датчиков-реле является высокая трудоемкость регулировки, так как обеспечение минимальной зоны возврата и зацепление узла регулирования зоны возврата осуществляется одним винтом, что приводит к многократным перерегулировкам приборов.

Наиболее близким по конструктивным признакам к предлагаемому датчику-реле является датчик-реле давления ДЕМ119 (ТУ 4258-143-00223459-98), серийно изготавливаемый орловским ЗАО "ОРЛЭКС" по патенту РФ №2130595 (приоритет от 04.12.1997, 20.05.1999, Бюл.№14), содержащий корпус, закрепленную на нем сильфонную чувствительную систему со штоком, взаимодействующим с одним плечом закрепленного в корпусе на оси рычага, на которое с другой стороны взаимодействует пружина настройки, а другое плечо имеет возможность воздействия на переключатель, узел настройки зоны возврата, выполненный в виде закрепленной в корпусе резьбовой втулки с установленным в ней штоком, на который с одной стороны воздействует пружина сжатия настройки зоны возврата, а другой конец имеет возможность взаимодействия с рычагом.

Недостатком этого датчика-реле давления является то, что он обеспечивает возможность регулирования срабатывания только при повышении величины контролируемого параметра - давления или температуры.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности регулирования срабатывания при понижении величины контролируемого параметра.

Технический результат достигается тем, что в датчике-реле давления и температуры, содержащий корпус с установленным в нем на оси угловым рычагом, на одно плечо которого с одной стороны через шток воздействует сильфонная чувствительная система, а с другой - пружина диапазона, а другое плечо имеет возможность воздействия на переключатель, узел зоны возврата состоит из закрепленного в корпусе П-образного кронштейна, в который ввернута резьбовая втулка со штоком, верхний конец которого связан с пружиной растяжения регулировки зоны возврата, а в паз нижней части входит конец углового рычага.

На чертеже изображена конструкция датчика-реле давления и температуры.

Датчик содержит корпус 1 с расположенным в нем угловым рычагом 2, на одно плечо которого с одной стороны через шток 3 воздействует сильфонная чувствительная система 4, с другой - пружина диапазона 5, а другое плечо имеет возможность через регулировочный винт 6 воздействовать на переключатель 7, узел настройки зоны возврата, состоящий из закрепленного в корпусе 1 П-образного кронштейна 8, в который ввернута резьбовая втулка 9 со штоком 10, верхний конец которого связан с пружиной растяжения 11, а в паз нижней части входит конец рычага 2.

Регулировка прибора осуществляется следующим образом.

Подавая давление (меняя температуру термобаллона) вращением винта 6, добиваются минимального значения величины зоны возврата. При этом вращением втулки 9 обеспечивается отсутствие контакта штока 10 с рычагом 2. Затем при растянутой пружине 11, вворачивая втулку 9, обеспечивается контакт штока 10 с рычагом 2 в момент срабатывания переключателя 7 при понижении давления (температуры) и отсутствие контакта при повышении давления, что обеспечивает уменьшение давления срабатывания при понижении давления за счет дополнительного усилия от пружины 11 при постоянном срабатывании при повышении давления.

Использование предлагаемого изобретения позволит расширить область применения датчиков-реле для потребителей, которым требуется регулировка срабатывания при понижении давления с сохранением срабатывания при повышении давления.

Датчик-реле давления и температуры, содержащий корпус с расположенным в нем угловым рычагом, на одно плечо которого с одной стороны через шток воздействует сильфонная чувствительная система, а с другой пружина диапазона, а другое плечо имеет возможность воздействия на переключатель, узел настройки зоны возврата, состоящий из П-образного кронштейна, в который ввернута резьбовая втулка со штоком, отличающийся тем, что верхний конец штока связан с пружиной растяжения, а в паз нижней части штока входит конец углового рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительных приборов, используемых в составе пневмо- и гидрорегулирующей аппаратуры, обеспечивающей срабатывание исполнительных механизмов по достижении заранее установленного давления среды.

Изобретение относится к области измерительных приборов, используемых в составе пневмо- и гидрорегулирующей аппаратуры, обеспечивающей срабатывание исполнительных механизмов при достижении заранее устанавливаемого давления среды.

Изобретение относится к конструкции измерительных приборов, а именно приборов для измерения критического давления, и может использоваться как датчик давления масла в системе смазки двигателя внутреннего сгорания транспортного средства.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля и регулирования давления и температуры в качестве коммутационного устройства при достижении контролируемого параметра заданного значения.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к приборам, предназначенным для измерения порогового значения разности давлений. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения порогового значения давления, и предназначено для предотвращения перегрузки. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам, преобразующим перемещение чувствительных элементов под воздействием газа или жидкости в электрические сигналы, и может быть использовано в сигнализаторах для систем контроля давления и тяги при автоматизации технологических процессов.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения порогового значения разности давлений. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля, регулирования и сигнализации в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяющегося для контроля предельных значений давления.

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно - к манометрам с узлом сигнализации, в которых упругим чувствительным к давлению среды элементом является трубчатая пружина Бурдона

Изобретение относится к приборостроению, точнее к средствам контроля, и может быть применено, например, в системах с гидравлической и газовой рабочей средой для измерения момента достижения заданного порога давления

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам, преобразующим перемещение чувствительных элементов под воздействием газа или жидкости в электрические сигналы

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах контроля давления в качестве устройства, выдающего управляющий сигнал при достижении контролируемым параметром заранее заданного значения

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для непрерывного измерения давления, и предназначено для защиты первичного чувствительного элемента от воздействия критического перегрузочного давления

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к элементам системы безопасности работы реакторных установок (РУ)

Группа изобретений относится к области измерения давления, а именно к фиксации фактов превышения допустимого давления и регистрации величины максимального давления. Способ фиксации факта превышения допустимого давления гидравлической среды и регистрации его максимальной величины основан на использовании зависимости между силой сжатия и упругой деформацией пружины. Фиксация факта превышения давления осуществляется посредством повреждения контрольной мембраны штоком, приводимым в движение поршнем под воздействием силы давления гидравлической среды. Положение штока после фиксации факта свидетельствует о максимальном давлении, воздействию которого подверглись элементы гидравлической системы. Имеется устройство, реализующее приведенный выше способ фиксации факта превышения допустимого давления гидравлической среды. Техническим результатом группы изобретений является разработка способа и устройства, позволяющих зафиксировать факт превышения допустимого давления и его максимальное значение без участия оператора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции вакуумного реле, предназначенного для коммутации без нагрузки мощных высоковольтных цепей. В вакуумном реле согласно изобретению подвижный контакт жестко соединен с сердечником электромагнитного привода в единый рычаг, который перемещается при отсутствии трения и люфтов, а расположение постоянного магнита и его поле, воздействуя на сердечник, противодействует давлению атмосферного воздуха на гибкий элемент-разделитель сред «воздух-вакуум». Регулирование величины магнитного поля обеспечивается с помощью определенного соотношения длины сердечника и поперечного сечения постоянного магнита по направлению хода сердечника, а также подбором параметров магнитной цепи постоянного магнита. Технический результат - повышение надежности, износостойкости, быстродействия реле и снижение мощности его управления. 3 ил.
Наверх