Способ определения эффективного коэффициента диффузии радона в почвогрунтах

Изобретение относится к области измерения ядерных излучений и может быть использовано в геохимии, в геофизике, в сейсмологии при краткосрочном прогнозировании землетрясений, в радиоэкологии при инженерно-экологических изысканиях. Техническим результатом при использовании данного изобретения является упрощение способа, повышение достоверности измерений. Способ определения эффективного коэффициента диффузии радона в почвогрунтах основан на модельных представлениях о переносе радона в пористых средах, причем одновременно измеряют объемную активность радона в двух точках, расположенных на расстоянии от 0,2 до 1 м друг от друга. Измерения в одной точке производят на глубине h1 от 0,2 до 0,5 м, а в другой - на глубине h2=2h1, а затем определяют эффективный коэффициент диффузии радона.

 

Изобретение относится к области измерения ядерных излучений, а именно к определению эффективного коэффициента диффузии радона в почвогрунтах, и может быть использовано в геохимии, в геофизике, в сейсмологии при краткосрочном прогнозировании землетрясений, в радиоэкологии при инженерно-экологических изысканиях.

Существующие способы определения эффективного коэффициента диффузии радона в почвогрунтах основаны на диффузионном уравнении переноса и измерении концентрации радона, требуют при измерении в натурных условиях достаточно мощного источника радона, а в лабораторных условиях - конструирования специальной герметичной установки и длительного времени измерения (3-4 недели).

Известен способ определения эффективного коэффициента диффузии радона в почвогрунтах в натурных условиях, выбранный в качестве прототипа, и заключающийся в том, что в грунте создают мгновенный источник радона, измеряют через определенные промежутки времени поровую концентрацию радона в точке наблюдения, определяют момент времени, когда концентрация радона достигает в этой точке максимального значения и рассчитывают эффективный коэффициент диффузии радона по формуле, полученной в работе (Ю.П.Булашевич, Н.П.Карташов. Определение коэффициента диффузии радона в горных породах методом мгновенного источника. Изв. АН СССР. Сер. физика земли, N10, 1967, с.71-76) для точечных источника радона и детектора

где h - глубина, на которой создается мгновенный точечный источник радона;

{х, у, z} - координаты точки наблюдения, где располагается детектор; ;

tmax - промежуток времени, за который концентрация радона в точке наблюдения достигает максимального значения.

Недостатками известного способа являются: 1) необходимость использования достаточно мощного источника радона; 2) изготовление специального устройства для мгновенного ведения радона на заданную глубину почвогрунта; 3) проведение измерений поровой концентрации радона через каждый час в течение сравнительно продолжительного времени (не менее суток); 4) достаточно большая (до 40% и более) погрешность определения коэффициента диффузии, обусловленная, главным образом, конечными размерами используемых в опыте источника радона и детектора.

Задачей изобретения является разработка простого, дешевого и достоверного способа определения эффективного коэффициента диффузии радона.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе определения эффективного коэффициента диффузии радона, основанном на диффузионной модели переноса радона в пористых средах [Новиков Г.Ф. Радиометрическая разведка. Л., 1975, 406 с.], согласно изобретению одновременно измеряют объемную активность радона в двух точках, расположенных на расстоянии от 0,2 м до 1 м друг от друга, причем измерение в первой точке производят на глубине h1 от 0,2 м до 0,5 м, а во второй - на глубине h2=2h1, а затем эффективный коэффициент диффузии радона определяют из выражения

где A1 - объемная активность радона на глубине h1, Бк/м3;

А2 - объемная активность радона на глубине h2, Бк/м3;

h1 - глубина измерения в первой точке, м;

De - эффективный (объемный) коэффициент диффузии радона, м2/с;

λ - постоянная распада радона, с-1.

Ограничение на максимальное расстояние между двумя точками измерения, равное 1 м, обусловлено тем, что свойства грунтов при измерениях должны быть одинаковыми. Минимальное расстояние, равное 0,2 м, связано с техническими сложностями проведения измерений на меньших расстояниях. Рекомендуемые глубины измерений от 0,2 до 1 м обусловлены следующими причинами: 1) на таких глубинах объемная активность радона изменяется достаточно быстро, что позволяет снизить погрешность определения эффективного коэффициента диффузии радона; 2) глубина h1, на которой производится первое измерение, не должна быть меньше 0,2 м, т.к. на меньших глубинах велико влияние атмосферных условий, что приводит к снижению достоверности полученных результатов; 3) с увеличением глубины измерений больше 1 м повышается их стоимость и снижается точность определения эффективного коэффициента диффузии радона.

Измеряемые значения объемной активности радона автоматически учитывают конвективный перенос почвенных газов в реальных климатических и погодных условиях и физико-геологические свойства грунтов, не требуют изготовления специального источника радона, а использование глубин, отличающихся в 2 раза, позволяет определить эффективный коэффициент диффузии радона из простого аналитического выражения (2).

Таким образом, предлагаемый способ определения эффективного коэффициента диффузии радона является простым и дешевым, т.к. не требует проведения непрерывных и достаточно длительных измерений, связанных с определением момента времени, когда концентрация радона достигает максимального значения. Предлагаемый способ является достоверным, т.к. найденные из выражения (2) значения эффективного коэффициента диффузии радона не содержат погрешностей, связанных с конечными размерами источника и детектора, а также автоматически учитывают конвективный перенос радона и геофизические параметры грунта, влияющие на величину эффективного коэффициента диффузии радона.

Для описания переноса радона в почвогрунтах разработана диффузионная модель [Новиков Г.Ф. Радиометрическая разведка. Л., 1975, 406 с.], которая хорошо апробирована на практике и широко используется при поиске урановых руд и оценках радоноопасности территорий. В соответствии с этой моделью распределение объемной активности радона по глубине описывается выражением

где z - глубина, м;

А - равновесная объемная активность радона, Бк/м3;

De - эффективный коэффициент диффузии радона, м2/с;

λ - постоянная распада радона, с-1.

Если известны значения объемной активности радона на двух различающихся в два раза глубинах, то, используя выражение (3), можно получить формулу (2) для определения эффективного коэффициента диффузии радона.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Для измерений объемной активности радона в почвенном воздухе выбрали площадку, расположенную в пригороде г.Томска, на которой прорубили два шпура на расстоянии 0,5 м друг от друга специально изготовленным буром. Первый шпур глубиной 20 см (h1), второй глубиной 40 см (h2) и оба диаметром 5,5 см. В каждый шпур помещали индивидуальный пассивный радиометр радона (ИПРР) с нитроцеллюлозным трековым детектором α-частиц, входящий в комплекс средств измерений интегральной объемной активности Rn222 в воздухе трековым методом (АИСТ-ТРАЛ, Санкт-Петербург). Шпуры герметично закрывали сверху и выдерживали в течение трех суток. Затем ИПРР вынимали и определяли объемную активность радона первого (A1) и второго (А2) трековых детекторов согласно инструкции по эксплуатации комплекса АИСТ-ТРАЛ. Измеренное значение A1=3,88 кБк/м3, А2=8,32 кБк/м3. Эффективный коэффициент диффузии радона, рассчитанный по формуле (2), составил 4,44·10-7 м2/с.

Способ определения эффективного коэффициента диффузии радона в почвогрунтах (De), основанный на модельных представлениях о переносе радона в пористых средах, отличающийся тем, что одновременно измеряют объемную активность радона в двух точках, расположенных на расстоянии от 0,2 до 1 м друг от друга, причем, измерение в одной точке производят на глубине h1 от 0,2 до 0,5 м, а в другой - на глубине h2=2h1, а затем эффективный коэффициент диффузии радона определяют из выражения

где A1 - объемная активность радона на глубине h1, Бк/м3;

A2 - объемная активность радона на глубине h2, Бк/м3;

h1 - глубина, на которой производят первое измерение, м;

De - эффективный (объемный) коэффициент диффузии радона, м2/с;

λ - постоянная распада радона, с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атмосферному монитору, предназначенному для контролирования присутствия радиоактивных материалов в воздухе. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для непрерывного определения концентрации радиоактивных веществ в жидких и газообразных средах.

Изобретение относится к измерению ядерных излучений, а именно, определению загрязненности природных объектов стронцием-90 (90Sr). .

Изобретение относится к области измерения ядерных излучений, а именно к измерению эффективного коэффициента диффузии радона и торона в грунте

Изобретение относится к области измерения ядерных излучений, а именно к определению скорости адвекции почвенных газов

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано для оценки и контроля радиационно-экологической обстановки на АЭС и радиохимических производствах в ходе переработки радиоактивных отходов, а также в районах ядерных аварий на суше и на море. В заявленном способе измерения активности пробы водного раствора кубового остатка по Co60 после завершения каждой стадии переработки кубового остатка перед поступлением на следующую стадию предусмотрена проверка остаточного содержания 60Co и, пока оно не установлено, следующая стадия не начинается. Техническим результатом является возможность определения радиоактивности по 60Co при условии его низкого содержания в растворе в процессе химической обработки раствора и его фильтрации, повышение эффективности и скорости измерения, а также ускорение переработки кубового остатка. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу детектирования in situ альфа-частиц, содержащихся в жидкой среде, с использованием системы, включающей противоэлектрод (7) и детектор (1) альфа-частиц, содержащий подложку, полученную из материала собственного полупроводника, который расположен в качестве слоя между двумя электрическими контактами, где контакт, предназначенный для контактирования с жидкой средой, выполнен из алмаза, легированного бором. За счет формирования особого электролита (8) и за счет протекания тока между противоэлектродом (7) и алмазным контактом, легированным бором, находящимся в контакте с жидкой средой, находящиеся в жидкой среде актиниды или полоний можно сконцентрировать на легированном бором алмазном контакте и тем самым можно снизить предел обнаружения источников альфа-излучения. 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники в атомной энергетике. Установка радиометрическая многопараметрическая содержит измерительную систему, состоящую из трех независимых измерительных каналов контроля объемной радиоактивности инертных газов, аэрозолей и йода, каждый из которых содержит соответствующее устройство детектирования, содержащее по крайней мере один блок детектирования, и устройство накопления и обработки результатов замеров, а также содержит пробоотборный тракт, включающий две независимые линии подвода воздуха, при этом она снабжена устройством автоматической поддержки расхода воздуха, включающим единое прокачивающее устройство в виде насоса постоянного разрежения, размещенного на выходном трубопроводе выведения воздуха, причем каждая независимая линия подвода воздуха снабжена электрически управляемым клапаном и устройством измерения скорости потока воздуха, связанными с устройством накопления и обработки результатов замеров, содержащим блок аналого-цифрового преобразования и микропроцессор для статистической обработки результатов замеров, при этом каждое устройство накопления и обработки результатов замеров связано с устройством управления и отображения результатов замеров. Технический результат - повышение надежности работы радиометрической установки. 1 ил.

Изобретение относится к области радиационного контроля газообразных выбросов и технологических проб предприятий атомной промышленности и используется для определения объемной активности радиоактивных газовых смесей. Сущность изобретения заключается в способе определения коэффициента преобразования по току применяемых для радиационного контроля радиоактивных газовых смесей блоков детектирования с проточными камерами с использованием гамма-спектрометрического метода с криогенным вымораживанием инертных радиоактивных газов и жидкосцинтилляционного метода с барботированием трития и углерода-14. Технический результат - повышение достоверности результатов измерений объемной активности радиоактивных газовых смесей радиометрическим методом с использованием блоков детектирования с проточными камерами. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерения альфа-радиоактивности в жидкой и газообразной средах. Погружной детектор альфа-частиц на основе алмазного чувствительного элемента в виде пластины, отличающийся тем, что контакты, создающие электрическое поле в объеме алмазного чувствительного элемента, выполнены в виде трехмерного массива заглубленных графитовых электродов, при этом трехмерный массив заглубленных графитовых электродов формируется в алмазной пластине со стороны грани, обращенной внутрь детектора, и алмазный чувствительный элемент в виде пластины запрессовывается в герметичный корпус детектора таким образом, чтобы противоположная электродам грань пластины была обращена к исследуемой среде. Технический результат – повышение чувствительности детектора, расширение диапазона регистрируемых частиц, упрощение конструкции. 2 ил.
Наверх