Способ восстановления муфты поврежденной "замокшей" кабельной линии связи

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии восстановления поврежденных «замокших» муфт телефонных кабелей с полиэтиленовой изоляцией жил. Сущность заявленного изобретения заключается в том, что восстановление муфты «замокшей» кабельной линии связи осуществляют путем удаления влаги из полости демонтированной и разгерметизированной муфты с последующим заполнением полости смонтированной и загерметизированной муфты, через отверстия для заливки двухкомпонентным жидким гидрофобным заполнителем (ЖГЗ) При этом смешение компонентов ЖГЗ осуществляют непосредственно перед его использованием. В качестве ЖГЗ согласно изобретению используют герметик на полиуретановой основе «Пуласт», а процесс заполнения им полости муфты осуществляют самотеком, причем в операцию удаления влаги из полости муфты и сростков жил концов кабеля включают также обработку их горячим воздухом. Техническим результатом изобретения является повышение надежности восстановленной кабельной линии связи, а также повышение экономичности самого процесса восстановления поврежденной линии. 4 ил.

 

Изобретение относится к области подземной эксплуатации кабельных коммуникаций, а именно к технологии восстановления муфт «замокших» телефонных кабелей связи с полиэтиленовой изоляцией жил.

Магистральные телефонные кабельные линии с целью обеспечения их влагозащиты эксплуатируются под избыточным давлением воздуха.

При повреждении наружной оболочки такого кабеля и/или муфты воздух выходит наружу через места повреждения, что исключает возможность повреждения (замачивания) кабельной линии.

Однако при значительных повреждениях кабеля и/или муфты, когда система подкачки воздуха в линию не справляется, кабельная линия, в том числе и муфта, полностью замокает, что в результате приводит к снижению электрических характеристик кабеля и выходу из строя кабельной линии.

Известен способ восстановления муфты поврежденной «замокшей» линии связи (1), который предусматривает закачку под давлением двухкомпонентного жидкого гидрофобного заполнителя (ЖГЗ) в сердечник кабеля. При этом влага, находящаяся в кабеле и/или муфте, вытесняется, а все пустоты сердечника кабеля и/или муфты заполняются ЖГЗ. Спустя определенное время после закачки в кабель и/или муфту ЖГЗ, которая осуществляется под давлением порядка 10 атм при помощи установки для заполнения кабеля (УЗК), заполнитель полимеризуется (затвердевает) и приобретает желеобразную консистенцию, не вытекающую из кабеля и/или муфты. В результате этого электрические характеристики цепи поврежденного кабеля (электрическое сопротивление изоляции жил, параметры влияния и др.) восстанавливаются до существующих норм. Жидкий гидрофобный заполнитель представляет собой смесь из 2-х компонентов - маслонаполненного маловязкого каучука ФП-65-2М, который является основным, и отвердителя - триэтаноламина (ТУ6-09-2448-72). Смешение компонентов осуществляется непосредственно перед началом закачки заполнителя в кабель и/или муфту, что обусловлено тем, что процесс полимеризации (загустения) заполнителя начинается с момента смешения компонентов. Для осуществления процесса закачки ЖГЗ в полость муфты и/или кабеля необходимо предварительно удалить из них влагу, для чего производится демонтаж муфты, а в каждой из 2-х составных частей корпуса выполняется технологическое отверстие, к одному из которых подводится установка УЗК и закачка ЖГЗ в полость муфты и кабеля.

Недостатками известного способа является необходимость использования дорогостоящего и громоздкого оборудования - УЗК, включающего и насос высокого давления. Кроме того, используемый заполнитель (герметик) ФП-65-2М содержит техническое масло, которое при длительном контакте с полиэтиленовой изоляцией жил кабеля вызывает растрескивание (повреждение) изоляции, что приводит к снижению электрических характеристик кабеля и в результате к выходу из строя кабельной линии.

К недостаткам известного способа следует отнести также высокую трудоемкость обслуживания установки УЗК, поскольку для сохранения ее работоспособности требуется после окончания работ по закачке ЖГЗ промывание всех узлов установки, соприкасающихся с заполнителем (герметиком), керосином или дизельным топливом. В противном случае, заполимеризовавшийся (загустевший) герметик сделает установку неработоспособной, а для приведения ее в рабочее состояние понадобится тщательная очистка всех узлов установки от герметика.

Заявленный способ устраняет отмеченные выше недостатки.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности восстановленной кабельной линии связи, а также повышение экономичности самого процесса восстановления поврежденной линии.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в способе восстановления муфты «замокшей» кабельной линии связи, включающем демонтаж и разгерметизацию муфты с освобождением сростков жил концов кабеля, удаление влаги из полости муфты и сростков жил концов кабеля, выполнение технологического отверстия в каждой из 2-х составных частей корпуса муфты, монтаж и гермитизацию муфты с обеспечением расположения технологических отверстий соосно друг другу в верхней части корпуса муфты, после чего осуществляют заполнение полости муфты двухкомпонентным жидким гидрофобным заполнителем (ЖГЗ) через одно из технологических отверстий корпуса муфты, причем смешение компонентов заполнителя производят непосредственно перед его использованием, согласно изобретению в качестве двухкомпонентного жидкого гидрофобного заполнителя используют заполнитель «Пуласт» на полиуретановой основе, причем процесс его заливки в полость муфты через одно из технологических отверстий производят самотеком, а операция удаления влаги из полости муфты и сростков жил концов кабеля включает также обработку воздухом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена муфта «замокшей» кабельной линии связи в разрезе после ее восстановления;

на фиг.2 изображен момент заливки жидкого гидрофобного заполнителя (герметика) «Пуласт» в полость муфты;

на фиг.3 изображен момент удаления перемычки, разделяющей компоненты герметика «Пуласт»;

на фиг.4 изображен момент процесса герметизации муфты, а именно обмотка ее изоляционной лентой.

Заявленный способ реализуется следующим образом.

«Замокшая» соединительная муфта 1 концов кабеля 2 вскрывается, для чего производят ее демонтаж и разгерметизацию, включающие разборку корпуса 3 соединительной муфты 1, выполненного из 2-х составных частей, которые раздвигаются, освобождая сростки 4 жил концов кабеля 2. После этого удаляют влагу из полости 5 муфты 1 и прилегающих к ней концов «замокшего» кабеля 2 со сростками 4. С концов кабеля 2 влага удаляется периодическим их потряхиванием. Оставшаяся влага со сростков 4 концов кабеля 2, а также из полости 5 корпуса 3 муфты 1 удаляется с помощью бумажных полотенец, промоканием. Затем в течение часа производится окончательное их осушение горячим воздухом (60-70°С) от электрофена (не показано). После этого, если это не было выполнено ранее, выполняют восстановление экрана, для чего под алюмополиэтиленовую оболочку кабеля, с обеих сторон от сростков 4 жил концов кабеля 2, устанавливают экранные соединители 6, например 4460 D, на которых закрепляют экранную шину (перемычку) 7. Сростки 4 жил концов кабеля 2 обматывают мелкоячеистой безузловой полиэтиленовой сеткой 8, в качестве которой может использоваться, например, рукав или лента, закрепляющаяся перевязкой (не показано). На каждой из 2-х составных частей корпуса 3 муфты 1 (в средней их части) специальным инструментом выполняется технологическое отверстие 9 и 10 диаметром 16,5 мм. При необходимости, производится дополнительная протирка внутренних поверхностей муфты 1 бумажным полотенцем, при этом технологические отверстия 9 и 10 на каждой из составных частей корпуса 3 должны быть расположены в верхней части муфты 1 соосно друг другу (на одной линии).

Места соединения 2-х составных частей корпуса 3 муфты 1 между собой, а также корпуса 3 муфты 1 с оболочкой кабеля 2 герметизируются «холодным» или «горячим» способом.

«Холодный» способ заключается в том, что герметизируемые стыки обматывают изоляционной лентой ЛГ-2, поверх нее - лентой 88Т и влагоотверждающим бинтом 11 «Армопласт».

«Горячий» способ заключается в том, что стыки герметизируются двухслойной лентой «Радлен» с клеевым слоем, при прогреве ее витков открытым пламенем газовой горелки или струей горячего воздуха.

Заполнение (заливка) двухкомпонентного жидкого гидрофобного заполнителя 12 (герметика) «Пуласт» в одно из технологических отверстий, например 9, в корпусе 3 муфты 1 производится через воронку 13.

ЖГЗ «Пуласт» расфасовывается и хранится в герметичной упаковке 14 с перемычкой 15, разделяющей его компоненты. Непосредственно перед использованием герметика перемычка 15 удаляется и, вручную в течение 2-х минут, производится перемешивание содержимого упаковки 14, Затем упаковку перегибают и ножницами вырезают отверстие 16, через которое жидкий герметик «Пуласт» 12 заливается самотеком в муфту 1 через технологическое отверстие 9, при этом воздух из муфты 1 выходит через второе технологическое отверстие 10, а заливку производят до тех пор, пока в отверстии 10 не появится герметик. Свободное от воронки 13 отверстие 10 закрывается пластмассовой пробкой 17. Заливку герметика 12 производят еще некоторое время, после чего воронку 13 убирают и закрывают освободившееся отверстие 9 второй пробкой 17.

Через 3-5 минут после окончания заливки герметика 12 в муфту 1 и закупоривания отверстий 9 и 10 пробками 17 начинается процесс саморасширения герметика 12 в полости 5 муфты 1. За счет хорошей начальной текучести герметик проникает между жилами в сердечник кабеля и между сростками жил. Когда весь свободный объем в муфте 1 заполняется герметиком 12, начинается эффект компрессии, при котором давление на стенки муфты постепенно повышается и доходит до 0,3-0,4 кгс/см2 - происходит достаточно хорошее уплотнение сростка сердечника кабеля.

Таким образом, заявленный способ восстановления муфты «замокшей» кабельной линии связи прост в осуществлении, исключает использование дорогостоящего оборудования, и необходимость поддерживания рабочего состояния установки, т.е. исключает операцию удаления загустевшего герметика с узлов установки, контактирующих с герметиком. Кроме того, следует отметить, что в процессе полимеризации (загустения) герметика «Пуласт» повышаются его электроизоляционные характеристики. Только за первые двое суток после проведения процесса восстановления, электрическое сопротивление изоляции жил кабеля значительно возрастает, от значений кОм до значений МОм, что позволяет реанимировать «замокшую» кабельную линию. При этом герметик «Пуласт», при длительном контактировании с полиэтиленовой изоляцией жил, не вызывает растрескивания полиэтиленовой оболочки жил кабеля и тем самым исключает его повреждение, приводящее к дальнейшему «замоканию» кабеля линии связи.

Источники информации

1. Кабели электросвязи, Ю.А.Парфенов, М., Эко Трендз-Элике, 2003, стр.219-228.

Способ восстановления муфты поврежденной «замокшей» кабельной линии связи, включающий демонтаж и разгерметизацию муфты с освобождением сростков жил концов кабеля, удаление влаги из полости муфты и сростков жил концов кабеля, выполнение технологического отверстия на каждой из двух составных частей корпуса муфты и последующий монтаж муфты со сростками жил концов кабеля, после которого осуществляют заполнение всего свободного объема полости муфты двухкомпонентным жидким гидрофобным заполнителем через одно из технологических отверстий, причем смешение компонентов жидкого гидрофобного заполнителя осуществляется непосредственно перед его использованием, отличающийся тем, что после удаления влаги из полости муфты оставшуюся влагу со сростков концов кабеля удаляют промоканием с последующей сушкой горячим воздухом в течение часа при температуре 60-70°С, а в качестве жидкого гидрофобного двухкомпонентного заполнителя используют герметик «Пуласт» на полиуретановой основе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ремонту электрических машин, когда требуется удаление наружных слоев изоляции путем деполимеризации.

Изобретение относится к мобильным подвижным сельскохозяйственным объектам. .

Изобретение относится к средствам монтажа подземной прокладки экранированных кабелей связи с медными жилами, предназначенных для применения на местных сетях связи, которые эксплуатируются в структурированных кабельных системах «5» и «5е» категорий (до 100 МГц и выше), т.е.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к концевым соединителям для кабелей, находящихся в жидкой среде, и может быть использовано в конструкциях вводов напряжения для погружных электродвигателей, используемых в качестве приводов центробежных насосов.

Изобретение относится к кабельным соединителям, используемым для передачи энергии между источником питания и модулями скважинного прибора забойной телеметрической системы в процессе бурения.

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к тележкам для передвижения по проводам расщепленной фазы воздушной линии электропередачи. .

Изобретение относится к конструкциям концевой заделки сверхпроводящего кабеля. .

Изобретение относится к области высоковольтной техники и более конкретно - к линиям электропередачи. .

Изобретение относится к монтажным устройствам и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к инструменту для содействия отрезке проводников электрического кабеля точной длины

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, на грузовых тележках многоярусных складов высокоплотного хранения поддонов с грузом

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве аппаратных зажимов, с помощью которых выполняются ответвления от проводов воздушных линий электропередачи и присоединения проводов к выводам аппаратов распределительных устройств подстанций

Изобретение относится к электрической заземляющей гайке

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано при ремонте подводно-кабельных магистралей связи

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эксплуатации линий электропередач (ЛЭП)

Изобретение относится к клещам-щипцам с двумя парами поворотных губок, из которых губки одной, внешней пары, выполнены в виде захватывающих губок (33) могут двигаться над первой рукояткой клещей (1) и захватывающей частью (3), которые имеют совместную точку вращения (5), а губки другой, внутренней пары, выполнены в виде режущих губок (41) с лезвиями (37), проникающими в изоляцию и режущими ее, а также с прикрепленной к режущим губкам (31), двигающимся в корпусе клещей-щипцов в продольном направлении, вызывающим сдирающие движения приводной штанги (43), которая через рычаг связана со второй рукояткой клещей-щипцов (7)

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве аппаратных зажимов для присоединения проводов к аппаратам распределительных устройств подстанций

Изобретение относится к области электротехники, в частности к соединительной муфте для силового кабеля, и может быть использовано для соединения концов как многожильного, так и одножильного силового кабеля
Наверх